Перейти к публикации

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Кашемир не упругий совсем,вязаные резинки форму не держит,растекается.Плюньте на определение кашемира в составе и с пристрастием подвергните испытанию утюгом на предмет послушности ВТО )

Я тактильно определяю состав. Но у меня опыт большой именно на настоящих кашемирах и викунье. И, кстати, один и тот же состав у разных производителей тактильно может отличаться - технологии разные.

Сертификаты будут только на регулярные коллекции, в стоках - если на кромке нет ничего или ярлыков нет, то и гарантии не будет. В таких случаях пишут либо то, что указали итальянцы (а у них тоже информация не отличается достоверностью), либо приукрашивают действительность...

ZOO! цвет роскошный, по фото - кашемир там есть точно и больше 50%. Шейте и носите с удовольствием!

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ох, спасибо! И порадовали и напугали ))) Все, начну

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

От Дончанки: пост перенесла в соответствующую тему.
Кто-нибудь работал с кашемиром? И как определить его подлинность?

Посмотрите в пин посте ссылку на ветку: Определяем натуральность кашемира.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку перенесла из темы Корректируем посадку пальто.

Начало ветки с корректировками.

Rezak писал:

Leriya, давайте про солому) Судя по указанной локации - у вас там зимой лето, и вы хотите сшить не теплую вещь, но бесподкладочное длинное кашемировое пальто, двубортное, но при этом - без подбортов (потому что - тяжелые пОлы), без пояса, но чтобы конструкция на чем-то держалась.
В отсутствие подклада/полуподклада, без дублирования/укрепления плечевого пояса - невозможно получить вид пальто, равно как и избежать вытягивания кашемира под его же весом:)
Что можно подумать сделать - надеть стеганую поддевку, снять с себя мерки (не снимая куртейки), снять выкройку на полученный размер, перекроить, частично продублировать, сделать частичный подклад.

практически верное представление - пальто под пояс, укрепить частичным подкладом планируется.

Задача была избежать визуально жесткой линии плеча, чтобы модель стала универсальной.

живем сегодня -завтра может и не быть.

добрый вечер, Leriya.

привожу ваши цитаты

ткань тянется поперек, не вниз.

учитывая, что ткань кашемир, вес которой составляет для женских пальто в пределах 450 г/м², но может доходить до 600 г/м² из-за добавок,
ткань продолжит вытягиваться в ширину даже во время носки, если не сделать ей частичное дублирование.

Клеевой метод не советую. Он не для кашемира, пальто убьётся. Остаётся ручное частичное дублирование какой-то тонкой, но стабильной тканью и долевую этой ткани лучше расположить поперёк выкройки пальто.
Потому что
К плюсам кашемирового пальто можно отнести привлекательный внешний вид, отличные согревающие свойства, лёгкость. Минусы такой верхней одежды — высокая цена, требовательность в уходе, подверженность деформации и загрязнениям.

Для изготовления пряжи в полотна используется подшерсток тибетской козы.
ExternalLink_shutterstock_1062079400.jpg
посмотрите, этот материал в принципе форму держать не будет. Он не для этого, он для роскоши:-)

Когда выкройка приведена в надлежащий размеру вид и сшит пробник, в него внесены все корректировки и всё устраивает и длина в том числе. Потому что, то, что пальто лежит на полу никак не даёт представления о том, каким оно будет в итоге, когда длина срежется.
Вот тогда можно перекроить пальто и продублировать вручную заштрихованные зоны
2020_10_25_210455.jpg
это, кстати, минимальное дублирование для выбранного фасона, и оно не для того, чтобы пальто встало колом, а для того, чтобы оно прекратило деформацию. Дублировать можно хоть батистом. Дубляж к кашемиру пристёгивают стежками, захватывающими сам дубляж и кашемир, интервалы между косыми стежками не более 2-3см.

На форуме есть целая тема (по-моему) про ручной пошив, там эти вопросы упоминаются. Бесклеевая технология

Потому что без дублирования рукав никогда не сядет в пройму нормально - пройма и плечевой шов постоянно будут находится в деформации под весом ткани (даже в уже готовом пальто), как и вырез горловины, как и рельефный шов.
Рукав (головку) надо грамотно сутюжить. Либо выкройка рукава должна быть с отрицательной посадкой, иначе, сборочки по окату так и будут портить внешний вид пальто.
С воротником и непродублированной горловиной тоже будут проблемы.

