Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Sv1.Скромняжка. Я только учусь...


Рекомендуемые сообщения

Весь вопрос в финансах. Пока он стоит в первых рядах. А дома залежи тканей... Купить можно всё, были бы финансы...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вставлю свои пять копеек)
как мне кажется (может это только мои впечатления), но ткань похоже ветровочная. Она заламывается, как будто она пропитана водоотталкивающим. Если я права - то сшить платье из такой ткани - простоневозможно

 

на мой взгляд у Вас очень хорошая фигура для пошива - нет резких перепадов:грудь-талия-бедра. Попробуйте более пластичную ткань

 

и когда Вы сошьете себе удачное платье - удовольствие от этого бесценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань описать не могу.
В руки берешь - вроде нормальный хб, под утюг - как бумага, ещё и к утюгу липнет, потом не оттереть. А под иглой - все проколы видны...
Я в процессе очень пожалела, что не из габардина решила шить...

 

По поводу фигуры и пр...
Мой большой минус - рост с маленькими объёмами... Пока Славика ждала, хоть бюстик купить могла, а теперь минус АА...
Бурда вводит в угрюмый ступор: Они не рекомендуют увеличивать рост своих выкроек более 8-10см...

 

Про "проще купить" - не про меня: Женский отдел - сплошная насмешка, мужской уже достал...
Т.ч. Фигура идеальная... (из разряда "хорошо там, где нас нет")
Извините, больной мозоль...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вдогонку... Любимые рекомендации со стороны:
1. Брюки 7/8
2. Рукав 3/4
3. Вместо воротника - шали- полонтины- шарфы. И пр.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань описать не могу.
В руки берешь - вроде нормальный хб, под утюг - как бумага, ещё и к утюгу липнет, потом не оттереть. А под иглой - все проколы видны...
Я в процессе очень пожалела, что не из габардина решила шить...

 

По поводу фигуры и пр...
Мой большой минус - рост с маленькими объёмами... Пока Славика ждала, хоть бюстик купить могла, а теперь минус АА...
Бурда вводит в угрюмый ступор: Они не рекомендуют увеличивать рост своих выкроек более 8-10см...

 

Про "проще купить" - не про меня: Женский отдел - сплошная насмешка, мужской уже достал...
Т.ч. Фигура идеальная... (из разряда "хорошо там, где нас нет")
Извините, больной мозоль...

 

ну вот видимо - плащевка с пропиткой и есть. Сложно из такой сшить платье))

 

а что касается мест.. я была во многих местах - когда то я была со своим ростом 181 см крайне худой (грудь 90), но при этом была грудь 4 размера

 

сейчас рост остался при мне, но бедра увеличились существенно, как и грудь, талия и вес )))
и могу ответственно заявить что шить на худую фигуру намного проще чем на нехудую.

 

я Вас понимаю про магазины - я в 14 лет была уже своего роста и большинство одежды сшиты мною (шью с детства практически).

 


про увеличение выкроек - не совсем поняла - Вы увеличиваете выкройку на 8 см? Я иногда беру выкройки из бурды. Увеличиваю под свой рост таким способом: в талии прибавляю 2,5-3 см, если брюки - прибавляю в районе колена. Я разрезаю выкройку в этих местах и просто при раскладке оставляю эти сантиметры. Но это грубый метод, который можно использовать на простых моделях. Конечно, лучше все-же сделать свое базовое лекало и от него исходить

 


