Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

он ешё советский-присоветский. маман была в гостях, увидела и говорит- забудь

За штапелем "советским-пресоветским" я охочусь на интернет-продажах и винтажных аукционах:)
В детстве у меня были штапельные платья - это очень приятная летняя ткань.
По составу штапель - та же вискоза, т.е. по методу производства - искусственное волокно, но делается из древесины, - натурального сырья. Сейчас, к примеру, отличные ткани из бамбука есть:)

 

Вот последнее шикарное приобретение: штапель-жаккард бирюзовый, в мелкий горошек, производства СССР, 60-е годы.
ширина 80см, длина 8 метров:)
Купила у милейшей дамы лет 75-ти, - она объяснила, что так долго думала, что же из него сшить, что ей расцветка уже не подходит :)
(прикинула - выходит, 50 лет на муки выбора фасончика ушло:))

 

post-8906-1333040334_thumb.jpg

 

Я этот штапель продекатировала в стиральной машинке, для усадки - ничегошеньки с ним не случилось - расцветка яркая, фактура красивая, шелковистая. После стирки стал мягче. Гладится очень легко ( мнется тоже легко, но как-то деликатно).
Планирую из него или платье НЛ, или пышную юбку НЛ и блузочку отдельно - чтобы можно было носить в разной комплектации.

 

PS. У меня есть возможность покупать любые понравившиеся мне ткани, в России и не только. Это я говорю не чтобы похвастаться, а как поклонник советского-пресоветского штапеля :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила юбку из голубой в горошек ткани.Юбка из Бурды, сбоку 2 ряда воланов.
Сшила, наутюжила, одела, поехала в гости на троллейбусе.Зачем я только села? правда ехать надо было 40 минут, наверное поэтому и села.
Вышла с троллейбуса, посмотрела я на свою мятую юбку и так захотелось вернуться обратно, переодеться... Ну уж очень- очень мнётся.
Просле этого отнесла я эту юбку в комиссионку, о чём не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belohveyika,так а никто и не отвергает его мнучесть...
вот,посмотрите,Нью-Лукоffка это и пишет чуть выше...

Гладится очень легко ( мнется тоже легко, но как-то деликатно).

 

Зачем я только села? правда ехать надо было 40 минут, наверное поэтому и села.
так за 40 минут помялся бы и шелк...и жоржет,и лен,и шерсть,и вельвет и даже самая дерюжная джинса...правда же ?
вот любая стеклоподобная синтетика могла выдержать,а могла и нет...
так...юбочка та Ваша,как грят детки "ни в чем не виновата".
=====================
Наташенька,вот про подЪюбник тоже хотела сказать...
И еще...сейчас же так удобно...есть лехххкие крахмальные спреи...пшыкнули и имеете некоторую,
никому не заметную (что важно!!!) "стойкость и упругость..."

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметила по своим платьям и юбкам - когда под пышной юбкой надет подъюбник, - то верхняя юбка гораздо меньше заминается при сидении.

 

И есть ткани, которые мнутся как-то симпатично:)
Шелк, лен, штапель, хлопок, шерсть - каждая по своему.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) camille, я тоже рада :) я пока Вас всех читаю и красивости рассматриваю - на нужный лад настраиваюсь, т.е. на шитейный, отгоняю все страхи и крою-шью... не факт, что что-то получится... но я хоть пробую... :)

 

... сколько всего интересного про штапель... я тоже в инете почитала чуток... сама штапельных вещей у себя в детстве не помню, т.е. была у меня- девчушки одежда из этой ткани или нет -не знаю... но вот у моей бабушки - ТОЧНО БЫЛА!!! я очень хорошо запомнила это слово - штапель... помню ее платья и блузки... помню расцветки... впечатление яркое; блеклости, помятости не помню (но я ведь была ребенком..) помню бабушкины рассказы о том, какие ткани привозили моряки из-за границы, а это были середина-конец 50-х и самое начало 60-х. Бабушка (кстати, имя у нее очень интересное - Венера :) жила всю жизнь в г.Архангельске - крупный город-порт в те годы... ткани видела всякие... сама служила в штабе в секретном отделе картографом... в окружении были не только морячки (как бабушка называла жен моряков), но и жены офицеров... в выборе фасонов и тканей она равнялась на них... много чего потом мне рассказывала :)))) но среди всех многочисленных рассказов про фасоны и ткани, именно вот это слово - штапель - я очень хорошо запомнила...

