Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про карнавальные/маскарадные костюмы


Рекомендуемые сообщения

Форум "Сезона" хоть и называется "Форум любителей шитья", уже давно перерос сам себя :) Уже давно по нему во многих вопросах равняются профессионалы.
Вот и у меня возник вопрос. Раньше, в "доисторические" советские времена, во времена "развитого социализма" карнавальные/маскарадные костюмы для детей шили мамы. Из "подручных" материалов, используя "подручные" инструменты и т.п. Вспомните СНЕЖИНКУ советских времён (60-е годы). Накрахмаленная марля в несколько слоёв. На ней - декор из разбитых в прошлом году ёлочных украшений, приклеенный на КЛЕЙСТЕР (кому интересно - могу дать рецепт).
Далее стали появляться всё более и более красивые?/оригинальные/необычные ёлочные украшения.
Возник вопрос.
На фига их "цеплять" на карнавальные костюмы? Все эти "дождики", "снежинки", мишуру....
Ну такой примитив! Ну такой дилетализм! Ну такой непрофессионализм!
Как должен выглядеть профессионально сделанный карнавальный/маскарадный костюм?
Я своё мнение высказала. Сподоблюсь - покажу фотки МАСТЕРОВ, как оно должно быть по моему ИМХУ :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Даже "в "доисторические" советские времена", когда я была совсем ребенком, мама и бабушка никогда не цепляли к моему костюму (коий шился ежегодно) ни мишуру, ни осколки игрушек. У бабули откуда-то всегда находились лоскутки сияющей парчи и пайетки:)
Мне совершенно не нравится. когда образ новогоднего костюма превращается в новогодний шарж. Особенно неуместным считаю это на тематическом костюме (мушкетер, зорро...).
Да и стоимость мишуры сейчас соизмерима со стоимостью метализированной тесьмы или тесьмы с пайетками. Зачем спрашивается.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего крамольного в дождике и прочей мишуры на детских карнавальных костюмах не вижу,если это к месту.Детям,когда были маленькими,каждый год шила костюмы.У меня не было парчи и мехов,поэтому лисичка и белочка шились из яркой подкладки с хвостами из пышных елочных гирлянд и на шляпе мушкетера такая же гирлянда вместо пера тоже выглядела к месту.Только вчера закончила костюм Елочка для четырехлетней девочки,неужели мишура его испортила?
post-8327-1292480216_thumb.jpg post-8327-1292480256_thumb.jpg
Битые елочные игрушки не признавались в нашей семье,даже когда я была ребенком.Мех на костюм снегурочки мама делала из ваты,намазав ее клейстером и посыпая чем-то блестящим,похожим на мелкое битое стекло,почти пыль(продавалось в елочных украшениях)А костюм Весны шился из марли,выкрашенной зеленкой и его весь мама расщила мелкими пластмассовыми цветочками яблони(такие пластмассовые ветки можно было купить в Промтоварах)

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, Елочка очаровательна и вот к этому костюму и эта мишура к месту, а в остальном, остаюсь при своем мнении, мишура хороша в украшении помешения и ёлки,а на костюмах детишек - неуместна, но это мое ИМХО:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень тонкая грань между "да" и "нет" в этом вопросе.
Если у человека(портного) есть возможность изготовить костюм без ёлочного декора - хорошо, а может у него нет возможности и из-за нехватки времени, мамочка в последнюю ночь собрала из чего нашла. Другое дело - привить правильный вкус, направить в нужное русло мира красоты, но делать это деликатно дабы не обидеть человека. Нам (многим на форуме) это дано как талант, как профессиональные навыки и очень легко рассуждать со своей колокольни. Лично я сталкивалась с людьми которые в этом ничего не понимают, они хотят, но не знают как решить вопрос с красивым и правильным костюмом.
Наверное (я уверена), только раз в году можна себе на шею накинуть яркую ёлочную гирлянду и все поймут, и этот декор создаст настроение и подарит массу улыбок в новогоднюю ночь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, мы говорим совсем не о том случае, когда ни времени, ни денег на "красоту" и "блеск", а о том, когда нет желания что-то придумывать.
Безусловно, "себе на шею накинуть яркую ёлочную гирлянду и все поймут, и этот декор создаст настроение и подарит массу улыбок в новогоднюю ночь" Но это же не отделка костюма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда есть желание придумывать и именно в эту придумку входит наличие мишуры??? Есть масса классных елочных украшений, которые с удовольствием использую в сотворении костюмов))). Если смотришь- красиво, то какая разница как это достигнуто))))))) Главное радость от жизни получать)))

