Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декорации, реквизит


Рекомендуемые сообщения

slavkap,ну пусть будут элементы декораций,тоже актуально.Куклы же тоже часто в декорациях выступают.Сейчас часто на городских праздниках всякие надувные цветы"распускаются"на сцене...но не каждый может себе такие траты позволить,особенно "частники"...мы уж лучше своими руками да из поролона что-нить склеим...
А администратор-человек понимающий,мы же тут по делу общаемся,а не просто так флудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стоит заметить, что поролоновая декорация - это несколько непрактично. Я говорил об элементах декорации из поролона, о реквизите, который можно успешно делать из поролона. Если вы об этом, то могу поискать фото, но не заругает ли администратор? Всё таки это немного не в тему данного топика!

 

Не, это всё в тему:-)
тут администрация не ругается. а помогает по мере сил:-)
Могу выделить в отдельную ветку, если будет такое желание. Могу вообще Ваши работы сделать отдельной темой " Театральный художник делится наработками".
Если есть такое желание у Вас - сделаю:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может действительно отдельной темкой сделать:изготовление реквизита и декораций для спектаклей и игровых программ....например.иногда хочется спрсить,посоветоваться.есть наврное какие-то свои секреты и наработки??для меня это актуально:живём в глуши-делаем всё сами...спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Кстати по поводу декораций, реквизита и прочее.
Прошу помощи. Нужно сделать бутофорские имбирные пряники.
Имитировать тесто собираюсь техноплитом (огромное спасибо за информацию Adite8), а вот с глазурью некоторое замешательство.
Есть идеи использовать какой нибудь герметик, затем расписать акриловыми красками, и что бы блестели - покрыть бесцветным лаком.
Может у кого нибудь возникнут идеи чем имитировать глазурь?

post-15767-1270840373_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюдюка Барбидокская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slavkap,я вот размышляю над тем,как бы мне и из чего сварганить переносную сцену-ширму для куклы перчатки Петрушки,только чтоб она на артиста надевалась-сам артист находится в ящике,расписанной по типу шарманки...Видела такой где-то в интернете,не пойму ,на чем держится сия конструкция,но полагаю,что тяжелой ящик долго не поносишь на массовых праздниках.Может,склеить из поролона такой,покрасить?а как его закрепить на человеке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, может я Вам смогу чем нибудь помочь.
Сцену- ширму я не делала, зато в моем производстве были три куклы нестандартных размеров.
Бутылка шампуня, держится на плечах человека на ремнях (карсажной ленте для брюк).
Телевичек - на подплечниках выклееных из поролона около 20-30см. толшиной.
А в домике - пластиковые распорки, в нутри распорок проходит круглый деревяный брусок, с верху распорки закрыты синтепоном и тканью, чтобы вес куклы не поранил плечи аниматора.
В принципе нестандартную куклу можно склеить из поролона 5см., но я обычно выклеиваю из 3см. и армирую из нутри пластиковой садовой сеткой.
для бутылки и телевичка брала сетку с мелкой ячеей, примерно 1,5х1,5 и тонким пластиком, потому, что у них есть дно, а в дне отверстие для аниматора, и дно держит низ куклы, не дает ему деформироватся.
А вот в домике нет дна, по-этому сетку брала с крупной ячеей 4х4 см и более толстым пластиком, он хорошо держит все форму, но зато в домик можно засунуть табурет, и аниматор может сесть, или войти туда вдвоем.
Делаю обычно так, выклеиваю форму из поролона, раскраиваю сетку(вычитаю толщину поролона) на стыках обязательно оставляю 2-4 см сетки, чтобы заходила одна на другую.
затем стегаю из нутри через всю толшину поролона, предварительно обернув внешнюю сторону ситцем в цвет изделия (если нет внешней ткани нитки могут прорвать поролон) .
Если бы видеть Вашу ширму могла бы поточнее расказать, как бы я ее сделала. Кстати идейка, на внутренней поверхности можно разместить крепижи для разных персонажей перчаточных кукол, а также разместить складной стульчик, и показывать представления по 10-15 мин. на одном месте.

