Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выделка меха


Рекомендуемые сообщения

Очччень давно собиралась открывать такую тему. Но, всё притормаживала. Уж больно она непростая. Непростая для рассказывания и, ещё более непростая для освоения, для понятия :(
Но мужички из соседней темы "Меховщик должен знать о выделке меха всё"
честно говоря - "достали" ! Достали своими "пикировками". Достали жонглированием непонятными простым смертным понятиями. Достали своим "пальцегнутием" друг перед другом. И так далее. И что? 10 страниц никчемушной темы :( Кто-нибудь чему-нибудь научился в ней? Очччень глубоко сомневаюсь :(
Именно поэтому я открываю новую тему. Взгляд на выделку с ЖЕНСКОЙ СТОРОНЫ. По простецки. Не заморачиваясь особо химическими понятиями и формулами. Обещаю говорить о выделке в домашних условиях. Без применения вредных/ядовитых химикатов. О выделке - без устройства отдельных цехов. О выделке - именно - в домашних условиях. Используя простые, общедоступные химикаты.
Поверьте, всё это не так уж и сложно.
Именно это я вам говорила открывая тему "Школа Скорняжки-самоучки" :)
Нужно просто очень хотеть, быть внимательными, вдумчивыми, не "скакать через пень-колоду" :)))
Поверьте - ПРИНЦИПЫ выделки были и остаются одними и теми же испокон веку. Меняются механизмы и химикаты позволяющие добиться того же самого. Но, повторюсь, ПРИНЦИПЫ, остаются неизменными. Нужно только понять, усвоить что, и как, и зачем, и почему, и для чего.
Если есть желающие читать мой "взгляд из кухни" - милости прошу.
Но, условие - не "ставить телегу поперёд коня". Если что-то (на ваш взгляд) покажется лишним, не требующим внимания, не значительным - ваша воля пропустить. Или - найти нужное на другом ресурсе.
Далее. Я, как уже не раз говорила, и не поленюсь повторить ещё раз - СКОРНЯЖКА-САМОУЧКА. То есть, во всех своих высказываниях, идеях. мнениях и т.п. я руководствуюсь только тем, что где-то нашла сама/прочитала/попробовала/придумала и т.п. То есть я ни в коем разе не претендую на ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ :))) Я точно также как все могу ошибаться, сомневаться, чего-то не знать....
И в этой теме тоже с удовольствием приму советы.
Но....Очень прошу, не перебивайте! Не просите "Дайте рецепт выделки...(название меха)" Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очччень давно собиралась открывать такую тему. Но, всё притормаживала. Уж больно она непростая. Непростая для рассказывания и, ещё более непростая для освоения, для понятия :(
Но мужички из соседней темы "Меховщик должен знать о выделке меха всё"
честно говоря - "достали" ! Достали своими "пикировками". Достали жонглированием непонятными простым смертным понятиями. Достали своим "пальцегнутием" друг перед другом. И так далее. И что? 10 страниц никчемушной темы :( Кто-нибудь чему-нибудь научился в ней? Очччень глубоко сомневаюсь :(
Именно поэтому я открываю новую тему. Взгляд на выделку с ЖЕНСКОЙ СТОРОНЫ. По простецки. Не заморачиваясь особо химическими понятиями и формулами. Обещаю говорить о выделке в домашних условиях. Без применения вредных/ядовитых химикатов. О выделке - без устройства отдельных цехов. О выделке - именно - в домашних условиях. Используя простые, общедоступные химикаты.
Поверьте, всё это не так уж и сложно.
Именно это я вам говорила открывая тему "Школа Скорняжки-самоучки" :)
Нужно просто очень хотеть, быть внимательными, вдумчивыми, не "скакать через пень-колоду" :)))
Поверьте - ПРИНЦИПЫ выделки были и остаются одними и теми же испокон веку. Меняются механизмы и химикаты позволяющие добиться того же самого. Но, повторюсь, ПРИНЦИПЫ, остаются неизменными. Нужно только понять, усвоить что, и как, и зачем, и почему, и для чего.
Если есть желающие читать мой "взгляд из кухни" - милости прошу.
Но, условие - не "ставить телегу поперёд коня". Если что-то (на ваш взгляд) покажется лишним, не требующим внимания, не значительным - ваша воля пропустить. Или - найти нужное на другом ресурсе.
Далее. Я, как уже не раз говорила, и не поленюсь повторить ещё раз - СКОРНЯЖКА-САМОУЧКА. То есть, во всех своих высказываниях, идеях. мнениях и т.п. я руководствуюсь только тем, что где-то нашла сама/прочитала/попробовала/придумала и т.п. То есть я ни в коем разе не претендую на ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ :))) Я точно также как все могу ошибаться, сомневаться, чего-то не знать....
И в этой теме тоже с удовольствием приму советы.
Но....Очень прошу, не перебивайте! Не просите "Дайте рецепт выделки...(название меха)" Пожалуйста!

Поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак. Начинаем? :)
Так как я человек достаточно дотошный и "противный", то начинаем с вопроса ко всем: "Для чего вообще нужна какая-то там выделка?"

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что задумались :) Хотелось бы услышать варианты ответов :)))
А я продолжаю.
Шкура животных была самой первой одеждой первобытного человека. Оно и понятно - забил мамонта, мясо съел, а шкурку для тепла на себя приспособил. Мягко, тепло. Но... проходило какое-то время, и шкурка из мягкой почему-то становилась жёсткой и негибкой, непластичной, неудобной "к телу", в носке. Более того - она почему-то начинала "вдруг" разрушаться, рваться, неприятно пахнуть...:(
Но! У кого-то шкурка держалась дольше. Более того - она оставалась мягкой и гибкой. И не гнила и не воняла...Народ заинтересовался - почему так? И выяснилось, что эти "ушлые" кидали свои шкурки не куда-нибудь, а над костерочком. Причём - ни далеко, ни близко. а именно там где надо....
Это - самая первая, примитивная выделка меха - над дымом костра. Использовалась у народов Севера до самого последнего времени. Возможно - используется и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едем дальше.
Открываю свою любимую книжку: "И.П. Стефанович. Технология меха. 1948 год издания". Для интересующихся - очень рекомендую.
Но я не для этого. Мне просто глубоко запало в душу высказывание автора. Цитирую: " "Автор исходил из убеждения, что без глубокого знания теории невозможно сознательно осуществлять в практических условиях производства те или иные операции, а тем более ими руководить"
Перевожу на "понятный" язык :) Что бы что-то делать, нужно знать и понимать для чего, и почему я это делаю.
То есть, в нашей теме "А дайте мне рецептик" не прокатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь я извиняюсь и удаляюсь. У меня уже глубокая ночь :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была моя первая книга по выделке, но после этой ещё много было книг, статей, технической информации, рефератов и т. д. по этой тематике. И в практической работе "дымом костра" не пользовался, а старался идти в ногу с прогрессом. Поэтому на "А дайте мне рецептик"- возьмите сомнительный рецептик или даже без А дайте; реакцию читаете в соответствующих моих сообщениях.
"По простецки. Не заморачиваясь особо химическими понятиями и формулами." "Автор исходил из убеждения, что без глубокого знания теории невозможно сознательно осуществлять в практических условиях производства те или иные операции, а тем более ими руководить". Вопиющее противоречие, Татьяна.
Догму советской педагогики: "нет плохих учеников, а есть плохие учителя", я не разделяю! Из кухни на выделку меха, кожи смотреть не хочу, поэтому удаляюсь.

Изменено пользователем Retiree
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к моему коллеге. Обсуждать выделку меха технологиями каменного века - это все равно, что обсуждать приготовление пищи на керогазе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно, почему бы и не на керогазе? А если электричество кончилось? Татьяна, вы абсолютно правы в том, что основные принципы неизменны издавна и обсудить принцип иногда действительно полезно (ну например хотя бы для того, чтобы не покупать "кислотную" выделку).
Мы ведь не ракету космическую строим, а просто хотим понять и научиться каким-то простым действиям с мехом-кожей. Например: вымокли в шубе в дождь-как узнать чем грозит? и возможно ли вернуть мягкость? и чем?
Я не думаю, что кто-то из форумчан держит звероферму или регулярно охотиться, поэтому промышленные масштабы оставим для Италии, а нам бы просто понять как спасти шубку или реставрировать (вернуть пластичность) старой коже например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мужчины, не придирайтесь к словам Татьяны Стец.
Она совершенно справедливо пишет, что в вашей теме о выделке меха вы чаще "жонглируете" названиями химикатов, чем рассказываете о трудоемком и длительном процессе выделки шкуры.
Если волнуетесь, что мы "отберем ваш хлеб" скорняка, то это напрасно. Большинству женщин просто интересно узнать теорию, последовательность, секреты ремесла в работе со шкурой. Ведь эти знания, которыми вы поделитесь, поднимут ваш авторитет и популярность. Закон природы - чем больше отдаешь, тем больше и получишь. Мы понимаем, что выделка шкур определенного зверя специфична и возможно не подходит для выделки другого зверя.
Так расскажите не только о мехе кролика, но и других пушных...
Личной меховой фабрики никто из нас не имеет, а тему как ни назови "взгляд из кухни, взгляд из спальни..." - все равно суть одна - ремесло меховщика-скорняка. ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ У ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕС В ЖИЗНИ БЫЛ ЗДОРОВЫЙ И ПРИНОСИЛ ОН ЛЮДЯМ РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Спец. и другие леди, хочу продолжить эту тему. Мнения уважаемых мужчин не могу разделить в принципе. Мир гораздо интереснее, чем кажется любому из нас. И простые приемы выделки кожи существуют! Был же способ выделки только вареной печенью или только мозгом убитого животного? Был. А на Ваш возможный вопрос :"А Вы видели такую шкуру?", отвечу :"И Вы тоже не видели!". Так что это спор двух людей о вкусе апельсина, причем ни один апельсин не ел.
Я человек трудолюбивый и дотошный, но при этом по хорошему ленивый. И если есть возможность упростить любой трудовой процесс до разумных пределов, я обязательно ей воспользуюсь.
В этом году решили с мужем попробовать выделку шкур самостоятельно и вот что получилось.
Условия задачи:
- есть малоликвидные (то есть цена у приемщиков неприлично низкая) шкурки лисы. Муж, охотник-промысловик по соболю, и иногда в капканы попадается лиса.
- находимся в маленьком северном поселке, дорог нет как факт, ближайший город за 1000 км, сообщение с миром практически только авиацией
- доставка ингредиентов по интернету порой гораздо дороже полученного товар
- выделка для себя, ну жалко мех, и муж старался и я когда снимала шкуры
- раньше до середины 90-х в поселке был цех по выделке разных шкур "полиэтиленгликолем" его завез один из бывших руководителей, многие в то время также выделывали для себя-
- у нас оказалось по случаю небольшое количество этого химиката в концентрированном виде и совсем чуть-чуть в виде рабочего раствора.
- рабочий процесс очень простой

