Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декорации, реквизит


Рекомендуемые сообщения

Natasha Mamaev,не-а,не получилось.Я оставила это безнадежное дело.Я бы лучше купила книжку,да ее не найдешь в магазинах.
На самом деле,я уже замучилась с этим театром Петрушки!с вижу кажется,что все так просто.А на самом деле-уже 6-й пищик делаю!!!сложный инструмент для освоения-а я -то думаю,почему на всю Россию петрушечников-"три урода"...Даже при моем хорошо поставленном голосе и способности к звукоимитации сложно научиться говорить специфическим петрушечьим голосом.Слова плохо выговариваются...еще и проглотить боишься железяку эту...
Хотя,уже немного получается,ой,смешно,до чего же противный и картавый получается голос...Учиться и еще раз учиться!

 

Что-то мне идея с картонной коробкой-не понравилась-как-то все хлипко,надолго при эксплуатации не хватит.А если учесть работу на улице и всякие погодные условия...нет,надо другие материалы искать.
Может,коврики для туристов порезать?и на пластиковый уголок?Что скажите?
А вы делали"ходячку"?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,"ходячку "я не делала,только задумалась о ней...и,честно говоря ,я не планировала её долго эксплуатировать.а насчёт погодных условий-так обтяните её плащёвкой н.п.да и в грозу вас никто смотреть -то не будет.а если вы всё-таки хотите вверх и чтобы руки опирались на обруч-то это конечно только с каркасом и с опорой на пояс.кстати,туристический коврик-не самая надёжная опора( если только вместе с картоном)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.rifmovnik.ru/lib/1/book.htm
А. ФЕДОТОВ, ТЕХНИКА ТЕАТРА КУКОЛ Рисунки художника В. В. АНДРИЕВИЧА, 1953
http://igrushka.kz/vip70/tealit.php
Подборка из журнала ЮТ:
Театр кукол на школьной сцене
Театр кукол - своими руками
Детский настольный театр "Терем - теремок"
Театр на столе
Кукольный театр - цирк
Кукла улыбается
Сцена кукольного театра
Артисты с грядки

Вот ,кстати , будет очень полезно для петрушки.

 


нет,"ходячку "я не делала,только задумалась о ней...

А что это такое, "ходячка"? Это и есть ящик для петрушки?

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adita,"ходячкой" обозвали ящик ,укреплённый как-то на поясе кукольника,который также является и сценой для работы петрушки...может вы что-нибудь присоветуете,а то мы с derbi уже в тупике...но она -то делает,а я как-бы планирую пока.почитайте пожалуйста наши мысли и идейку свою подкиньте:как закрепить на поясе этот самый ящик и чтобы его не перекашивало,т.е из чего его всё-таки сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!! Ну я в этом деле дилетант, поэтому просто скажу, как бы я делала «ходячку», конечно, если Вы не против)))
Derby, Natasha Mamaeva, я бы на Вашем месте конструкцию сделала из техноплекса тонкого, стоит он не дорого, устойчивый к деформации и погодным изменениям, а самое главное, мне кажется, он довольно легкий… сделала бы из него верхнюю, заднюю и боковые стенки, и снизу полоску для жесткости конструкции, к ней бы прикрепила потом ремни, хотя их можно прикрепить и к боковым стенкам (думаю это зависит от размеров конструкции и Вашего удобства, надо пробовать на месте, так сказать). Через ремни пропустить подплечики, чтобы ремни не натирали.

можно также к потолку примостырить небольшую шапочку из поролона, все голове будет мягче))))
вот, как выше изложенное я представляю Вам схематический рисунок, надеюсь, в моих каракулях хоть что-то понятно))))
http://s06.radikal.ru/i179/1004/ad/81efedf1c125.jpg
я перечитала очень много вариантов данного театра, пояснений толковых о его изготовлении нет, но это и значит что четких критериев нет, поэтому можно сделать любой причудливой формы, самое главное чтобы руки не уставали находясь постоянно на весу
но на всякий случай вот Вам ссылки, может они Вам пригодятся
http://rifmovnik.ru/lib/3/book07.htm
http://www.a-pesni.golosa.info/teatr/baby-.../baby-kukly.htm
http://rifmovnik.ru/lib/1/book.htm - А. ФЕДОТОВ "ТЕХНИКА ТЕАТРА КУКОЛ"
http://rifmovnik.ru/lib/1/book2_3.htm - КОНСТРУКЦИЯ ВЫГОРОДКИ ТЕАТРА КУКОЛ
http://rifmovnik.ru/lib/1/book2_4.htm#0 - СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ
http://www.playroom.ru/content/view/26/2/

