Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём по методике Злачевской... общий Альбом


Рекомендуемые сообщения

Весной 2004 года на семинаре в Санкт-Петербурге я познакомилась с автором оригинальной методики конструирования одежды Галиёй Мансуровной Злачевской.
Два дня пролетели незаметно... Я поняла, что методика- наиболее... логичная из множества существующих плоскостных.
После этого были и личные встречи с автором.
И с 2005 года мне было доверено "продвигать в массы" :) методику в Санкт-Петербурге. Так и преподаю -уже 7-й год.
Понемногу и на форуме отвечаю на вопросы.
Наряду с темами:
Крой по Злачевской, поделимся опытом, советами и успехами. (юбки),
Крой по Злачевской, плечевые,
Пробник брюк по Злачевской,
в которых вместе пытались разобраться с построением основ, с посадкой облипок, ...-
давно напрашивалась и эта тема: Шьём по методике.
Напрашивалась, наверно, и для того, чтобы не возникало сомнений, что по этой методике народ реально шьёт,
а не только безуспешно пытается побороть бесконечно неправильные облипки. :)
Начнём понемногу. )
Очень надеюсь, что меня поддержат форумчанки, шьющие по методике Злачевской.
Уточняйте, добавляйте, показывайте, подсказывайте, делитесь своими мыслями,...
Выбирала по 3 работы каждого автора. Нелегкий был выбор. ;)
Заинтересовались? Не поленитесь,- зайдите сами в темы (по ссылкам).

 

Света- besvet- училась заочно. Работы можно посмотреть в теме Альбом besvet
Белый костюм- последняя показанная в альбоме работа, как-то прошла незамеченной:
Костюм с ручной стежком толстыми крученными нитками трех цветов -
коричневый, зеленый, оранжевый, разноцветные пуговицы - зеленые и оранжевые, ткань креп
127732444212355654221235568090
Джинсовый костюм на "тушке"- здесь. А дальше еще и моделирование показано.
А еще в авторской теме и в альбоме Светы Любимое: одежда,вышивка,текстиль в интерьере -много прекрасных работ:
машинная вышивка в свободно-ходовой технике, разнообразные, красивейшие,... шторы, покрывала, подушки,....
И еще Света отвечает на вопросы в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя", знакомим с работой программы
И еще Света- очень позитивный и отзывчивый человек. Мне посчастливилось и в реале познакомиться. )

 

Лена- sun училась на семинаре Злачевской в Ставрополе.
А сейчас Елена- руководитель московского филиала (курсы конструирования по методике Злачевской).
Работы можно посмотреть в теме Творения sun - для себя и дочери
Незабываемые пальто-реглан, куртка и топ-ришелье (лён,авторский дизайн вышивки занял 1-е место среди выпускных дизайнов,янв.2010г.):
127295514012910594531270482101
А еще -и в теме, и в альбоме Шитьё, вязание, машинная вышивка для лапочки-дочки. И вышивка- авторская!!
Вот это- к методике отношения не имеет. :) Но удержаться не смогла:1272955140

 

Ирина- irina_st училась на семинаре Злачевской в Ставрополе. Работы можно посмотреть в теме Альбом Ирины из Ставрополя
Ну как можно пройти мимо такой красоты?!
129235473912904449611290024345
Серое платье на фигуре можно посмотреть в авторской теме Ирины.
Материалы irina_st были использованы при публикации на сайте статьи Кокилье и воланы в одежде
А еще в теме Ирины много всяческих прелестных вещичек для дома, для тепла (в прямом и переносном смысле слова). )
И детское -очаровательное.
И еще- работы свекрови- картины, вышитые крестиком -посмотрите. Потрясающие работы!

 

На сегодня- пока всё. Надеюсь, если кому-нибудь интересно,- продолжение следует?
С чувством исполненного долга- посплю немного. :))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ,Татьяна Попова! Спокойной ночи. А я сижу в вашей теме. Читаю и совершенствую свои облипочки. Методику Злачевской я осваиваю на Сезоне, мне это более понятнее. Достигла очень больших высот (для себя). Я поняла(до меня дошло), что с моим сколиозом и размерами нужна индивидуальная выкройка. Как я летаю после исполнения (именно так!) каждой вещи! Шью пока только трикотажные кофточки и брюки(крою на левую и правую стороны) - но я ведь не знала, что именно так достигается хорошая посадка! Теперь я знаю в каких случаях и как можно не подчеркивать мою "индивидуальность". Огромное спасибо, Татьяна Попова, за терпение и доступность понимания конструирования на мою фигуру. Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за открытую тему. Мне так же очень близка по духу(если можно так выразиться) эта методика. Стала её изучать сначала по книге, потом поступила на заочные курсы. Шью потихоньку и радуюсь получаемому результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я так нескромненько выставлю здесь брючки сшитые для сына. По моему получилось неплохо (или это только по моему?) Джинс на флисе, темно синего цвета. Основу строила по Злачевской, а моделировала по журналу Ателье,
129259377512925937751292593775

