Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом работ для детей Milla-I


Рекомендуемые сообщения

Ну, я думаю влечение души началось лет в 12-13 :)), а сейчас появился мальчик и влечение ушло на второй план. А так она и одежду старалась соответствующую выбирать, и журналы покупала, и цепочки и брелки, короче разоряла родителей :)). Просто я думаю, что это естественное желание подростков выделяться от остальных, поэтому они и объединяются и создают свои субкультуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один мой мастер-класс с выкройкой для начинающих шить.

 

Шорты, бриджи и брюки для мальчика на 1-2 года с выкройкой

 

Вот такие шортики сшил я своему племяннику из льняной ткани. Если удлинить выкройку вниз на необходимую длину, то можно выкроить и бриджи и брючки. Рекомендую лёгкие х/б ткани, лён, вискозу, х/б лёгкий вельвет и джинсовую лёгкую ткань. Выкройка подойдёт для мальчиков от 9 месяцев до 2 лет. Мой племянник ходил в них в прошлом году, когда ему было годик и выглядели они на нём скорее как бриджи, но и через год они ему впору и теперь уже как шорты. Но я считаю, что бриджи для 2-х летних всё таки удобнее, они уже бегают вовсю и падают, поэтому надо защищать коленки. Выкройка дана на рост 74-180 см, обхват талии 48-50 см, обхват бёдер 52- 54см. Модель без застёжки молнии, пояс на резинке. Двойная отстрочка выполнена специальной ниткой для отделочных швов. На выкройке длина шорт по боковому шву 28 см, без учёта ширины пояса.
Ткани потребовалось всего 35 см при ширине 140 см, все детали умещаются в одну длину.
Припуски:
На швы и по срезам 1,5 см, на подгибку низа 3 см
Раскрой:
1 Передняя половинка 2 детали
2 Задняя половинка 2 детали
3 Карман переда 2 детали
4 Карман задней половинки 1 деталь
5 Пояс длиной 60 см и шириной 6см с припусками на швы 1 деталь
Из клеевой выкроить две полоски шириной 2,5 см и длиной равной длине припуска на подгиб верхней части кармана, примерно 16 см.

 

Пошив:
Приклеить клеевую на скошенный припуск карманов переда и заутюжить, обметать срезы припуска и проложить отделочную строчку на расстоянии см 0,1от сгиба, а вторую на 0,7 от первой, так же проложить строчку ниткой в цвет ткани по краю припуска. Остальные припуски кармана подвернуть внутрь, приутюжить, затем наложить карман на передние половинки и настрочить, а верхний срез кармана приметать. На заднем кармане подвернуть верхний срез и проложить строчку, затем подвернуть остальные срезы, приутюжить, наложить на правую заднюю половинку и настрочить карман. Стачать и обметать шаговые и боковые срезы, затем проложить 2 отделочные строчки по боковому шву. Выполнить одной строчкой задний средний и передний шов. Срезы заутюжить и обметать. Проложить отделочную строчку, спереди 2 строчки, имитируя застёжку-гульфик.
Пояс заутюжить пополам, а затем стачать в кольцо, по коротким срезам, оставив 2 см для вдевания резинки. Внешнюю сторону пояса притачать к лицевой стороне брюк. Внутреннюю половинку пояса отвернуть на изнаночную сторону и наметать, а затем проложить строчку точно в шов притачивания или отделочной нитью на 0,1 от шва. В пояс вставить резинку. Припуск на подгибку низа заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить.
Можно поэкспериментировать и с карманами и с отделочной строчкой, сделать накладные карманы с клапанами, карман-портфель, или вставить резинку по низу брюк. Предлагаю посмотреть несколько вариантов детских брюк от известных брендов и сделать карманы и другие отделочные элементы по своему усмотрению.

post-21723-1301823497_thumb.jpg

post-21723-1301823514_thumb.jpg

post-21723-1301823533_thumb.jpg

post-21723-1301823556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milla-I, извините, за, может быть глупый вопрос - Выкройки, которые Вы даете для шорт - их просто распечатать? - это и будет реальный размер?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в том и удобство, распечатал на листах формата А-4, вырезал, и всё! шейте! :)). Только единственное уточнение, я не знаю в каком тут (в сезоне) формате они уменьшились. На моём сайте, я проверяла, ничего не уменьшено, стандартный лист. Ладно, сейчас один распечатаю, и скажу точно...

