Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.


Рекомендуемые сообщения

От El@ana: вопрос перенесен из темы Пышные юбки из сетки, фатина, органзы

 

Девочки, подскажите плз, может быть кто-то шил подобную юбку (понятно, что она двуслойная, поэтому будем говорить про один слой). В ней клинья-годе с сильным расклешением или еще дополнительные клинышки от линии расклешения? Если шили, подскажите, сколько пошло ткани (выкладывали детали в одну сторону или навстречу друг другу), при какой ширине и насколько расклешали клинья? Возможно еще будут мысли, в каком случае можно обойтись без отдельных дополнительных клинышков, а в каком нет.
Заранее спасибо!
post-246-1459798992_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... чем больше смотрю юбок годе, тем больше растет моя уверенность, что тут нет отдельно скроенных клинышков, а расклешение тут у каждого клина до полусолнца (по 90 градусов в каждую сторону от вертикалей)...

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на антрацитовой видны дополнительные клинышки. Но и сами основные клинья идут с расклешением, правильно я понимаю? Но в розовой все же что-то иначе... или степень расклешения больше. Меня смущает вид перегиба юбки по бокам - очень похоже на цельной клин, без дополнительных вставляющихся.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в розовой все же что-то иначе...

Да, в розовой как и вы сказали:
тут нет отдельно скроенных клинышков, а расклешение тут у каждого клина до полусолнца (по 90 градусов в каждую сторону от вертикалей)...

Это видно из-за положения продольных защипчиков-жаточек. К рельефным швам внизу они переходят практически в горизонтальные полоски. А это значит что клинья-годе под 90 градусов к долевой каждого клина идут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовала вариант цельнокроенных клиньев годе с расширением 65 градусов с каждого края от вертикали в масштабе. Расширение делала плавное примерно от 1\4 длины юбки. Вот, что получилось. Конечно, тут вес ткани практически нулевой, что тоже влияет на вид юбки - получилось очень пышно. И я уже понимаю, что ткани нужно очень много... или половину клиньев делать сшивными по середине.

post-246-1459866012_thumb.gif

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно это две разных юбки. Розовую так сфотографировали, что и не разглядишь, есть ли там шов по центру между цельнокроеными клиньями.
Может и такой крой быть, как на картинке (2-я схема), т.е. у каждого клина годе только с одной стороны.
image067.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот в чуть бОльшем разрешении юбка. Скачайте, увеличте, рассмотрите полоски жатки.
17329__.jpeg
Смотрела-смотрела на сами фалды в районе расширения. Они лежат неравномерно. Не может быть там клин по форме кокилье, такого типа ( нарисовала серым).
1________1__1_________________________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончаночка, дело в том, что сначала я была убеждена, что кроме основных клиньев в юбке есть еще отдельные маленькие клинышки, которые и дают основной объем. Потом была почти уверена, что таких клинышков там нет - цельнокроенные клинья годе. А теперь вот снова сомневаюсь... Не могу пока для себя решить, в чем смысл использования таких отдельных клинышков...

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там отдельных клинышков, судя по направлению жатки, Оля Лосс верно заметила. Там такой крой, который дает их имитацию.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в хорошем размере. Видно, что нижний слой из другой ткани и более ровный. Вообще на простой солнце или чуть больше похож. Но все равно не пойму, как выглядят клинья...