post-15767-1270908128_thumb.jpg

post-15767-1270908146_thumb.jpg

post-15767-1270908196_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюдюка Барбидокская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюдюка Барбидокская,было бы здорово,если бы помогли!Что-то не могу найти ролик с таким ящиком и Петрушкой.Правда,там больше то ли на картонный похоже,то ли на фанеру...но принцип мне нравится-очень удобно с перчаточными работать,если просто зазывать-покричать-развлечь публику надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе на человеке можно разместить и более грамоздкую конструкцию, это не моя работа, так просто идея из архива.
обратите внимание избушка надувная, но наверное все равно тяжелая, потому, что виден метало каркас, и крупный мужчина на заднем фоне, в каких-то ремнях
post-15767-1270910084_thumb.jpgpost-15767-1270910101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюдюка Барбидокская,обалдеть,какие у вас красивости получились!
Ищу по интернету ту фотку и даже ведь видео было-там на Масленницу две девицы в руских нарядах выходят из деревянногоьдома,похоже на музей.На одной как раз вот этот ящик под старину расписан,а внутри кукловода не видно,там сетка,как вы пишете-она-то всех видит,а ее только слышат.И руки прям из полда или сбоку от сцены просовываются-очень удобно-можно 2-х кукол водить.А еще лучше-что там все персонажу Петрушкиного театра поместились бы.И вроде как само сообружение не слишком большое и тяжелое,раз актриса свободно по двору перемещается ...

 


Что-то напугали мы профессионального кукольника своими вопросами,пропал человек куда-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то видела картинку из истории русского театра петрушки...так там круговая ширма выше человека.эта труба крепится видимо на ремнях-на плечах кукловода.но это тяжело так работать-с поднятыми вверх руками...этот вариант с"уральским петрушкой"-неплохо придумано-можно целый спектакль сыграть.и не только с петрушкой...целый "ходячий театр"делайте.интересно посмотреть,что получится...потом нас научите.дюдюке:а может вы про сетку как-то подробнее в мастер класс нарисуете?или сфотаете -хотя бы изнутри...

Изменено пользователем Natasha Mamaeva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я не так часто бываю в интернете, поэтому не могу каждый день отслеживать вопросы ... Начнём с того, что я не профессиональный кукольник. Я в самом начале написал, что я театральный художник, а изготовление масок (а не кукол), это моё хобби. Маски определённого типа и назначения, по другим моментам (изготовление настоящих кукол, их конструкция и система управления) я не могу дать каких-то полезных и дельных советов. Так что сантехник и машинист поезда, это несколько разные специальности. Так и в моём случае.

 

Второе ... Думаю отдельных веток не надо, все вопросы можно и здесь решать. А то не отвечу где-то вовремя, ещё закидают шапками:)))) Шутка ...

 

По ширме, думаю дельный совет дала Дюдюка Барбидокская, сама система внутренних креплений делается индивидуально , главное, чтобы существовал некий каркас, который не позволит креплениям деформировать форму. Но следует помнить любой каркас утяжеляет всю конструкцию в целом. Если выбираете толстый поролон, он сам по себе даёт тяжесть, используя менее толстый поролон + каркас, в сумме так же получаем утяжеление. Но в любом случае, я бы выбрал вариант с каркасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natasha Mamaeva,меня в петрушечном театре интересует конструкция-как это сделать самой.А еще лучше-усовершенствовать,чтоб удобнее было работать.Дюдюка правильно пишет-вверх все время-руки устают и затекают.
Вот нашла истинно народнуюширму-ходячку.Такую легко сбацать и самим,и даже проемы в ширме для рук сделать...Не пойму,как она крепится-ремней на петрушечнице не видно...У меня есть такая же ткань,хоть такую пока сделать...
http://fotki.yandex.ru/users/erziy/view/26280/?page=0
Вот скульптура петрушечника в Останкинском парке в Москве-кукол уроды отломали...
http://fotki.yandex.ru/users/ymasharova/view/103062/?page=0

 


Но вопрос возник как раз по ширме-ящике,которая надевалась бы на актера.-свободно можно ходить и даже сесть!...думала-из поролона,сейчас думаю-может изолон?

 


slavkap,ну по поролоновым маскам,таким как у вас,тут мало специалистов.Потому и много к вам вопросов.Это нормально.Красиво ведь и недорого сравнительно.Народ хочет научиться...

