Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рабочий уголок! Модель стола для работы?! Есть идеи?


Рекомендуемые сообщения


имено поэтому стараюсь покупать мелкий инструмент ярких цветов
у нас на радость мою появились нитковдеватели с каплевидными цветными держачками , стоят копейки , и проволочка понадёжнее чем в жестяных вставлена
а без них я немогу обойтись , тоже всё теряю ...
поэтому всё на магнитах , или разноцветное , или в приклееных лотках на машинке . чёрные зажигалки обматываю цветной банковской резинкой , да этими резинками у меня всё обмотано - полезная вещь , лоскуты , детали , куски стропы и липучек - везде резинки

 

Gallla, огромное спасибо !
Нашла нитковдеватели пластиковые! ) вся при счастье ) тк замучилась их ломать ... и клеить (
Пластиковые очень и очень удобные ! и на столе не теряются ! Ура !

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрела всю тему с первой странички до последней- много чего понравилось, хорошие рабочие места у многих, вылюбованные такие и удобные, Но четко не могу определиться, поэтому

 

буду рада любой помощи в картинках и советах - предстоит заказывать мебель в свою комнату-мастерскую, вижу её светлой, со светлыми столами, потому как комната чуть больше 3х4 м. Надо все вместить- закройный стол - думаю, может , выдвижной сделать, хотя, наверое это не очень удобно, но я же не всегда крою. И стол для трех-четырех машинок, чтобы стояли удобно, ближе к свету. Ну, с этим я разберусь куда чего поставить, главное, со стлами определиться.
И понравился стеллаж в этой теме икеевский- ообожаю лаконичность и простоту. У нас такое не купишь, но заказать попробую на всю стенку - 2,4 Х 2,4 - посмотрю по кол-ву места в комнате.

 

Больше ориентируюсь на картинки - если что попадется интересное для раскройного стола, рабочего с машинками, с оформлением рабочего места, с полоками и тд - буду признательна.

 

Не срочно. Но 2-3 недели есть для продумывания "фасонов". Потом надо заказывать.

 

а, ютуб и видео посмотреть не смогу- инет не тянет. Так что если можно- то поделитесь картинками. А я их, как пазлы, поскладываю в одно целое.
Спасибо заранее за помощь

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джолик,
хочу обратитъ твоё внимание,на одну очен-пре очень важную деталь.
у вас это называется гoстами у нас ДИН.
а говорю я это потому, что, работая в ателье 8х не отрывая мыгкого места от абсолютно деревянного стула без мягкого покрытия у меня не болит ничего.
а поставив машинку на кухонный стол через 10 минут работы у меня звёздочки в глазах от боли в плече.
дело всё в том, что этот ДИН предусматривает здоровое положение тела, его наклоны и т.д.
там вот индустриальная машина стоит/вделана в столик, высотой 70-75 см., стул 47 см.
амой кухонный стол 75 высотой, а когда я на него ставлю машинку, то получается высота 85см, это почти на 15 см превышает той высоты,где оно должно быть!
в результате у меня напряжённость(не знаю русского слова к этому являнию) мышц плеча и шеи.
post-18414-1381748651_thumb.jpg
то же самое и касается закроечного стола.
его высота должна начинатся с 90см. всё остальное ниже ведёт к болям в спине.
поэтому я категорически против приспосабливать для закроя всякие там столы и тумбочки,т.к. они не дают нужной высоты.
post-18414-1381748683_thumb.jpg

 

post-18414-1381749034_thumb.jpg post-18414-1381749045_thumb.jpg post-18414-1381749058_thumb.jpg

 

освещение рабочего места
post-18414-1381749088_thumb.jpg

 

комбинированное рабочее место должно выглядеть таким образом
post-18414-1381749193_thumb.jpg

 

Составной стол LINNMON Икеи как раз представляет такую возможностъ.
у нас эти столы стоях в комнате швейных курсов.
post-18414-1381749468_thumb.jpg
ручную работу, скалывание деталей выравнивания ит.д. я тоже делаю на этом столе.
т.е. он не только для раскроя.
а подставив к этому столу барный стульчик я подшиваю подолы на этом столе или нашиваю бусинки.

