Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинное вязание - Помогите новичку!


Love

Рекомендуемые сообщения

1245937759
Вот и я добралась до освоения "Невы 1",довольна,все так быстренько получается,уже и резинку наловчилась провязывать,вот только как правильно горловину прокетлевать,что б голова пролазила никак не доходит (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Прикеттлюйте, как обычно, швом типа "назад иголку", не туго. Нитку если осталась - не отрывайте.Попробуйте, как голова проходит. А потом или ослабьте или подтяните( ну естественно каждую петельку подправить).
Но я думаю лучше край горловины провязать бросовой ниткой. И кеттлевать как бы открытые петли, а потом удалить бросовую нитку.Тогда будет плоско и аккуратненько.
Да и еще сшивать нужно трикотажным швом . Если не знаете, то вставлю рисуночек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно делаю изначально запас по ширине горловины - в разумных пределах, естественно. Если горловина ластиком связана, то казаться от этого широкой не будет, а сомнения типа "что будет после стирки, вдруг сильно сядет и голова не пролезет" исчезнут. Кетлевать назад иголкой петля в петлю - сильно только не тяните

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот только как правильно горловину прокетлевать,что б голова пролазила никак не доходит

Я кеттлевать крючком наловчилась. Работаю со стороны изнанки.
С изнанки получается "косичка", а с лица - как обычно.
Достоинство метода - можно очень быстро распустить, обычный шов очень долго расковыривать приходится в случае неудачи.
Только важно не затягивать петли туго, "косичка" должна быть довольно рыхлой (можно крючок взять потолще), иначе теряется эластичность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!
хочу узнать как связать жилетку (безрукавку) на вязальной машине Нева-5: сколько нужно набирать петель для мужского изделия 54 размера(и как лучше их набирать петли, чтобы резинка не скручивалась и не растягивалась), сколько нужно провязать рядов и когда убавлять петли для проймы и горловины?
нитки шерстяные в 2 сложения 800 метров на 100 грамм (то есть получается 1600 метров). Помогите, пожалуйста! может у кого то есть какие-то идеи и знания по моей проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем привет!
хочу узнать как связать жилетку (безрукавку) на вязальной машине Нева-5: сколько нужно набирать петель для мужского изделия 54 размера(и как лучше их набирать петли, чтобы резинка не скручивалась и не растягивалась), сколько нужно провязать рядов и когда убавлять петли для проймы и горловины?
нитки шерстяные в 2 сложения 800 метров на 100 грамм (то есть получается 1600 метров). Помогите, пожалуйста! может у кого то есть какие-то идеи и знания по моей проблеме.

 

Нужно связать образец, отпарить его и рассчитать количество рядов, петель и убавок по выкройке.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helen Chekurina
Вы взяли нитки 800м\100 гр. и сложили в 2 нити? Тогда будет примерно 400гр\100м.
Вам правильно подсказали - надо связать образец - не маленький, возьмите (для примера) 100 петель и отвяжите 100 рядов. Ч\ш должна "отлежаться" больше суток, затем отпарьте или можете хорошенько постирать - чтобы в дальнейшем исключить "сюрпризы" с усадкой.
Расчеты петель и рядов, а также прибавок и убавок все равно придется делать индивидуально, по Вашему образцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хочу связать вот такой кардиганчик на младенца, только вместо пуговиц у меня на первых раз будут кнопки .
jacadi
http://www.jacadi.fr/phproduit/100518/1076563_831_JF.jpg
(если по ссылке кликнуть на Zoom можно рассмотреть детали очень подробно). Вязать буду на двухфонтурной машине. Что я умею: Набрать начальный ряд, закрыть последний, полотно гладь, резинка, простую косичку, убавить-прибавить по бокам. Вязала пока только шарфики.
Вопрос первый, каким операциям мне еще надо научиться чтобы осилить эту модель?
Вопрос второй: каким способом набирать первый ряд низа спинки-полочек-рукавов? И каким способом убавлять в горловине, проймах, окатах? (Я имею ввиду, что у меня в инструкции есть несколько способов, без объяснения к какой операции они лучше подходят. Если бы я знала хотя бы название, я бы уже потом нашла как именно это делается, но поскольку терминами не владею...)
Вопрос третий - поскольку вместо пуговиц будут пришивны екнопки, возможно ли обойтись без загибающейся на изнанки планки ( во всялом случае, мне так кажется сделано на оригинале), а просто обвязать центральные срезы полочек как горловинку? И да - как обвязана горловинка?
Выкройки-схемы у меня нет, есть готовая кофточка подходящего (надеюсь:) размера , буду ориентироваться по ней, вязать образцы.
Огромное спасибо всем за помощь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, ничего себе! Но (робко) если кто-то все же ответит здесь, я буду очень благодарна; так как не знакома с терминологией, на специализированных форумах не могу искать нужную информацию, читаю теорию подряд, в надежде наткнуться на нужное