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O'Lesya, не только можно,- нужно! :) И по-моему- замечательно!
Очень хорошо, что сами показали.
Была в Вашей теме. Видела, что брюки шьете по Злачевской.
Добавила в Ваш пост Вашу же цитату про ткань (не очень-то простая).
Удобно сыну, нравится? А что именно и как моделировали? Прибавки какие брали?
Я своему тоже вынуждена шить: рост 182, а размер 44-46, и высокая талия.
Понимаете проблему? Можно разве что джинсы подобрать, но они все с заниженной посадкой. Не любит такое.

Спасибо откликнувшимся и всем, кто "спасибами" поддержал. )

 

Вообще, всех прошу: показывайте свои работы- удачные и не очень;
пишите, какие сложности встретились в процессе создания выкройки, что вызывает сомнения при этом.
Возможно, кто-то может проанализировать и отметить, что бы хотел изменить
(конструктивные линии, выбранные прибавки,...).

 

Я как в том мультике,- всех "сосчитала". :) Но кого-то и пропустить могу. Так что не стесняйтесь, сами выходите. )
Единственная просьба: для случаев "не могу построить облипку" остаются те 3 рабочие темы (в 1-м посте отмечены).
Планирую показывать и свои работы,- с выкройками и выбранными прибавками, моделированием,...

 

Приятно, когда в приват приходят такие письма:

Сделала пробник платья - мне нравится, довольна как слон. Даже удивительно - расчертил, вырезал, сшил и носить можно.
Если у меня так дальше легко дела пойдут - я вообще от счастья лопну).
Чего и вам всем желаю! :)
Завтра покажу работы автора этих слов. ) Наше общение не прошло даром.
И это очень радует.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела, что брюки шьете по Злачевской.

 

Удобно сыну, нравится? А что именно и как моделировали? Прибавки какие брали?
Я своему тоже вынуждена шить: рост 182, а размер 44-46, и высокая талия.
Понимаете проблему? Можно разве что джинсы подобрать, но они все с заниженной посадкой. Не любит такое.


По Злачевской шью не только брюки . Уже в "коллекции" две юбочки, которые сразу перешли в категорию "любимые" и юбка-брюки ( все есть в моей теме ). Мне эти вещи очень нравятся, т.к. они удобные,как продолжение тебя самой. Про такое раньше говорили "Сшито прям как по тебе"
А сыну шью по той же причине рост 185,размер 44-46.
Брючки получились очень удобные, сынуля из них просто не вылазиет. Муж обзавидовался, так что в праздники пришлось шить дубль два для него. И еще поступили заявки от одноклассников сына.
Прибавки брала к ОТ-4см, ОБ- 6см, ВС-2см, в талии прибавка оказалась большеватой, см2 вполне бы хватило,т.к. предпологалось изночально, что брючки на холода и под ними будут извените за выражение кальсоны, мерки снимала прям в ентих самых кальсонах, а при построении выкройки это не учла, и талия достойно держится только ремнем. Прибавку на шаг делала 3 см, клинья делила в золотом сеченье. А все остальное моделирование - это внешний вид: кармашки, кокетка ну и все, да ещё лекальные линии шагового шва и бокового сделала поплавней чертежа -основы.
Всем спасибо и удачи. Я думаю что шить по этой методике одно загляденье. А если и получаются корявости, то это только от незнания технологии шитья(это я про себя).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O'Lesya, про юбочки и юбку-брюки- я подозревала :), но не нашла однозначной фразы ("крой по Злачевской").
Счастливы Ваши мужчины! А сын,- представляю,- как гордится мамой (и доволен собой): заказ одноклассников -прямое и однозначное их признание в "крутости". А для подростка -ох, как это важно.....

 

Продолжаем... Как и обещала- про автора письма.
Элла- Бельчонок...солнечный и очень позитивный человек.
Ну могут у меня быть свои пристрастия? :) Так приятно было общаться!
Работы Эллы можно посмотреть в авторской теме Альбом Бельчонок.
Элла изучала методику самостоятельно -по книгам. Еще- с помощью тех самых 3-х тем. Ну и не без моих советов/разборок. )
Но главное- какой результат!

