Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье с драпировкой по вертикальным швам


Рекомендуемые сообщения

Доброго времечка, я новичок на вашем форуме. может я не в той теме задаю свой вопрос, но извините ;). Вот решила сшить платье на НГ но не знаю как правильно обработать. Я еще поторопилась и купила ткань, но она совершенно не тянется(((
post-21393-1291789279_thumb.jpgpost-21393-1291789311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобную модель можно сшить ТОЛЬКО из тонкого эластичного трикотажа. Другие материалы для нее не подойдут. Фотография мелкая, но обычно такая драпировка достигается пристрочкой к припускам резинки в растянутом состоянии

 

В теме Альбом Lenusik есть подробности создания платья с подобной драпировкой по иной технологии:

 

1221643333 1221643333
Атлас-стрейч, платье на подкладе. Детали переда и спинки,кроме лифа,сильно присборены.Лиф с чашечками мягкими.

купила ткань, но она совершенно не тянется(((
Выбирайте для нее иной фасон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. большое спасибо за ответ))). Кстати у меня ткань тоже атлас , но к сожалению не стрейч. А если раскроить по методу Lenusika только по косой как думаете стоит попробовать? или действительно подумать над другим фасоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... смотрите ответ чуть выше
==================================
Недавно зарегистрировалась на форуме, но читаю его уже давно. Много интересного и нового узнаю от форумчанок. Вот хотела спросить: может кто-то шил такие платья или есть опыт (особенно складки)? Из какой ткани лучше шить? Подскажите. Посылаю фото трёх платьев.
post-22713-1296299053_thumb.jpgpost-22713-1296299002.jpgpost-22713-1296298935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь самое главное условие - высокая эластичность ткани и посадка в облипку, в противном случае драпировка провиснет. по сути - штора маркиза в натянутом состоянии. В принципе можно собрать ткань на нитки, прометать контур детали и выкроить - причем вообще без припусков. это упрощенно, конечно.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как раз нашла подходящую темку для своего вопроса - не нужно новую создавать. :)

 

Уважаемые мастерицы!
Собирается у меня пошиться такое вот платьюшко из самого обычного, не стрейчевого сатина. Лиф и юбка простые, а вот средняя часть из шести деталей существенно присборена по вертикальным швам. Вот, я тут накалякала...

 

post-16650-1301616275_thumb.jpg

 

Девушка-клиентка спортивная и худощавая, платье в этой части должно сидеть довольно плотно. У меня три вопроса. :)

 

1. Нужно ли с учётом сборок дать прибавки к обхвату талии и т.д.? Если нужно, то сколько примерно?

 

2. Как лучше сшить друг с другом две присборенные детали? Просто сложить и стачать? Или потребуется что-то вроде ленты для стабилизации такого шва?

 

3. Как потом красиво обработать изнутри? Оверлоком будет эстетично? Не будут ли припуски торчать из-за сборок? Их делать вразутюжку или вместе?

 

Будь моя воля, я бы вообще сшила для этой части нижний, дублирующий слой в качестве подкладки, чтобы было чистенько. Но в нашей Тунисовке упариться можно, поэтому стараемся лишних слоёв избегать.

 

Подскажите, пожалуйста, как технологически правильно обработать эти швы, очень хочется сделать, как положено. Заранее спасибо! http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4406.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла тему Lenusik - спасибо большое за подробный мастер-класс! Платье получилось шикарное!

 

Но, боюсь, на свои вопросы однозначных ответов не нашла - у меня ткань совсем не тянется (это я о прибавках размышляю), и не предпологается подклада, из-за чего придётся как-то обрабатывать припуски. Дублеин по этой же причине возможно, не подойдёт...

 

Зато назрел ещё один вопрос: а ткань для этих деталей лучше по косой, да?
Мне хочется, чтобы складочки были мелкими и равномерными. Мороки не боюсь - лишь бы результат был таким, как надо. :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше по косой, конечно, по крайней мере лежать будет тоньше на месте сборения. Припуски хочется закрыть. Тесьмой там никак нельзя или в бейку шифоновую зашить?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, может это Вам пригодится. Принцип пошива интересующей Вас детали тот же: Бурда 11 1997, модель 138
post-15189-1301722456_thumb.jpg
http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/23120/

 

(честно говоря, плохо представляю, как можно драпировку оставить без основной детали снизу у Вас же не стрейч). А если взять для низа как альтернативу только натур.ткань, в т.ч. дублерин на х/б основе?)

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! :)

 

Взвесив "за" и "против", решила уговаривать клиентку на второй слой. Поищем что-нибудь тоненькое, натуральное - в любом случае это лучше, чем мудрить с обработкой присборенных припусков.

 

Ткань верха выкрою по косой. А насчёт стабилизации швов хочу намудрить вот что: сперва настрочить присобранные срезы на атласную тонкую ленточку, а потом уже сшить две детали между собой. Мне так будет легче, чем способ с дублерином. Что думаете по этому поводу?