срезы обработаны косой бейкой

это - чистая декоративка. При таком способе обработки Вам надо было выбрать совершенно иной фасон: кофту без рельефов и вытачек, подхваченную поясом. Но даже в них, и даже в трикотажных обычных футболках, не говоря о пальто, укрепляют росток (горловину спинки) иначе пальто всё время будет разъезжаться в стороны от шеи и "падать" с плеч.

практически верное представление - пальто под пояс, укрепить частичным подкладом планируется.

Подкладкой, любой, ничего укрепить не удастся. Подкладка носит совершенно иную функцию - уберечь от скатывания ткань и одежду, которая надета под пальто, закрыть дублирующие слои, долевики и прочее. Она не выступает в качестве дублирующего слоя в данном фасоне пальто.

Успехов Вам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Zvezdopad писал:

добрый вечер, Leriya.

привожу ваши цитаты
учитывая, что ткань кашемир, вес которой составляет для женских пальто в пределах 450 г/м², но может доходить до 600 г/м² из-за добавок,
ткань продолжит вытягиваться в ширину даже во время носки, если не сделать ей частичное дублирование.

Клеевой метод не советую. Он не для кашемира, пальто убьётся. Остаётся ручное частичное дублирование какой-то тонкой, но стабильной тканью и долевую этой ткани лучше расположить поперёк выкройки пальто.
Потому что

Жадно прочитала Ваш комментарий! благодарю от души за такую содержательную консультацию!

Особенно за инфо про дубляж кашемира- клеевая не внушила доверия, попробовала на лоскутке. обе детали стойки проклеены и нижняя часть воротника. Подробно изучу тему бесклеевой технологии!

грамотно сутюжить не надеюсь, пойду читать про отрицательную посадку

Поделюсь результатами обязательно!

живем сегодня -завтра может и не быть.

пойду читать про отрицательную посадку

Отрицательная посадка рукава.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Про отрицательную посадку.
Она предполагает спущенное плечо.
Сделать её на плечо обычной длины, не спущенное, не получится. Это технически невозможно.

До такой степени скорректировать готовую выкройку того пальто, что у вас есть на данный момент вряд ли удастся. Для этого надо хорошо знать конструирование и иметь представление о взаимосвязях пройма/рукав.

Пальто одна из сложнейших групп одежды по технологии, из кашемира - это уже высшая сложность, сложнее только бархат.

Вы маленечко передохните от этого пальто, переделайте выкройку, сшейте пробник по ней из простынки какой, обязательно определитесь с длиной.
Отпарьте распоротое пальто по деталям, давая им просохнуть.
Отпаривать надо не давя утюгом на кашемир, с изнаночной стороны, положив лицевой стороной на кардоленту или сложив лицевыми сторонами внутрь две парные детали, ВТО кашемира сложнейшая штука:-) им можно испортить всё. А без ВТО не сшить хорошее пальто.
Обязательно сделайте пробу на ненужных кусочках, потому что утюгом можно загубить всё пальто практически безвозвратно.

Потом продублируйте детали вручную, не растянув их. Эта операция сродни медитации, но утомляет. Затем, в месте перегиба лацкана, по краю борта, по плечевым, пройме и горловине спинки надо пришить долевик, тоже вручную.

Лежит у меня пальтовый кашемир, морально готовлюсь, потому что там важно абсолютно всё и точная выкройка и технология и бережное ВТО.

Вообще, хорошая, точная и, проверенная пробником, выкройка примерно половина успеха.
Дерзайте, вы смелая и красивая. У вас всё получится. Не спешите, не злитесь, просто подойдите к процессу, как к чуду:-)
Горшки обжигают не боги:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Leriya Вам не нужно сейчас забивать голову отрицательной посадкой - это возможно когда есть представление о конструкции, а судя по вашим опытам с пальто, у вас его нет.
Потому что отрицательная посадка делается для отвесного рукава, чтобы он гладко продолжал линию плеча. Теоретически, он может продолжать линию плеча обычной ширины, но сидеть на фигуре это будет очень некрасиво. Поэтому ее делают на спущенном плече, чтобы добиться вертикального отвеса. А на обычном плече, нормальной длины нужна будет посадка на рукаве. Для того, чтобы как раз обогнуть сочленение плечо-рука. И у вас нет вариантов - только обычный рукав.
Сейчас вам катастрофически важно сделать так, как все уже написали - полностью разобрать пальто. Не жалейте себя и свой труд - вы приобретаете опыт. Невозможно убрать лишний размер и рост, забирая в рельефы и бока - выкройки НЕ ТАК масштабируются! Нужно построить новую, с учетом всего, что вам написали. Подготовить детали, как написали, до состояния новой ткани. И разложить на ней новый крой. Только тогда вы быдете потом довольны своей работой. Только в этом случае вам будет комфортно его носить.
Если поленитесь, вас все время будет преследовать ощущение, что все не так... И в следующий раз можно начинать прямо здесь. Вам помогут по любым вопросам - и как выкройку найти, и как изменить, и как раскроить и собрать...