 

Проверила, всё нормально, можно распечатывать и кроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро начнутся выпускные в детском саду, поэтому вот ещё один мастер-класс к пышному подъюбнику, ведь он необходим не только для торжественных случаев, а может простое свободное платье сразу сделать нарядным, благодаря своей пышности, ну а девочки любят быть принцессами! :) Итак, мой мастер класс для начинающих портних и их принцесс.
Этот подъюбник был сшит на девочку от 3 до 5- 6 лет из сетки и фатина, на чехле из х/б ткани, который одновременно является и поясом. Чехол нужен для того чтобы не царапать кожу, так как сетка достаточно жёсткая. Попробую объяснить всё поподробнее, и Вы сами сможете сшить подъюбник на любой размер.

 

Сначала нужно определиться с длиной Вашего подъюбника и рассчитать необходимое количество ткани (я шила из бязи). Для расчёта ткани для чехла необходимо измерить обхват бёдер и прибавить 12-15 см, а можно и больше. Не забудьте намочить предварительно х/б ткань или проутюжить с отпаривателем. Длина моего чехла в готовом виде 32 см, а ширина такая: 50 см обхват талии плюс 15 см, и получатся 65см.
Сетка жёсткая, шириной 180 см, поэтому хватит одной ширины. Забегу немного вперёд и скажу, что когда я сшила соединила верхнюю сетку с нижним ярусом из фатина и собралась пришивать пояс, то мне показалась, что на талии можно было бы сделать подъюбник ещё более пышным, и так как у меня эта сетка была с запасом, я вырезала из сетки прямоугольник длиной 12 см и шириной 150. И портновское чутьё меня не обмануло, такая пышность стала гораздо интереснее выглядеть. Поэтому определитесь сразу нужна вам эта дополнительная пышность или нет. Если нет, то берёте жёсткую сетку шириной 180 и необходимой Вам длиной, по моему чертежу это 25 см., а если как в моем случае с дополнительной сеткой то 37 см.
На нижний ярус необходимо взять тонкую сетку или фатин. Я взяла три длины. Длина яруса 10 см плюс 1,5 см на припуск сверху, получается 11,5 см; ну и умножим на 3 и получаем 34,5см.
Итак, хб ткани 25 см при ширине 80 см, сетки 35 см при ширине 180 см, фатина 35 см. при ширине 150 см.

 

Раскрой (все размеры указаны с припусками на швы (1,5см):
1. одна деталь из х/б ткани – прямоугольник шириной 65 см и длиной 20 см + 2 см на подгиб пояса, получается 22 см;
2. из сетки два прямоугольника 1) длиной 25 см и шириной 180 см; 2) длиной 12 см и шириной 150 см.
3. из фатина 3 прямоугольника длиной по 11,5 и шириной 150 см.

 

Пошив
Я решила упростить процесс, и не стала пришивать ярусы вкруговую, а насборила и соединила все детали, а уж потом соединила их сразу одним швом сзади.
Сначала соединить по двум боковым швам ярусы из фатина. Затем проложить широким стежком две параллельные строчки по верхнему срезу двух сеток и фатина (первая строчка на 0, 75 от края, вторая на 0,5 от первой), стянуть на необходимую ширину. Соединить нижний ярус из фатина с более длинной сеткой (25см), и проложить отделочную строчку на 1 см от шва, тем самым закрепив сборки. Затем наложить присборенную короткую сетку (12см) к изнаночной стороне присборенной длинной
сетке и приметать или заколоть булавками. Затем пришить чехол из х/б ткани, для этого предварительно обметать срезы с 3-х сторон, кроме верхнего, который заутюжить внутрь на 2 см. Теперь сложить лицевыми сторонами чехол и сетку и прострочить. Соединить боковые срезы подъюбника, и прострочить одним швом, оставив незашитым 1 см на чехле для вдевания резинки. Шов разутюжить. Отвернуть чехол внутрь подъюбника по заутюженному сгибу и проложить строчку в шов притачивания сетки, этот отворот чехла в готовом виде 1,5 см и будет поясом. Остаётся только вставить резинку, причём можно пришить к концам резинки завязки (узкие атласные ленточки) так будет удобнее.
Вот и всё, думаю что достаточно просто и понятно.
На фото белое платье для которого я сшила этот подъюбник, и модель (цветное платьице) из инета, тоже с пышным подъюбником.