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урря!нашла-таки видеоролик на яндексе!Ролик 2-й в верхнем ряду.
Петрушка,народные гуляния.Хочу такой яшик!Как сделать?
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...%88%D0%BA%D0%B0

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, к сожалению не могу посмотреть видео по ссылке.
У нас на компе какая-то программа неустановлена, не открываются некоторые картинки и видеофайлы.
Но, как я поняла по заставке видео файла, это простая коробка, наверное с "фуршетной юбкой" по низу, коробка перегорожена стенкой на две части, в задней части коробки скрывается кукловод, в передней сцена для куклы. В перегородке есть смотровое отверстие замаскированное черной трикотажной сеткой, скорее всего эта конструкция будет не очень тяжелой. Как мне кажется коробка в данном случае держится не на плечах потому, что руки постоянно вдигаются, а на голове. для этого выклеивается специальняя шапочка из поролона, и приклеивается к верху коробке.Помоему эту ширму можно сделать из двух обычных картоновых коробок из под плазменных телевизоров или из чего-то похожего. Главное чтобы кукловод был тощий(прошу прошения), а картон коробки был толстый. Следует совместить коробки,в средней стенке вырезать смотровое отверстие, и заклеить его трикотажной сеткой, сложив ее в два- три слоя( к тому-же если задний отсек выкрасить в темный цвет, то человека совсем не будет видео.). Затем вырезать дно в заднем отсеке, в переднем отсеке прорезать отверстие для рук кукловода. С внешней стороны, по всему перимерту, снизу приклеить цепкую часть ленты велкро(липучки, репейника). Сшить цветастую, собранную в складки, юбку с мягкой частью ленвы велкро. раскрасить коробку. И ВСЕ ширма готова.
Кстати, когда я расказывала про армирование садовой сеткой, я имела в виду сетку пластиковую, похожую на сетку рабиц, и я ее использую не для маскировки лица аниматора, а для придания жесткости нестандартной конструкии куклы

 

Народ, а что на счет моего бутафорского пряника на предыдущей странице?
Подкиньте идейку на счет глазури?
Вопрос для меня сейчас очень актуальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может быть как раз держится не на голове-это ведь тоже тяжело-головой не повернуть,ни наклонить...может закреплено на поясе?и ещё-на лямки-как крепятся лямки у рюкзака.у туристического рюкзака вес распределяется пополам-на лямки и на пояс...я бы сделала так.и скорее всего сделаю на следующую масленицу.в этом году тоже думала о петрушке,но не случилось.а может к дню города сделаю...дюдюке:а вы не думали как-то применить пену монтажную?может её можно загнать в какую-нибудь трубку из полиэтилена,загнуть загогулинами,а потом,после застывания полиэтилен убрать(хе..если уберётся)и раскрасить.правда пена пористая...а вообще,про герметик идея неплохая,только дорого очень получится...

Изменено пользователем Natasha Mamaeva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natasha Mamaeva,я тоже думаю,что на голове держать ящик неудобно-как играть-то куклами?А подробнее можно?рюкзак-рюкзаком...а тут нужно,чтобы и впереди и сзади был"ящик",причем никуда не падал,не наклонялся.И еще вверху тоже...половину ящика...за что крепить-то?за ткань нельзя-потянет...за поролон-порвется...

 


Дюдюка Барбидокская,вот где-то читала про загогулины, щас не могу вспомнит,где именно...зато помню,что делается из бумаги кулек.как крем на торте,и вещество выдавливается,как крем на торте.Потом это дело застывает и его раскрашивают в нужный цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natasha Mamaeva, я думала про пену, но мороки с ней очень много будет, ведь создана она для заполнения ограниченного пространства, а в сободном полете ведет она себя неадекватно. Да и каждый раз изымать ее из целофана очень долго. Мне же не один такой пряник а целых 180 шт. разных размеров, и еще 40 шт брецелей (германская баранка), уж лучше герметиком, только вот каким? их там челая куча (силиконовые, акриловые, полиуретановые и еще какие-то) можно конечно использовать обычную белковую рисовальную массу - глазурь, но вся штука в том, что это должны быть бутафорские пряники, для декора помешения, есть их не собираются, а вот мыть будут.

 

derby, есть специальные насадки и специальный мешочек для загогулин, их и купить можно за 8 ЕВРО в германии. Весь вопрос в том, что туда, в мешочек засунуть, какое вещество?
post-15767-1271049944_thumb.jpg
А вообще спасибо вам дамы, что откликнулись.

