Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы по произведениям Толкина (Гэндольф, хоббиты, гномы, орки...) НЕ ЭЛЬФЫ!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые :) Вновьприбывшая - с вопросом :)

 

Собираюсь шить костюмы на НГ для всей семьи - дочери, мужа и себя. Загвоздка с костюмом мужа, "Гэндальфом". Не могу сообразить как сшить шляпу. Она должна быть острой, при этом загибаться назад, а не торчать, как у клоуна. И загибаться плавно, и не совсем до низа, т.е. не свисать, как ночной колпак :) Вообще ума не приложу, с какой стороны к ней подступиться. С плащом более-менее определилась, но тоже буду очень благодарна за советы. Я предполагаю шить плащ по типу "солнца", по крайней мере в фильме именно так выглядит. Фишка еще в том, что нужно максимально экономно все сделать, т.е. тратить огромные деньги на ткань не планирую (лучше вообще сообразить всё из того, что дома есть). Вот. Жду Ваших советов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, я шила себе шапку-колпачок - здесь главное чтобы ткань была достаточно плотная, тогда кончик будет красиво загибаться, притом без "висячки"! А чтобы сгиб не был плоским и резким - вставьте внутрь что-нить типа отрезка шланга или мягкой трубки (достаточной по ширине)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Novelle, я шила себе шапку-колпачок - здесь главное чтобы ткань была достаточно плотная, тогда кончик будет красиво загибаться, притом без "висячки"! А чтобы сгиб не был плоским и резким - вставьте внутрь что-нить типа отрезка шланга или мягкой трубки (достаточной по ширине)

 

Ну например, белая джинсовка пойдет? Проклеить ткань нужно? Выкройку как сделать, как для обычного колпачка? :)
Про шланг ваще не поняла... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, я бы сделала вот так как на рисунке... Из четырёх деталек думаю будет оптимально...
И ткань взяла бы стрейчевую, чтоб она тянулась - так проще такую шляпень на голове фиксировать!
А для фильма Властелин Колец я думаю шляпа специально, на колодке делалась, поэтому в точности такую вряд ли самомим без спец. приспособлений сделать можно... Вы попробуйте, если что пойдёт не так - пишите сюда, обсудим!
Насчёт проклейки - а не знаю, попробовать можно без проклейки (но двойным слоем ткани), если совсем уж жидко будет - ну тогда уж и проклеить...

 

Я Вам покажу какой у меня колпачок есть - для ориентира...
Верхняя часть - вельвет-стрейч в мелкий рубчик, внутри - подкладка из флиса (она чуток выглядывает - видно что за материал), так вот весь кончик у меня можно ставить торчком и он держится вертикально!
Просто я сфоткала так, как ношу, т.е. в приплюснутом виде :)

post-50-1165408153_thumb.jpg

post-50-1165408189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже шляпку хочу из вельвета, мне колпачек не знаю, надо что -то такое романтически изыскинное к строгому пальто с гламурным рисунком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Novelle, я бы сделала вот так как на рисунке... Из четырёх деталек думаю будет оптимально...

 

Юлико, спасибо большое. Выглядит как именно то, что нужно! Потом выложу результат :)

 

Ваша шапочка выглядит оченно симпатишно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, спасибо! И уж теперь буду ждать чаво у Вас получится! Зафотайте кстати все прикиды - идея же просто класс! Вы-то с дочей кем будете интересно? :)

 

Я ещё подумала, что для придания шляпе нужной формы в швы можно вставить проволоку (тока не слишком тонкую, а чтоб выдерживала нагрузки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Novelle, спасибо! И уж теперь буду ждать чаво у Вас получится! Зафотайте кстати все прикиды - идея же просто класс! Вы-то с дочей кем будете интересно? :)

Дочь будет бабочкой, костюм в процессе. Очень много обрезков капрона цветного, прям грех не воспользоваться. Я буду ночью (полярной - завалюсь в угол и продрыхну полгода :)) - по пути наименьшего сопротивления - нужно только плащ сшить.

 

Я ещё подумала, что для придания шляпе нужной формы в швы можно вставить проволоку (тока не слишком тонкую, а чтоб выдерживала нагрузки)

Да, я про проволоку тоже уже думала. Буду комбинировать все способы. Костюм обязывает :)
Может, есть дельные мысли про плащ? Верхняя ткань - подкладочный шелк (т.к. он есть дома в большом кол-ве). Думаю, может его продублировать для большей "увесистости"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, есть дельные мысли про плащ? Верхняя ткань - подкладочный шелк (т.к. он есть дома в большом кол-ве). Думаю, может его продублировать для большей "увесистости"?