 

Согласитесь, ведь цветное платье без подъюбника совсем по другому бы смотрелось?

post-21723-1303457708_thumb.jpg

post-21723-1303457721_thumb.jpg

post-21723-1303457733_thumb.jpg

post-21723-1303457748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же у Вас просто все получается и подъюбник сшить и МК написать. Спасибо за нужную информацию

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Итак, мой мастер класс для начинающих портних и их принцесс.

 



Спасибо огромное за подробное описание. Я как раз хочу шить пышное платье и этот мастер класс мне очень подходит. Как хорошо что есть такие люди, которые могут поделится знаниями. Еще раз СПАСИБО ;)

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то удалось сфоткать мою юбочку. Ну и как всегда мой подробный мастер-класс к ней.

 

Шить её очень просто, но потребуется время. Юбка сверху на поясе с резинкой шириной 2 см. Нижняя юбка из сетки длиннее верхней на 5 см.
Расчёт ткани.
Итак, для начала нужно определиться с длиной юбочки в готовом виде, это необходимо для того чтобы точно рассчитать количество ткани. Голубая юбочка длиной 20 см., жёлтая 25 см. Поэтому я покупала по 40 см. гипюра и креп сатина, а сетку решила сделать в 3 длины, и брала 60 см. (ну и жёлтой по 50 см. и 75см. на сетку).
Раскрой. (для голубой юбочки)
1. из гипюра 2 полотнища шириной по 110см. и длиной по 20 см.
2. из креп-сатина 2 полотнища шириной по 130см. и длиной по 20 см.
3. из сетки 3 полотнища шириной по 150см. и длиной по 20 см.
4. пояс из креп-сатина; в целях экономии материала выкраивать по кромке из 2 частей. Рассчитать его длину можно так: обхват талии плюс 8-10 см. У меня обхват талии 46+ 10=54 см, плюс припуски по 1см с двух сторон, получается 58 см. Ширина пояса в готовом виде 3 см, значит выкраиваем 2 прямоугольника шириной по 29 см и длиной по 8 см.
5. ещё нужна полоска ткани (у меня она из бязи) желательно из х/б, для того чтобы сетка выглядывала из под юбки на 5 см. и для того чтобы не было толщины на талии. Ширина полоски 80 см, длина 7 см.
Пошив.
Соединить и прострочить боковые швы полотнищ из гипюра и креп-сатина, швы обметать и заутюжить, одновременно обметать и низ у юбки из креп-сатина, затем подвернуть на 0,7 и настрочить. Срез низа гипюровой юбки подвернуть 2 раза и настрочить, профессиональное название этого шва «московский рубчик». Низ отутюжить, а по верхним срезам проложить 2 параллельные строчки широким стежком, первую на 0,7 от среза, а вторую на 0,5 ниже первой. Юбки насборить до нужной длины и сколоть или приметать друг к другу. Полотнища из сетки соединить и так же проложить 2 строчки сверху, стянуть на ширину 78 см и пришить к полоске из х/б ткани. Верхний край полоски или собрать на сборку до длины пояса, или заложить мелкими складками. Соединить короткие срезы пояса, оставив с внутренней стороны участок 1,2 см для вдевания резинки. Обметать внутреннюю часть пояса, затем соединить и притачать к верхним юбкам, совмещая швы на поясе и боковые швы юбок. Затем вложить юбку из сетки и приметать к изнаночной стороне, отвернуть пояс внутрь и проложить строчку на 0,1 от шва притачивания, вставляя тонкие шёлковые ленточки длиной по 7 см. к боковым швам. Вставить в пояс резинку.
Вот и всё, юбочка готова! Осталось только любоваться на маленьких модниц, когда они радостно кружатся у зеркала.