 

Строчка, а спреи где посмотреть можно? в каких магазинах? там же где ткани и фурнитура продаются? я в ближайшее время буду как раз в Архангельске, готовлю список "хотелок", спрей тоже вношу... :))

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а спреи где посмотреть можно? в каких магазинах? там же где ткани и фурнитура продаются? я в ближайшее время буду как раз в Архангельске, готовлю список "хотелок", спрей тоже вношу... :))

Я в отделе бытовой химии покупаю. Там, где всякие стиральные порошки и кондиционеры для белья. В "Тканях" не встречала ни разу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский штапель некоторый был очень даже - тонкая выработка, шелковистый такой. Сейчас мне попался мерсеризованный хлопок ( это большая редкость и удивительная по свойствам ткань ), вот он мне напомнил "тот самый" штапель.
В "детскую" к нам попало бабушкино штапельное платье изумительной расцветки и красоты - все театральные действа в нём "принцессила" :), помню его удивительную шелковистость, текучесть и какаю-то особую микропушистотсть :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня со штапелем был единственный опыт. Мне мама лет 15 назад отдала своё платье, которое она носила в молодости. Кстати, в стиле нью-лук: расклешённая юбка и обтягивающий верх =) У платья изначально были рукава, они порвались. Я их сразу отпорола и сделала без рукавов, ещё через пару лет платье лопнуло на спине, но так как ткань приятная и платье красивое я сделала там вырез. Вот до сих пор и ношу =) Что замечательно, ткань не выцвела совершенно. Ткань приятная к телу, мнётся, на мой взгляд, не сильнее других лёгких тканей из натуральных материалов без специальной выработки. Фото в ближайшее время показать не могу, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня лично к штапелю сильная любофффь...
Мне он тоже всегда нравился. Честно не могла понять всеобщее к нему пренебрежение в ТЕ времена. Очевидно из-за его ненатуральности? С виду вроде хлопок/шёлк, а ведёт себя неправильно.

 

Я всё про штапель к чему. Сейчас слышу: "Ах! Вискоза! Ах! Вискоза!"
А тогда всё было: "Фи! Штапель!"
На самом-то деле - это одно и то же волокно! Выработанное при помощи едкого натра из целлюлозы! Искусственное! НЕ натуральное! Хотя сама целлюлоза и производится из растительных продуктов. В большинстве своём из ёлки :) Помните в к/ф "Девчата"? Но уж как она гадко из этой самой ёлки производится :( С помощью какой-раскакой химии-прихимиии. Уж как это гадко всё воняет....Сколько вреда окружающей природе приносит :(
Ситца да льна стало мало :( Тем более хорошего. Вот и начали восхищаться всякой ерундой :( Да ещё и сами себя уговариваем, как мантру "Не синтетика....Не синтетика..." Да не натуральное ОНО.... Абсолютно...
Стекло вон тоже, к примеру из песка делают.....Но кулички-то мы из него не лепим и загорать на него не ложимся....
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно тоже сказать о штапеле?
современный штапель мнется мало и прочный. Я тем летом шила из него платье, где я его только не таскала! Ткань приятная на ощупь и ноская. Правда, платье было не НЛ, но такая ретро-расцветка. Все равно покажу: как видите, я-то вся мятая, а платье не слишком, и это после того, как я в нем по горам ползала.
Моя сестра обругала его "старушечьим" платьем.
Но я все равно рекомендую - приятная ткань, и шить из нее несложно, юбка из нее должна быть хороша!

post-19858-1333072456_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За штапелем "советским-пресоветским" я охочусь на интернет-продажах и винтажных аукционах:)
На ВДНХ в 69 павильоне раз в месяц проходят православные выставки. Есть там стенд текстильного комбината из Дубны. Называется "Ленок" г.Дубна. Последнее время они стали выпускать очень тонкий лен, типа вуали необыкновенных, насыщенных расцветок. А совсем недавно у них появился штапель. Девочки, качество необыкновенное, расцветки на любой вкус. Стоит очередь. Всех приглашаю 2 апреля на выставку "Вербное воскресенье". Не сочтите за рекламу, просто я работаю рядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) а я опять с вопросами...
... наконец-то я купила ту самую клетку, из которой собиралась шить первую свою пышную юбочку... но! эта клеточка опять не захотела быть моей :) дочке она больше приглянулась ;) Шью для неё юбку в круговую складку. Складки высчитала, заложила, отутюжила (даааа.... столько это времени занимает... я думала - что тут делать - раз раз и готово... ан нет :)))) но складочки получились... я довольна)
Вот по этому описанию закладывала складки.
post-16947-1333742546_thumb.jpg

 

А теперь вопросы :)
.. та толщина ткани, которая образуется в местах складок - у меня это целых пять слоев!!! как-то обрезается? что-то с этим надо делать? ведь впереди еще пришивание пояса - а там - плюс четыре слоя (по два с каждой стороны!) Как такую толщину прятать???? На этот раз ткань у меня тонкая, но если бы это была ткань бОльшей толщины? что тогда? Тут не осиная талия, а дополнительные сантиметры по всему ОТ... вот так выглядят пять слоев на каждой складке
post-16947-1333741625_thumb.jpg

 

.. про подгибку низа... низ я обработала оверлоком, подогнула примерно на 5 см и при помощи паутинки подклеила. Такое количество подогнутой ткани не будет дополнительно топорщить низ юбки? или это все от ткани зависит?

