Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.


Рекомендуемые сообщения

Элегантное пальто из кашемира от SkY
post-6895-1460531005_thumb.jpgpost-6895-1460531011_thumb.jpgpost-6895-1460531084_thumb.jpg

Сама ткань потрясающего качества, мягкая, пластичная, невероятно приятная.
Проклеивала тончайшим трикотажным дублерином перед и спинку, подборт клеила более крепким дублерином. Проклейка не ухудшила ткань, мягкость и пластичноть сохранились. Раньше всегда сомневалась относительно "клеить/не клеить", но после того, как увидела, на родной кожаной юбке Валентино изнанку (тончайшая мягчайшая кожа на этой юбке была полностью проклеена), все сомнения улетучились. Проклейка трикотажным дублерином дает некую стабильность, но ткань не стоит колом и сохраняется мягкость.
В качестве подкладки - шелк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет! :)
Вопрос непосредственно про ткань.
Купила я ткань пальтовую, продавец сказала, что состав 80% кашемир, 20% шерсть, но что то меня сомнения одолевают. Есть ли способ узнать наверняка? А то я подступиться боюсь, а может там кашемира то и нет в составе

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически:

В натуральном кашемире всегда есть тонкие пуховые волокна. Они тоньше человеческого волоса в 4-6 раз. Невесомая шерсть словно обволакивает шарф дымкой и образует разветвления по всей его поверхности.

 

Синтетические волокна плотные и одинаковой толщины. В готовых изделиях они смотрятся как цельное ровное полотно...
****************************
- Вспомните специфический запах тлеющей пластмассы. Горящее синтетическое волокно источает такой же неприятный запах. Кашемировая шерсть пахнет просто гарью.

 

Сгорают волокна тоже по-разному. Кашемировая нить дымится, сгорает полностью. Ее обуглившиеся кусочки крошатся в пальцах. Синтетика плавится, а не горит. В итоге остается плотный комочек, который трудно раскрошить.


Отсюда.
Интересно бы увидеть фото вашей ткани в большом разрешении.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашемир сложно вычислить в смесовке... При горении, как и шерсть, пахнет паленым волосом... Если отсутствует синтетика - сгоревший нагар растирается пальцами полностью...
Понять, что вещь кашемировая частично помогает ее вес: шерстяной и кашемировый свитер одного размера и фасона будут иметь разный вес. Кашемир значительно легче. В Вашем случае можно попробовать найти чисто шерстяную подобную ткань и приблизительно понять разницу в весе... Хотя сто процентной уверенности именно в % состава это не даст...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

источник:
https://www.edlerzwirn.com/kaschmir/faelschung/

 

Признаки для вязаных изделий из кашмирa:

 

цена 1кг к. шерсти стоит 150€, на один свитер требуется 200г
Нормальная цена свитерa начинается с 200€.

 

Проверка поджиганием -добавлены ли искуственные волокна:

 

-добавка вискозы -запах горелой бумаги,
-добавка Polyester - горит высоким светлым пламенем,
- добавлена ли другая шерсть -горением не установить,
-сам кашмир загорается тяжело/плохо и запах при этом немного сладковат

 

Проверьте ниточку (раскрутите её немножко) -окраска должна быть внутри равномерной с наружей. Более дешёвое изготовление нити/шерсти/изделия - красится позже и краска может не полностью проникать. Неравномерная окраска -хуже качество, подделка.

 

 

 

Ткани/ пальто
опять на цену смотреть. Цена самой шерсти 200€ за 1кг
Проветрить ткань:
-Если вы ткань пальцами как бы пощипываете/сжимаете то она ощущается вам мягкой и одновременно плотной, легко/эластично пружинит/возвращается в исходное положение -это кашмир.

 

-Если же ткань ощущается "холодновато" и имеет блеск -это искуственное волокно.

 

Цены для Европы.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни спичек, зажигалки дома не нашлось *рукалицо
Побегу в магазин
Не знаю, понятно ли будет по фото с телефона.
На изнаночной стороне видно плетение нитей, а с лицевой стороны ворс, с небольшим блеском. Довольно шелковистый на ощупь
post-10205-1511867769_thumb.jpg

 

Еще фото
post-10205-1511868184_thumb.jpg

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохо драпируется. Что это не синтетика, я не сомневаюсь, есть ли там кашемир, вот в чем вопрос

post-10205-1511868388_thumb.jpg

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, все чуть проще...? Попросить продавца сертификат соответствия, где должно быть все это прописано, состав, производитель.... Хотя, и сертификата может не быть, и он может быть липовый, и с помощью спичек и обоняния тоже не определить в %, высокая цена тоже не гарант соответствию названного кол-ва кашемира в составе. Точнее покажет только экспертиза. Остаются только серьезные/крупные продавцы, которые имеют документы на продаваемый товар и хорошую репутацию.