post-21723-1305706427_thumb.jpg

post-21723-1305706442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня радость, наконец то я купила себе хорошую швейную машинку, промышленную через интернет магазин. Машинка- чудо, тьфу, тьфу, я очень довольна.
Вот самое первое платье, которое я сшила. В подарок на День рождение племяннице. Но именинницы не было дома, и платье примерила её младшая сестричка, моя крестница. Оно ей, конечно, великовато, но на следующий год будет уже точно впору. :) Кокетку к ней вязала наш мастер, а всё остальное и идея моя!

post-21723-1305710547_thumb.jpg

post-21723-1305710561_thumb.jpg

post-21723-1305710595_thumb.jpg

post-21723-1305710723_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье комбинированное интересное, за МК большое спасибо!, а маечку тоже сами? Уж очень она мне понравилась.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяпа-Ляпа, кокетку вязала не я, у меня терпения не хватает на вязание, но у меня есть похожая модель из инета, вот описание схемы узора, и есть ещё одна схемка для кокетки, делюсь :)

 

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 175м/50 г) – 100 г белой; крючок № 3; 4 пуговицы; ок. 40 см белой ткани шириной 140 см.

 

Цветочный мотив: связать цепочку из 6 в.п. и замкнуть в кольцо соед. ст.
1-й р.: 6 в.п., первые 3 в.п. вместо 1 ст. с/н, 1 ст. с/н в колечко из в.п., *3 в.п., 1 ст. с/н в колечко; от * повторить 5 раз, 3 в.п. Ряд замкнуть соед. ст. в верхнюю в.п. подъема.
2-й р.: * в следующую арку из в.п. 1 ст. б/н2 ст. с/н и 1 ст. б/н; от * повторить 7 раз, ряд замкнуть соед. ст. в 1-й ст. б/н = 8 лепестков.
Плотность вязания: 1 мотив = диаметр4,5 см.

 

Вязаный лиф: связать 12 мотивов, затем соединить их следующим образом: 1-й р.: прикрепить нить при помощи соед. ст. в середине лепестка, 1 ст. б/н в ту же петлю основания, * 3 в.п., 1 ст. б/н в середину следующего лепестка, 3 в.п., 1 незаконченный ст. с 2/н в середину следующего лепестка (для ст. с 2/н провязать только 2 раза по 2 п.), 1 незаконченный ст. с 2/н в середину лепестка следующего мотива, затем при помощи накида все оставшиеся петли обоих ст. с 2/н провязать вместе, 3 в.п., 1 ст. б/н в середину следующего лепестка того же цветка; повторять от * до тех пор, пока все 12 цветков не будут соединены. Ряд замкнуть соед. ст. в 1-й ст. б/н. 2-й и 3-й р.: 1 в.п., по 1 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда. Каждый ряд заканчивать соед. ст. в 1-ю п. 4-й р.: 3 в.п., первые 2 в.п. вместо 1 п/ст., * 1 ст. б/н предыдущего ряда пропустить, 1 п/ст. в следующую петлю, 1 в.п.; повторять от *. Ряд закончить соед. ст. в верхнюю в.п. подъема. 5-й р.: 2 в.п., * 1 ст. б/н под следующую в.п., 1 в.п.; повто­рять от *. Ряд закончить соед. ст. в 1-ю в.п. 7-й р.: 1 в.п., по 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, соответственно под каждую в.п. предыдущего ряда. 8-й р.: «рачий шаг» = ст. б/н вязать слева направо. Мотивы по нижнему краю соединить аналогично.

 

Бретели (связать 2 детали): начать с цепочки из 8 в.п. и вязать по схеме. Числа по краям схемы обозначают ряды. В высоту связать 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р. Связав детали нуж­ной длины (для этой модели = 21 см от начального ряда), нить обрезать. Внешний край каждой бретели обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьим шагом». Бретели пришить по обе стороны от линии середины переда на расстоянии 6,5 см. К концам бретелей пришить пуговицы. Петлями для пуговиц служат отверстия между 2 п/ст. на спинке.

