Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

головы из папье-маше, пластика и монтажной пены


Рекомендуемые сообщения

Нужен ваш совет.Шар из папье-маше сделала. С новой тканью пока не решилась экспериментировать-жалко испортить.
Зато есть следующее:
1.ткань черная, х/бархат-стейч-юбка.
2.есть куски от распоротой шубы-искуственный мех, черно-белые пятна.
Вот какую бы ростовую куклу мне из этого дела сшить?Мне почему-то кажется, что мрачновато будет, а сейчас все ростовые куклы и куклы-костюмы все такие яркие...
Хотелось опять же, чтобы персонаж был не разовый, а активно бы вписывался в разные сказки и сценарии.
Медведь?обезьяна?пес?Кот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пёс:)
делайте далматина...с огромным красным бантом... и в каких-нибудь красных ботинках:-)
может придётся куда белого добавить...для светлоты...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,черная маска это попуас .Юбка попуаса старый распущенный плед. Маску обезьяны посмотрю на фото и выложу.Только солнышко выйдет префотографирую с альбома.

 

Нашла старую фотку,на как видите три маски и мои ребята ещё маленькие

post-5600-1222839847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необыкновенно красивые и добрые маски. Как жалко, что в наших квартирах хранить такие крупные монументальные формы нельзя. Хорошо, что на фотографиях такая красота сохранилась.
Интересно, ваши дети принимали участие в создании масок, костюмов?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,спасибо,хорошая мысль!Я как-то о долмантинцах не подумала...да еще яркий бант и аксессуары добавить.Точно!в этом направлении и буду двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,хранить это негде вот и отдала.Спасибо за добрые слова.Нашла ещё фото это маска барана.Видно плохо -снято было первой цифровой камерой.

post-5600-1222840789_thumb.jpg

post-5600-1222840803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта,вы-гений переделок.Я бы и не додумалась плед распустить, в крайнем случае, перешить...Папуас ,говорите...
Обезьяна мне понравилась больше других,хотя все симпатичные,а папуас стильный такой получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, баран тоже ничего себе.Это тоже-пальтовая ткань?у меня есть старое пальто,но мне кажется что драп жестковат будет, его же не натянешь, как стрейч, вытачки придется делать.Или я не права?
А у собака нос набит синтепоном или просто мех так закручен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У собаки нос набит синтепоном,мягкий такой получился.Баран был сшит из курчавой пдстежки от куртки.Рога нобиты синтепоном-ткань плащевка.Белый рулик для отделки связан на машине.Не бойтесь резать ни старую ,ни новую ткань .Как начьнете шить почувствуете куда какой кусочек пришить.А все маски делались не ради экономии из старых вещей ,а не было ничего в магазинах.Какой там бархат -стрейч ,ситец на пеленки при наличии беременности по талонам продавали.Но в любое время Новый год всегда прздник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


манта, н-не, переделать не получится.Уже вырезаны отверстия для глаз и рта, наклеены уши,нос и рот.
так чта теперь нужно думать. как этот шар закрепить на голове, чтобы аниматору(непрофессиональному)было бы удобно в этой башке двигаться.
С трапецией щас поэкспериментирую и с резинками тоже, может что и получится.

 

здравствуйте девушки. зашла к вам в поисках изготовления ростовых кукол и смотрю вас мучают еще большии проблемы чем меня. спешу помочь derby чтобы голова не перевешивала в какую либо сторону необходимы "подушки" одна на макушке у вас это сетка-шапочка из тюля и тд., эта"подушка" должна быть средней жесткости, форма либо как квадрат либо круг набита она обрезками тканей, поролоном, синтепоном. вторая "подушка на область задней части головы -жесткая, прямоугольная узкая,от уха до уха и ещё 2-3 на лоб если необходима и обязательно на щёки жесткие маленькие круглые. я изготавливаю костюмы из папье-маше с обклейкой мехом, трикотажем и полотенцами. очень надеюсь что вам поможет мой опыт.

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belief,ой,здорово, что вы тут появились.Я вот тока из папье-маше головы делаю...
В этот раз решила сделать человечков с большими головами.Головы расписала,вышли забавные,но сваливаются в разные стороны, а ведь надо еще бегать, плясать и развлекать народ.Эх, расстроилась вся...вот хорошо,добрые люди помогают советами...
Шас соображу про подушки...про заднюю подушку не поняла...
А как голова себя чувствует среди подушек?
А что там про полотенца?это как?фоток НЭТ, случайно?