Льняные брюки - тоже стали любимой вещью...
Сарафанчик шерстяной на шелковом подкладе.
Но я глаз оторвать не могла от этого очаровательного платья- на годовщину свадьбы!!
Складочки......рукавчик....шелк.....цвет......стройненькая фигурка.....аххххх! Гармония.....
А если добавить, что это- первая вещь по методике,....- аплодисменты!!
IMG_0603.jpgIMG_0963.jpgIMG_2041.jpg
Шелковое платье на шелковом подкладе - первое, так сказать, из "правильно отшитых" вещей.
Выкройку строила сама.....
Сначала основу-облипку, наверное, год ушел на нее с моим "копошением".
Кстати, успела на нашу 9-летнюю годовщину со дня свадьбы.
Я очень довольна - оно прям по мне (в магазинах кроме трикотажа ничего подобрать на себя не могу - все велико, так и ходила в брюках и майках ((). Даже муторное поведение шелка не испортит радости от результата.

Представляете, прохожие оглядываются - причем мужчины смотрят на лицо, а женщины на платье, а потом взгляд скользит на лицо ))).

 

(я так много написала - от избытка чувств)

А я привела эту цитату так подробно, во-первых, потому что жаль было резать :))
во-вторых, -чтобы подчеркнуть, что не всегда и не всё сразу получается " с наскока".
Терпенье, настойчивость и труд. Какую бы методику не выбрали.
Разве не убедительно: на этих фото- очень интересные, не простые и просто классные работы "начинающего" (в конструировании по методике)?
"Слышу- и забываю,
вижу- и запоминаю,
делаю- и понимаю."
Конфуций
Дерзайте! :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O'Lesya, всё-таки поставлю одну из Ваших фоток:
1293562676
Остальные ракурсы можно посмотреть здесь.
Часто на курсах слышу: "Да кто шьёт сейчас эти юбки-брюки?"
А шьющие говорят, что это- ну очень удобно. Особенно, когда на улице.... не жарко. :)
Есть еще на форуме про юбку-брюки- очень живописно написано:

Думаю, что юбка-брюки незаслуженно задвинута! Тем более сейчас, когда популярны разнообразные бриджи,твид и шотландка, она просто должна возродиться.
Что касается моей дочери, то крутилась как кот вокруг сметаны и прям назавтра пошла в школу!
У них же свои заморочки - строгие ограничения по одежде, а инкубаторскими кому же хочется ходить! А тут вроде как и придраться завучу не к чему, а ни у кого такого нет.
И еще один плюс юбке-брюкам. уже года два принципиально не ходит в школу в юбках, хотя любит их и ей идет... Угадайте, почему? Вспоминаем себя в 11-14.... МАЛЬЧИКИ оченно любят задрать юбку и с хохотом ускакать... Кому ж приятно!
ДЕВОЧКИ от них не отстают, и гонять по коридорам в такой одежде гораздо комфортнее, чем просто в юбке, а выглядит девочковее, чем брюки.
Опять же тепло в них! У нас-то на Урале! Шерстяные колготки с юбкой из-под палки только, снимать в школе в общей раздевалке стесняется, а тут гетры одела и вперед.
Ну а про выпендроны на спортплощадке я и не говорю! Недавно подружкина дочь дожала ее на адидасовскую юбку-брюки для бадминтона за безумные деньги.... (все конечно понимают что 95% несчастная мать заплатила за брэнд, но это подростковые понты уже)
Вот такой вот опус юбке-брюкам получился :))))

Вот фото той самой юбочки-брюк (или :)) брюковой юбочки?) из темы Альбом Puma_E
ЗдОрово, правда? ) 1189675861
Так и хочется- в поддержание опуса- сказать: "Вы не любите юбки-брюки!? А может быть, вы просто не умеете их готовить?" :))
Особенность конструкции юбка-брюки в том, что, как правило, здесь необходимо моделирование основы
(встречная складка, расклеш,...). Об этом- чуть позже.
И продолжение про автора этого опуса и этой модели- Puma_E- тоже позже.
Труба зовёт". Практически натуральная труба: сыну пришла повестка из военкомата.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы так тепло обо мне отозвались... Когда будет плохое настроение - зайду сюда и перечитаю ).

