Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ветер в голове


Рекомендуемые сообщения

А ,знаете,на нашем форуме ни разу не обсуждалась тема "вентилятора в голове "(хи-хи). У кого какие есть соображения по этому поводу?

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, и вообще систем охлаждения организма. Жилетики со льдом. Это вообще целая индустрия сопутствующая куклам. Например:

 

http://www.clicket.com/Mascots/Accessories...scots-1-16.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, проще всего систему вентиляции (далее - просто "св") сделать из батарейки на 9V, мини-выключателя и компьтерного кулера - он очень лёгкий, невелик, плоский и бесшумный. Чаще всего св размещают в морде - так очень удобно.
Многие думают, что поток воздуха должен дуть вам в лицо, затягивая воздух снаружи. Но это не лучшее решение - св должна гнать воздух наружу через пасть, чтобы удалялась влага от вашего дыхания, и затягивать воздух снаружи через уши или глаза. Хотя направление потока - дело хозяйское.
Свою св я буду делать в виде единого небольшого блока размером с детский кубик, чтобы можно было легко его закреплять и вынимать, и размещать в пасти. Как-то наглухо вклеивать элементы св в голову я считаю нелепым - если там что сломается, выпадет провод, сядет батарея и т.п. - для ремонта надо будет всё это выдирать.

 

post-7332-1259185036_thumb.jpg
post-7332-1259184982_thumb.jpg
Вот она система вентиляции, в сборе. Как я и говорил, поток дует от лица актёра, затягивая воздух через уголки рта и выдувая наружу напрямик через пасть, таким образом получаем три выгоды:
1) постоянный поток свежего воздуха вокруг лица актёра.
2) удаляется прочь влага от отдыхания.
3) поток не дует прямо в лицо, что очень удобно.
Три аккумулятора дают минимум час вращения кулера, всё бесшумно, легко извлекается и занимает совсем немного места :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная морда! Спасибо за объяснения. Ты уже испытания проводил? Этот вентилятор так и прикреплен, где стоит? А что это на затылке черного цвета? Много вопросов, потому что не очень понимаю все это.
А вспомни ролик про дракона. Можешь на пальцах объяснить, как там крепится? Еще до обтяжки тканью видно заплатку на затылке. Подумалось, что это в-р. Но свежий возух, по моему пониманию должен нагнетаться снаружи. А в драконе готовом нет "подозрительных" отверстий. Или я чего-то не поняла, Объясни пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания я проводил, по приколу даже подал на кулер 12V - ветер в голове поднимается серьёзный :) Да, всё крепится так же, как стоит на фотке, просто резинок не видно (одна держит мотор, вторая - аккумуляторы). Микрокнопки на фотке просто не было, забыл положить.
Чёрная деталь на затылке - это не заплатка, а полоса ткани, наклееная для прочности. Голова костюма, чтобы одеть её, раздвигается сзади, (в районе затылка) как бутон цветка, и в надетом виде затылок снова сходится, плотно облегая голову. Эта полоска ткани наклеена точно над раздвигающимися элементами, чтобы поролон не рвался.
А что до головы дракона, то там не обязательно делать специализированные отверстия - голова же одевается не герметично, воздух снаружи всё равно проникает, хотя бы в районе шеи или сквозь сетчатые глаза. Просто без спецотверстий, создающих тягу направленную, будет тяга хаотичная и малоэффективная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кулера вставляют куда угодно - в уши, в макушку, врезают в нижнюю челюсть, и т.п. Главное, чтобы поток создать направленный вдув-выдув, а не по кругу внутри головы воздух гонять :)

 

вот, кстати, интересная фотка СВ:
http://fc03.deviantart.net/fs14/i/2007/062...z_the_tiger.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я этой ночью спаял систему вентиляции для головы костюма, наконец-то руки дошли, всё откладывал сборку по разным причинам :) Вся конструкция сделана в виде одного блока - это аккумулятор на 9В, тумблер, кулер от процессора и пвх-уголки для каркаса:
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100167.JPG

 

Уголки упираются в "нёбо" и создают промежуток в морде, через который наружу вытягивается влага от дыхания:
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100170.JPG