 

А как насчёт прибавочек? Нужно их сделать или сборка много не "съест"?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А насчёт стабилизации швов хочу намудрить вот что: сперва настрочить присобранные срезы на атласную тонкую ленточку, а потом уже сшить две детали между собой. Мне так будет легче, чем способ с дублерином. Что думаете по этому поводу?
Я так поняла, что Вы хотите цельные детали драпировки присобрать так сказать по "псевдорельефным швам", закрепить строчкой на атласной ленточке?
В принципе то можно, но мне кажется, что драпировка-складочки будут "правильно-равномерными". Если Вас это устроит, почему бы и нет. Но мороки будет больше и аккуратности меньше (просто мое мнение). Сравните большую деталь и шесть мелких (молния сбоку?).
Решать Вам.

 

Представьте переднюю деталь цельную, скроенную на косую. Вы делаете две строчки по "псевдорельефам", при всей (буду говорить о своей))) аккуратности, ткань на 45град. может повести себе непредсказуемо, вправо-влево, получиться скос, образовать при натяжении в средн. части провисания.... Корче, нужна точность. А так обработали на каждой отрезной детали отдельную драпировку, сделали подрезочку по лекалу, и все точно. Повторяю, Вам решать.

 

Звездопад тоже поддержала метод обработки Ленусика: "Это ещё шьют по другому, но Ваш метод, хоть и более трудоёмкий ( вообще я поразилась Вашему терпению), но даёт очень хороший и в чём-то более верный результат."

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, теперь пониль, спасибо! Попробую на кусочках два варианта и посмотрю, как лучше получится.

 

А о прибавках не посоветуете? :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прибавкам. Если будете обрабатывать драпировку на отдельных деталях, то там сами увидите, Вы же будете выкладывать-где поддягивать-где выравнивать. Вы бы лучше обратились к спецам по драпировкам :-)))
Короче, это творческий процесс.
Если будете работать с цельной деталью - вообще не берусь ничего говорить...

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на драпированной часте если крой по косой,прибавок не делают,а даже еще сокращяют на 2-3 см.,это на растяжку.

 

Попробуйте вырезать 2 прямоугольника нужного размера по косой.например-ОТ-60 см.значит по ширине по 30см.высота желаемая(пока без сборок).сметайте по одной стороне и на фигуре примерьте на сколько надо уменьшить в ширину кокетку(вставку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, если будете делать отдельные детальки и драпировки из косых фрагментов, то сосборенное придётся осноравливать по лекалам для начала. Можно попробовать сделать дубликаты из неклеевого тонкого флизелина, на них собирать, а потом просто оторвать лишнее. Полагаю, получится, что прибавки везде разные, где-то в плюс, где-то в минус.
Ещё, мне кажется, имеет смысл делать частичный подклад, который будет одновременно и закрывать всю кухню и стабилизировать драпировки - особенно не давать им растягиваться по горизонтали.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему по вертикальным драпировкам. Читайте эту тему
=============================
Зарегистрировалась на форуме из-за трансформеров, увидела и влюбилась, пока только созреваю и ищу ткани, так как понравился не один трансформер.

 

А вопрос по поводу платья из коллекции Виктории Сикрет
http://i082.radikal.ru/1106/ed/4920bfa06a01t.jpg
http://i063.radikal.ru/1106/61/4928dfdba9e6t.jpg
У него по бокам и сзади в центре сборка.
Вопросы!!
1. По какой выкройке кроится данная юбка - прямоугольное полотно, или все же "разреженная" выкройка юбки.
2. Сборка - на резинке? Потому как, думаю, если ее посадить на нитку она может порваться, или сначала сборка на нитку, а потом повторное укрепление?
3. Как обработан низ, что он так красиво закруглен (синее платье).
4. "Лямки-ушки" Ширина около 25-27 см?, Пришиты внахлест правильно? НА других фотографиях этого платья у меня возникает ощущение, сто ушки снизу либо собраны, либо имеют вытачку(ки)
http://i042.radikal.ru/1106/3c/9f031a61e4eft.jpghttp://i015.radikal.ru/1106/72/d56ece6c29det.jpg (хочу золотой вариант, но ткань такую найти не могу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.

 

Попросили сшить платье свадебное. Проблема в складках. Ни разу таких не делал.
http://i55.tinypic.com/23lz1qa.jpg

 

Может кто поделится своим опытом? Делаете сборки, или складки? Как-то рассчитываете или на человеке закалываете?
Любая информация будет полезна. Жду ответов. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сборки , ткань плохожа на тафту-поэтому так вот ложатся, верх кроится желательно по косой , коэффициент сборки не менее 2 , все это закреплено на основе, внутри-корсет вшитый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пригодится материал от Lenusik http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=110601
Вспомнила: Бурда 1990 6.
post-15189-1310581179_thumb.jpg
Драпировка вроде как цельной деталью, вроде бы, посмотрите сами. Может так понятнее.
Цельная, вот скрин. Кроется по косой.
post-15189-1310581910_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попросили сшить платье свадебное. Проблема в складках. Ни разу таких не делал.

