Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От белого до цветного с Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Фрося. в предыдущий раз отвечала Вам спешно, так как участвую в выставке кукол с 23по26 декабря. А о чём думаю, когда вышиваю, конечно о хорошем и добром. А ещё сожалею, когда цветную перевить, называют чем угодно только не вышивкой. В моей практике были случаи, когда называли её ткачеством, вязанием крючком и прочее. Поэтому очень хотелось бы создать хорошую коллекцию изделий строчевого шитья, что б ремёсла и традиции жили всегда, радовали своим оптимизмом и грели наши души. А мы по крупицам будем их преумножать.
Алла.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две куклы с выставки "Балтийский вернисаж". В одежде использована ручная вышивка( роспись и крест).
post-15620-1354446397_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько смотрю на Ваши работы, хочу написать и не могу. сложно подбирать слова. То, что вы делаете - это все штучно. Много ли у нас таких мастериц, которые пытаются реанимировать народные традиции, сохранить. И с самого начала хотелось задать вопрос:" что подтолкнуло Вас к этому. К технике перевить, например. Ведь что-то послужило толчком к развитию такого интереса.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае, воё происходило постепенно. С детства пыталась что-то мастерить. Пришла пора принаряжаться, захотельсь шить и приукрашивать одежду. Пыталась делать мережки, какие-то вышивки, получалось немного, терпения в ту пору не хватало и усидчивости. Стремление к любованию и красоте было всегда. Волею судеб, переехали в Москву в1988г и при всей своей скромности я набралась нахальства, поехав устраиваться на работу в главные театры страны. Начала естественно с Большого, куда не попала по причине сокращения штата у них. Не отчаялась, пошла дальше, благо на театральной площади театров достаточно. В результате меня приняли в Малый театр, что в двух шагах от Большого и три года проживания в Москве я там и проработала.
За это время на вечерних курсах выучилась вышивать на ручной машине, впоследствии сделала достаточно много работ, но чем больше прикасалась к ручной вышивке, тем больше понимала, что она теплее, мягче, гармоничнее. Спокойно перешла только на ручные приёмы, к тому времени и усидчивость стала появляться при моей вертлявой сущности. А теперь, глядя как, ремесло увядает и живёт только в узких кругах, за него и за отчизну обидно. Решила собрать постепенно коллекцию изделий и внести свою лепту в пропаганду народной красоты, откуда собственно и черпаем мы все вдохновение. Чем больше нас будет, тем сильнее будет наше ремесло, у кого-то и искусство.
Всем удачи, с наступающим, в новом году потрясающих результатов.
Алла.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так выглядит моя попытка, ещё в начале пути, выполнить цветную перевить шёлковой нитью на ручной машинке.
post-15620-1354432145_thumb.jpg post-15620-1354432158_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, очень достойное начало!!! Чем больше смотрю - тем больше восхищаюсь. Знаю, сколько это времени занимает!!! А ваши куклы - просто чудо!!!! Такое все миниатюрное и утонченное! Желаю Вам и дальше радовать нас Вашим замечательным творчеством и нести все это в народ, чтобы помнили свои корни.

 

Кстати, как с этим обстоят дела в России? Я с Украины и мне интересно, увлекаются ли россияне своими национальными ремеслами? Или это дело редких энтузиастов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алла, у Вас замечательные работы!!! Такие нежные и трудоемкие!!! Люблю такое. Никогда не пробовала перевить, как это делается? Может Мастер класс? Или ссылку на описание техники?

и я присоединяюсь.
Спасибо Вам за вашу красоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она теплее, мягче, гармоничнее. .....Чем больше нас будет, тем сильнее будет наше ремесло, у кого-то и искусство.
Алла.

 

Алла, хочу поделится с Вами своими мыслями. В последнее время вообще не тянет нисколько вышивать крестиком какие-то картинки, а хочется вышивать какие-то народные орнаменты или гирлянды, тянет именно к этому. Это всегда было в голове. Ручное шитьё, вышивка и вязание оно словно живое. И ещё вот. По ТВ была наша нижегородская передача о народных ремёслах, ведущий сказал что в Москве недавно была общероссийская выставка ремёсел, и главный из организаторов сказал страшную вещь - если не поддерживать и не обучать народным ремёслам, то через 5 лет мы их потеряем навсегда, они там видят статистику в целом.