Изменено пользователем ks1313-Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ks1313-Ксюша,что за материал такой-техноплекс?что за плоска для жесткости?из чего и как она крепится к ящику?
Тут,главная задача-чтобы можно было ходить кукольникам на празднике туда-сюда,а праздники часто бывают в парках,площадях и прочих масштабных пространствах.Это утомительно...Значит,ходячка должна быть легкой,а руки чтоб можно все же положить,на весу они быстро устают.Ну и впереди небольшая сцена,а еще куда-то надо других кукол спрятать...там не только ПЕтрушка,но и еще5-6 персонажей народного театра.
Ходяка-это ходячая ширма,в отличие от стационарной(см.мое сообщение-ссылки №724(ширма-юбка) и №725ролик (ящик для Петрушки).
Рисунок ящика,выложенный вами,изучаю-обмозговываю.

 

Дюдюка Барбидокская,я впомнила,как назывался состав,из которого лепят и кукол и остальное. типа тортов и расписывают.Это т.н.ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР.Замешивается дома из кукурузного крахмала,воды и клея.Потом красят.

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Adita… ранее делала своего тигренка из этого материала… он легкий легко режется и совсем не гнется. Тонкий лист, думаю будет легче, чем 2 см плотный поролон.
МК по изготовлению кукол выложили отдельную выборку, вот ссылка:

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry270713

 

Ну, внизу... как сказать не подставка, это скорее дно этого ящика (из этого же техноплекса), только не целиком, а передняя половина его, которую и можно использовать в качестве сцены для петрушки. Видимо мой рисунок оставляет желать лучшего))))) потому, как я там постаралась все указать… если будет возможность я постараюсь сделать в 3мерном виде, думаю тогда все вопросы отпадут))))
Derby, холодный фарфор, хорошая вещь… но трудно угадать с составом и рецептом (их существует очень много) именно для изготовления крупных изделий, просто после высыхания они часто трескаются. Из холодного фарфора получаются очень красивые цветы и мелкая бутафория

Изменено пользователем ks1313-Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,по поводу ящика-ходячки...я тут печку нашла ходячую...может,кто-то расскажет,что там внутри?как-то это дело адаптировать для театра Петрушки?
http://www.listfoto.ru/cat137/p2/foto2534.htm#foto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sivka оформила театр школьный. Он находится в бомбоубежище. ( в Израиле). Бюджетный вариант.Остальное можно посмотреть в её альбоме.
http://club.season.ru/uploads/post-12114-1273824583_thumb.jpg
подробности

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделала "каменную " горку. Для спектакля. По ходу действия на "камушек" присаживаются разные герои. Есть еще "дом". Будет фото-выложу.post-12114-1294993597_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камни натуральные или из чего сделаны и чем закреплены?
Про домик тоже интересно. А это все в том же театре, в бомбоубежище?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в том же театре. Камень- основа фанерная катушка, у нас кабель на таких наматывается.Ну, когда проводят линию теле- или компьютер, например. Камни- это куски пенопластовой упаковки. прикреплены друг к другу скотчем. Потом, газеты, клейстер плюс ПВА. Потом просто брала отдельные куски пенопласта, оборачивала газетой пропитанной клейстером и лепила на осн. горку. Красила - вообще гуашь плюс акрил . Стойко. Не пачкает. Искала инфу по каменной теме. Нашла неплохой форум.

 

http://grim.com.ru/forumdisplay.php?f=5

 


Почитала, прислушалась к мастерам. Надо сходить, сказать спасибо. Показать результат.