 


вот картинка из интернета, из швейного блога.
можешь увидеть как у него переставляется высота
post-18414-1381749935_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, о чем пишет La_femme - это эргономика рабочего места.

 

Имхо, сначала нужно нарисовать план с точки зрения функционала:
- сколько рабочего места нужно каждой машине?
- что еще нужно: стул (-ья), гладильная доска, раскройный стол, манекен...?

 

Все они занимают определенную площадь в комнате.
Кроме того надо учесть, сколько оборудования должно работать одновременно (компьютер, оверлог, распошивалка, швейная машина, утюг+гладильная доска и т.п.)?

 

Нарисуйте в масштабе комнату, нарисуйте прямоугольнички-рабочие места, попробуйте их расставить на плане.

 

Тут возникают еще вопросы:
- какое нужно освещение каждому месту и всему пространству?
- какой площади Вам нужно свободное пространство вокруг стола/стула/манекена/гладилки/зеркала, чтобы свободно подойти?..
- розетки, удлинители - сколько их нужно?

 

Если места хватает - ОК, можно заниматься планировкой шкафов-стелажей и тумбочек - систем хранения))).
А если нет (что скорее всего и произойдет), то придется думать, какое оборудование можно сделать мобильным (задвигающимся, раскладывающимся и т.п.)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эргономика, но я понимаю ,что мебель будет покупаться. а выбирать её надо исхoдя из вышеизложенных соображений.
т.е. я лично не советую брать обычный стол или вообще стол для машинок и кройки в одном.
т.е. тогда уже надо планировать 2 стола..

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мебель покупаться не будет- в нашем городе нет ничего или очень дорого. Все буду делать на заказ. Все потом расчитаю , примеряю, пока нужны только картинки красивые, чтобы мне нравилось и я от чего оттолкнулась. И все.

 

Юля- спасибо за свои советы- пригодится обязательно.
Наталка- тоже спасибо- ты примерно угадала то, чего хочу. ТОлько бы попросторнее- привыкла работать в больших комнатах, а тут маленькая досталась...может она и чуть больше, но ненамного....

 

Все вмещу. Главное, чтобы все было функционально и не мешалось - не люблю, когда посередине, все расставлю по бокам.

 

Для машинок будет стол-платформа с ящиками выдвижными и полочками- подглядела уже, свет в каждом случае свой- это все потом. Будет делать мастер и все сделает, как надо.
Стол для раскроя отдельно - думаю , вдоль другой стенки или окна - очень нравится работать у окна. Только вот вопрос- как он должен выглядеть и складываться и обязательно ли его нужно делать складным? У меня всю жизнь просто столы обеденные , большие....Со скатеркой))))

 

Мне главное формы столов , полочки. Не знаю удобнее жалюзи или штору для уюта....Короче- вопросов много. Денег мало. Не ем, не одеваюсь и не обуваюсь, экономлю, все хочу в мебель впихнуть. На окно уже не хватит...будем жить со старым.

 

ies - все это понимаю, все позже нарисую сама себе, когда там ремонт закончится, вымеряю с мастером . А пока нужны голые красивые идеи. Но все равно спасибо за советы. Учтемс. Полностью согласна с тем, что нужно придумывать места хранения-складирования. Думаю, что для этого мне хватит одной полки типа Икеевской на всю стенку и встроенного , уже готового шкафа-купе между комнатой и коридором - там поместятся не только ткани, но и мои вещи)))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы уже давно живём без гардин, как в голландии. есть толъко шторы в спальне,тюлей нет никаких.и честнп- не советую,т.к. всё ,цйхто у окна- крадёт тебе свет.
поэтому я за жалюзи, которые можно приспустить,если солнце будетъ светить б глаза и ослеплять.
а для уюта комнатам нужны красивые растения.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела пригласить к себе в гости.))
Поскольку у меня нет отдельной комнаты под мастерскую,а работаю каждый день, приходится придумывать из того что есть.
Долгое время рабочим столом у меня был обычный стол-книжка, но для спины это самоубийство, что и доказала многолетняя работа. Даже если вы шьёте не часто, как отметила Юля, высотой стола лучше озаботится.