 

Сборка: выполнить задний шов полотнища юбки и двойную подгибку шириной 1,5 см. Юбку по верху присборить до длины нижнего края лифа, приметать и притачать.

post-21723-1305793000_thumb.jpg

post-21723-1305793304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту юбочку из вискозы в горох я уже тут показывала. Просто теперь я сделала выкройку к ней и небольшой-мастер-класс. И ещё накрейзила беретик к сарафанчику, но примеряла и сфоткала на себе, поэтому выглядит маловатым. Вот хвалюсь :))
Такая юбочка будет просто незаменимой для похода на пляж, советую сшить её из ткани в тон купальника, а можно сшить бикини и самим, тем более ткань после раскроя юбочки останется. Моя юбочка сшита из вискозы, но можно брать любую тонкую х/б ткань.
Выкройка дана на 2 размера: на рост 92 (карандашная линия) и рост 104 (синим маркером). Выкройку можно легко увеличить на рост 116, откладывая вверх по 2,5 см и плавной линией со стороны запаха. Я шила такую юбочку на рост 92 см, и мне потребовалось ткани всего 32 см.

 

Припуски на швы можно и не делать, если будете обрабатывать юбочку вкруговую косою бейкой. А если края обрабатывать с двойной подгибкой, то необходимо сделать припуск 0,7-1 см.
Шить такую юбку очень легко. Сначала обработать косой бейкой вкруговую всю юбочку, а затем оставив по 20 см на завязки с каждой стороны обработать верх, то есть пояс юбки. Сделать петлю, подложив под неё небольшой кусочек х/б ткани с изнанки. Осталось только приутюжить края и можно отправляться на пляж.
К этой юбочке можно сшить и верх по типу купальника-треугольнички, тем более ткани останется для него. Если ткань плотная, типа льна, и однотонная, то можно украсить юбочку вышивкой или аппликацией. К этой юбочке можно будет сшить косынку или панамку, и тогда будет законченный пляжный комплект. В общем, всё в наших руках, придумывайте и творите!

post-21723-1308046898_thumb.jpg

post-21723-1308046919_thumb.jpg

post-21723-1308046945_thumb.jpg

post-21723-1308047015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный комплект!
Спасибо, что выкройки выкладываете:).
Особенно беретик покорил. Можно узнать подробности изготовления?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какие милые горохи!!! А где же фото на обладательнице. Присоединяюсь к просьбе Дончанки, смотрела-смотрела, но так и не поняла как же верх береточки сделать.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже в вязании давала описание, а тут вроде шитьё? Не знаю я тут какие правила. вот тогда ещё раз, скопирую со своего сайта, у меня там все мои мастер-классы.

 

