Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

головы из папье-маше, пластика и монтажной пены


Рекомендуемые сообщения

За то время, пока мои дети учились в школе.Каждый год шила им карнавальные костюмы.А в 8-9-10-11 на весь класс.В школе традиция проводить Новогоднее шоу.Теперь напишу как я делала маски.Покупала большие воздушные шары , бывают такие плотные с резиновой петелькой не конце.Обклеивала их кусками газеты с помощью самого дешевого обойного клея , слоев делала много для прочности.Сушила сначала на столе на тарелке,когда верхний слой подсыхает можно подвесить для дальнейшей просушки. Затем шар вынимаю выпустив из него воздух.Досушиваю полый шар из папье -маше внутри,можно феном. Вырезаю отверстие для головы и глаз .Отверстия для глаз можно делать большими-я их закрываю капроновой лентой или сеткой. На внешней стороне шара моделирую морду животного. Обшиваю тканью в ход идут старые пальто ,шубы.Сделаю подборку фотогрофий ,там покажу все на примере ,дома осталась одна маска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гениально!
спасибо Вам огромное, мантаhttp://s14.rimg.info/413df6cb547b55e4994424bac37f0ce3.gif

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю к выше сказанному.На фотографиях костюмы сшитые мною мого лет назад ,но они ещё живы .Отдала их в школу.На маске крысы показана внутренняя часть маски. Там пришита сетка(тюль)по контуру отверстия для головы(что бы маска не болталась)сетка потом собрана на макушке и пришита к маске. В других масках вшита трикотажная ткань от футболок .Есть фото как пришита сетка на отверстии для глаза.Все шилось через край, потом маскировалось отделкой.Костюмы задумывались как разовые ,но выдержали много праздников.В ушах вставлены подплечники из поролона -они хорошо держат форму.Есть фото костюма быка.На руках варежки в виде копыт.Он сшит на основе капюшена от зимней куртки-пуховика .Сейчас попробую присоеденить фото. если что то Вам поможет буду только рада.

post-5600-1221670139_thumb.jpg

post-5600-1221670146_thumb.jpg

post-5600-1221670158_thumb.jpg

post-5600-1221670170_thumb.jpg

post-5600-1221670185_thumb.jpg

post-5600-1221670275_thumb.jpg

post-5600-1221670284_thumb.jpg

post-5600-1221670296_thumb.jpg

post-5600-1221670336_thumb.jpg

post-5600-1221670349_thumb.jpg

post-5600-1221670362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сама придумала ,сама сшила.Костюму"лев" лет 16 будет.Сыну уже 23года ,а на фото он во втором классе.Тогда кроме журналов"Работница" и "Крестьянка " ничего небыло,соответственно никакой информации+ перестройка в магазинах пустота,а праздника очень хотелось.Желтую фланель подкрасила марганцевкой,разрезала свою шубу вот и получился костюм.

 

Ой ,получилось как то нехорошо,спасибо за добрые слова.Я конечно не гений просто очень люблю рукодельничать. Да, забыла написать про комбинезоны .Они сплошные.Застегиваются на плечах на малнии.У крысы застежка впереди ,но она скрывается бахромой из нарезанной ткани. У крысы есть ещё жирный хвост с черными щетинками. Были и другие костюмы :обезьяна, пингвин, баран,курочка ряба ,но фотографии неважные.В прошлом году младший заканчивал школу,шила с одной мамочкой в основном танцевальные на весь класс, на три танца и несколько костюмов на представление. Праздник удался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фото с танцевального праздника нету?
костюмы Ваши оченна понравились... мыша - прелесть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поролонновые, а из картона, как упрощенный вариант могут сойти. И еще ссылка на самодельные костюмы http://www.kostyor.ru/moda/art16.html

 

*****************************
Замечательные маски получаются из больших магазинных пакетов и плотной бумаги — ватмана. Важно только, чтобы пакет легко надевался наголову.

 

Вот, например, как можно сделать маску слона. Вырежьте из плотной бумаги уши и, сделав в пакете прорези, вклейте их туда. Для хобота полоску ватмана с одного конца сверните в трубку, а другим приклейте к голове. Плотная бумага хорошо держит форму. Посмотрите, какой красивой гривой выглядит полоса ватмана, пришитая к пакету. Весь фасад льва, так же как и обезьяны, тоже вырезан из бумаги и наклеен на пакет.

 

А филин! Его бумажные нос и брови приклеиваются между глаз с прорезями либо пришиваются. Вверху брови крепятся ниткой в одной точке и свободно держатся. Забавным получился и пес: усы — из проволоки; уши—из одной целой полосы; нос — тоже полоска.