 

Элла изучала методику самостоятельно -по книгам. Еще- с помощью тех самых 3-х тем. Ну и не без моих советов/разборок. )

 

Началось все действительно с книг, но по важности я бы поставила вперед Ваши советы-разборки, без которых я бы все бросила на пол пути.

 

Около года Вы меня консультировали )). Но чтобы не пугать людей - просто я до этого так придирчиво не подходила да и толком не шила. Т.е., смотрю на пробник на себе, на фото и вообще не вижу косяков, нет наметанного глаза. Так что, кто шьет - освоение методики, кажется, пойдет гораздо быстрее.

 

А чем мне понравился метод - есть в нем логика и система, и подкупило отсутствие примерок )), ну какую примерку я сама на себе сделаю. С детства люблю шить, но не получалось по обычному методу (еще и фигура не совсем стандартная), поэтому так схватилась за эту. Глобальных примерок с переделками к-л узлов, что меня и пугает, здесь не было.

 

Татьяна, Вы очень терпеливо и доходчиво объясняете - мне кажется, что идущие к Вам на курс не разочаруются ни в методике, ни в шитье.

 

Огромная Вам благодарность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а сколько я Вас мучила своими облипками! Благодаря методике я строю выкройки на свою сложную фигуру. И шью!!! Спасибо огромное!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, Вы так тепло обо мне отозвались... Когда будет плохое настроение - зайду сюда и перечитаю ).
Элла, алаверды. :)) Тока предлагаю всё-таки вычеркнуть "плохое настроение", заменив чем-то более.... ))
Ну, например.... "когда не шьётся,- зайду....перечитаю и вдохновлюсь на что-нить новенькое". ;)) Ждём-с. ))
Благодаря методике я строю выкройки на свою сложную фигуру. И шью!!!
Людмила, помню-помню.) Я и Вас "сосчитала"; галочка давно стоИт, ждёт своего часа. :) Новенькое есть? ;) Показывайте сами, ОК? Скучно ж мне- "тихо сам с собою...." ((
А насчёт "мучений"....Грустно, когда человек уходит, не доведя дело до конца.
Или не делится: получилось,- и хорошо. И -обратно, в кусты. :))
А когда вы все (ну, :)) некоторые) показываете готовые вещи,- мне ж бальзам на душу. ))
Приятно, что старания не прошли даром.
Между нами, девочками: каждый ваш вопрос- это мой опыт.
Отвечая на вопросы, анализируя, пытаясь написать ответ, чтобы было понятно,.... бывает, рождается в голове нечто новое.... :))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выложить фото своих брюк:
P1010224.JPG P1010225.JPG
С методикой Злачевской познакомилась еще в 2004, здесь, на Сезоне. На семинар в нашем городе попасть не смогла, о чем очень жалею. После семинара некоторое время у нас работала представительство, я смогла отучиться только месяц - юбки, брюки и основа плечевых. Дальше разбиралась по книгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я тоже шью по Злачевской.
С заочным учением как-то не складывается, то я по уши в работе, то модель вдруг детей решила заводить
Юбки освоила и шью их с одной примеркой.
Весь мой альбом отшит по Злачевской

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень хочется реанимировать тему. Тема то ведь интересная, и многие шьют именно по этой методике. Девочки отзовитесь, покажите здесь свои работы, ведь очень интересно.
Выношу на ваше обсуждение блузочку, я ее уже показывала в своей теме, но сегодня получила фотки на девочке. Девочка вобщем довольна и не смотря на "легкость" блузочки проносила ее почти всю зиму на учебу. Шила практически без примерок.
post-12124-1302629159_thumb.jpgpost-12124-1302629198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смотря на "легкость" блузочки проносила ее почти всю зиму на учебу
Блузка очень-очень мила и выполнена аккуратнейше! ) Есть одна мелочь, которую стоит учесть на будущее - расположение нижней пуговицы, можно об этом почитать в теме - Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это здорово! Я только не давно стала шить по этой методике. До этого изучала по книгам. На обучение денег нет, но т.к. я портной с немалым опытом, то методика дается довольно легко. Вот не давно отшила сыну классические брючки и очень получились хорошо. Сын доволен. Теперь рубашку просит. Будем шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу внести свой вклад. С методикой знакома, довольна давно. Но шить получается редко и, в основном, на дочку. Так что выложу три платья с краткой характеристикой:).
post-12571-1303566458_thumb.jpg Одно из первых платьев, сшитых по методике. Прибавки не давала. Но т.к. с крутящегося объекта снять правильно мерки не самое просто дело... В общем, платье подошло:)

 

post-12571-1303567220_thumb.jpg
Это был эксперимент с клеткой и юбкой-баллон. Прибавки для платья давала, как для "Блузки полуприлегающего силуэта". Но, т.к. в мерках уверена не была, а платье для дочи мне хотелось, пошла на хитрость: среднюю часть присборила с помощью резиновой нитки, намотав ее в челнок. Получилось прилегание по талии:).