 

Такой блок эффективен и крепится очень просто - плотно упирается изнутри (блок на 1см шире, чем пространство внутри морды):
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100174.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Steele - а если морда плоская, например как у Чебурашки, куда бы вы крепили вентилятор, и ещё пространство над вентилятором, вы делаете окошко, для лучшей подачи воздуха или получается, что и затягивает и выдувает с одной стороны...Я тоже хочу сделать вентиляцию, но пока присматриваюсь, потаму как
мы работаем непосредственно с детьми в близком контакте и ребятишки всегдак заглядывают, откуда голос...Поэтому стараемся, всё досканально закрывать от детских глаз и рук....вот и думаю как это сделать, что бы внешне было не заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Steele - а если морда плоская, например как у Чебурашки, куда бы вы крепили вентилятор, и ещё пространство над вентилятором, вы делаете окошко, для лучшей подачи воздуха или получается, что и затягивает и выдувает с одной стороны...Я тоже хочу сделать вентиляцию, но пока присматриваюсь, потаму как
мы работаем непосредственно с детьми в близком контакте и ребятишки всегдак заглядывают, откуда голос...Поэтому стараемся, всё досканально закрывать от детских глаз и рук....вот и думаю как это сделать, что бы внешне было не заметно.

 

Маруся, в плоской голове кулер крепить надо иначе - не перед ртом, а на самой макушке головы, как-то так:

post-7332-1275994667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы охлаждения костюма в поролоновых мордочках на стр. 99

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто нибудь пробовал охлаждающие изделия "АЙСДЕЙ"????

 

http://soctech.ru/index.php?module=shop&am...oduct&id=37

 

Интересно спасут ли они от температуры в ростовой кукле !!! ???
Хотела приобрести на пробу, но компания работает только с оптовиками.
Может кто сталкивался???

Изменено пользователем atx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла на сайте принцип, по которому работают эти изделия, хотя бы в двух словах. И на сколько часов хватает их действия?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гдето читала, не помню где, там какая-то пористая ткань в несколько слоев. Изделие замачивается в воде на некоторое время и потом от него идет охлождающий эффект на протяжении всего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про вентиляцию)) очень возможно что вентиляция в ушках хороший ход, надо попробовать! а вентиляторы на батарейках я раньше вставляла всем подряд )) даже не спрашивая, чего там в сущности кулерок копейки стоит... но потом, опрашивая клиентов оказалось что практически никто не пользуется вентилятором.... в кукол запихивают кого придется и людям просто забывают сказать про вентилятор ( есть "артисты" которые тело задом наперед одевали какая там вентиляция..))))... сами клиенты работают в кукле крайне редко... а когда работают то так увлекаются суетятся и волнуются перед выходом что забывают включить вентилятор....((( смех и грех, и я подумала чего я тут выпендриваюсь когда это особо никомы не надо... теперь вент. ставлю только по настоящей просьбе))

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста)))
Я своих заказчиков как только не убеждаю! Даже фотоотчет о последовательном изготовлении нашла в сети и всем доказываю, что можно закреплять вентилятор различными способами. ТАК...
post-24672-1441205963_thumb.jpg post-24672-1441206013_thumb.jpg post-24672-1441206062_thumb.jpg
и ТАК...
post-24672-1441205298_thumb.jpg post-24672-1441205374_thumb.jpg post-24672-1441205648_thumb.jpg
Но у меня такое ощущение, что они их боятся)))
Покажите процесс сборки, если есть такие фото, плиииз))) Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по вентиляторам внятных фоток наверное нет )) а я вклеиваю вентилятор прямо в отверстие для нег и провод идет в толще поролона, кнопка выключателя прощупывается пальцем но не видна а карман для батарейки далеко от вентилятора, внутри головы обычно внизу))) если чего найду - выложу. а у меня сложилось впечатление что клиенты не боятся а им все равно есть он или нет..))) они не верят что от маленького кулера будет толк)))...

Наш сайт

мастерская "Мультикукла" Пятигорск

8 (928) 635 46 78

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...