Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От белого до цветного с Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Всероссийская выставка кукол в Пушкинском музее закончилась в середине февраля и моя Агаша с вышитыми полотенцами вернулась домой. Теперь в каталоге есть и моя страница на которой 4 куклы, в основе их конструкции скалочка с набивкой.

 

post-21297-1456494812_thumb.jpg post-21297-1456494821_thumb.jpg post-21297-1456494840_thumb.jpg

 

Большой красивый календарь вручили всем участникам, на всех страницах куклы из разных регионов нашей необъятной.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю работать над архаическим сюжетом "дожинки",связанным с традиционным календарным обрядом, посвящённым уборке урожая, как сообщает автор книги Л.Э.Калмыкова.
Уже есть готовый фрагмент женской фигуры, по моему вполне похож на первоисточник...

 

post-21297-1456679420_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 16-ти годам такие прекрасные работы, глазки хорошие и навыми привиты с малых лет... Сплошной восторг, роскошное приданое, а если учесть, что до сорока штук успевали на все случаи жизни, не считая "утирок" и "рукотёров".

Им не нужно было сидеть в школе полдня, а ещё полдня готовить уроки, в т.ч. за компьютером. Недавно настраивали компьютер знакомым, дело долгое вышло - ставили две операционки и кучу программ, просидели до вечера. Их дочка, которая очень любит рукодельничать и которую я кое-чему учила, пришла из школы, пообедала и засела за уроки. Когда мы уходили, она их ещё не закончила. Учится хорошо и честно. Мне горько наблюдать, как накапливается у ребёнка усталость от школы, от постоянного набивания головы, от того, что человек не свободен, не предоставлен себе и не может заниматься тем, к чему лежит душа. Человек гаснет в таких условиях, от всех желаний остаётся в пределе только одно - чтоб оставили в покое...

 

А после того, как управился со скотиной и набегался по дому (подмести, воды принести, посуду вымыть, печи протопить, еду сготовить и т.п.), посидеть за вышивкой, да ещё с подругами на посиделках - это просто праздник :) Не только потому, что отдыхаешь телом, но и потому, что это занятие - в отличие от повседневных и очень привычных дел - творческое; оно будит воображение, заставляет думать и потому интересно и увлекательно.

 

Прошу прощения, если не в тему, но любое творчество связано с образом жизни, а это не всегда учитывают, оценивая и и сравнивая достижения разных эпох. По поводу свободного времени: люди часто думают, что трудно топить печи и мыть посуду в тазике - это же так долго! Но вымыть раковины, ванну, унитаз, микроволновку, плиту, духовку и холодильник - это разве быстрее? :) Да ещё после работы и походов по продуктовым магазинам.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось изображение "последнего дожиночного снопа" перевязанного красным поясом...
post-21297-1456849336_thumb.jpg
Дубравушка, в наши-то дни, хотя бы одно полотенце к свадьбе, девушки для себя бы приготовили, речь не о сорока штук.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фрагмент выполнен, выглядит вполне завершённым, правда есть некоторые вопросы...
Из книги, автор Л.Э.Калмыковой, из вступительной статьи:
"Композиция отличается чётким ясным ритмом чередующихся фигур. Обведённые красным контуром, они как бы передают торжественность культового обряда. В этой выразительной вышивке ярко прослеживается магический характер: главное действие обряда с пожеланием роста производительных сил земли, дарования богатства и счастья выражено вознесением кверху ковшей, вероятно, заполненных зерном. Они служили как бы заклинанием роста хлеба, были символической жертвой солнцу и небесным богам. О ковшах черпаках в качестве обрядовой посуды говорит в своей работе С.К.Просвиркина, отмечая их употребление в недавнем прошлом, во время общественных "молений" после сбора нового урожая."
post-21297-1457081010_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом кадре, "дожинки" выглядят более выигрышно... светло... Вот думаю не добавить ли по половинке снопа вначале и конце...
post-21297-1458623762_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла,
С Днем рождения.

