Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем моделирование и конструкции трикотажных платьев, топов и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня случился летний хороший день! Вот, выгуляный топ с дырочкой. Еще захотелось цветных туфелек. Цветные не нашлись , ну, хоть, красненькие еспадрильи! Выгуляла за одно.

 

post-33194-1497873152_thumb.jpegpost-29357-1497804617_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее, в этой теме разбиралось моделирование интересного топа с драпировкой.
post_13268_1354717953.jpg

 

В своей авторской теме Pechenka демонстрирует готовый результат.
post-13268-1500533673_thumb.jpg

Смотрится она красиво. Необычная драпировка цепляет взгляды, но в носке она была неудобна. Драпировка хороша только в статике. А так ходишь и периодично поправляешься. Возможно в этом виновата ткань, хотя и модель тоже.

 

И делится подробным моделированием.

Берем трикотажную основу по своим меркам. Размечаем и разрезаем ее по модельным линиям. Серый клин отражаем для складки трижды. Остальные детали укладываем исходя из получившейся конструкции. На талии получаются приличные наложения деталей. Чтобы минимизировать их, часть наложения переводим в середину переда.
post-13268-1500544782_thumb.jpgpost-13268-1500544822_thumb.jpg

 

Добавляем наложившиеся по центру сантиметры к бокам и очерчиваю новые боковые линии и линию низа полки. Срезаем вырез горловины по модельной линии.
post-13268-1500544840_thumb.jpgpost-13268-1500544858_thumb.jpg

 

Для складки на плече наносим еще одну модельную линию, разрезаем по ней и раздвигаем. Глубина складки на плече у меня 2,5 см, следовательно величина раздвижки - 5см.
post-13268-1500544887_thumb.jpg

 

Далее наносим линии для моделирования драпировки на бедре. Глубина складочек у меня по 2 см. Следовательно для каждой из них раздвигаем на 4 см.
post-13268-1500544921_thumb.jpg

 

Спрямляем горловину и добавляем цельнокроеную обтачку-подворот. Восстанавливаем долевую и оформляем лекало. Вот так выглядит готовое лекало зеленой блузки.
post-13268-1500546734_thumb.jpg

 

-----------------------------------------------------------------------------------------
Подобный топ от Л@риса
post-12121-1355127317_thumb.jpgpost-12121-1355126945_thumb.jpg
***************************************
От Дончанки: обработка горловины и фиксация драпировок этого топа обсуждалась в теме Обработка горловины и проймы в трикотаже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если две эти точки соединить? Попробуйте заколите,вдруг поможет?

Сегодня в моей теме Zvezdopad подсказала, что у оригинала на полке подклад из тонкой сетки. Он то и не позволяет драпировке разваливаться. Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброго времени суток всем! Помогите с этим платьем, а точнее с верхней его частью. Вот этот перекрест на груди - это 2 отдельные детали, пристроченные к основе, или нет?

post-36055-1501088143_thumb.jpg

Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.

Меня зовут - Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот перекрест на груди - это 2 отдельные детали, пристроченные к основе, или нет?
Да.
Вот на этом фото лучше видно.
image3xxl.jpg

 

А это вид сзади.
image2xxl.jpg

 

Платье с подобным лифом, но расклешенной юбкой.
7529245_4.jpg7529245_2.jpg7529245_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высветлила фото
post_33194_1501091463.jpgpost_33194_1501091483.jpg
видно что полоса вшита подрез под грудью и в боковые швы.

 

В качестве бреда- а если вот из этого трансформера попробовать сделать такое платье, как думаете получится ? надо подумать на досуге

 

p1.jpgp2.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не могла найти другие ракурсы этого платья. Теперь все стало ясно)

Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.

Меня зовут - Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с вопросом Наташа М. о моделировании кокетки перенесла в тему Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос lapochka mama по обработке горловины и фиксации драпировки трикотажного топа
post-33194-1500557478_thumb.jpg
перенесла в тему обработки горловины в трикотаже https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1127870.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от новичка в шитье трикотажа
1. как смоделировать такую тунику - чтоб прилегла только по груди, а ниже плавно расширялась)
2. Можно ли это сделать на основе выкройки обычной прилегающей футболки (без вытачек). Если нет - то подойдет ли основ с боди с Сезон

post-3409-1503683960_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла не совсем такие, но подобные туники. Там видно, как клешатся бока

 

HTB1_ERXPpXXXXbhaXXXq6xXFXXXO.jpg HTB1XhVrPpXXXXb6XFXXq6xXFXXXq.jpg HTB1kMluPpXXXXciXpXXq6xXFXXXa.jpg
Тут крой видно по полоскам
zu39721327_main_tm1466015341.jpg

 

Чтобы клешение пошло ниже уровня груди я бы сделала верх чуть внатяжку, как в бальных юбках делают, цитирую:


Юбка ... окружность по талии я сделала чуть меньше, чтоб при вшивании ткань чуточку натянулась, и складки не от самого пояса начинались

Фото юбки смотрите по ссылке выше.
***************************************
Девочки, подключайтесь, предложите еще варианты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще ссылку на моделирование подобных летящих силуэтов.
Обратите внимание там на Моделирование платья- колокольчик от СветаЧайка, внизу поста.
Но это из ткани, поэтому там оговариваются прибавки, а для трикотажа они не нужны.
И расклешение делать не от проймы, а чуть ниже уровня груди, так примерно.
________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: вопрос перенесен из Модели простого кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.