 

.. в книгах рекомендуют боковой шов прятать в глубину складки... А куда молнию вшивать?????? как сделать боковой шов???? чтобы там застежка была и чтоб он не мозолил глаза?

 

.. ой, самое главное - после стирки складки ЧТО СНОВА оформлять придется ???? делаю очень большие глаза!!!! или раз отутюжив, они сохранят свою форму? просто я никогда с этим не сталкивалась и вопросами такими не задавалась... у меня конечно были юбки в складку, покупные, после стирки складки никуда не девались :))) но может их на фабриках как-то хитро закрепляют?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик,

 

> .. ой, самое главное - после стирки складки ЧТО СНОВА оформлять придется ???? делаю очень большие глаза!!!!

 

Если специально не обработать, то да.

 

> или раз отутюжив, они сохранят свою форму?

 

Можно через тряпочку, смоченную в слабом уксусном растворе, прогладить. Не совсем как фабричная, но что-то от них остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим барышням шила школьные юбки в складочку-в клеточку, как-то не возникало вопросов. Правда я делала встречные складки, но вобщем тоже достаточно слоёв. Я шила на резинке, а потом моя старшая подросла, длина с запасом была, я вшила молнию в шов, тоже легко. Стираю не часто, вручную, складки более-менее не пропадают, но отглаживать каждый раз приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пышные юбки в показе дизайнера Lena Hoschek fall-winter 2011-2012 и сразу же ответ с чем можно носить
post-30300-1334226777_thumb.jpg post-30300-1334226789_thumb.jpg post-30300-1334226803_thumb.jpg post-30300-1334226816_thumb.jpg

 

И у нее же spring-summer 2011
post-30300-1334232977_thumb.jpg post-30300-1334232989_thumb.jpg post-30300-1334233000_thumb.jpg post-30300-1334233014_thumb.jpg post-30300-1334233032_thumb.jpg post-30300-1334233055_thumb.jpg
Тоже ее
post-30300-1334233088_thumb.jpg post-30300-1334233118_thumb.jpg post-30300-1334233143_thumb.jpg

Невозможного нет ничего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:))) а я опять с вопросами...
.. ой, самое главное - после стирки складки ЧТО СНОВА оформлять придется ???? делаю очень большие глаза!!!! или раз отутюжив, они сохранят свою форму? просто я никогда с этим не сталкивалась и вопросами такими не задавалась... у меня конечно были юбки в складку, покупные, после стирки складки никуда не девались :))) но может их на фабриках как-то хитро закрепляют?

Из воспоминаний детства и юности : юбки в складку и даже плиссе стирались с замётанными складками. Ну о-о-очень крупными стежками. Не знаю можно ли это и намёткой назвать ...
Попробую картинку изобрести...вот так примерно это выглядело.

 

post-24172-1334465537_thumb.jpg

 

Плиссе сама не стирала, но помню, что мама мои детские юбки стирала. Стежков было , конечно, побольше для плиссе ;).
Но не смертельно. Главное закрепить ,чтоб сгиб потом восстановить :)

Изменено пользователем lupiip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-30300-1334233118_thumb.jpg Я шила себе похожую по Бурде №3(если не ошибаюсь) 1988 год, там кокетка уголком.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-28197-1334483569_thumb.jpg вот она, кстати, эта модель была сверхпопулярна в то время

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,я тож ее шила-25 лет назад с лишним. Межу прочим-она цела и даже можно одевать)))Малость ткань(какую достала тогда-хлопок типа чертовой кожи) потерлась-этакая патина.И влезаю ведь в нее))))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я тогда на нeё мылилась, но тогда не умела подгонять и не пошила, т.к. юбка была по-моему 40 размера..?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О,я тож ее шила-25 лет назад с лишним. Межу прочим-она цела и даже можно одевать)))Малость ткань(какую достала тогда-хлопок типа чертовой кожи) потерлась-этакая патина.И влезаю ведь в нее))))

А мне эту юбку мама шила из, модного тогда, мокрого шёлка:)
Да, талия тогда была...56 см, эххх

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я, и я шила! В талии было мальца великовато. И эту же блузку к ней сшила, воротничок был из ткани юбки.
Боже, как летит время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ходила в субботу на охоту за выкройками по секонд хендам и купила как раз такую воговскую выкройку восьмидесятых годов.
Может дойдут руки когда-нибудь пошить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже такую юбку шила :) И блузку "кармен" тоже сшила. Сшила и ни разу не одела. Толстой себе в ней показалась. Вот жиж... Сейчас и смешно, и грустно вспоминать об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...