А может его тоже проволокой растопырить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может его тоже проволокой растопырить?

 

Да он в общем-то в кино не растопыривается. По виду было просто похоже на "солнце", широченный такой плащ, без рукавов, с капюшоном. Мягко драпируется. Меня смущает легкость шелка, это ж не эльфийская накидка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мучаемся с костюмом. В принципе, прогресс есть. Плащ мне вообще нравится, будем доводить его до ума аксессуарами, а там вообще нисколько не легко смотрится. Со шляпой хуже. Никак не хочет повторять киношную :) И на самом деле, спецы лучше там сделали, чем мой первый опыт получается :) Поля стоять не хотят. Даже не то, чтобы торчком, а ваще обвисают. Еще я протупила - на рисунке же ясно показано, что средние части должны быть выпуклыми, а я их по прямой начертила (тупень, епрст). Пришлось клин вставлять сзади, чтобы она на голову села нормально... В общем, еще повожусь с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, ну да... немножко надо искривлять эти линии, чтоб форму головы бы повторяли (особо - если ткань не тянется)! Да ничё, я думаю что всё получится! Проволокой поля поднять - как нефиг делать, счас главное - чтоб на голове нормуль сидела!
А из чего в итоге шьёте? Белая джинса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла пару картинок:
post-76-1166435402_thumb.jpgpost-76-1166435412_thumb.jpg
может поможет

 

И еще костюм Гельдальфа белого (большая картинка)
если нужно выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходя из опыта пошитых дляп и шляпок могу предложить следующие ухищрения: поля выкраиваются отдельно - это примерно 3/4 кольца, причем внутренний периметр чуть меньше окружности головы и до нужного размера вытягивается утюгом до пришивания к колпаку. Таких деталей нужно 2е. причем наружняя будет на 1 см шире, чтоб легче было потом ручеек шва сдвинуть вниз при утюжке. Поля можено усилить дублюром для воротничков, сперессованным с помошью утюга синтепоном, несколькими слоями флизелина......по периметру внешнего шва хорошо бы проложить проволоку. Колпак я бы выкроила как 1/4 круга, присборила и съутюжила низок по форме головы и присборила немного задний вертикальный шов. Для поддержания формы можно еще пользоваться поролоном. Ткань лучше выбрать шерстяную, чтоб не мучиться с формовкой.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, советы весьма и весьма кстати! Большое спасибо! Прихожу к выводу, что шляпу проще ваще переделать, чем эту до ума доводить... Ткань - понятия не имею, что это за ткань... Похожа на то ли тонкий войлок (только сто пудов искусственная), то ли толстый драп... Какая-то, в общем, ерунда утеплительная.
Стружка Shu, спасибо за картинки! Я их не смогла найти сама! Если есть возможность - большую картинку выложите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стружка Shu, круто, сенькс!
Это из самого фильма костюм или чье-то творение "по мотивам"?

 

У нас плащ другой будет... Такой я за просто так не осилю, он с плечами к тому же...

 

А как считаете, если отделка плаща будет серебряной тесьмой (шнуром), нормально будет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда не знаю, наверное оригинал - это костюм гендальфа белого, а есть еще костюм гендальфа серого.
вот кусочек вышивки.
post-76-1166444824_thumb.jpg
Шнурком наверное нормально будет :)

 

Вот гендальф серый:
post-76-1166444873_thumb.jpgpost-76-1166444908_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вооотт... Всё сшила и вчера уже первую ёлку пережили :) Шляпа, на мой взгляд, получилась вполне прилично. Постараюсь поскорее выложить фотки. Всем большое спасибо!
Первоначальный вариант был построен по выкрйке Юлико, потом отредактирован с учетом советов Хенны и с постоянным сравниванием с картинками Стружки Shu. Вот так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю шляпу Гэндальфа :)
Договариваемся, помидорами не кидаться - первый отшитый головной убор :) Общий вид костюма выложу попозже в галерею.
post-2384-1168009604_thumb.jpg

Изменено пользователем Novelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну я рада, что нравится :)
Вот так выглядел весь костюм. Фотка мне не нра, как-то сверху снято, непонятно. Может, сподобимся еще раз нарядиться, специально для фотканья.
post-2384-1168010014_thumb.jpg

Изменено пользователем Novelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novelle, просто чудо! И не только костюм, а и вобще, как вы придумали так Новый Год встречать, и то что все согласились быть в костюмах!
Слов нет - как нравится! А посох из чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...