post-246-1459881882_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно не пойму, как выглядят клинья...
клинья симметричные, имитация вшитого клинышка, на мой взгляд, достигается поворотом среза ткани клина. Там где фалды, идет поворот.
21___.jpg
Может быть там не полукруглый срез, как я вначале предположила, а 2 поворота, которые и дают 2 фалды.
Нарисовала малиновым.
21______.jpg
Nata, показывайте эксперименты, плиз, очень интересно!
На мой взгляд, у вас уже получилось, только чуть-чуть доработать.
А раскладка может быть такой, как показано в статье Юбка клиньями - шестиклинка
http://www.season.ru/img/sovety/ubka_6klin/8.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где стрелочками указано разное направление полос, там боковой шов. Поэтому и направление разное.
post-348-1459920684_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там боковой шов, но это же вид одной стороны шва, а не разных.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, да, я тоже вижу разное направление полос жатки у боков. И в центре они иногда проглядывают. И если смотреть на вид именно этого расправленного бока, то понятно, почему Дончанка говорит о смене направления линии клина. Его словно постепенно больше и больше расклешают. Я вчера прикинула, у меня получилось, что один клин занимает почти 1 м ткани в самом широком месте при длине юбки примерно 60-65 см. Соответственно на один слой нужно при встречной раскладке порядка 4 метров. Юбочкой загорелась подруга, но метраж ее несколько озадачил. Так что пока думаем. Если решимся, обязательно выложу результат.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, расход большой. А не просчитывали расход, если сделать втачные клинья из 2х половинок? И шов на ребро. Он не будет особенно выделяться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, а если и правда втачные клинья сделать? очарование юбки от этого не уменьшится.
Вчера еще попались фото на фигуре. Правда тоже мелкие. Юбка красивая.
D2FD6D0B.jpg81kJTOY__XL._SY576_CR0_0_430_576_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, я годе почти не шила, поэтому не могу сказать, что прочувствовала разницу между цельнокроенными клиньями и с подкройными. Интуитивно считаю, что в данном случае нужны именно цельные... может и не права...
El@ana, а я разочаровалась в юбке, когда увидела на фигуре... Это как оригинал мастера и китайская подделка, но это лично мое восприятие. Нет на юбках на фигурах той шарпейности, которая есть на фото в разложенном виде. А хочется этого эффекта и в жизни добиться.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в тему, где разбираем подобный крой.
***********************************
Добрый вечер, уважаемые мастерицы. У меня вопрос вот по этому платью
post-118-1471900342_thumb.jpg
Правильно ли я поняла, что сначала из простой ткани шьется платье-футляр, а потом оно нарезается по косым вертикальным линиям, которые выкраиваются на уже нарядной ткани по косой? А как тогда рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид сзади. Здесь можно полноразмерные картинки посмотреть.
index.jpg

 

Имхо, макет нужно шить того же силуэта, что и будущее платье, т.е. с раклешением к низу и годе. И потом уже, одев его на манекен, намечать полосы. И если платье планируется по косой кроить, то и макет тоже по косой нужно делать.
Рукав отдельно выкраивается. ПО крою на рукав буф, только вместо сборки по окату складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что до бедер вам нужно делать по косой, а дальше клинья надо заворачивать по такому принципу. Для понимания процесса посмотрите тему детских юбок Редондо. Ссылка в прикрепленном посте.
***********************
Дописано: еще посмотрите статью Варианты моделирования спиралей (ссылка в прикрепленном посте).
И тут есть о построении клина, варианты спиральных клиньев.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макет по косой это как?

На макетной ткани выкройку разложить по косой.
Как может выглядеть сам макет: платье с плавным расклешением от бедер книзу и клиньями годе. Клинья годе можно сделать цельнокроеными или вшивными. Вообще сам макет платья можно сшить со множеством рельефов.
Вот у Шинго нашла подобное.
TRANSFORMATIONAL_20RECONSTRUCTION_20__20Shingo_20Sato_02.jpgTRANSFORMATIONAL_20RECONSTRUCTION_20__20Shingo_20Sato_01.jpg

 

А вот здесь обратите внимание, что сначала макет с нужным силуэтом шьется (расклешение, годе и т.п.), а потом на нем линии рисуются.
TRANSFORMATIONAL_20RECONSTRUCTION_20__20Shingo_20Sato_04.jpgTRANSFORMATIONAL_20RECONSTRUCTION_20__20Shingo_20Sato_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...