 

Решение: начали выделку, так как ничего не теряли
Результат: Очень даже хорошее, месяца два, правда, будем наблюдать.

 

Делаем путем проб и ошибок, эксперементируем на ходу...в данный момент процесс выглядит так:
- шкуры пресно-сухие....готовили так, снимаю шкурку с максимально возможным удалением жира, мышечных волокон и прочее, ушные хрящи удаляю сразу, хвостик разрезаю и фиксирую зубочистками, чтобы не скрутился и не запрел, затем муж одевает шкуру мездрой наружу на конусовидное короткое бревно и моет мыльным раствором и соскребает остатки ножом и жесткой вехоткой, полоскает мездру чистой водой и оставляем на этом бревне для подсушки на холоде. Через три дня снимаем и вешаем за глазные отверстия на гвозди.
- отмока , первые шкуры просто замачивали водой, чтобы только вывернуть......сейчас замачиваю с добавлением небольшого количества соли и фурацилина (даже в нашей аптеке стоит 4 рубля)
- мездрение вручную тряпочкой
-стирка.....тут нужен ваш совет....первые шкурки стирала вручную - результат плохой, хотя кажется всю душу вложила...следующие стирала в обычной машинке-автомат, зашив предварительно в марлю - результат тоже не очень, хотя лучше ручной стирки....буду экспереминтировать....если можете дать совет - буду очень благодарна
- из машинки достаю достаточно выжатые, поэтому еще немного мездрю и намазываю широкой кисточкой рабочим раствором полиэтиленгликоля , промазываю тщательно все участки мездры и хвост конечно тоже. Надо отметить что у этого вещества химический запах есть, конечно, но очень слабый и отнюдь не мерзкий, поэтому домочадцы чувчствуют себя хорошо
- вешаю мездрой наружу и подсушиваю.....сохнет долго....на вторые сутки (когда нанесенный слой уже не блестит) начинаю потягивать шкурку, одновременно делаю небольшие круговые движения руками.....если мездра пропиталась и подсохла она при этом движение просто сразу становится белой....высыхает неравномерно....поэтому растягивает и как бы разминаем многократно, но мышечные усилия настолько незначительны, что этим может заниматься любая женщина. В это же время начинаю выворачивать шкурку мехом наружу, чтобы мех высыхал относитель равномерно с мездрой....два часа висит шкурка мездрой наружу, следующие два часа мехом наружу, мех я при этом глажу и распушиваю рукой (если можно так сказать),а при подсыхании меха начинаю слегка расчесывать.....когда же висит мездрой наружу все время проверяю и потягиваю кожу......3 и 4 день шкурка почти все время висит мехом наружу, сохнет. Тянется шкура хорошо и не резинит, хотя я очень сильно не тяну - стала мездра белой, я тянуть прекращаю. И еще - чем больше высыхает шкурка тем крепче сидит мех в мездре. Есть у меня одна бракованная шкурка....по неизвестной мне причине после стирки полезла просто пластами меха, не стала ее выбрасывать, а просто наблюдала, результат - оставшийся мех сидит настолько крепко, что даже при интенсивном расчесывании металической чесалкой очеса почти не дал, а лысая кожа беленькая и мягкая
- после полного высыхания расчесываю шкурку.....хотя сейчас внесу коррективы....почищу спиртом+водка и только потом расчешу.
- вот и все. Мездра не гремит ,мягкая как замша, не полирую, так не знаю как глубоко это можно делать....буду пробовать....и мне не очень нравится запах, но это мне что-то надо откорректировать на этапе стирки (может стирать в два этапа ? 1- мездрой наружу, 2- мехом наружу???)

