Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем красить?


derby

Рекомендуемые сообщения

Поролон можно покрасить обычной гуашью разбавленной с ПВА.

 

derby, у меня вчера идея появилась,завтра буду ее исполнять. Если поролон покрасить акриловыми красками для ткани! Я доче купальник гимнастический разрисовывала - после стирки держатся отлично. Вот только их надо утюгом закреплять, а я попробую феном или рискну в духовку поролон запихнуть. В общем о результатах дня через два напишу.

 

derdy,окрашенный акрилом поролон высушен с феном, а также в духовке (при 75 градусах с открытой дверцой), искупан с мылом. Тест завершен положительно - цвет остался.

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belief,ура!Слава богу,ничего плохого при проведении испытаний не случилось в печке,а тоя уже начала было переживать...
А акрил какой брала-художественный или для ткани?а можно только феном,без духовки или это обязательная часть процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь собрала ссылки на посты, в которых обсуждались вопросы окрашивания меха или поролона:
1. Как красить мех (от Steele) и еще
компрессор для аэрографа
2. Автомобильная краска
3. Тонер для водоэмульсионных красок
4. Краска для шелка
5. Спрей для замши

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Зебра вообще прелесть, как будто персонаж с экрана сошёл!---Согласна!
Недавно я тоже себе прикупил комплект для аэрографии Steele! А показать обновку? И данные приложить!
Волнует этот вопрос, потому что мои аэрографы из строя выходят---точены-переточены,сопла все спилены, на них одеваю кусочек резинового шланга, чтобы факел контрольнее был, но то педалька западает, то компрессор сбой даст. post-24672-1319691623.jpg
Надо покупать новый набор, а то работы по аэрографии хватает, а возможности нет.
! подскажите! помогите сделать хороший выбор!
(к,стати! ну и какой краской все-таки решили мех задувать?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно я тоже себе прикупил комплект для аэрографии, буду постепенно осваивать покраску меха :)

Какой же краской так лихо мех красят?

 

Честно говоря, результаты окраски меха акриловыми красками меня не впечатлили. Спиртовый раствор текстильной краски дает очень красивый окрас и вроде воды не боится, но "седеет".
А краски-спреи для спандекса и нубука какие-то липкие.
При окрасе своего тигра я задувала аэрографом сильно разведенную ацетоном НЦ-краску. Полоски со временем потускнели.post-24672-1319709044_thumb.jpgpost-24672-1319709088.jpg post-24672-1319709186.jpg
Если будут результаты получше---поделитесь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они вроде не столько тускнеют - сколь краска осыпается,
почти все равно что красить ПЭТ бутылку из под воды..

 

на видео - постом выше ворс все равно проминается... не уверен в правильности этого метода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


! подскажите! помогите сделать хороший выбор!
(к,стати! ну и какой краской все-таки решили мех задувать?)

 

Постараюсь ответить! Начну с того, что мех красят: 1) аэрографами 2) спреями
3) текстильными маркерами 4) кисточками (изредка). Каждое из направлений имеет массу тонкостей, свои плюсы и минусы. Я только начал это изучать, и начал с аэрографа. Мои познания весьма невелики, и изложенное ниже мне сообщили более опытные коллеги.

 

Мех красят акриловыми красками, причём разводить краску надо не водой и не спиртом, а водкой.
После разведения краску надо профильтровать. Для этого берётся две рюмочки и ватка - в одну рюмку наливаем краску, накрываем ваткой, сверху вторую рюмку, и переворачиваем. Сливаем профильтрованную краску в чистую баночку. Мне рассказывали, что в вате находили какие-то песчинки, комочки, однажды даже кусочек скрепки попался - т.е. абразивы. Учитывая высокую точность изготовления аэрографов, все эти инородности могут навредить.
Кроме того, продавец в магазине сказал, что нельзя аэрограф разбирать полностью - правильно собрать его не так просто, как кажется. Не факт, что он потом будет работать хорошо.
Аэрограф надо правильно чистить. Недостаточно залить в его ёмкость чистую воду и выдуть её. Советуют зажать пальцем форсунку и нажать рычажок, чтобы воздух, которому некуда будет деваться, выходил наружу через ёмкость.

 

Как правильно выбрать аэрограф - не знаю... в моём случае, мне помог советом опытный моделист, которого в нашем городе знают все любители этого хобби. Он посоветовал мне аэрограф Jas 1125 и тихий мембранный компрессор MiNi TF-168. Всё обошлось в 6200р.

post-7332-1319730726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вставит свои пять копеек , мех красил только маркерами ( подходить нужно осторожно боьно много их развелось и разных по предназначению) стойкость отличная и краской из балончика - акриловой результат неплохой , но все рано краска остается на ворсинках потом стирается и теряется внешний вид , а вот ворсовые ткани типа велюр , бархат , плюш крашу аэрографом, краски Декола , проблем с аэрографом нет( не забивается и ровно работает)Стойкость чудесная , проводились стирки и усточивость краски при нежной стирке отличная.

 

С целью конструктивной критики показываю последнюю работу.

 

post-13940-1319737790_thumb.jpgpost-13940-1319737803_thumb.jpgpost-13940-1319737836_thumb.jpg

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на подробности покраски поролона от нашего мастера slavkap.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Пострадала от несоблюдения техники безопасности и отравилась аэрозолями. И теперь работаю ими с опаской. У меня нет нормального помещения для работы с такими красками , а на крытом дворе сейчас не "африка". В связи с этим у меня возникла новая идея чем красить маски. На форуме мне еще такая не встречалась. Обычно я грунтовала и раскрашивала маски колером с добавлением клея ПВА и водоэмульсионки. Но эти краски не очень стойкие. Есть такие лаки акриловые на водной основе и если в бесцветный лак добавить криловой краски или даже тот же колер , то получаются яркие цвета , которые не размазываются . И отдельно есть различные тона коричневого и палисандр ( черный). Я попробовала и мне очень понравилось. Лак без запаха . Безвреден для здоровья. Может кому то это пригодится в работе.