Осталось у меня пряжа от детского сарафанчика, немного всего 20 г., и решила я сделать из него летний беретик. Так как дело это увлекательное, то сначала процесс пошёл быстро, а вот когда начала отколупывать бумагу, тут еле еле терпения хватило, думала вообще брошу. Расскажу поподробнее, чтобы не повторять чужих ошибок, то есть моих :))
Итак, для берета мне потребовалось 20 г пряжи бледно-жёлтого цвета, 10 г пряжи "Ирис" секционного крашения, нитки в тон пряжи для прострачивания на машинки и ... ТЕРПЕНИЕ.
Берет был рассчитан на девочку в возрасте 4-6 лет, поэтому я сделала выкройку круга на бумаге диаметром 30 см, но в процессе прострачивания круг уменьишлся и стал 28 см. Поэтому лучше сразу прибавить 2 см. Можно сразу связать околыш для берета и обвязать нижний край "рачьим шагом" для того чтобы не растягивался. Затем я вязала из бледно-жёлтой пряжи цепочку из воздушных петель, и на ней цветочки, причём расстояние между цветочками хаотичное, то побольше, то поменьше. Затем берёте круг, накладываете на него полиэтиленовую плёнку, затем туалетную бумагу или газету и начинаете выкладывать пряжу. Я сначала выкладывала пряжу секционного крашения, но особо не увлекайтесь, надо оставить пряжу для прострачивания, а затем вторым слоем сверху цепочку с цветочками. Выкладывать можно в хаотичном порядке, но я решила выкладывать по спирали от центра. Затем сбрызнула лаком для волос и накрыла сверху бумагой и положила под пресс. Можно на 2 часа, но у меня прессовался :) двое суток. Затем скалываете иголками и или намётываете, потом чертите линии по которым будете строчить (на фото всё видно). На шпульку наматываете "Ирис" секционного крашения, или можно строчить одинаковой ниткой и сверху и снизу. Если будете строчить снизу "Ирисом", то не перепутайте лицевую и изнаночную стороны! Верхняя сторона будет изнанкой, а строчка с "ирисом" лицом. Я строчила сначала крест накрест, прострочив таким образом все сектора, а потом уже стросчила от центра по кругу, нитку лучше не обрезать, а стараться строчить безотрывно. Вот теперь самый противный процесс: отдирать бумагу от строчек. Я чуть не выбросила этот берет, и решила больше не делать на бумаге, а лучше попробовать желатинить. Вот ссылка на форум осинки, там подробно описан метод с желатином http://club.osinka.ru/topic-44007?&start=1395
Лучше всего, конечно, делать этот крейзи вул на специальном водорастворимом флизелине, но он стоит дорого, у нас к примеру 280 рублей при ширине 80 см.
Так как мой берет уменьшился в диаметре на 2 см, то мне пришлось обвязыватье его небольшой сеточкой из воздушных петель, они тем самым подсобрали его на длину околыша. А сначала я планировала сделать его с небольшими защипми у околыша. Но теперь получилось, как получилось :). Привязывайте околыш хорошо растягивая, а сам берет припосаживая. Берет можно украсить небольшими бусинками или бисером, в околыш вставить атласную ленточку.
Ну, не знаю получился у меня берет или нет, но теперь хочу замахнуться на жилет, а результаты и процесс со страданиями снова опишу тут.:) Всем удачи в творчестве!!!
А вот самые первые пробы- чехлы на телефон. Просто решила попробовать на кусочках, и чтобы не выбрасывать их сделала чехольчики.

post-21723-1308125076_thumb.jpg

post-21723-1308125092_thumb.jpg

post-21723-1308125107_thumb.jpg

post-21723-1308125574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да, вот это выдумка и терпение, спасибо за описание!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я ничего не шила, но вот нашла немного времени и сделала вот такой комплект из куртки и комбинезона.
Сшила своему племяннику вот такой комбинезон и курточку с капюшоном специально для прогулок в осеннюю погоду. Он у нас шустрый мальчик :)), и очень активный, чистым с прогулки никогда не возвращается, поэтому и придумали ему вот такой комплект, пусть ребёнок играет. Это специальная водоотталкивающая ткань, её достаточно смыть водой после прогулки и всё, можно снова отправляться. Ткань специально выбрали под камуфляж, и даже сфоткали его с каской и автоматом. :))
Куртка и комбинезон без подкладки, одевается сверху на тёплую куртку и брюки, поэтому кажется великоватой, да и выкраивала я с расчётом на вырост, на 2 сезона. Комплект обошёлся совсем недорого, и сшила я его всего за 2 вечера.
Выкройку взяла самую простую из "бурды" на 1,5 размера больше. У комбинезона низ брюк сделаю на резинке ( на фото ещё не отрегулировали длину, поэтому просто подвернут край). Верх удобно регулируется бретелями на пуговицах и ещё вставила широкую резинку от передней кокетки сверху на талии. Куртка также с резинками по низу и на рукавах. Ещё я боялась, что горловина будет узкой, так как одевается уже на утеплённую куртку сверху и поэтому расширила и углубила горловину на 1,5 см (кроме середины спинки). И оказалось, действительно так лучше.
Нашего Володю нелегко заставить померить одежду, но мы ему сказали, что сшили костюм десантника и будем играть в войну, :) так он сразу одел и ещё автомат с каской потребовал. В общем, оказалось, что это очень удобный и незаменимый комплект для осенней погоды, и ещё один плюс: спокойствие родителей, гуляющих с ребёнком, ведь не надо постоянно одёргивать его- не лезь, не беги, не испачкайся. Пусть играет и пачкается, ведь детство бывает один раз, и пусть многое будет можно!