Сейчас у меня самодельная "швейная" мебель.Частично использую мебель из Икеи. (куда без неё))).Сами знаете сколько всяких прибамбасов, инструментов, тканюшек копится, если шьёшь. Потому решила, по возможности, поднять под потолок. Размеры не типичные, потому собиралось всё самостоятельно из напиленных по размерам "досок".
Так выглядит рабочее место в собранном состоянии. Надо заметить, что полки ещё не застекленные. (планируется матовое стекло, может быть с рисунком)
post-6152-1381755638_thumb.jpg
Откинутая крышка-стол опирается на выкатную тумбочку под швейные нитки и мелочи. Высота стола получается 93 см, потому спина во время кроя не напрягается.Внутри шкафа ещё идёт процесс упорядочивания-добавятся коробки, в которых спрячу и рассортирую различные нужности.
post-6152-1381755938_thumb.jpg
Долго не могла придумать дополнительное освещение над столом. Очень хотелось, чтоб лампа убиралась в шкаф и была не видна, когда рабочее место убрано. И тут Икея буквально сделала подарок- в продажу поступили плоские диодные светильники. Проблема решилась враз!
post-6152-1381756195_thumb.jpg
У меня довольно много линеек, лекал, пластиковых шаблонов.Хранить в ящике мне не удобно, да и под рукой должны быть. Идея возникла спонтанно, когда выяснилось, что из-за трубы отопления не возможно подвинуть промку плотно к стене у окна. Из-за этого образовался зазор между шкафами, который первоначально не планировался. Освоила маленькое пространство.)))
Выдвижная панель, на которой висят лекала и линейки.
post-6152-1381756410_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле "главной" машинки пространство тоже использую по полной.
post-6152-1381757020_thumb.jpg
post-6152-1381757037_thumb.jpgpost-6152-1381757046_thumb.jpgpost-6152-1381757067_thumb.jpg
Гладильная система стоит у окна.
post-6152-1381757090_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С люстрами у меня не складывается. Не предполагают они нужной мне яркости освещения. Раньше над столом висела отдельная, промышленная лампа дневного света, но для дома это, конечно, некрасиво. Как-то после ремонта временно повесила одну мощную энергосберегающую лампу, и она так и прижилась))). Теперь иной раз смотрю на неё и вижу в ней что-то от арт-деко.)))
post-6152-1381757456_thumb.jpg

 

А ещё есть у меня рядышком шитейный дублёр.)))) Маленькие такие игрушки для взрослой тёти.)))
post-6152-1381757539_thumb.jpg

 

Джоля, может быть тебе что-то пригодится, да и для тех, кто шьёт в гостинной, что-то может сгодиться.
Приятного просмотра.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, не могу не отметить суперскую идею с зеркалом на стене над рабочим местом: и увеличивает освещенность, и хорошо видно, что за спиной происходит))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кашка, не могу не отметить суперскую идею с зеркалом на стене над рабочим местом: и увеличивает освещенность, и хорошо видно, что за спиной происходит))).

Частично свет от окна отражается, да, и не сидишь лицом в стену, и можно себе рожицу скорчить)).

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я опять со здоровьем?
теперь о глазах.
при раскрое или шитье свет должен находится конкретно возле рабочего места, т.е. перед глазами.
на курсах шитья у нас были бюро-лампы дневного света,которые висели на цепях довольно низко. и это было очень хорошо, т.к. можно было всё оченъ хорошо видетъ.
post-18414-1381760593_thumb.jpg post-18414-1381761516_thumb.jpg
непосредственно возле машины,есть вот такие индустриал'ные лампы дневного света для шитья- они имеют большой радиус движения.
post-18414-1381760610_thumb.jpg post-18414-1381761274_thumb.jpg
для глаз вечером... а тем более в МАГАДАНЕ, где зима длинная, надо думать не просто о свете, а об отличном дневном свете!