 

belief,вдогонку...с резинками хорошо не получилось, все равно"мотается"голова....резинка-то растягивается.
а под прямоугольной подушкой вы имеете в виду наволочку, туго набитую наполнителем?а чем эти подушки приделать к папье?пришить насквозь иголкой или клеить?тогда чем?
Если не сложно, дайте совет, а я на выходных попробую сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, среди подушек голове не плохо, а если сделаны под определенного актера то и отлично. у нас конечно летом жарковато но в другое время люди не жалеются нода только правильно отцетровать и маше делать полегче. подушка сзади - берете детские гольфы,колготки, гетры ипервые два варианта отрезаете носок, набиваете зашиваете ,прикрепляете где-то на уровне ушей (их не трогайте им больно бывает) при правильном расположении подушек голова костюма очень подвижна и не болтается. фоток к сожалению нет по причине моего полного юзерства. этот способ расчитан на большие головы. кстати маше можно делать быстро но сохнет дольше но можно формовать. мочите газеты или тетради самые лучшие материалы предварительно разорвав на куски и прокрутить строительным миксером, миксером кухонным или мясорубкой. массу отжать не досуха +клей если надо крепко (под покраску) пва если ненадо клейстер. для создания шара - детский надувной мяч или спортивный мяч (на кот. прыгают без ручек) он размеры хорошо меняет как надуешь. обклейка полотенем милое дело однотонное приклеить пва места стыков не выточки а склейка впритык из-за мохрушек их практически невидно. спрашивайте чем могу...

 

derby, подушка не из наволочек намного меньше она регулирует обзор актера, их клеить на горячий клей.

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belief, вот спасибо.Теперь больше понятно, с колготками-гольфиками...очень образно получилось.Я и так с ПВА делаю, правда клею полосами на большом шаре,как раз таком прочном..Массой вот не пробовала.А вы гипс не добавляете?мне кажется, что с гипсом надо будет меньше слоев и бошка станет легче?или нет?
Хорошая идея-клеть мохрушку...то есть там, где должна быть вытачка-вырезать и встык?

 

belief, ну, у нас тут многие-юзеры, так что не страшно.Может, кто и поможет фотки разместить.Ну, очень интересно бы посмотреть,особенно с полотенцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belief,к вам за советом...подушка на затылке получилась нормально а вот впереди-слишком много места остается...

 

манта,ну, 2 недели мучений-и оп-ля!все получилось!не совсем правильно пришивала...спасибо за консультации.
belief, ваши советы очень помогли.Следующие куклы буду делать с учетом вашего опыта.
Попробую и оклеить, как и вы с Мантой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, ну это, пока еще показывать нечего.Я просто хотела сказать, что я добилась того, чтобы этот большой шар после ряда экспериментов перестал падать на грудь аниматору. Теперь работа над дизайном "морды лица".Потом еще надо что-нить придумать с костюмом, в общем,делов еще-туча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, готовый вариант ещё не пробегал?:-)

 

это в шутку, а всерьёз, каждый день тереблю тему в ожидании...

 

для меня это ещё важнО и тем, что совершенно нетроганый мною вопрос, никогда ничего подобного не делала

 

спасибо всем участникам за такое развитие темы

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,ну готовый вариант был не у меня, а у stelle.
Это он обещал мастер-класс по поролоновым куклам.Я так понимаю, вас именно это интересует?
Я-то пока по советам Манты осваиваю(папье-маше),а она уже все выложила здесь -и фото. и советы.
Ну, может еще кто-то выскажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа:-) я про Ваш шар. с которым дизайна ещё куча:-)
Просто прочитываю всю тему всегда, и жду :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то пробовал экспериментировать с пластиковой,похожей на металлическую, сеткой,что продается в строительных магазинах?как вы считаете,ее можно использовать при изготовлении ростовых кукол?
C пластиковой еще не пробовала, а с металлом был опыт: каркас курицы делал муж, а я все остальное:
IMG.jpgIMG_0001.jpg
Правда это скорее скульптура, чем ростовая кукла.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые из вас кроме ростовых делают еще стационарные куклы. Нашла скульптуры из монтажной пены! Смотрите особенно вторую тему.

 

http://www.liveinternet.ru/users/3542242/post121618654/

 