 

post-12571-1303567265_thumb.jpg
В магазине штор меня переклинило, вот на эту вуаль в цветах (до сих пор не могу понять почему:D). И судьба платья на НГ была решена. Прибавки к платью давала, как для "Блузы полуприлегающего силуэта". Оказалось, что мерка Об была снята неправильно, поэтому по линии бедер немного узковато.(хорошее дело прибавки, когда в мерках не уверен:D) На голову предполагалась шляпка. Но времени, как обычно не хватило. Его хватило только чтобы на коверлоке пройти ролевым швом по куску ткани и получить здоровенный бант. Зато ребенка было видно везде:)))
Пока что все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ring от платья в клетку я в восторге. Вы просто герой снять мерки с такого чуда. Я со своего Котенка ну никак не могу, просто не могу его догнать. Приходится брать старые вещи и "мудрить"

 

От Дончанки:
ветка о пропорциях детских платьиц вынесена в тему Пропорции детской фигурки., new:удачно выбрать пропорции в деталях наряда, как?
Совет, как снять мерки с подвижного ребенка смотрите в теме Стандартные мерки для детей,какие и как снимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ring от платья в клетку я в восторге.
Тоже это платье кажется наиболее удачным) Девчушка в нем выглядит такой ладненькой... вот что значит удачно выбрать пропорции в деталях наряда - мило, органично, не скучно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, платьице в клеточку очень удачное! Как-то все сложилось- и ткань и фасон.
И сиреневое удалось:).
А из вуали в цветах красивое, по лини бедер зрительно тесноты не наблюдается, но на мой взгляд оно еще лучше смотрелось бы с меньшими по размеру крылышками или без них :). А бант шикарный!
Покажите их плиз, в теме детский нарядных платьиц http://club.season.ru/index.php?showtopic=3122, мы там все детские нарядные собираем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что у меня получилось! Я прям горда собой - какая-то настоящая вещь.

 

post-7318-1311836530_thumb.jpg post-7318-1311836546_thumb.jpg

 

Каюсь, облипку не делала, с трудом уговорила на мерки.

 

Прибавка на шаг максимальная 3 см - нужно это очень. Прибавки к ОТ 2 см, к ОБ 6см, к ОК 7 см.

 

И еще построение "бедро наружу", потому как оно наружу и есть.

 

Довольны оба, шью еще одни ).

 

Ой, забыла написать - здоровая критика - это здорово!

Изменено пользователем Бельчонок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, что "правильно" продолжили тему - не только показали удачные брюки на фигуре (молодцА, шейте еще!:), но и поделились выбранными прибавками на свободу... выбор прибавок не просто сделать начинающим, зависит от ткани, фасона, требований к комфортности у клиента... опыт, собранный в этой теме - бесценен для тех кто осваивает методику, особенно самостоятельно, по книгам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем любителям методики Г.Злачевской. Сегодня хочу показать мой "шедевр" на тушке. По методике строила основу лифа с втачным рукавом, прибавки брала из таблицы на полуприлегающую блузу с рукавом, К для проймы равно 3. Ну и подвергла основу дальнейшему моделированию: перенесла нагрудную вытачку в талиевую и разбила на три мелких, и с рукавчиком немного похимичила. Вот что получилось:
1312523197

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно ничего не показывала,что-то совсем закрутилась - лето,свадьбы,отпуска,круговерть.
Вот небольшой экспромт на тему уходящего лета из лоскутных остатков. Шилось по выкройке из программы Генетика кроя.
post-1198-1313500863_thumb.jpgpost-1198-1313501615_thumb.jpgpost-1198-1313501623_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детское. Школьная форма,правда пока без блузки, возможно позже будет парадное фото )

 

"Генетика кроя"
post-1198-1314270167_thumb.jpgpost-1198-1314270156_thumb.jpg

 

post-1198-1314269728_thumb.jpgpost-1198-1314269722_thumb.jpg
post-1198-1314269716_thumb.jpgpost-1198-1314269710_thumb.jpg

 

возможно позже будет парадное фото )
post-1198-1315482343_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...