Даже я - мастер с большим стажем и профессионал в верхней одежде попадаю на такое. Последний случай как раз с последним пальто - хорошая фигура 48-50р, пальто прямое, рукав реглан. Надеваем, а ей непривычно! Клиентка новая, сразу с пальто начала. А я уже поняла, почему - она пришла в ОЧЕНЬ компактном пальто, с очень узким рукавом и маленькой проймой. А я сделала стандарт, плюс ткань также под тяжестью провисла, и косые реглановские срезы еще дополнительно подвытянулись, т.е. пройма стала смотреться еще ниже. чем я планировала.
Можно было бы сколько угодно закалывать это булавками. Но я то понимаю, что при подобных действиях крой может просто испортиться. Я просто перекроила. Построила новый чертеж, где учла компактность и возможность отвисания. И все. На следующей примерке все было идеально.
Я также разбирала все по деталям, также приводила их в новый вид.
Не ленитесь! Оно того стоит. Результат будет вас долго радовать

ссылки и подсказки очень желательны
ИМХО уже всё сказали :) Распороть "до основанья, а затем..." :) Тщательно проверить мерки. Сравнить с табличными. Снять новую выкройку в соответствии с размерами. Произвести корректировку выкройки в соответствии со своими мерками/размерами. Подготовить то что распороли - очень осторожно отпарить, совместить симметричные детали... см. советы в сообщениях выше. Выкроить всё заново :( На всякий случай - соблюдая направление долевой и очень чётко/точно отмечая припуски на швы. "Куча ткани" снизу не приветствуется ни в коем разе! Длина изделия должна быть "запроектирована" заранее. Ну, могу понять - +/- 4-5 см, ну, от силы 10 см...
Дальше, как уже было сказано выше, продублировать нужные места. Правильно и по технологии...
И...всё :) Дальше можно шить :) Опять же, соблюдая технологию :)
Затем, в месте перегиба лацкана, по краю борта, по плечевым, пройме и горловине спинки надо пришить долевик, тоже вручную.

Более подробно из темы Zvezdopad:
Стабилизация проймы долевиком.
Дублирование на примере стойки. МК.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вот что еще нашла о дублировании у SkY:

Сама ткань потрясающего качества, мягкая, пластичная, невероятно приятная.
Проклеивала тончайшим трикотажным дублерином перед и спинку, подборт клеила более крепким дублерином. Проклейка не ухудшила ткань, мягкость и пластичноть сохранились. Раньше всегда сомневалась относительно "клеить/не клеить", но после того, как увидела, на родной кожаной юбке Валентино изнанку (тончайшая мягчайшая кожа на этой юбке была полностью проклеена), все сомнения улетучились. Проклейка трикотажным дублерином дает некую стабильность, но ткань не стоит колом и сохраняется мягкость.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте! Очень нужна консультация по ВТО альпаки сури.
Досталось мне по случаю мужское пальто реглан из этой ткани, без примесей и совершенно феерического оттенка - темно-темно-синего. Мимо такой драгоценности пройти невозможно, так что я решила пальто перешить на себя. В связи с чем вопрос: мне понадобилось сделать нагрудную вытачку, и я в раздумьях, как ее обработать - застрочить, как обычно, или сутюжить по методу Шанель.

Сутюженная вытачка туда аж просится: пальто экстра-класса, хочется, чтобы и обработка соответствовала. Но я боюсь испортить ткань при сутюживании - там же ворс, как он себя поведет? Попробовать особо не на чем, вменяемых обрезков не предвидится. Стоит заморочиться или лучше не рисковать?

9 часов назад, Kosh_Marika сказал:

Очень нужна консультация по ВТО альпаки сури.

О ВТО альпаки    рассказывала Лена Искушение.

Если вытачка небольшая, то на мой взгляд, можно попробовать ее размоделировать, часть перенести в пройму, присобрать и попробовать сутюжить. Теоретически, еще есть вариант, кроме сутюжки-

от Катаевой Натальи:

Цитата
Подобный приём применяется в изготовлении меховых жилеток, только пройма не ниткой стягивается а припосаживается на монтажную кромку.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...