вообще когда я начинала шить активно (это было лет в 13 и это была вторая половина 80-х), о Бурде никто не слышал. По-большому счету я работала методом наколки)) но перепортила вещей - приличное количество ( я и сейчас порчу, конечно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, начнутся длинные зимние вечера, выпори молнию, распори талию и будет тебе славная, почти готовая юбка! А у Славки мама в нарядной юбке. С моей позиции, я бы еще поработала с платьем, так хорошо оно гармонирует с цветом твоих глаз, что имеет право жить не только в качестве юбки. Ты девушка упорная, платье укротишь! Тебе очень идет это синее платье за колено! Оно твое! Если хочешь, можем где-нить встретиться и я помогу тебе заколоть (замелить) лишнее на спинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а можно взгляд со стороны?.. Купить сложно, с самообучением тоже не просто, эксперименты - время и деньги, и итог непредсказуем. Но, видимо, тут только индпошив... Может, направить силы на то, чтобы пойти выучиться? В Питере много хороших школ и курсов по конструированию и шитью. Конечно, это стОит некоторой суммы денег, но приобретутся знания от профи... Конечно, знания надо будет совершенствовать потом самостоятельно на практике, но дадут ценнейшую базу и понимание процесса, это несомненно оградит от многих ошибок, знания не клочками, то тут, то там, а системно, что в конечном итоге сэкономит и время, и деньги, и нервы, что немаловажно. Деньги на обучение можно подкопить, если задаться целью, сейчас многие практикуют оплату поэтапно, занятия 1-2 раза в неделю, расписание тоже разное, на работающих и домохозяек. Да и отвлечься от рутины молодой маме только на пользу. Зато потом можно будет шить себе спокойно, что душа пожелает.
Я За самообучение, т.к. считаю, что можно научиться самому. Но это долгие годы, шью много лет и еще учиться и учиться )... Учеба у профи - более быстрый путь, сейчас столько возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка у меня есть и без этого. Меня верх интересует. :)
А предложением как-нибудь воспользуюсь.

 

Касательно Бурды в 80-е.
Я этот журнал знаю с начала 80-х, как только он появился. Я его видела у тетиной подруги, которая активно шила на заказ.(дело было на юге) А потом в 7 или в 8 классе мы все шили по Бурде в школе (в 7-м): Кто-то платье, кто-то брюки, я шила костюм (юбка + пиджак).

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О курсах думала. Разгребу текущие завалы и буду пробовать дальше.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привозные журналы никто не отменял.
Да и сейчас это уже не важно.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня с самого начала, как я увидела это платье возникли вопросы, а почему именно такое платье отрезное по линии талии, с молнией сзади, в облипку, с выточками, которые надо совмещать. Или только такой фасон платья был заявлен в дресс коде места работы? Я думаю, что если нет навыков в шитье и обработки узлов, и тем более снятии мерок
и выборе ткани, зачем браться за такой уровень сложности для Вас. Лучше всегда идти от простого к сложному, при этом повышать свой уровень в шитье.
Я бы взяла саму простую выкройку, хоть ночной рубашки , прямой, без вытачки даже с небольшим цельнокройным рукавом или без него, нормальную ткань пластичную удобную в обработке, трикотаж джерси плотный, но не толстый и коверлоком сшила бы платье под пояс.такое платье не затратно по времени и деньгам. На мой взгляд. А потом можно таких сшить еще с рукавами без них, разные вырезы горловины. А попотно оттачивать обработки и идти потом дальше, когда время будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, но Света не новичок, у нее много сшитого и хорошосшитого, один комбез для Славки что стоит! Так что такое платье для нее нормальный уровень! ну требует переделки, так мы все портачим, делов то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О курсах думала. Разгребу текущие завалы и буду пробовать дальше.

Когда выкроится время, советую обратиться за помощью к Pavelina. Она талантливый педагог и отзывчивый человек. Это платье нужно приравнять к пробнику. Если Pavelina возьмется помочь, то Вы получите хорошо сидящую основу.Она объяснит, что убавить, где добавить. Вообще , совершенно обычная ситуация, когда кто-то впервые строит выкройку по какой-нибудь методике - и получает на выходе балаган. Я бы даже сказала, что большинство с этим столкнулось.
Теперь второй этап - исправить неточности.Потом все будет хорошо. Вам идут платья и синий цвет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я как-то не заморачиваюсь с тем, что не получилось с первого раза! И не убиваюсь из-за этого!
Кому-то может быть помогут мои ошибки (снятия мерок, выбор ткани и пр.).
Еще раз - ткань "из того что было" состав 100%х/б (брала на диндрль, но не долежала она до диндрля)...
Цвет... Я не беру то, что мне не идет... Даже на пробу. Хотя мне мало что НЕ идет... но все же...
Швейные навыки я оцениваю как скромные и пока что сшить/перешить Славке комбез с 2 молниями с вариантами флиса и пр. для меня проще, чем сшить платье. Но надо же расширять свои познания и навыки!...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня с самого начала, как я увидела это платье возникли вопросы, а почему именно такое платье отрезное по линии талии, с молнией сзади, в облипку, с выточками, которые надо совмещать. Или только такой фасон платья был заявлен в дресс коде места работы? Я думаю, что если нет навыков в шитье и обработки узлов, и тем более снятии мерок
и выборе ткани, зачем браться за такой уровень сложности для Вас. Лучше всегда идти от простого к сложному, при этом повышать свой уровень в шитье.
Я бы взяла саму простую выкройку, хоть ночной рубашки , прямой, без вытачки даже с небольшим цельнокройным рукавом или без него, нормальную ткань пластичную удобную в обработке, трикотаж джерси плотный, но не толстый и коверлоком сшила бы платье под пояс.такое платье не затратно по времени и деньгам. На мой взгляд. А потом можно таких сшить еще с рукавами без них, разные вырезы горловины. А попотно оттачивать обработки и идти потом дальше, когда время будет.

