Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела еще в теме, -- как я поняла, чтобы юбка не болталась в ногах и не задиралась, этому способствует придание определенных форм (оборки, крой, многослойность) и использование более плотных, держащих форму тканей (хлопок, лен, крахмаливание).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день суток! я тоже хочу участвовать в лабораторной работе. я шила по книге "энциклопедия домашнего хозяйства " изд-ва где-то 60-х годов, когда мне было 10-16 лет. все хорошо сидело. но я не умела тогда конструировать. а научиться негде было. в деревне жила. Сейчас я выбрала юбку-полусолнце, со шлейфом. вискоза в горошек. Принимаете в компанию?

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolga, - конечно, принимаем - да еще и с таким интересным проектом - юбка со шлейфом!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вести с полей: ткани себе на юбку не нашла , совсем( может не сезон). Это грустно. Но зато пошила выбранное полусолнце на дочь из имеющегося дома материала. Выкройку строила по предложенному в теме описанию. От нижней юбки ребенок отказался категорически. Но как оказалось именно в этой юбке.Зато сразу нашла блузочку к юбкеи целый час вертелась перед зеркалом. Сказала:" а я себе девочкой понравилась". Фигура у дочери не очень стандартна: высокая талия, разница между ОТ ОБ = 35 см и кругленькая попа. Теперь просит солце красное в белый горох и с нижней юбкой!!!На завтра запланировали фото, и если кто-нибудь мне расскажет как вставлять фото на форум, буду очень благодарна. И хвастушка будут правильной !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем-ждем!
Вставлять фото просто: нажимаете "ответить", в появившейся вкладке внизу есть строка "обзор", жмете, находите на компьютере свою картинку, загружаете, нажимаете кнопку "отправить" внизу, и готово!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, да, именно так, закрывала выточки. Кокетку уже переделала, на основе тоже все подправила, выкроила. Но! швы все-равно где-то не там. Может так и должно быть?
Знаю, что на пальцах объяснять очень неудобно, так что, если успею подготовить подъюбник для фото, вечером выложу. Так понятней будет, что меня смущает...
я тоже хочу следующую лабораторную.... хоть по блузке, хоть по платью...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка
о, я то же буду шить,
меня пожалуйста считайте.
как это интересно , всем вместе-сообща.
модель еще в процессе,но точно будет.
короче , мысли роятся, скоро и доложу , все по программе.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юбошные похитрюшки сверху вниз, серия 2-ая, личный опыт.

 

2. Верх юбки

 

а) застёжка мне чаще нравится сзади, а не сбоку.
Во-первых, как не крути, а хвостик пояса прибавляет толщины, если он находится сбоку.
Во-вторых, часто сбоку находятся складки, а вписывать в них застёжку может быть хлопотно.

 

б) если юбка сверху не имеет складок или сборок, то я всё равно расширяю её немного, примерно см на 4, и делаю посадку по кругу. На боках посадка побольше, спереди и сзади поменьше.
- Почему?
Потому что если у вас тугой пояс, то он будет слегка врезаться в тело, и под ним на теле образуется такая складочка на коже. Пусть небольшая, но если юбка сразу под поясом скроена плотно, то вся эта комбинация из припухлости под поясом смотрится не очень аппетитно - как бы явно, что пояс врезается.
Благодаря затянутости пояса объём фигуры ниже пояска слегка увеличится, по принципу: если в одном месте чего убавится, то в другом месте столько же прибавится. И либо складка на теле будет проступать, либо юбка будет лезть вверх (совершенно реальный эффект).

 

Поэтому лучше заранее дать юбке ниже ЛТ некоторую добавочную свободу; ведь главное, будет видно тонкую талию, а облегание ниже талии - это из другой оперы.

 

в) если использовать пояс-резинку, то юбку тоже надо расширить по верху (см. предыдущий мой пост).

 

г) если вы делаете клинья со сборкой, то общая ширина юбки по верху оптимальна примерно 1,5 вашей ОТ, можно немного больше. Например, ОТ=72, тогда общая ширина юбки сверху 1,5х72=108 см. Если 4 клина, то ширина каждого клина 27 см.

 

- Отчего это зависит? Почему не больше?
Это средний коэффициент сборки, который идёт практически всем. Идёт ли вам бОльшая сборка - это может показать только эксперимент. Зависит так же и от ткани. На мягких тканях сборочка мягко лежит, на упругих - топорщится. Вот это идёт или не идёт индивидуально.