Изменено пользователем sivka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро масленица,может у кого есть какие-нибудь предметы для игр на улице?у меня для эстафет есть 2 метлы .на них в след.конкурсе надеваются головы коняшек-в результате есть и голова и хвост.(как в детстве).ещё сделаны из пластиковых бутылок кегли:середина бутылки убирается,засыпается горох,соед-ся бутылка скотчем,а потом вставляется в яркий мешочек.очень удобно работать:5красных и 5 рыжих мешочков-на 2 команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вырезала из линолеума блины, и конкурс заключался в следующем: участвуют две семейные пары, девушки блины метают своим супругам, а те ловят сковородками и кто больше наловит та пара и побеждает; или делала ещё ходули - старинная игра - кто дальше пройдёт на них тот и герой - класс! я как раз пишу сценарий на масленицу, если у кого что есть выкладывайте, беде очень благодарна))))

Для людей искусства искусство - это жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз думала из чего сделать такие блины,хотела из драпа(полно старых пальто),но ведь могут намокнуть...спасибо за идейку.а сковороды какие?бутафорские или как?да ,вот ещё конкурс для золовок:кто дальше закинет тазик(метание тазов)проходит на ура.думала сделать ещё скалки бутафорские и половники большие.
ещё хочу сделать большие скоморошьи колпаки(чтобы на голову вместе с шапкой одевались)для конкурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Случайно набрела на ваш сайт. Надеюсь что вы сможете мне помочь и подсказать. Дело в том, что я начинающий режиссер. сейчас у меня есть детский театральный коллектив. В данный момент готовим спектакль. И нам нужна огромная сосиска. Которые герои будут поднимать, бросать, и так далее. Но вот не знаю как ее сделать. Предполагаю что она должна быть из поролона. Но самое страшное я не знаю как ее выкроить и так как я работаю не в городе а маленьком сельском поселении, то и обратиться не к кому. Помогите советом из чего лучше сделать сосиску, а может быть кто то сможет подсказать как лучше ее сделать, может выкройка найдется у кого? Заранее огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосиску очень легко вырезать из поролона и склеить, поролон можно потом покрасить. Вот примерная выкройка сосиски: post_12735_1297886682_thumb.jpg
Склеивать поролон нужно в торец. Внутрь сосиски положите обрезки поролона для объема и сохранения формы.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот почему-то сразу подумала о материале похожем на поролон,ток вроде как прорезиненном.....ну знаете,когда его щупаешь,ощущение,что он немного влажный. Как мне кажется,что-то похожее используют для спонжей косметических. Тогда сосиска будет реалистичней намного.....только вот я и представления не имею как называется этот материал)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо всем что вы откликнулись. Огромное спасибо за выкройку и ваши советы! Попробую сделать,а что получится постараюсь показать))) А скажите пожалуйста чем красить можно поролон? Ведь обычная краска мне кажется при засыхании. станет твердой или это не так важно?
огромное всем спасибо!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте сосиску как диванный валик, просто цилиндр из мебельного поролона, и обтяните тканью в цвет. Раз дети будут таскать, так лучше это сделать подушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросила про диаметр.
Если,вдруг, нет поролона,можно взять пластиковые бутылки 5-ти литровые для создания объёма.Нарезать и состыковать так,чтобы донышки были концами сосиски.И потом обшить тканью.
Можно выровнять саму бутылочную поверхность сосиски синтепоном и потом уже тканью обшить.
Сосиска 1 см диам.-10 см длинна
Бутылка 15 см диам- 1.5 м можно вытянуть из бутылок.
Подозреваю,что можно изогнуть немного по-сосисочному,если под углом резать-))

 

Идея сырая,надо пробовать.

 

post-132-1297966138_thumb.jpg

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А скажите пожалуйста чем красить можно поролон? Ведь обычная краска мне кажется при засыхании. станет твердой или это не так важно?
огромное всем спасибо!!!!!!!

О том, чем можно красить, посмотрите здесь.
Идея с бутылками интересная, только такая сосиска будет не по-сосисочному греметь и трещать :))

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...