 

у меня дома лампа партaтивная для хобби... туфта. слишком маленькая и слишком низкая.
т.е. на 2 машины её не хватает, надо туда сюда таскать ну и высота/крыло-короткие..
Так что вот такую НЕ советую
post-18414-1381761239_thumb.jpg post-18414-1381761253_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, заглянула к вам в гости. Очень понравилось. Скажите пожалуйста, а где вы купили сказочную швейную мастерскую. Заранее спасибо.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быть может повторюсь.
увидела я этот швейный уголок аж 3 года назад, чутъ ли не день в день(!) на хомяках.
комната эта пренадлежит Виннипух .
с тех пор забыть её не могу.
всё из Икеи.
что мен так понравилось, так это организация рабочего места. всё аккуратно, на виду, рассортированно и т.д. и вообще очень вкусно и приглашающе работать.
post-18414-1381767274_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возле "главной" машинки пространство тоже использую по полной.
post-6152-1381757020_thumb.jpg
post-6152-1381757037_thumb.jpgpost-6152-1381757046_thumb.jpgpost-6152-1381757067_thumb.jpg
Гладильная система стоит у окна.
post-6152-1381757090_thumb.jpg

 

Кашка! Добрый вечер! Увидела у вас машинку с энергомотором тупикал, как она вам? хочу себе такого плана, а спросить не у кого!
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока без картинок:) Просто поговорить. Во-первых оочень согласна с Юлей - высота столов и стульев это наше все. Мне вот тоже сейчас неудобно - на стандартном письменном столе стоит еще и машина. Высоко для меня. Найти бы умельца, кто выпилит в столешнице дырку, а под нее приделает полку, чтобы заглубить машину вровень со столешницей... Еще. Из всех виданных мною и перепробованных мной столов, удобнее всего был стол у моей старушки-промки. Он глубокий - 90 см, но посередине на уровне самой машины у него выемка - углубление. За счет этого получается очень удобная позиция. Локти лежат полностью на столе и изделие никуда не сваливается.
Вот нашла на просторах инета. Это не моя! Моя все-таки поприличней выглядит. Но стол точно такой.
http://market.sakh.com/files/b/m/2013/02/13/fa74625baa58952c0e68922087565847.jpeg
Обязательно для меня так же, чтобы слева от иглы машины было больше чем 50 см места. Для больших вещей это очень важно. Не терплю, когда изделие соскальзывает со стола. Кроме того (к этому тоже привыкла на фабрике) Справа тоже должно быть достаточно места. Если я шью что-то большое и многодетальное, то слева от машины раскладываю детали кроя, сострачиваю, перекладываю на стол справа. В домашних условиях приходится обходиться подставленной слева гладилкой, а справа поставить стульчик:)
Дома в Таллинне у меня в комнате 3*4 м умещались: машина промка, стол-книжка для раскроя, подолка кабинетная (на ней просто оверлок стоял) шкаф - допотопный монстр 60*180, диванчик на 2 посадочных места и стол компьютерный. Это было очень тесно! И вот я все мечтала, укрепить над диваном большую откидную деревянную столешницу длиной метра 2,5 и шириной 1,2 хотя бы. Устроить это по типу второй полки в железнодорожном вагоне. Помните как она откидывается и держится на каких-то то ли ремнях, то ли цепях (а может там упоры какие-то еще были).. Можно, конечно, и ноги приделать откидные. Суть в том, что как раз эта панель начиналась бы над диваном и в откинутом положении и была бы высотой около 90 см. Мечта осталась мечтой:) Я от нее уехала сюда. И здесь для раскроя пользую стол-чемодан. Но, конечно, необходимость его раскладывать и складывать, вызывает иногда торможение перед раскроем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, заглянула к вам в гости. Очень понравилось. Скажите пожалуйста, а где вы купили сказочную швейную мастерскую. Заранее спасибо.