post-21723-1318494904_thumb.jpg

post-21723-1318494920_thumb.jpg

post-21723-1318494934_thumb.jpg

post-21723-1318494953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой костюм я сшила своему племяннику в прошлом году. Ему тогда было 1,5 года, через год померили, а он ему как раз, правда шапка треуголка немного маловата. Но мы решили в этом году заменить её красной банданой и широким поясом кушаком. Костюм сшит из синего креп-сатина и украшен поетками на тесьме, а шляпа из чёрного.

 

Выкройка рассчитана на рост 82-88 см, её можно сразу распечатать на листах формата А-4, вырезать и раскроить. Шапка-треуголка на обхват головы 46- 50 см.

 

Жилет. Для жилета нашла стандартную выкройку (синим цветом) и углубила пройму, расширила вырез горловины, и решила сделать жилет без застёжки (выкройка серого цвета). Сшить такой жилет можно очень быстро, срезы окантовала косою бейкой.

 

Брюки. Тут тоже стандартная выкройка, только снизу расклешение, верх без застёжки- на резинке.

 

Можно распечать вот тут Это выкройка шорт, но можно самим легко удлинить и сделать расклешение внизу. Брюки по низу и по боковому шву украшены тесьмой с поетками.

 

И самое главное в этом костюме- шапка треуголка. Её нужно сделать на подкладке, и тогда Вам нужны вот такие детали:

 

1. Донышко – 2 дет.

 

2. Тулья – 2 дет. со сгибом

 

3. Поля -2 дет., причём можно сделать вообще без шва, а можно с двумя швами по бокам, и тогда получается 4 дет. припуски по срезам 0,7 см!

 

Ещё нужна клеевая или флизелин, которым необходимо укрепить донышко, тулья и поля верхней лицевой стороны. Теперь пошив: сначала соединить отдельно у лица и подкладки донышко и тульи, затем соединить короткие срезы полей (если они со швом), сложить лицевой стороной внутрь поля верхней и изнаночной части, прострочить по кругу, вывернуть, выметать кант и проложить строчку по краю (не перепутайте: изнаночная сторона теперь когда отвернётся, то будет лицевой). Теперь осталось соединить тулью с полями. Это можно сделать 2 способами: 1) быстрый; вложить подкладочную деталь в верхнюю часть ( соединённые детали донышка и тульи), приметать их друг к другу, а затем приметать и притачать к тулье, швы заутюжить вверх, в сторону тульи, швы обметать на оверлоке, и настрочить шов. 2) качественный; тут соединяется отдельно сначала лицевая сторона у тульи и полей, а затем подвернуть срез тульи подкладочной стороны и наметать и прострочить, ил прикрепить вручную потайным стежком. Может быть Вы и сами найдёте свой способ, но я спешила и делала по 1 варианту. Шляпа можно тоже украсить поетками. Когда шляпа готова, края полей разделить на 3 части и закрепить вручную у верхней части тульи, вот и получится треуголка.

 

Вообще костюм пирата может быть не только с шляпой треуголкой, но и с банданой, и широким атласным поясом, к которому можно прикрепить и саблю и пистолет. Можно вообще обойтись джинсами, закатав их как бриджи и одеть полосатые гетры, одеть кожаный жилет. Вариантов тут много, выбирайте и решайте сами. А я буду рада если мои заметки и выкройки помогут Вам. Весёлого карнавала Вашим пиратам! :)
post-21723-1324190710_thumb.jpg post-21723-1324190789_thumb.jpg post-21723-1324190822_thumb.jpg
выкройки
post-21723-1324194669_thumb.jpg post-21723-1324194687_thumb.jpg post-21723-1324194703_thumb.jpg post-21723-1324194725_thumb.jpg post-21723-1324194747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пират очень нарядным получился. прямо пиратом то и называть как-то, нет это все же корсар. Спасибо за выкроечки.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, какой пират замечательный!
Костюмчик что надо!
Спасибо за выкройки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...