 

- работала со шкурами без перчаток, но на шестой шкурке на руках появилось раздражение, теперь только в перчатках буду

 

- грязи минимум, дурного запаха минимум, мускульных затрат минимум, денег минимум, а результат , даже в таком виде , нас очень устроил.

 

Может у кого-то есть более богатый опыт по работе с полиэтиленгликолем, поделитесь, пожалуйста. Буду рада и благодарна. А то в Интернете информации ноль, ну или я плохо искала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, чем будут различаться темы, читать буду всё, и всем спасибо за то, что пишете.
Может, потому что живу в довольно большом городе, вопрос с приобретением химикатов меня не так пугает (алюмокалиевые квасцы и глицерин ЧДА - Чистый Для Анализов - купила по килограмму, наверно и другие химикаты смогу купить, не знаю пока какие нужны).
Все, что смогла найти про мех и шитье и выделку - прочитала. Способов множество. Я так теперь для себя определила: интересуют способы, неважно народные или химия, только чтобы результат был конкурентоспособным, что ли, - то есть долговечным, носким, мягким, не вонючим желательно - почти идеал?
То есть плюсы, минусы конкретных химикатов, о чем редко пишут. Например, что алюмокалиевые квасцы в отличие от хромовых позже вымываются, (если я правильно поняла) и тп

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Решила поделиться с вами своим опытом, я сама занимаюсь мехом натуральным, не только выделываю, крашу шкурки и хвосты, но и шью из этого меха изделия различные: шапочки, варежки, ободки и т.д. шкуру освобождают от различных налипших примесей, а затем в течение одного-двух часов ее необходимо законсервировать. В зависимости от наличия необходимых средств и сезона года существует несколько способов консервирования шкур. Наиболее распространенный и надежный мокросоленый способ, который заключается в обработке шкуры поваренной солью. На обработку одной шкуры расходуют 30-50 % соли от её массы.шкуру расстилают мездрой вверх, посыпают обильно солью, а затем по линии спины складывают боковые стороны друг на друга мездрой внутрь. После двух-трех суток шкуру опять расстилают, подсыпают соль и сворачивают в виде пакета. В таком пакете мездра прикрыта со всех сторон, что предохраняет ее от высыхания, а соль, находящаяся внутри, способствует надежному консервированию. Выделка шкурки (консервированной) начинается с того, что ее размачивают в воде. Свежеснятые шкурки не размачивают. Обычно на размокание уходит около суток. Но случается, что слишком долго хранившиеся шкурки за сутки не размокают. Плохо размокают и пресно-сухие шкурки. В этом случае их надо размять или «разбить» и положить размокать снова. Если размокание затягивается на несколько дней, воду меняют каждые сутки, иначе шкурки загнивают. Шкурка считается вполне размокшей, когда она по мягкости напоминает свежую.
ледующий этап - пикелевание. В эмалированной или пластмассовой посуде готовят первый пикель - раствор 12-15 см3 концентрированной уксусной кислоты и 50 г поваренной соли в одном литре воды. Пикеля по весу должно быть примерно в 4 раза больше, чем шкурок, чтобы их можно было свободно перемешивать. А перемешивать шкурки надо по несколько раз в сутки. Первое пикелевание длится 1-3 суток.После этого готовят еще один серный пикель. Это раствор 5 см3 100 % (аккумуляторной) серной кислоты и 50 г соли в одном литре воды. В серном пикеле шкурки выдерживают 12 часов, затем отжимают, складывают стопкой и оставляют пролеживаться на 1-2 дня. Во второй пикель шкурки кладут из первого не отжимая.Несколько дополнений. Шкурку надо промыть после первого и второго пикелевания, а также после дубления перед жированием. Не надо также и сушить перед жированием.
Это очень кропотливый труд, радуют те изделия которые получаются! www.arvaal.ru

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по выделке разных шкур "полиэтиленгликолем"

полиэтилен гликоль - это же ПЕГ?
но ведь их много разных. какой конкретно вы использовали?

 

спасибо что делитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...