Изменено пользователем Kateros
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть очень интересная мишура. Я например, когда шила костюмы в прошлом году - целенаправленно гонялась за мишурой, которая мне понравилась. 1260564147.
Если мишура пришита на спортивный костюм, чаще всего смотрится не АХ, а если подобрана, как, например, для елки, которую выше показывали, так там "из песни слов не выкинешь"

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мишура на новогоднем костюме просто обязательно должна присутствовать, именно она создает настроение новогоднего праздника, а метализированная тесьма - это уже театральный костюм, который может быть и не новогодним вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем детстве это было именно несколько слоев накрахмаленной марли, и мамочка все это в меру декорировала остатками каких = то бус ( как бриллиантики маленькие).
Елочных игрушек битых и мишуры - не было впомине.
Мне казалось это безумно красивым :)))))

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишура это оч. хорошо как в случае с Ёлочкой, но если обвязались и мы уже в празднике,то не приемлю...
Из марли платье мне не шилось, а украшалось моё любимое платье из капрона цветочками по моему желанию. Новогоднее настроение создавалось диадемой из проволоки и дождика. битое стекло помню в мусоре и мои попытки лет в 10 применить его.

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нельзя сказать,что все мамы профессионалы в создании маскарадных костюмов .Не надо забывать и про условия жизни в те далекие времена.Мои родители были переселенцами на Дальний Восток,жили 4-м в 14 квадратах,при этом пол комнаты занимала печка!!!И не было рядом бабушек,у которых откуда ни возьмись оказывались кусочки парчи,и хранить всякие лоскутки было просто негде!И самой доступной была действительно марля,крахмал,мука для клейстера мишура и игрушки,которые убрали на хранение,а тут достали елку наряжать ,а некоторые разбились(во время хранения,битые с прошлого года никто не хранил!)И шили платье снежинки из марли,и делали кокошник из картона,потом обклеивали ватой,потом обтягивали марлей в 1 слой,потом приклеивали игрушечные осколки а сверху пришивали разобранные елочные бусы и по краю мишура.Это мне было 4 года(я с 1974 года )А когда мне уже было 6 лет,мне мама шила голубое шерстяное платье,перешивала из своего,появились в продаже пайетки,пластмассовые (а точнее капроновые гибкие) снежинки,и мне платье украсили этими средствами,не прибегая к мишуре.Детям все равно - блестит - празднично!!!А родители уже изворачиваются как могут,исходя из средств и возможностей.Детям на один праздник заморачиваться и шить профессиональный маскарадный костюм...а оно стоит того?Как ни странно самыми классными оказываются костюмы созданные спонтанно!Даже у Драгунского Денису Кораблеву не в чем было идти на праздник,а в итоге получился замечательный Кот в сапогах,еще и приз заработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Имеющий уши да услышит" :)))
Если перефразировать, то - "Кто хотел понять мою мысль, тот понял"
ДА! Встречается такая мишура, которая своим видом, богатством, ценой(!) может затмить все "бабушкины" запасы кусочков парчи.
Посмотрите внимательнее значение слова "мишура"! Кратко - "дешёвка". НО, ведь если разобраться, в последнее время - не такая уж и дешёвка :(
И, если в примере с "Ёлочкой" мишура смотрится как нельзя органично и "к месту", то, уж извините, как мушкетёрское "перо" - с очччень большой натяжкой. Увы :(
Да, не все мамочки - асы в шитье и изготовлении карнавальных костюмов. НО! Именно поэтому я и открыла эту тему не в "Детском" разделе.