 

В свое время приобретала много пряжи (для машинного вязания) известных итальянских производителей, но у частных (буквально) продавцов. Мало кто из производителей указывает % состав на конусе или наклейке. Продавцы же называют примерный состав, как в том анекдоте: "...сколько будет 2х2?.... Где-то так 7 - 8..." Остается только пресловутое "на ощупь".

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://sz-magazin.sueddeutsche.de/texte/an...-Faelscher-sind

 

Интервью с одним из немногих специалистов мирового значения по кашмиру. Из его слов: для экспертизы требуются спец. элекронные микроскопы и специалисты с большим опытом работы в этой области. Но и у таких специалистов проскакиваю ошибки в распознании. Проверяют по заказам "дорогих торговцев" - проводятся пробные проверки. Что попадёт между пробами -неизвестно. Всю продукцию проверить не возможно.
Подделывается даже обычная/другая шерсть под "структуру" кашмира и ... др. манипуляции.

 

Обычный человек не в состоянии определить настоящий кашмир или нет.

 

... нужно жить проще... Моё мнение: нравится вам эта ткань, проветрьте её на ВТО, шейте и носите. Какая разница из чего она сделана.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Моё мнение: нравится вам эта ткань, проветрьте её на ВТО, шейте и носите. Какая разница из чего она сделана.

Согласна. Кроме одного, если стОит, как кашемир, но есть большое сомнение, что это он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То не покупайте. Есть другие материалы. Или рискуйте.
Речь не идёт o подделке -добавление синтетики. Такую можно определить путём сжигание кусочка. A подделка -добавление другой шерсти, манипулированой под кашмир шерсти или шёлка не сильно испортит ткань.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


... нужно жить проще... Моё мнение: нравится вам эта ткань, проветрьте её на ВТО, шейте и носите. Какая разница из чего она сделана.


Носить я буду в любом случае. Ткань уже куплена и мне необходимо пальто. Я испортить боюсь

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я испортить боюсь
По виду похоже на кашемир, но как тут написали девочки, даже эксперты не всегда могут определить состав.
Выход один: попробуйте на выпадах ВТО и строчки. Будет понятно, что хочет ткань.
Рассказывайте о процессе, плиз. Всем будет полезно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашемир не упругий совсем,вязаные резинки форму не держит,растекается.Плюньте на определение кашемира в составе и с пристрастием подвергните испытанию утюгом на предмет послушности ВТО )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тактильно определяю состав. Но у меня опыт большой именно на настоящих кашемирах и викунье. И, кстати, один и тот же состав у разных производителей тактильно может отличаться - технологии разные.

 

Сертификаты будут только на регулярные коллекции, в стоках - если на кромке нет ничего или ярлыков нет, то и гарантии не будет. В таких случаях пишут либо то, что указали итальянцы (а у них тоже информация не отличается достоверностью), либо приукрашивают действительность...

 

ZOO! цвет роскошный, по фото - кашемир там есть точно и больше 50%. Шейте и носите с удовольствием!

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо! И порадовали и напугали ))) Все, начну

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост перенесла в соответствующую тему.
**********************************
Кто-нибудь работал с кашемиром? И как определить его подлинность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в пин посте ссылку на ветку: Определяем натуральность кашемира.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

От Дончанки: ветку перенесла из темы Корректируем посадку пальто.

Начало ветки с корректировками.

**********************************************************

Rezak писал:

Leriya, давайте про солому) Судя по указанной локации - у вас там зимой лето, и вы хотите сшить не теплую вещь, но бесподкладочное длинное кашемировое пальто, двубортное, но при этом - без подбортов (потому что - тяжелые пОлы), без пояса, но чтобы конструкция на чем-то держалась.
В отсутствие подклада/полуподклада, без дублирования/укрепления плечевого пояса - невозможно получить вид пальто, равно как и избежать вытягивания кашемира под его же весом:)
Что можно подумать сделать - надеть стеганую поддевку, снять с себя мерки (не снимая куртейки), снять выкройку на полученный размер, перекроить, частично продублировать, сделать частичный подклад.