Керри Мадеста, сами сделали. Напилили по моим размерам досочек. а уж из них шкафы собрала. (но мне помогали шурупы вкручивать и вешать на стену)
Кашка! Добрый вечер! Увидела у вас машинку с энергомотором тупикал, как она вам? хочу себе такого плана, а спросить не у кого!

anjel,очень нравится! Несколько лет стоит, взамен обычного, работает отменно. Опять же тихо с ним, а мне случается и до ночи работать. если срочно.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас у меня самодельная "швейная" мебель.Частично использую мебель из Икеи.....Сами знаете сколько всяких прибамбасов, инструментов, тканюшек копится, если шьёшь. Потому решила, по возможности, поднять под потолок. ....
...Откинутая крышка-стол опирается на выкатную тумбочку под швейные нитки и мелочи. Высота стола получается 93 см, потому спина во время кроя не напрягается.Внутри шкафа ещё идёт процесс упорядочивания-добавятся коробки, в которых спрячу и рассортирую различные нужности....

Кашечка, здорово просто для комнаты, где еще и живешь! Понравилась идея откидного стола- захотела- разложил, поработал, потом убрал- здорово!
И с освещением так же хорошо придумано, и с зеркалом!

....Маленькие такие игрушки для взрослой тёти.))) ....да и для тех, кто шьёт в гостинной, что-то может сгодиться.
Ну. вот как без них?! Думаю, такие вещицы есть у всех тёть)))) У меня стайка манекенов на полочке с шитыми куклами и шитейными сувенирами от девченок с отпуска. Буду делать для них отдельную полку)))))

 


Кашечка- а вот скажи- вижу, у многих лежит эта штука на столах- синяя в клеточку пленка. Это что и как называется, каких размеров бывает и насколько удобна для кроя или для построения лекал? Не скользит? И Где взять, если она мне нужна?


можно я опять со здоровьем?
теперь о глазах.

 

для глаз вечером... а тем более в МАГАДАНЕ, где зима длинная, надо думать не просто о свете, а об отличном дневном свете!

Спасибо за информацию, Юля. Да, у нас в 10-11 утра еще темно шить, а в 16 часов уже темно. Без лпм не работаю. У меня их две, хороших, светодиодных, крутятся во все стороны- где работаю- туда и верчу, но в мастерскую буду делать еще одну на стенку над машинками ...наверное. Посмотрим по готовности.
Так что зрение наше ВСЁ- у меня оно еще 100 %, поэтому буду его беречь и впредь.

 

О, да. картинка из немецкой сети мне очень нравится визуально- так светло, просторно и чисто- примерно то, что я и хочу сделать. Главное, чтобы посередине было место для передвижений, а не занято столами или еще чем. Потому что мне туда еще нужно впихнуть будет красивое кресло и столик для чая и журналов)))))) Фантазерка.

 

Рабочее место Винннипух - мечта. Так, картинку ворую- юуду все соединять- нравится, что использована стенка - сделаны полки, "перетекающие" из столов" и все так удобно и под рукой.

 

Павелинка - у меня тоже есть производственная машинка, только без станины, что меня лично радует- муж когда то сделал мне моторчик сбоку и я могу её понимать и опускать под стол- пользовалась ею очень редко, а потом вовсе перестала на ней шить. Вот, думаю все же ввести её в свой парк машин. Перетащу из дома, а потом буду думать со столом под неё. Можте. буду прятать, так как не так часто шью кожу или что то из ряда вон выходящее- у меня другая специфика, но такая машнка пусть будет. Првда?)))

 


Девочки, спасибо за советы и картинки. Все пригодится. Я пол ночи не могла уснуть , думала, планировала, как закончу очередной заказ, поеду комнату промеряю и посмотрю на какую стенку чего делать, предварительно, конечно.
Потому что заотела туда окно....сжалюзями. Или ну его нафиг или лучше с мебели начать? Короче- я в думах.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти бы умельца, кто выпилит в столешнице дырку, а под нее приделает полку, чтобы заглубить машину вровень со столешницей...

надо снять столешницу с письменного стола и заказать новую по вашему эскизу.это делают на фирмах изготовляющих мебель ,ну да , под столом нужно укрепить полку на нужном расстоянии (высота машинки )- на полке и будет стоять машинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...