 

post-33194-1504159094_thumb.jpg
Я нашла удивительную накидку и даже с выкройкой. И все же мне кажется уважаемый автор не верно воспринял фото этой накидки и подарил нам выкройку. Ее вариант не будет так удачно и заманчиво колыхаться вокруг вашего тела.
Мне кажется выкройка должна быть одним или двумя цельнокроеными деталями.
Спущенное плечо показывает на это.
Так как я не профи,хотелось услышать мнение опытных портных.
http://www.marlenemukai.com.br/2017/04/24/blusao
post-348-1504167052_thumb.jpg
************************************
От Дончанки: добавила фото выкройки для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще фото.
2017_Camisa_Pullover_Mulheres_Punk_Outono_Del_rio_Do_Punk_Personalidade_Assim_trico_com_Capa_Com.jpg2017_Camisa_Pullover.jpg

 

Модель точно состоит не из одной или двух деталей. Из того, что я вижу, спереди есть швы, в которых находятся карманы, горизонтальные швы внизу и на уровне талии, сзади два наклонных шва и шов кокетки.

 

На форуме в теме розовый бомбер (худи) из неопрена разбирали модель с подобным спущенным плечом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это все из прямоугольников. 1 спереди, 1 сзади,1 сбоку. Карманы в швах переднего. Интересная модель. Показанная выкройка не даст этой модели, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на трапеции, зауженные к низу впереди и сзади. А в бока вставлены прямоугольники.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показанная выше выкройка явно не этой модели... Во- первых, в модели на фото нет плечевых швов, т.е. полочка кроится вместе с кокеткой спинки с вертикальным швом посередине. Во-вторых, бочок, который спереди позволяет сделать карманы и сбоку дает красивые фалды - скроен с приличным разведением ( по типу п/солнца). Ну и в- третьих, капюшон на Вашей выкройке явно не с модели куртки... Да и рукав будет иметь более спрямленную линию оката (если вообще не зауженная к низу трапеция)...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме в теме розовый бомбер (худи) из неопрена разбирали модель с подобным спущенным плечом.
Мне тоже показалось, что верх из этой "серии".
Перешла по ссылке на выкройку ... написано, модель упростили, убрав лишние швы. Посмотрела на сайтах, это худи сейчас активно предлагается и продается ... тоже, некоторые с изменениями и отличаются от того, которое здесь рассматривается ... добавляют плечевой, убирают шов вверху спинки и т.д. .....
Общий вид при этом начинает проигрывать.
Вообще модель интересная, фактура трикотажа подсказывает вид деталей ... захотелось разгадать. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо использовать прием , который применяется для шторы на кухню. Шов должен быть на спине, других швов нет. Дырки вырезаются для рукавов на сгибе угольника... А вот построить точно выкройку 44-46 размера в программе я не смогу, я не умею.
post-118-1504188414_thumb.jpg
Хотя я только сейчас разглядела новые картинки и там видны швы , виден клин в боку или первое полотнище заходит на спину, горизонтальный шов на спине.спасибо за подробное фото.
-----------------
от Jioti-загрузила фото в пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Больше похоже на трапеции, зауженные к низу впереди и сзади. А в бока вставлены прямоугольники.
Я тоже так вижу..

 

____.jpg

 

и рукава прямоугольники, и капюшон тоже прямоугольник, замкнутый в трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за крупные фото. Прямо все кусочки можно разглядеть. При разгадывании таких вот ребусов я очень люблю ориентироваться на рисунок ткани. В данном случае трикотаж слегка пестренький и легко определить направление столбика. И вот вижу я совершенно четко, что центральная часть спинки пришивается к кокетке и имеет не прямой край по линии пришива, а вогнутый, как на юбке. Это чтобы создать красивое клешение сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разгадывании таких вот ребусов я очень люблю ориентироваться на рисунок ткани. В данном случае трикотаж слегка пестренький и легко определить направление столбика.
И от меня спасибо шоколад за фоточки с хорошим разрешением , где все можно детально рассмотреть.
Вот еще фото. Оригинал.
И еще фото все видно хорошо (только кмк это, все же, копии)
Да, это реплики ... но и оригинал, скорее всего, тоже реплика ... кажется Рика Оуэнса (не смогла по быстрому найти).
Но по большому счету модели очень похожи, если не вдаваться в детали ...

 

Моделирование ассиметричного худи

 

А иногда хочется повдаваться для разнообразия.
Сделала вчера макет этой штучки ... здесь еще пока навскидку и все на булавках (кое что позже подправила)
post-7183-1504260026_thumb.jpg

 

... с дотошностью рассматривала направление столбиков

 

post-7183-1504260387_thumb.jpgpost-7183-1504260404_thumb.jpgpost-7183-1504260442_thumb.jpg

 

Отличия при сравнении получились такими: - отсутствие плечевого шва, нет кома под рукой, у рукава узкий окат, клешение только сбоку (за счет разворота проймы) и ............

 

Чуть позже макет разберу и выложу вид деталей. При этом понимаю, что соответствовать оригиналу на 100% они тоже не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...