 

д) покрой "купол" - это прямое полотнище, заложенное по верху в складки или в сборки. Такая юбка имеет тенденцию растопыриваться сама, даже без подъюбника. Она имеет форму перевёрнутой чашки, сильно расширяется сразу ниже талии.
Тоже стОит убедиться, что вам эта форма идёт и нравится на собственной фигурке.
Купол со складками имеет общую ширину, равную 3 ОТ. Можно больше, но тогда складки будут накладываться друг на друга, что приемлемо не для всякой ткани.
Ширина для купола со сборками неограничена.
Но тут надо учесть, что когда вы сосборите, скажем, 500 см ширины, то сверху надо пришить пояс. И в шов пояса попадёт вся эта густая и толстая сборка. По обычной технологии красиво не выйдет - это я вам гарантирую:).

 

Тут можно прибегнуть к очень эффектной технологии ручного набора - так шились все исторические пышные юбки с их бесконечными сборками. Но... ей надо владеть.

 

1.jpg2.jpg3.jpg

 

4.jpg5.jpg

 

6.jpg7.jpg8.jpg

 

9.jpg10.jpg

 

==============================

 

е) если вы делаете сверху складки (клинья со складками или купол), то крайние к боку складки закладываются внутрь, то есть рёбра их направлены к СС или к СП. Если их заложить наружу, то на фигуре они будут сами собой разворачиваться внутрь, как бы падать.
Остальные складки можно заложить по собственному вкусу.

 

=====================
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пожалуйста, посмотрите. Боковой шов уехал назад. Почему так могло случиться? или так и должно быть? схема, которой пользовалась для выкройки, чуть выше. В общем-то на фигуре сидит хорошо...
post-16947-1296340295_thumb.jpgpost-16947-1296340388_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленчик - передняя часть явно больше.
Тогда, как и сейчас, было несколько методик построения прямых юбок.
Вот в этой, которую Вы взяли за основу, на переднюю часть юбки задано на 3 см больше, чем на спинку. Такие построения хорошо подходят на фигуру с животиком.
А Вы стройная, наверное, слегка перегибистая фигурка - для такого телосложения нужно брать основку где или равны передняя и задняя половинки, либо передняя всего на 1 см больше.

 

В теме "Прямая юбка в стиле Нью лук" даны такие построения - стоит ее изучить внимательно - там немного страниц, но ценных находок достаточно.
Помните, мы в самом начале лабораторной говорили о том, что основу лучше строить на теме прямой юбки? Параллельно с лабораторной по пышным:)

 

Вы только не останавливайтесь на полпути.
Мне, помню, пришлось три построения на себе испробовать, пока я нашла свое.
Это немного времени заняло - наверное, неделю:)
Я в конструировании не профессионал - моделирую выкройки только для себя.
И до сих пор учусь это делать каждый раз, с каждой новой юбкой :)
Но основка моя мне очень нравится!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик !
mne kazhetsja, 4to izna4alno tak zadumano.
Posmotrite: na sheme poluobhvat beder pereda bolshe poluobhvata spinki
na celyh 6 sm. Vidimo, potomu shov i otklonjaetsja nazad.
Esli horosho sidit, to mozhet i ne stoit zaparivatsja ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дево4ки !
Давно партизаню здесь, но 4увствую, 4то пора выбираться из кустов.
Нет больше сил мол4а смотреть на эту красоту, 4то вы здесь показываете.
Какие вы все молодцы ! Работаете, у многих маленькие детки, Но успеваете
ещё и шить ! Респект всем вам !

 

П.С. Зрею, дозреваю. Вынашиваю идею юбки
О4ень нравится тема !
Спасибо Нью- Лукофке и Фросе за желание поделиться знаниями и опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, если бы не кокетка.... Можно было бы выдать это как "так и было задумано", будь это обычная юбка с поясом. Но юбка на кокетке, как мне кажется, должна иметь нормальное (вертикаль бокового шва проходит приблизительно посередине ноги на уровне бедра) положение бокового шва. Хотя, конечно, можно и не заморачиваться, но я бы прислушалась к этому совету

А Вы стройная, наверное, слегка перегибистая фигурка - для такого телосложения нужно брать основку где или равны передняя и задняя половинки, либо передняя всего на 1 см больше.
Все вышесказанное - ИМХО. Нью луком не увлекаюсь пока, может и не права....Глубоко в тему не вчитывалась, если честно, просто у меня особое пристрастие к положению бокового шва :) вот я и не удержалась...
Но все же. Любые модели (кокетки, подрезы, драпировки и т.п.) надо делать только на хорошо сидящей проверенной основе. В данном случае кокетку слегка "ведет", а это значит, что растворы вытачек не "ваши". В общем воспользуйтесь советом , попробуйте другое построение и сначала без кокетки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрося а что за техника ручного набора?не в првый раз сталкиваюсь с этим термином и все так туманно)а хотелось бы вот так тоже насборить пару км ткани и блистать как королевна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, spika, Pavelina, спасибо большое за помощь!
Решила, что основу переделаю, попробую разные основы, выберу какая лучше на мне будет сидеть. Но вот эту юбку оставлю так. не потому что лень, нет, (самам не люблю, когда что-то неправильно, не камильфо, сделала), просто иначе я не успею к концу лабораторной... :) Это подъюбник. второй будет правильный, с учетом всех советов. Все поняла, тему про прямую юбку буду изучать. Спасибо :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/26/87/87a17dca24a5af01c6d33ce2bb0148f9.jpg Эту юбку я себе решила сшить. http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/26/07/07294f45a9242a3a1be50cea1acf221e.jpg А это тех рисунок к этой модельке.
Принимайте меня тоже в лабораторную!