А это полная тема http://www.forumhouse.ru/forum63/thread52311.html

post-12114-1274767891_thumb.jpg

Изменено пользователем sivka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу папье-маше, первые свои куклы, делала машовые, лепила из пластилина переднюю часть, то бишь, морду или лицо, заднюю часть если она нужна, можно склеить из тонкого поролона и обшить или обклеить тканью, что касается долговечности, то всё относительно, поролон не любит солнце папье маше-влагу, но если покрыть папье маше левкасом-раствор из мела, алифы, пва или желатин, сухой мел, вода и льняное масло.
Этот раствор предохраняет от влаги и делает поверхность прочнее.
И ещё делайте папье маше 9-12 слоёв, чередуя газету и плотную упаковачную бумагу, Не мочите её в клейстере, а наносите его на бумагу(особенно плотную)и жулькайте как тряпочку, а затем отрывайте кусочки и приклемвайте на форму.В этом прцессе главное не перемочить, иначе могут образоваться пустоты между слоями.
Не забудьте намазать форму вазилином иначе не отдерёте заготовку.
После того как просохнет полностью, а это дня 3, снимайте, шкурьте, покрывайте левкасом, опять шкурьте, а потом что нужно, красте, клейте ткань...
И ещё, не сушите на солнце, пластилин может потечь и остаться на бумаге,
Если форма сразу не снимается, сделайте надрезы и снимите с формы..затем разрезы можно склеить положить на них слоя 2-3 маше, с внутренней стороны тоже, и всё по старой схеме, шкурим,левкасим...Левкас наносят 2-3-4 слоя в 2мм . Каждый слой должен высохнуть...Не торопитесь и всё получится...
И помните, что куклы в кукольных театрах, в основном из папье маше и хранятся они ой как долго...правда если хорошо сделаны...
Удачи, удачи, удачи.

Изменено пользователем Маруся раз два три
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите мне внести свой скромный вклад в тему о папье-маше.чтобы у вас получилась более гладкая поверхность(наружная)я бы посоветовала отлить форму из гипса.маленькие формы я делала так:брала старые резиновые мячи,наливала в них воду(для веса)и вставляла их в жидкий гипс (в какой-нибудь миске-чтобы форма была в результате не очень тонкой-см. 2 толщиной),как раз наполовину.после застывания гипса мяч очень легко убирается и остаётся отличная форма-можно смело клеить заготовки для кукол.внешняя сторона получается очень гладкая.аналогично можно сделать и форму с носом и т.д.просто не надо волноваться о гладкости.и ещё :1 ) бумагу лучше сначала размочить и размять,а потом положить в полиэтил.пакет,чтобы не высохла.2 )лучше брать обои или упаковочную,3)клей обойный с пва и не очень густой.4)бумагу рвать ,а не резать и намазывать на руке.клея много не брать,чтобы было не очень сыро.5)притирать в форме,чтобы слои хорошо приклеились и убирать излишки клея,т.к. иначе будет рыхлая заготовка 6)можно прослоить тканью для крепости 7)удобней склеивать готовые полусферы,если есть бортики-бумага на краях гипсовой формы.я просто склеиваю эти борта между собой,скрепляю их прищепками для просушки ,а потом постепенно их обрезаю и проклеиваю,склеиваю начисто.так проще.можно проклеить и тканью.наружная обработка либо левкасом,либо синтепон и трикотаж.так я делаю кукол для кукольного театра-может кому пригодятся мои наработки.и ещё.мы слепили 3 носа разной формы из пластилина,отлили из гипса и сейчас постоянно делаем:быстро и аккуратно...спасибо.да,и ещё.первый слой лучше не клеить,просто сырым класть.проклеиь его после снятия с формы.кстати,если нужно очень быстро,то можно попробовать сушить в микроволновке,но по чуть-чуть.или в духовке...но может покоробить..

Изменено пользователем Natasha Mamaeva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя первая работа!Пока правда не пузика нет и усов,Зацените!

 

Голову делала из монтажной пены.Берем 2 тазика нужной величины,я сразу шью чехол,одеваю на тазик и заливаю по кругу пеной. Пена застыла,склеиваю 2 половинки,получается шарик,вырезаю морду(щечки и носик подливаю).Все обшиваем..Внутри получается чисто и красиво,только там где склеенный участок приклеиваю ленточку на пластмассовый клей. Пробуйте.

post-17839-1277731777.jpg

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет папье-маше, по-моему, это очень трудоемко и нерентабельно, да и недолговечно для такого заказа. Существуют и другие технологии, более продвинутые. Изучайте тему!
Не знаю насколько продвинута моя технология, но она другая. Был у меня опыт изготовления головы из монтажной пены! Идея возникла у мужа, с его помощью была сделана голова Гуффи:
File0066.jpg
За основу взят мотоциклетный шлем (можно строительную каску и т.п.).На шлем закрепляется каркас из проволоки по форме морды. Каркас делается ячеястым с довольно густыми ячейками, чтобы пена могла цепляться. Все запенивается в несколько приемов, т.к. пене нужно давать время подсохнуть, особенно там где толщина слоя большая. После полного высыхания пены включаете в себе скульптора, берете острый нож и отсекаете все лишнее. Возможно в некоторых местах понадобиться добавить немного пены. В конечном итоге все необходимо зашкурить и обтянуть тканью. Мне кажется этот процесс немного быстрее, чем папье-маше, но тоже довольно трудоемкий. Я выбрала поролон и с работаю только с ним, хотя опыт был интересный и познавательный!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...