 

Можно Вас попросить показать в этой теме как Вы так аккуратненько делаете изнанку, как закрепляете нитку и как прячется её хвостик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие собеседники, чувствую в вас родственные души. Полностью согласна с Утро, дела наши ремесленные не безоблачны, поэтому давайте всем миром пропагандировать, преумножать, рассказывать. Мне представляется обязательным
повторение рисунков наших предков и необходимым применение их же в современном новом звучании, давайте попытаемся сделать вышивку модной сегодня. Будем искать, экспериментировать, фантазировать и что не удастся одному, вместе у нас получится.
Что касается чистой изнанки в технике крест, все хвостики прячем на лицевой стороне, под те крестики, которые как можно ближе по цвету совпадают с нитью, которую прячете. А начинаем всегда с чистой петли-это как правило все знают.
Мастер класс по перевити я уже пообещала, как только появятся фотографии, в новом году, продемонстрирую.
У меня всегда складывалось впечатление, что женщины в Украине, от мала до велика, трепетно относятся к вышивке, честь и хвала, будем брать пример и постараемся улучшить ситуацию в России...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер класс по перевити я уже пообещала, как только появятся фотографии, в новом году, продемонстрирую.

Будем ждать. Меня почему-то именно эта техника больше всего интересует ( и уже бродят мысли где можно применить).