 

По поводу "Петрушкария", то есть ширмы вашей, согласна с Наташей, на лямках, как рюкзак лучше. Так вот, в этом случае, как раз подходит техника с армированием поролона, как я уже писала ранее сетку садовую использую для предания ребер жесткости конструкции, иногда применяют металический каркас, но это очень опасно для аниматора, если не дай бог каркас метал. лопнет аниматора может серьезно ранить, сетка же пластиковая, она прогибается, а затем занимает исходное положение, ну в крайнем случае если она сильно деформировалась, ее без особых усилий можно сформировать обратно. А вот, когда, сетка стегается через поролон и ситец (находящийся с внешней стороны), то туда-же можно крепко накрепко пришить лямки. И соорудив все это, потом закрыть основной тканью, она натянется и все стежки закроет. Просто если я правильно понимаю что такое изолон, то "Петрушкарий" станет дорогим удовольствием, а если применить Экструдированный пенополистирол экоплит то он может сломаться. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby:мне кажется,надо лямки прикрепить к задней стенке ящика,и пояс туда же.а в высоту-сколько душе угодно...у вас сцена будет впереди,зачем вам ещё ящик сзади?по низу ящика,который у вас будет до пояса-сделаете юбку на липучку,как сказала дюдюка.и вообще,по-моему одного ящика должно хватить.а ящик сделаете по "рецепту"дюдюки.да,вот ещё что:лямки и пояс можно сначала сшить и пришить отдельно на основу,подогнать под человека,а уже потом пришивать к ящику.а среднюю перегородку надо смотреть уже в процессе:может она и не нужна будет совсем?чёрный человек в чёрном кабинете...и по ходу решите,что и как лучше...может у вас задник,как на сцене будет матерчатый... дюдюке:что-то я совсем в тупике...большого опыта работы с герметиком нет...знаю,что очень пластичный,хорошо красится,и мне кажется,можно и насадки применить типа кондитерских....и ещё,может вам пригодится моя идея с плёнкой самоклейкой,я уже писала об этом.повторюсь:самоклейку приклеить на огородную плёнку.хорошо держится ,не рвётся,замечательно шьётся и довольно крепкая...может пригодится на большие плоскости для основы под украшения на прянике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюдюка Барбидокская, вот ссылка
http://stranamasterov.ru/node/32414?tid=451
думаю, это будет самый простой способ изготовления "глазури", точно также обмотайте пленкой заготовку Вашего пряника, на ней сделайте нужные узоры в нужных местах или любые надписи. потом дайте им высохнуть и покрасьте их из баллончика в нужный цвет или цвета. и приклейте. а толщину загогулин можно сделать любую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... насчет глазури, может стоит попробовать массу для лепки (вроде пластилина), но она застывает и продается уже в цвете - не нужно будет красить.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ks1313-Ксюша, bahira, Natasha Mamaeva, уважаемые дамы.
ОГРОМНОЕ спасибо. Все ваши советы мне нужны, особенно ссылка про вазу из жидких гвоздей. Это самое то. СПАСИБО!
В выходные я считала заказ на декор в пивном ресторане, клиент пока завис, если отвиснет, и я сделаю эти чудесные пряники, выложу фотоотчет.
Natasha Mamaeva, по поводу самоклейки, Вы имеете в виду оракал?
Мне кажется Вашим способом можно делать легкие и экономичные декорации для сцены, и массовых праздников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дюдюке:оракал,я так думаю,"рекламная" самоклейка.она ,наверное ,дорогая и плотная.я имею ввиду обычную плёнку для мебели.она есть всяких расцветок.я чаще пользуюсь цветной блестящей.

 


О книге вербицкого "конструирование из поролона"-в яндексе набрала Детство-пресс Вербицкий-номера телефонов магазинов,где можно купить их продукцию и,самое главное-есть электронный вариант-можно скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюдюка Барбидокская,я сегодня экспериментировала с коробкой из-под оргтехники.влезла в ящик снизу...В принципе можно уголки приклеить по ребрам,чтоб коробка не мялась...Наверное,я туплю,но я не понимаю,как пришить лямки к ящику.Если я приклею сетку по вашему рецепту и простегаю поролон,то...это же не дерево,чтоб можно было гвоздями прибить кожу.Эх,схемку бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне говорят то же самое...наберите на яндексе:детство-пресс вербицкий.выйдет информация-и вторая строчка сверху-скачка.попробуйте.таким способом у меня получилось.хотя название сайта там же копировала....

 

derby:по поводу крепежа:может так попробовать?когда сделаете лямки и пояс,укрепите их на основу-что-нибудь типа пластинки из полиэтилена от канистры.размером примерно30 на 30 см.горячим гвоздиком наделайте дырок,чтобы пришить лямки и по периметру пластинки тоже-чтобы пришить наружную пластину такого же размера.в данном случае-чем больше пластинка,тем равномернее распределяется вес конструкции на крепление лямок-не выдернется.но,конечно надо кроме картона ткань,сетку и можно тонкий поролон.то есть это всё(кроме ткани)будет между пластинами.такой вот слоёный пирог.чем больше объясняю,тем больше хочется самой сделать...получилось ли скачать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...