Глафирочка, такое красивое платье вы нашли! очень вас прошу, поподробнее опишите, как будете юбочку шить, будет интересно))) у меня атлас черный в мелкий белый горошек лежит на платье и белый в мелкий черный горошек на воротник, белая органза на подъбник - все приготовлено именно на такое платье (ну очень похожее), но шить пока не буду, умения не хватит))) стою тут в сторонке и внимательно за вами наблюдаю))) скоро на курсы, надеюсь, к лету у меня все получится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка! А можно мне в лабораторную с такой полуюбочкой? Я ее у кого-то отсюда утащила к себе в норку.
post-22427-1296387289_thumb.jpg
post-22427-1296387307_thumb.jpg
Она как раз подойдет к моему платью с торчалками!
post-22427-1296387448_thumb.jpg
Я уже и пробник сделала (бабушка не простит мне порезанную простыню в ромашки), и сейчас уже подклад крою...

 

А потом может еще на нижнюю замахнусь...


post-22427-1296387289_thumb.jpg
post-22427-1296387307_thumb.jpg

К сожалению, нет никаких описаний к этой модели. Поэтому закладываю складочки как Бог на душу положит. Сзади получается хвостик, немного укорочу, видимо.
Девочки, перед тем как окончательно зашью, хотелось бы услышать Ваши мнения:
1. Какие складки тут имелись ввиду (я заложила по 6 см через 6, сзади получилась встречная. Имеют ли право на существование складки-ножницы? Разбирать боюсь - от добра добра не ищут :).
2. Подклад - сделать просто двустороннюю юбку или с подгибкой основной ткани на подклад по низу и по переду? Из тех картинок, которые я смотрела на подобных юбках не видно, как там обработано :(
3. Такая растопырка как на картинке у меня не получается даже с подкладом (тафта), хотя юбка пышная, можно ли этого добиться, или все-таки нужно делать скидку, что рисунок-это рисунок?

 

Вот выкладываю промежуточные результаты своих деяний:
Про наличие припусков прочитала поздно, но переделывать не стала.
У меня добавлено по 1.5 см по боковым швам и по "середине" переда. Значит, моя юбка шире, чем предполагалось.
Это пробник из простынки. его я укоротила на 5 см - посмотреть что будет.
post-22427-1296403262_thumb.jpg
Это юбка без подклада - не укороченная, подогну или отрежу потом, если понадобится:

post-22427-1296403451_thumb.jpg
Это - с подкладом
post-22427-1296403522_thumb.jpg
А вот складочки изнутри
post-22427-1296403751_thumb.jpg

post-22427-1296403183_thumb.jpg

Изменено пользователем Айрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу спросить: обязательно ли у такой юбки должен быть пояс? Я пришила его, и что-то мне не нравится, как он выглядит. Какие-то некрасивые складки под ним получаются...Может ли быть юбка нью-лук просто на кокетке без пояса?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, у нескольких авторов я читала, что для придания юбке формы кринолинчика раньше использовали конский волос и дублирующие материалы.
Сейчас, наверное, можно по периметру юбки-туники можно использовать узкий ригелин - если хочется, чтобы форму держало.

 

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу спросить: обязательно ли у такой юбки должен быть пояс? Я пришила его, и что-то мне не нравится, как он выглядит. Какие-то некрасивые складки под ним получаются...Может ли быть юбка нью-лук просто на кокетке без пояса?

Шарлотта, были и юбки с цельнокроенным поясом.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен,жёсткий фатин между юбкой и подкладкой?
Должен растопырить.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фрося а что за техника ручного набора?не в првый раз сталкиваюсь с этим термином и все так туманно)а хотелось бы вот так тоже насборить пару км ткани и блистать как королевна)
Катерина, показываю ручной набор в моём исполнении.

 

_.jpg _.jpg

 

_.jpg

 

Здесь юбка - это прямое полотнище шириной 360 см. Она насборена к моей талии 58 см, то есть коэффициент сборки 1:6.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...