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou,начальные ряды у кофточки идут платочной вязкой, это можно связать только когда имеешь каретку- черепашку. В Вашем случае может лучше начать резинкой на всех иглах? Далее переходите на гладь.Посмотрела внимательно кофточку. У меня создалось такое впечатление, что загиба у планки нет и полочки связаны на 2-х фантурах. то есть 5 петель резинкой на всех иглах ( 5 и 5 на верхней и нижней фантуре и остальные петли на верхней фонтуре ( гладь).После того как провязали полотно до кокетки, перевешиваем петли с верхней фонтуры на нижнюю на резинку 1/1 ( при этом петли планки на застежку остаются в том же положении, что и ранее).Вяжем до конца горловины. У полочек закрытие проймы делайте 3 игольным деккером ( по моему так на картинке) в районе вязания глади. Там где пошла резинка 1/1 со стороны полочек ничего не убавляется. Рукав убавляйте тоже 3-х иголным деккером. Таким образом у Вас получится фасонная убавка ( очень красиво). Горловину закрывайте самым простым обычным способом, каким умеете. У меня создалось такое впечатление, что горловина просто потом обвязана крючком. Модель не сложная, Вы справитесь.
Дописано: Что- мне подумалось, что если сразу на 2 фантурах вязать сложно, то можно связать попроще полочки : связать их без учета застежки . Сначала резинку на всех иглах , перевесить все петли на верхнюю фантуру, связать до кокетки гладью, закрыть пройму, перевесить петли на вязание резинки 1/1, связать кокетку. Планки на застежку связать отдельно резинкой на всех иглах и пришить.
Извините, если не понятно написала.

Изменено пользователем glen

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что платочную вязку можно связать еще с помощью гартер бара.

Изменено пользователем glen

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, огромное вам спасибо, все понятно, вы очень хорошо все по полочкам разложили! Буду сразу на двух фонтурах, чего там, кофточка малюсенькая, не выйдет с первого раза, переделаю. Так хоть и научусь. Еще раз спасибо!!

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, я сейчас скажу ужасную глупость, но если я платочную вязку таким образом обхитрю: свяжу обычной гладью, а потом, хоп! сниму ее с машины, переверну наизнанку, обратно на машину повешу и продолжу опять же гладью?
Не уверена, что у меня есть каретка-черепашка, ищу как она выглядит... Ну если что, могу и опустить вообще этот элемент, резинкой обойдусь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


glen, я сейчас скажу ужасную глупость, но если я платочную вязку таким образом обхитрю: свяжу обычной гладью, а потом, хоп! сниму ее с машины, переверну наизнанку, обратно на машину повешу и продолжу опять же гладью?
Не уверена, что у меня есть каретка-черепашка, ищу как она выглядит... Ну если что, могу и опустить вообще этот элемент, резинкой обойдусь.

Не, не глупость, но есть одно НО: у Вас будет закручиваться это самое начало вязания. Можно попробовать по другому : начать вязание с бросовой нити, перейти на гладь. Связать двойное количество рядов и потом загнуть изнанку на лицо и прикетлевать открытые петли . Таким образом у Вас изнаночная гладь будеть в начале вязания и это будет имитация платочной вязки. Но это может быть толстовато. Все зависит от пряжи.

 

Вот эта каретка. А какая у Вас машина? Лекальное устройство есть?