И, вообщем-то больше говорю не про "мамочек", а про тех, кто себя позиционирует как специалиста, часто - именно в изготовлении карнавальных костюмов. На мой взгляд - это очень большой непрофессионализм - использование "ёлочной", подчёркиваю - "ёлочной"!! мишуры (читай - дешёвки)... :(((
Есть две темы - практически "клоны" :( в "Детском" и "Сценическом" разделах. С одними и теми же "картинками" :( . И с детскими и со взрослыми и в той и другой теме... Я про "Костюмы Дедов Морозов и Снегурочек". Посмотрите. Сравните. И всё сразу станет ясно.
Приведу "дурацкий" пример. Чтоб (не дай бог!) не обидеть слишком "чуствительных" форумчан - свой :)))
Вот костюм моей Маняшки в этом году:
post-147-1294053529_thumb.jpg
Сделано, как всегда "на скорую" руку :( Мыслилась - "Фея Музыки". Есть много всяких "блестючих" тесёмочек и тканюшечек, из которых предполагалось сделать и нотки, и скрипичный ключ, и нотный стан... В виду катастрофической нехватки времени - нотки и скрипичный ключ на цилиндрике вырезаны из блестящего картона :((( Да, это не мишура. Но, на мой взгляд - ни капельки не лучше. Не "новогодняя мишура", но, такая же "подделка", "дешёвка". Не по цене. Нет. Этот картон стоит даже дороже "блестючих тесёмочек"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И, вообщем-то больше говорю не про "мамочек", а про тех, кто себя позиционирует как специалиста, часто - именно в изготовлении карнавальных костюмов. На мой взгляд - это очень большой непрофессионализм - использование "ёлочной", подчёркиваю - "ёлочной"!! мишуры (читай - дешёвки)... :(((


Если речь именно о профессиональном изготовлении костюмов,то полностью согласна-тут мишуре не место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я дождик люблю на новогодних костюмах. Мы костюмы одеваем частенько, и на новый год должно быть что-то особенное. Дождик. Это что-то вроде традиции, причем, приятной традиции. На Пасху пекут паски, на день рождения задувают свечи на торте, а на новый год украшают костюм дождиком. Это нормально и красиво. Но, собственно, это только мое мнение, я себя не представляла, как специалиста :) Скоро будем обсуждать, не пошло ли смотрится елка в гирляндах :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Пасху пекут паски
Вообще-то на Пасху пекут куличи и делают пасхи из творога :(
Как в старом анекдоте:
"В центре зала стояла нарядная, сверкающая бусами, огоньками, дождиком и мишурой ...заведующая детским садом" :(((
Одно дело - прицепить на себя блестящий дождик, мишуру.... Действительно - традиция, как - Шампанское, мандарины...
И, совсем другое дело - мишура в костюмах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на Пасху пекут куличи и делают пасхи из творога :(
это смотря где. У нас тоже пасочки пекут.

 

Паска — в украинской и бессарабской (молдавской) кухне пасхальный хлеб.
У русских известно два основных название обрядового хлеба: «кулич» и «пасха»/«паска». Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает «крендель». В большей степени оно было известно в городах, в то время как крестьянский пасхальный хлеб, пирог или булка чаще называется «пасха» или «паска».[1]
Традиционно как на украинском, молдавском и цыганском языках, так и на южном диалекте русского языка, некогда бытовавшем в Бесарабии и Украине, пасхальный хлебец именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в русских диалектах
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая предлагается альтернатива мишуре? Боа дорого, а пушистость мишуры вполне уместна и традиционна - тем более сейчас масса разновидностей этой штуки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...