КОНЕЧНО ПРИГОДИТСЯ! Спасибо!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я никогда не пользовалась краской спреем. Не знаю как. Может подскажете на будущее.

 

Закройте все изделие чем нибудь, тканью не нужной например. Оставте только ротик, можно его аккуратно обклеить скотчем строительным, чтоб вокруг не испачкалось. Окрашивать в хорошо проветриваемом помещении у краски сильный запах. Попробуйте сначало на чём нибудь, а то получится так- post-21256-1331112212_thumb.jpg :))

Изменено пользователем atx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах где краску продают или на строительных рынках. Авто -эмали не подходят они жидкие на ткани растекаются. В любом случае надо пробовать сначало на лоскуте. Вот такой я пробовала, хорошая!post-21256-1331142926_thumb.jpg
Вот здесь есть информация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастера, подскажите, чем покрасить поролон, я делаю кукол на руку, первую такую покрасила баллончиком спреем, но результат не понравился, получились крупные поры, и теперь поролон начинает сыпаться. Или может нужна специальная какая то краска, я покупала автомобильный баллончик. Подскажите пожалуйста!

Вариантов окраски, а я так понял речь идёт только про окраску (про обшивку нет речи и говорить о ней пока не будем) несколько ... Начнём с баллонов. И почему сыпется поролон?... Такое могло произойти по причине того, что краска просто сожгла верхний слой поролона, а значит вы слишком "перестарались" в распылении ... Существуют разные фирмы баллонов - ABRO, BOSNY и др ... Я бы посоветовал для данной цели ABRO (меньше сопло и краска менее едкая и не так сильно воздействует на поролон), хотя стоит сказать что со временем поролон "полезет, посыпется" ... так как воздействие велико на него ...это ведь кукла, и она всегда в работе ... Вариант второй ... Окраска через краскопульт (или аэрограф), составом из гуаши и клея пва ... Это несколько сложнее, но насколько я помню мой знакомый Игорь Вербицкий (тот, что выпустил книгу по изготовлению поролоновых масок, кукол ..)применяет именно такой способ. Они с женой кукольники и значит их устраивает такой вариант окраски. У меня есть маски, которые я красил таким способом очень давно (в 1998-1999 году), они ещё "живы" ... но со временем цвета потускнели. И вид маски значительно проигрывает первоначальной окраске. Других специальных составов для покраски поролона я не знаю ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пыталась покрасить белый мех в рыжий цвет,краской для волос, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! У кого есть опыт поделитесь пожалуйста. Чем еще можно покрасить. Пробовала баллончиком ( акрил) не очень, как то грязно получается.

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленникова Нина грунтует и красит поролон так...
...а mosha дает бесценные советы, по окраске шкурок животных!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...бесценные советы по окраске шкурок животных!

Но загвоздка в том, что мех окрасить действительно очень трудно. Я просто вырезала трафарет из ватмана, булавками накалывала на мех, вычесывала шерсть в отверстия трафарета и задувала разведенной нитрокраской через аэрограф. Со временем краска все-же осыпалась и рисунок тускнел. Но можно повторять операцию окраски по необходимости.
И все-таки лучше вшивать кусочки меха по рисунку. Когда окрашенные полосы на тигре потускнели, я их вырезала и заменила на меховые вставки.
post-24672-1389519992_thumb.jpg post-24672-1389520081_thumb.jpg

 

Подкрашивать стоит лишь в некоторых местах, для плавного перехода...Например на туловище сначала была сглажена граница между белым и рыжим мехом, а потом окрашены черные полосы , идущие со спины на грудь. То же самое и на морде, все мелкие полоски задуты нитрой.

 

На форуме у Steele даже целое исследование провели, проверяя, как на мех ложится краска для обуви, ткани и т. п. Сейчас поищу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, продолжение окраски, "как забугорные друзья красят мех" часть вторая... Окрас акриловыми красками с добавлением замедлителя. "... как показала практика - в акрил надо добавить процентов 30 замедлителя и чуть повышать давление.) ,(Разбавлять лучше акриловым разбавителем(белая мутная жидкость), в отдельных случаях замедлителем (такая же белая, мутная жидкость) - есть ли между ними разница - не знаю, но разбавителем можно приводить в чувтсва даже подсохшую краску и мыть аэрограф, спиртом - нет)

 

Автор опробовал окраску меха через аэрограф. http://furry-squad.livejournal.com/2012/01/30/
post-24672-1389616034_thumb.jpg post-24672-1389616128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я всё так же для костюма Нолика и Симки шапочки леплю... Заказывают снова и снова. Но я на днях записала видео для всех - буду давать заказчикам ссылку, пусть посмотрят и сами сделают.
http://stavsneg.ru/wp-content/uploads/2013/11/P1220887-300x225.jpg


http://stavsneg.ru/wp-content/uploads/2014/03/P12303021-300x290.jpg

 


скажите пожалуйста вы поролон красите или обшиваете.видео у меня не загружается и какую краску изпользуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ларисаz, поролон крашу, аэрозольная краска, в баллончиках - она бывает разных производителей, я разную пробовала, примерно один и тот же эффект они дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...