 

Мы показали вам для примера только несколько масок. От вашей фантазии, выдумки будет зависеть ваш наряд.

post-520-1221723879_thumb.jpg

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, вы -чудо!Это надо же самой такие чудные костюмы пошить!
Нет, есть еще "женщины в русских селеньях"!
А можно еще консультации?В костюмах из поролона-жутко жарко и тяжело работать-все аниматоры жалуются.Я вот тоже с папье-маше работаю,думаю-лучше головы из папье делать, а поом разрисовывать-обклеивать тем, что есть.
Я вот не поняла, как сделать внутри, чтобы голова не болталась?как закрепить?Предполагается, что в костюме нужно будет бегать и прыгать...
Я понимаю, что фотки качества не очень у вас еще есть, но качество для меня не главное, главное-увидеть, как это делать.
Из мешковины-тоже ваши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый ,низко кланяюсь за хорошие отзывы о моих поделках. derby, костюмы все мои.В школе ,где учились дети,каждый Новый год был тематическим.Тему :страны, советский фильм,зарубежный фильм, сказка и т д ,каждый год разное задание,но одно на всю школу .Задавали за1-2 месяц и начиналась подготовка:дети разучивали танцы,готовили приветствие,стен газету,витраж на стекле гуашью.Ну ,мне доставалось шить костюмы.А потом проходил конкурс у кого лучше.Ну разве можно отказать детям.Из-за машинки не вставала целыми днями.Муж брал на себя все домашние дела и так кажды год.Ну объяснить словами я врят ли смогу,как удобнее сделать что бы маска не болталась на голове.Постараюсь нарисовать и прикрепить фото.С компьютерной графикой на Вы ,сделаю на бумаге и сфотографирую.Вечерком постараюсь этим заняться.Zvezdopad сделаю подборку фотографий танцевальных костюмов и тоже выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,я вот сегодня вечером была на празднике, где работали ростовые куклы, наверное"бюджетные", простые-и голова и костюм.Сам костюмчик обычный, как маскарадный,рубашка в полоку-косоворотка,ткань плотная, почему-то на флизелине или тонком ситце.Штаны-обычные шаровары коричневого цвета, лапы на синтепоне.В общем, ничего такого сверхественного, чего бы здешние рукодельницы не могли бы сделать.
Манта,А вот мне хочется узнать, как из папье-маше делать голову.Шарики использую-отлично получается.Забыла спросить, как клеить ткань?по косой или надрезать, ведь если клеить сплошной, то будут заломы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я шила малобютжетные костюмы.Ведь у школы денег нет,а с родителей недопросишся.Костюмы лежали у меня от праздника до праздника .Переделывались, перешивались-дети то ростут.На танцевальные наряды:Кан-кан -5комплектов ,темнокрасные из чешуи-6 комплектов,сиреневые- 8 комплектов,лебедей потрачено пять тысяч.

post-5600-1221849602_thumb.jpg

post-5600-1221849624_thumb.jpg

post-5600-1221849658_thumb.jpg

post-5600-1221849806_thumb.jpg

post-5600-1221849835_thumb.jpg

post-5600-1221849865_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я Вам ещё не надоела,то подолжу.Писала ,что слоев бумаги делаю много-получается крепкая конструкция в виде шара.Острым ножем вырезаю отверстия для головы и глаз.Обшиваю ,а не обклеиваю" голову"тканью, моделирую ткань (мех) на месте лишнее срезаю и зашиваю как вытачки.Потом когда все готово приступаю к внутренней отделке.Беру (тюль)сетку ,прямоугольный кусок, она хорошо пружинит,можно использовать Б/у футболку.Пришиваю по контуру отверстия для головы на 2/3 ,впереди сетки нет ,только по бокам и сзади.Другой конец сетки собираю на прочную нитку и пришиваю к макушке,сильно при этом натягиваю.Когда маску одевают , голова прекрасно фиксируется внутри.

post-5600-1221853786_thumb.jpg

post-5600-1221853803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта , очень большое Вам спасибо, за то, что делитесь фото, технологией и эскизами:-)

 

поразило то, что все костюмы хранятся у Вас - это сколько-же места они занимают...

 

мальчишки-лебеди по доброму порадовали:-)

 

а на костюмах кан-кан иммитация корсета или там косточки всё-таки вставлены?