Молния сзади - чтобы было проще с пиджаками. Ведь под пиджаком можно скрыть "неудачные ноги" плохо севшую спинку...
Отрезное по талии - чтобы можно было хоть что-то оставить, в случае неудачи...
Ткань - "из того, что было", т.к. купить не было возможности, а в залежах было только это и габардин + жаркое лето (о каком джерси речь в +30 на рабочем месте??? Тут рабочий купальник нужен!)
Вытачки я вроде бы совместила нормально, а вот о проклейке швов с молнией - не думала. И горловина получилась не совсем так, где и как надо... Но ведь все делают ошибки!!! Ажиотаж не совсем понятен...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого ажиотажа, если вас все устраивает, носите платье как есть. Но вы сами написали публикуя платье

Неудачи могут послужить уроком не только себе, но и другим.
.
Написав свой пост я сделала такой вывод от увиденного, чтобы избегать таких неудач. А то, что в офисе жарко +30 я даже подумать не могла, привыкла что везде кондиционеры.
, трикотаж джерси плотный, но не толстый
Изменено пользователем MeriPoppins
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в офисе кондиционеры отсутствуют как класс. От вентилятора только хуже. И платье предполагалось летнее офисное, в случае удачной выкройки - с дальнейшим использованием с другими тканями. Мы с платьем друг друга не поняли. Будем искать общий язык.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv 1, по Вашим ранним работам, я поняла, что у Вас больше опыта работы с эластичными тканями типа трикотаж, может это повернуть в свою пользу. Еще шить платья без отрезной линии талии легче . А талию подчеркнуть поясом из любого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном шила флис и ребенку трикотаж.
Неотрезное было бы то же интересным. Но тут взыграло сразу все... В том числе хотелось попробовать что-то новенькое.
Ну а то, что с первого раза не получилось- не вижу ничего плохого.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая грудь это не так плохо, полно моделей без вытачек. И может быть Наташа-Александринка подскажет по японскому крою, нельзя ли воспользоваться их построением. Почитать надо про корректировки на сложную осанку и перегибистую спинку: по фото видно, что есть избыток ткани между лопатками и копчиком, тут проклеивание припусков для молнии ничего бы не решило, чуть-чуть не хватает свободы в бёдрах и в груди, наклон плеча хочется подправить. Обычно эти французские вытачки хорошо укладываются, на фото до вшивания рукавов не вижу слабины в проймах, понять бы как она появилась после втачивания.

 

Думаю не нужны Вашей фигуре какие-то «особые фасоны», а насчёт надоевших мужских отделов я хорошо понимаю. Надо сшить что-то простое и женственное, для начала без сложных по посадке вариантов. Как пример тут топ, здесь набор небольших складочек в горловину, это несложно и уже очень не мужское, отрезная талия, складки вбок можно не делать, заменить парой вытачек таких как на платье или вообще без них обойтись. Наша статья объясняет всё подробно и понятно. Второй трикотажный кардиган тоже может подойти, где-то у нас есть похожий. А брюки, помнится, уже есть.
BBDB3FF9_E0BF_48A9_A0DE_784A347989DA.jpeg
Кроме того мужские рубашки можно допиливать деталями до вполне женственных, нам же всякую отделку и цвет никто не запрещает. Гуглится очень много хороших вариантов.
E85387D4_776B_4049_B76F_9AF16CD7D4B5.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда выкроится время, советую обратиться за помощью к Pavelina. Она талантливый педагог и отзывчивый человек. ..

 

Присоединяюсь! У Pavelina еще есть советы КАК САМОЙ снять мерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1
Тут Вам уже много всего насоветовали, можно и мне чуть-чуть:
Кто то из форумчанок с аналогичной фигурой неплохо отзывался о выкройках ШиК - именно из Патронес. Может Вам тоже подойдут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и подойдут. Надо попробовать.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...