 

________.jpg

 

Неувядающих идей, восхитительных работ, здоровья.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, с Днём рождения!!!
В нашей жизни столько ярких красок,
В ней прекрасно каждое мгновенье!
Пусть она ещё красивей станет!
Радости, любви и вдохновенья!

 

120.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого для радости свои причины. Я закончила небольшое полотенце и от этого просто счастлива!
post-21297-1461391780_thumb.jpgpost-21297-1461391792_thumb.jpgpost-21297-1461391801_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! У меня бы духу не хватило использовать такую вещь как полотенце... Как же вытирать руки или тарелки такими музейными экспонатами?:)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксаночка, это же не утиральник или рукотёр, вышивали узорочье для иных целей. А это тоненькое и вытираться не практично, сегодня больше интерьерный вариант, про обряды сегодня забыто почти всё... Сегодня ручная работа, если редкий вариант, стараются сделать или приобрести, чтоб передать по наследству в память.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же не утиральник или рукотёр

Какие интересные слова, даже попробовала их вслух произнести, чтобы "со стороны" услышать..:)))
интерьерный вариант

Вот и хорошо!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, вы интересный и тонко чувствующий человек, всегда с любовью подмечаете что-то увлекателеное и важное! Спасибо за тепло и внимание!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птицы летели, на полотенце сели...
Ещё одно закончила, из прежних начинаний.
post-21297-1461614879_thumb.jpg post-21297-1461614891_thumb.jpgpost-21297-1461614907_thumb.jpgpost-21297-1461614921_thumb.jpg

 

Вот и дуэт получился... post-21297-1461615035_thumb.jpg post-21297-1461615046_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно полотенце из серии "Птицы летели, на полотенце сели...". До полного завершение оставалось работы на пару дней и вот нашлись эти два дня! Какая радость, прежние замыслы потихоньку завершаются.
Приём вышивки, цветная перевить.
post-21297-1499847672_thumb.jpg post-21297-1499847680_thumb.jpg post-21297-1499847693_thumb.jpg post-21297-1499847704_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машенька, спасибо! Очень рада, что вам понравилось! Ещё очень много в запасе незаконченных работ. Очень хочется разгрузить, тем более на пятки наступают новые замыслы, а время уходит сквозь пальцы, как песок.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл счастливый день!!! Я это сделала!!! Ура!!!
Планы и дела стоят в очередь на мои "руки". Вышивка, кружево, ткачество, лоскутное шитьё, куколки любимые и ещё много чего нужно успеть сделать.
И вот сегодня, я завершила долгострой, обрядовое полотенце (реплика) "Дожинки". Очень мне оно нравится! Довольна, что добавила лён светло-серого цвета, на основную длину. Белый, серый и красный, очень хорошо перекликаются! Приятная тяжесть в руках, добавляет удовольствие! Прототип, выполнен в 1848 году, Горшковой Е. Г. 1832 года рождения на Тверской земле, д. Липига, Тредубская волость, Старицкий уезд (Торжокский район). Девушке тогда было 16 лет...
post-21297-1521362496_thumb.jpgpost-21297-1521362510_thumb.jpg
post-21297-1521362520_thumb.jpgpost-21297-1521362551_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посчастливится, это полотенце поучаствует в интересном проекте.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, замечательная работа.

обрядовое полотенце (реплика) "Дожинки"

Алла, не могли бы Вы, если не очень затруднит, уделить немного времени вопросу:"Для какого обряда использовалось такое полотенце".
Если посчастливится, это полотенце поучаствует в интересном проекте.
Обязательно все получится.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание жатвы, в композиции последний дожиночный сноп, символично перевязан красным поясом. Главное действие обряда с пожеланием роста производительных сил земли, дарования богатства и счастья, выражено вознесением кверху ковшей, вероятно заполненных зерном. Они служиликак бы заклинанием роста хлеба, были символической жертвой солнцу и небесным богам. Информация из книги Народная вышивка тверской земли, автор Калмыкова Л.Э. Аналогий композиция не имеет.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://festmir.ru/ru/festival/news/292-13-04-2018.html
Стала номинантом фестиваля "Мир Сибири".

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...