 

а вообще - объём проделаной работы какой-то фантастический...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,теперь потихоньку избавляюсьот костюмов.Отдаю в добрые руки.Оставила Кан-кан там размеры большие впору взрослым,может ещё пригодятся.Корсет сделан из накрахмалетой до фанерного состояния простыни ,сверху белая подкладочная ткань,а под красные полоски вставлен регилин. Сзади шнуровка и бант.Капоры сшиты на основе подложки для ламината.Они получились лучше всего.Пластичные ,держат форму.Обшиты тканью и с лица,и с изнанки.Шила их руками в основном на машине особо не подлезешь.Лежат далеко на антрессолях ,а то бы сфотографировала поближе. Последние костюмы шились 20 дней.Сама удивляюсь как такое возможно.Примерки были у девченок,мальчишкам поще усредненный вариант на сына мерила.Лебедей сшила из разовых простыней в два сложения, они как тонкий флизелин.Ласты -тряпка для мытья пола с подкраспой акрилом,внутри все таже подложка под ламинат.Слепила из того что было-как в песне.Деда мороза шила для дома .Старший сын ездил поздравлял малышей наших знакомых.Тут ткань и мех дорогие покупала на Невском в Питере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно впору цитирировать: "когда-б вы знали, из какого сора..."
Тут не только быстроте исполнения подивишься, но и ещё - изобретательству:-)
Спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, не только не надоела, а даже очень полезно и приятно с тобой общаться.Щас вот изучаю твой рисунок"шариковой"головы.
Можно еще вопрос?Наверняка ты знаешь,как это делается...
У артистов-костюмов бывают такие маски объемные, особенно в кукольном театре, которые надеваются на голову и закрепляются под подбородком.Скажем, я сделала из папье -маше голову куклы-как ее к голове прикрепить так. чтобы плотно это дело сидело и не падало пр и игре на сцене.
Твоя тема очень актуальна по-прежнему-для школьных и прочих самодеятельных театров.

 

Манта, вот нашла фотографии с такими костюмами,которые меня интересуют.Может вместе что-0нибудь сообразим?

post-6092-1221980840_thumb.jpg

post-6092-1221981108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта и другие мастерицы, а это вот ТА маска-кукла,которая меня интересует больше всего.То есть я сделаю голову куклы из папье-маше, а как это крепится дальше,не соображу.Да и портновском искусстве не настолько сильна,как ты.
Когда нарисуют или ссылку на фото дают, начинаю соображать лучше(шутка юмора).

 

Манта, рисунок рассмотрела.Остались вопросы.
Как"пришить"сетку на макушке,если там толстый слой маше?Может лучше приклеить Моментом?
И еще, получается,что сетка надевается на голову,как колпак?я права?
Что значит"обшивала, а не приклеивала?" Прямо насквозь протыкала иголкой папье-маше?А там,где маска садится на плечи, ничего не подкладывала,вроде поролона или ткани-ваты?
Спасибо.

post-6092-1221981479_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C утра в тему не заглядывала.Достала с антрессолей капор сфотографировала.Может кому сгодится.Обшивала тканью каждую деталь отдельно. А потом собирала все вместе.

post-5600-1221991049_thumb.jpg

post-5600-1221991078_thumb.jpg

post-5600-1221991109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,сетку именно пришивала, насквозь протыкая картонный шар .Клей будет держать, но не долго.Да сетка в шаре надевается на голову как колпак.На вырезе для головы ничего не пришиваю там и так все обшито тканью-одного слоя достаточно.Маска не тяжелая получается плечи не режет и не давит.Маски я шила из драпа( крыс)ткань не сыпется шилось через край сейчас на фото покажу.Ну из меха тем более.Я писала шила из того что было под руками специально ничего не покупалось.Вечером постараюсь продолжить общение с Вами .А сейчас увы надо делать домашние дела.

post-5600-1221992647_thumb.jpg

post-5600-1221992669_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,с рыбой все понятно -крепится сзади на липучку .У коня скорее всего вшита подкладка типа чепчика,но если такую маску не закреплять под подбородком она будет заваливаться вперед .Конструкция высокая и +уздечка, за которую подергать много желающих найдется.А вот для последней маски можно попробовать сшить плотный шлем
на голову актера(как у летчиков был ),с хорошей фиксацией на шее под подбородком.А потом к нему уже крепить маску.Я видела такие костюмы ,но как там внутри понятия не имею,а только предполагаю.Может специалисты ответят,я то любитель.А вопрос конечно интересный надо думать , точнее пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,внутри все тот же шар , но к нему приклеен конус из ватмана или картона уже не помню точно,но конструкция легкая не перетягивает маску вперед.Внутри конуса пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, понятно.Просто рассматриваю ваши костюмы в очередной раз, чтобы лучше понять, как это сделано.Считаю,что лучше все выяснить, чем потом несколько раз переделывать.Да и ткань жалко портить.
А "черная"кукла-это кто?Обезьяна или папуас?Юбка-это крашеная веревка?

 

lubanya, плохо,что нет сканера.Может фотки сохранились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...