 

http://cgi.ebay.co.uk/BROTHER-KNITTING-MAC...=item3360a9b23a

Изменено пользователем glen

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову, что можно сделать по другому. Набрать несколько рядов ( столько, сколько вы хотели бы связать платочной вязкой) кромкой Крошет( край косичка, этим краем можно связать сколько угодно рядов и вязание не будет заворачиваться), перевернуть вязание как Вы хотели и дальше совершенно спокойно вязать лицевую гладь. Если Вы не знаете, как это делать вот Вам видео с ютьюб:

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, вы просто кладезь:) каретки такой нет. Машина у меня Зингер, раритетная, лет 25 ей:) лекальное устройство есть (во всяком случае мне кажется, что это она - туда заправляются прозрачные листы с узорами, наверное, и контуры лекал тоже будет читать...), есть ажурная каретка, интарсия, каретка трансфер и каретка жаккард. но пока я осваиваю самое-самое простое, то, что можно сделать вручную.
Спасибо отдельное за ютюбовский ролик, я пыталась так делать сама, следуя инструкции, но всех нюансов там не было объяснено, теперь вижу, что именно и почему у меня плохо получалось. Буду этот способ использовать для низа.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, хочу связать вот такой кардиганчик на младенца, только вместо пуговиц у меня на первых раз будут кнопки .

 

 

А можно сделать не "прорезные" петли, а воздушные крючком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет " кладезя " погорячились, сама вяжу около 2-х лет, но почти каждый день ( вязальная наркоманка), но мне очень приятно . Спасибо! :)
Однако, вернемся к нашим баранам, то есть к кофточке...
Супер, что у Вас есть лекальное устройство, осваивайте и сразу начинайте вязать с лекальником, что бы не высчитывать какое количество петель надо набрать и сколько рядов провязать. Рисуйте выкройку на прозрачных листах, вяжите образцы и вперед и с песней :)
Что же касается косички, то дама на ютубе делает их справа на лево, но лично мне удобнее это делать слева на право .
Итак: каретка справа. Выдвигаем иглы в крайнее нерабочее положение, делаем наборный ряд косичкой слева на право, заправляем нить в каретку , навешиваем гребенку и грузы и провязываем. Теперь у нас каретка слева. Выдвигаем иглы в крайнее нерабочее положение , убираем нить из каретки , включаем на каретке кнопку частичного вязания и передвигаем каретку на право. Опять у нас каретка справа. Отключить кнопку частичного вязания. И повторяем все сначала. Делаем наборный ряд косичкой слева на право, заправляем нить в каретку и провязываем. Теперь у нас каретка слева. Делаем столько рядов, сколько необходимо , ну а потом перевернуть вязание как Вы хотели и дальше совершенно спокойно вязать лицевую гладь. Вроде так

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура, я долго мучилась, но научилась-таки делать эту кромку крошет, спасибо, glen, еще раз.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!
Перевернуть вязание просто: после основного вязания ( в данном случае ряды Кроше, свяжите 1- 2 ряда гладью тонкой нитью на бОльшей плотности ( чтобы петли были больше) , перейдите на бросовую нить . Свяжите рядов 15. Снимите вязание с машины, переверните и навесте петли основного вязания.

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Я новенькая. Неделю назад стала обладательницеё вязальной машины Нева-2. Начинаю учиться, что-то понятно, а что-то нет. Хорошо, что Вы есть, будет у кого спросить. Если конечно Вы не против.
Девочки, подскажите, пожалуйста, почему при вязании слетают петли. И для чего на каретке передняя выдвижная рамка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, конечно старалась везде заглянуть, прежде чем зарегистрироваться на вашем форуме. От всего сразу, голова кругом идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helga2610, можно вас только поздравить с таким замечательным приобретением! Нева-2 очень хорошая машина и у вас все обязательно получится.
Теперь по вашему вопросу о спадающих петлях... он недостаточно точно сформулирован. Если хотите, чтобы мы могли подумать вместе, то рассказывайте подробнее:)) в какой момент вы замечаете, что петли убежали, когда уже вяжете или в самом начале, сбрасывает прямо много петель подряд или только некоторые, с края полотна, или везде? следите ли вы затем, чтобы были открыты язычки на иглах, когда проложили нить - это ведь обязательное условие, чтобы нить провязалась...
Про рамку совсем не поняла.... может быть сфотографируете о чем речь?:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...