 

Может кто поделится своим опытом? Делаете сборки, или складки? Как-то рассчитываете или на человеке закалываете?

 

Любая информация будет полезна. Жду ответов. Спасибо.

 

 

Точно такое платье, только без волана Вы найдете в июльской бурде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила такое:1279784660. Сначала сшила на корсете и плотном основании, потом вырезала эту ерунду "к чертовой матери, не дожидаясь перитонита ))". Оставила плотный слой до талии, это с костями. Остальное было так:
- Шаблон-основание. Это футляр из х/б, подогнанный по фигуре. Из какой-нибудь макетной бязи, все равно на выброс.
- Тафта, в моем случае шелковая, но это - вопрос бюджета. Прямоугольник строго по косой. Длина - примерно 2 длины изделия. Запас, конечно, был, потом сантиметров 20 отрезалось, а сколько сразу взяла, точно не вспомню. Наверное, по всей ширине ткани, т.е. метра 2, если по диагонали считать.
- Складочки закладывала "лесенкой", т.е. справа и слева - со сдвигом. Реально так: заложили складку справа, закололи, левую сторону при этом закалываете без складки. Потом складку слева, справа при этом - без складки. Одинаковые по глубине складки не делать. Ткань натягивать. Складки не заглаживать.
- Прострочить складки по бокам по предполагаемым линиям боковых швов. Бязь вырезать, оставить только тонкую полоску под швом. Если не лениво выдирать всю бязь по ниточке - можно выдрать, но ее остатки не мешают.
- Сшить боковые швы.
Да, момент. Корсетик до талии. Удобно его подложить при закладывании складок, тогда он сразу будет пришит. Можно и после вырезания бязи его пришить до сшивания боковых швов. Понятно, что боковые швы у корсетика должны быть не зашиты. Боковые кости - или риггелин, пришитый возле бокового шва, или из припуска сделать кулиску и вставить косточку.
Зону груди лучше драпировать не на столе, а на манекене.

 

На вашей картинке платье имеет плотный внутренний слой, на который нашита драпировка. В моем варианте платье на вешалке выглядит страшно, а натягивается только на фигуре. Примерно как трикотаж. Размер нужно подгонять очень тщательно. Зато фигура выглядит значительно лучше. При движении проступает каждый мускул, а жирки почему-то не выпирают. Очень живое платье получается, сексуальное. Не "забуратиненная" фигура. Попробуйте - не пожалеете. Подкладку в этом случае лучше делать из стретчевой ткани. Мне принесли обычную - пришлось ставить по косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

new по материалам этой темы статья на сайте Сезон

 

Все темы с драпировками собраны в блоке Драпировки Тематического Путеводителя.
Темы, в которых обсуждались подобные драпировки:
Альбом Lenusik (дамское)- платье с драпировкой
Технология изготовления драпировки от Lenusik

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, не поможете ли с идеями, как размоделировать трикотажную основу вот в эту модель от Майкла Корса?
(на воговском сайте выкройка есть, но цена с пересылкой "кусается", а ждать скидок нет терпения - приспичило:)
Если у кого-нибудь есть воговская выкройка - большая просьба показать тех. рисунок - можно без скана, просто от руки, схематически - любознательно, что там у Корса?

 

post-8906-1324045234_thumb.jpg

 

я шва на юбке спинки не вижу - только простроченная резинка на драпировке.
Линия подола сзади мне очень нравится - она неровная, там, где "хвостик", она чуть длиннее

 

мне бы чертежик юбки схематический...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО швы на юбке - только по центру спинки и по переду - сдвинут асимметрично к ноге. По этим срезам есть раздвижка на драпировку, но вот на сколько?)
Впереди - строчка проходит с отступлением от края на ширину "хвоста-волана".
ИМХО такая драпировка достигается пристрочкой к припускам резинки в растянутом состоянии

 

я шва на юбке спинки не вижу - только простроченная резинка на драпировке
м.б. я и не права... Предположила шов на спинке, рассматривая похожий на клин-годе трэн на юбочке. Нужно посмотреть на отрезе тонкого трикотажа "по долевой", каков будет силуэт юбки внизу, если присобрать ее на попе... Мое предположение - эффекта "веера" внизу не будет, т.е. к низу есть расширение

 

Обратите еще внимание на то, что впереди драпировка не по центру, а сдвинута к ноге... именно ее обнажает) По линии кокетки это определенно заметно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы чертежик юбки схематический...

Если схематически, то я вижу так
2011_12_16_19h49_06.png

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...