 


практически верное представление - пальто под пояс, укрепить частичным подкладом планируется.

 

Задача была избежать визуально жесткой линии плеча, чтобы модель стала универсальной.

живем сегодня -завтра может и не быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, Leriya.

 

привожу ваши цитаты

 

ткань тянется поперек, не вниз.

учитывая, что ткань кашемир, вес которой составляет для женских пальто в пределах 450 г/м², но может доходить до 600 г/м² из-за добавок,
ткань продолжит вытягиваться в ширину даже во время носки, если не сделать ей частичное дублирование.

 

Клеевой метод не советую. Он не для кашемира, пальто убьётся. Остаётся ручное частичное дублирование какой-то тонкой, но стабильной тканью и долевую этой ткани лучше расположить поперёк выкройки пальто.
Потому что
К плюсам кашемирового пальто можно отнести привлекательный внешний вид, отличные согревающие свойства, лёгкость. Минусы такой верхней одежды — высокая цена, требовательность в уходе, подверженность деформации и загрязнениям.

 

Для изготовления пряжи в полотна используется подшерсток тибетской козы.
ExternalLink_shutterstock_1062079400.jpg
посмотрите, этот материал в принципе форму держать не будет. Он не для этого, он для роскоши:-)

 

Когда выкройка приведена в надлежащий размеру вид и сшит пробник, в него внесены все корректировки и всё устраивает и длина в том числе. Потому что, то, что пальто лежит на полу никак не даёт представления о том, каким оно будет в итоге, когда длина срежется.
Вот тогда можно перекроить пальто и продублировать вручную заштрихованные зоны
2020_10_25_210455.jpg
это, кстати, минимальное дублирование для выбранного фасона, и оно не для того, чтобы пальто встало колом, а для того, чтобы оно прекратило деформацию. Дублировать можно хоть батистом. Дубляж к кашемиру пристёгивают стежками, захватывающими сам дубляж и кашемир, интервалы между косыми стежками не более 2-3см.

 

На форуме есть целая тема (по-моему) про ручной пошив, там эти вопросы упоминаются. Бесклеевая технология

 

Потому что без дублирования рукав никогда не сядет в пройму нормально - пройма и плечевой шов постоянно будут находится в деформации под весом ткани (даже в уже готовом пальто), как и вырез горловины, как и рельефный шов.
Рукав (головку) надо грамотно сутюжить. Либо выкройка рукава должна быть с отрицательной посадкой, иначе, сборочки по окату так и будут портить внешний вид пальто.
С воротником и непродублированной горловиной тоже будут проблемы.

 

срезы обработаны косой бейкой

это - чистая декоративка. При таком способе обработки Вам надо было выбрать совершенно иной фасон: кофту без рельефов и вытачек, подхваченную поясом. Но даже в них, и даже в трикотажных обычных футболках, не говоря о пальто, укрепляют росток (горловину спинки) иначе пальто всё время будет разъезжаться в стороны от шеи и "падать" с плеч.

практически верное представление - пальто под пояс, укрепить частичным подкладом планируется.

Подкладкой, любой, ничего укрепить не удастся. Подкладка носит совершенно иную функцию - уберечь от скатывания ткань и одежду, которая надета под пальто, закрыть дублирующие слои, долевики и прочее. Она не выступает в качестве дублирующего слоя в данном фасоне пальто.

 

Успехов Вам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad писал:

добрый вечер, Leriya.

 

привожу ваши цитаты
учитывая, что ткань кашемир, вес которой составляет для женских пальто в пределах 450 г/м², но может доходить до 600 г/м² из-за добавок,
ткань продолжит вытягиваться в ширину даже во время носки, если не сделать ей частичное дублирование.


Клеевой метод не советую. Он не для кашемира, пальто убьётся. Остаётся ручное частичное дублирование какой-то тонкой, но стабильной тканью и долевую этой ткани лучше расположить поперёк выкройки пальто.
Потому что

 


Жадно прочитала Ваш комментарий! благодарю от души за такую содержательную консультацию!

 

Особенно за инфо про дубляж кашемира- клеевая не внушила доверия, попробовала на лоскутке. обе детали стойки проклеены и нижняя часть воротника. Подробно изучу тему бесклеевой технологии!

 

грамотно сутюжить не надеюсь, пойду читать про отрицательную посадку

 

Поделюсь результатами обязательно!

живем сегодня -завтра может и не быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пойду читать про отрицательную посадку

Отрицательная посадка рукава.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...