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла! Огромное Вам спасибо ! Я вынула из закромов скатерть , которая досталась мне от моей бабушки... Вышивала бабушка в юности... Это скатерке лет 100.. Вот там вышивка как раз в этой технике, и два маленьких мотивчика недоделаны... Теперь могу их дошить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада!!! В такой момент чувствуешь как никогда связь времён, мы неотрывны от наших предков. Эстафета не прервётся и нам благодаря в том числе. Удачи в добром деле!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!!! С праздником тихой, нежной и светлой радости!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветная перевить, одна из сложнейших и многодельных рукоделий. В некоторой степени работа облегчается, если работать просто по сетке, используя её как готовый фон.
post-15620-1354432204_thumb.jpg
При желании, можно добавить и ярких нитей, хотя и в таком виде, это совершенно необыкновенно... это уже будет белая строчка.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла! Это просто Чудо- ВАши вышивки!!! Столько нового!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
А есть какие-нибудь книжули? КАк Вы учились? У меня есть несколько книжулечек по глади, но вот по такой технике- не попадалось.... ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, смотрю и завидую. Мне до такого еще созреть надо! Хотя на Украине тоже была перевить, но как я понимаю, только в южных областях (видела один экземпляр из Одесской области из коллекции музея Ивана Гончара в Киеве) Здесь, на Полесье, ажурные техники не так распространены, наверное, от климата зависит...
Хотя очень интересно проводить аналогии по технике вышивания украинской и русской - много общего. По крайней мере, роспись присутствует и у нас в достаточной мере. Называется такая техника штаповка. Требует большой концентрации внимания.
Тем ценнее Ваша работа и Мастер класс Ваш просто бесподобен!!! Как хорошо, что есть продолжатели традиций, которые не дают угаснуть ремеслу!
vergina, недавно у себя в городе видела книгу с описанием техник русской вышивки, в том числе перевити. Книга была не новая, жаль, не купила тогда. Если она еще осталась у продавца - обязательно хотя бы посмотрю название и автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vergina, у меня есть книги, из собрания Загорского( Сергиев-Посад) государственного историко-художественного музея-заповедника "Народная вышивка Тверской земли(1981г), из музея народного искусства(Изобразительные мотивы в русской народной вышивке)1990г, ВЫШИВКА
ХУДОЖНИК М.Н.ГУМИЛЕВСКАЯ орнаменты цветной перевити 2005г, РУССКИЙ
НАРОДНЫЙ ОРНАМЕНТ с обьяснительным текстом В. СТАСОВА(1872г) в 2008г переиздана.
Всё что встречала в жизни, брощурки, книжульки мелкие, журналы и т.д. с нужной информацией с пристрастием изучала и что - то пробовала по свежив следам, многое попортила, в чём-то убедилась, вобщем методом проб и ошибок.
В 1991г захотела сделать свою тряпичную куклу, таким же методом проб и ошибок её создала и на этом общем увлечении познакомилась с Некрасовой Ольгой Ивановной, вертуознейший мастер различной вышивки, в том числе
перевить. Пыталась что-то спросить, когда мне отвечали, бралась экспериментировать, если нет пыталась размышлять и разобраться сама.
Затем многие годы не было возможности заниматься вышиванием и я купилала несколько изделий у Ольги Ивановны, как наглядное пособие на будущие времена, потому-что была окончательно влюблена в перевить и уже не хотела с ней расставаться. Ольги Ивановны уже нет в живых, а я и по сей день свматриваюсь в её стежки и не перестаю восхищаться виртуозностью исполнения её работ. От неё же тогда узнала, что Вячеслав Зайцев внёс большую лепту в сохранение вышивки(в том числе перевить) используя в создании своих коллекций, в старых журналах "Огонёк" были иллюстрации...
Сейчас появилась у меня возможность плотнее заняться вышиванием и я знаю
как я далека от создания коллекции о которой мечтаю, но надежды не теряю...
Ни одной книжки по технике исполнения перевити, у меня нет и сейчас, могу только посоветевать следить за изданиями в книжных магазинах или букинистах...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gonchaia, обязательно посмотрите кем и когда издавалась та книга, что Вы видели, буду вам бесконечно признательна.
А в вышивках Украины и России, действительно, очень много общего и это не
удивительно, мы всегда были и будем очень близки, ведь это нас только обогощает духовно. А в областях приграничья все техники вышивки используют с любовью, не разделяя, а обогощая индивидуальным мастерством.
От перевити многие отказываются от её сложности, но Вам, Gonchaia, и это будет по плечу, вы способны на многое, только захотеть...
А если попробовать "белую перевить"- это высший шик, я об этом пока только мечтаю, Белая строчка у которой фон выполнен белой перевитью.
А если развить в себе способности к рисованию и пространственному мышлению,
то вышивать роспись, человек может, как карандашом рисует, я только мечтаю к этому прийти. И название-то такое у вышивок от того, что раньше вышивка-это было изложение, письмо с глубоким смыслом, всё можно было прочесть и не было ничего лишнего или случайного. ("Строчить письмо" значило вышивать
"строкой",назнаменовывая один за другим ряд символических знаков)- это из
вступительной статьи Г.Дурасов к книге1990г Изобразительные мотивы в русской народной вышивке по материалам Музея народного искусства.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта работа приобретена мной у Некрасовой Ольги Ивановны ещё в конце прежнего столетия, а теперь уже и тысячелетия. Краски в ней потеряли прежнюю звенящую яркость от влияния света и покупала я её уже местами выцветшей от солнца и от этого мне виделось ещё большее очарование, а с годами оно только крепнет. Уже изначально это полотенце сдержанно в использовании многоцветья и на мой взгляд несколько современнее, это полотенце двадцатого века.
post-21297-1294733964_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это работа Гумилевской М.Н.(1895-1985гг) Образование она получила в Москве, в Сиротском институте имени Государя Императора Николая1. Будучи зрелым мастером в 1956г выполнила ряд потрясающих работ. Её полотенце "Весна" получило золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958г.
post-21297-1294853933_thumb.jpg
Всё та же народная техника, а какая свежесть, звучит абсолютно по новому.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геометрический орнамент на полотенце из книги "ВЫШИВКА художник М.Н.ГУМИЛЕВСКАЯ" и фрагмент полотенца "Клевер и колоски"1956г.
post-21297-1294928287_thumb.jpg post-21297-1294928331_thumb.jpg post-21297-1294928370_thumb.jpg
Надпись отражает время, как нельзя лучше.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в тихом восторге. Я очень хочу попробовать эту технику и, надеюсь, в скором будущем найду время.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goeland, очень рада тому, что у вас есть такое желание и нужно это делать поскорее, пока наши глазки нам позволяют выполнять тонкую работу. Уверена, выполненную в такой технике вещь, можно передавать по наследству и чем сложней она будет, тем больше будет цениться потомками. Жизнь становится необычайно стремительной и всё меньше в ней места для ручной вышивки... Вот ещё одна подушечка
post-15620-1354447328_thumb.jpg post-15620-1354447337_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна вариация из рождественского цикла. Обратите внимание, нет ни одной абсолютно одинаковой...
post-15620-1354447394_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя композиция рождественского цикла. Традиционно, я это делаю в январе, а дальше нужно делать работы посерьёзней. Если хоть один человек покажет свои результаты в цветной перевити, пусть даже к мартовским праздникам, можно считать всё было не напрасно...
post-15620-1354447439_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...