Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом!


Рекомендуемые сообщения

А мех - он чем отличается от волос?

Тем, что волос на голове растёт на живой коже, а мех уже не живой. Применение масел для меха убивает его. Волос зажиривается, а кожевая разрушается.
можно попроситьь совета, как правильно хранить мех? Чтобы он старел меньше?

Достаточно на лето повесить в шкаф (ещё лучше если шкаф находится в комнате с окнами на север, но это не всегда выполнимо...) в чехле из темного нетканого воздухопроницаемого материала. А зимой - носить. По возможности регулярно (оптимально раз в три-четыре года) отдавать в химчистку (перхлор). К сожалению химчистка тоже не всем доступна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю, если никто не возражает...
Шубы, хорошо бы,пока не носите(а это в году месяцев 7-8) еще проветривать раза 2-3.Но не на солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, может ли влиять статическое электричество на выпадения волос из крупного меха ?

Изменено пользователем Jove
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, помогите советом.
1. Сестра отдала мне кроличью белую шубку, после того как ее умный муж засунул в стиралку, да еще и с порошком на деликатном режиме простирнул) Шубка села, я ее сезон поносила, летом она хранилась на плечиках накинутая полиэтиленовым чехлом (такие в химчистке дают за деньги) Теперь лезет мех и кролик, и песец на рукавах и воротнике. Где не щипнешь легонько - везде пучек выдерешь.
2. Дубленка с крашеным песцом на воротнике, много лет носилась, и теперь вроде мех не вылезает, но рукой влажной пройдешся, и рука вся в подпушке (или как он там называется).

 

Я вас прошу, можно ли что то сделать, хотябы на сезон что бы поносить эту зиму и распланировать покупку зимнего чего нибудь на следующий год. У нас 4 детей, пока их на зиму готовили, про себя забыла. Думала я упакована как никогда, а тут...(((( грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, помогите советом.
1. Сестра отдала мне кроличью белую шубку, после того как ее умный муж засунул в стиралку, да еще и с порошком на деликатном режиме простирнул) Шубка села, я ее сезон поносила, летом она хранилась на плечиках накинутая полиэтиленовым чехлом (такие в химчистке дают за деньги) Теперь лезет мех и кролик, и песец на рукавах и воротнике. Где не щипнешь легонько - везде пучек выдерешь.
2. Дубленка с крашеным песцом на воротнике, много лет носилась, и теперь вроде мех не вылезает, но рукой влажной пройдешся, и рука вся в подпушке (или как он там называется).

 

Я вас прошу, можно ли что то сделать, хотябы на сезон что бы поносить эту зиму и распланировать покупку зимнего чего нибудь на следующий год. У нас 4 детей, пока их на зиму готовили, про себя забыла. Думала я упакована как никогда, а тут...(((( грустно.


Ответ-совет только один. посмотрите состояние мездры.если рвется. то лучше не рисковать. А то расползется прямо в метро. да еще и на самом ...месте. Если не рвется. то можно и поносить .не прижимаясь к народу. Но. если перешивать. то и не мучайтесь.
Вы все-таки напишите как там с мездрой после деликатно поступившего мужчины. \
Удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ответ-совет только один. посмотрите состояние мездры.если рвется. то лучше не рисковать. А то расползется прямо в метро. да еще и на самом ...месте. Если не рвется. то можно и поносить .не прижимаясь к народу. Но. если перешивать. то и не мучайтесь.
Вы все-таки напишите как там с мездрой после деликатно поступившего мужчины. \
Удачи!!!

ну вот я с усилием пыталась надорвать мездру, она только растягивается, и мех не отрывается если много захватить. И на ощуп такая как картон пропитанный клеем. А шубка если ее так пожмякать издает звук плотной бумаги (сравнение не ахти, но смысл ясен), просто я не знаю, до деликатной стирки)) она так же шуршала?

 

Спасибо за ответ, буду детей выгуливать в красивой белой шубке)) пусть другие мамашки обзавидуются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот я с усилием пыталась надорвать мездру, она только растягивается, и мех не отрывается если много захватить. И на ощуп такая как картон пропитанный клеем. А шубка если ее так пожмякать издает звук плотной бумаги (сравнение не ахти, но смысл ясен), просто я не знаю, до деликатной стирки)) она так же шуршала?

 

Спасибо за ответ, буду детей выгуливать в красивой белой шубке)) пусть другие мамашки обзавидуются)))


В белой шубке любая женщина и стройнее себя ощущает. и каблуки как-то выше становятся. Только, вот, дождик за окном..
Здоровья Вам и Деткам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающим "поработать" утюгом по меху просто необходимо знать, к чему приводит такое воздействие на мех.
http://club.season.ru/uploads/post/32699/459/post-32699-1391345459_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/32699/370/post-32699-1391350370_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/32699/356/post-32699-1391434356_thumb.jpg
В принципе, история данной шубы наглядное пособие того как НЕЛЬЗЯ категорически работать с мехом. Подробности и большие фотографии можно почитать в теме Вариации на тему каракулевой шубы. Если спрашиваете почему там, если история больше подходит для этой темы? Отвечу: потому что хозяйка решила попытаться спасти шубку своими силами, а мы ей попытаемся помочь... чем сможем.
Спросите почему так получилось? Почитайте её историю - многое будет понятно.


Отдавала в переделку каракулевую шубу (перекрой). Шуба старая, еще с советских времен, из кусочков. Теперь уверена, что зря это сделала.
Перед тем, как отдать, спросила у портнихи - стоит ли делать заниматься переделкой (оценить качество меха и основы). Портниха заверила, что можно. Задумываться я начала, когда на вопрос "а что, мы пробник делать не будем?", портниха меня стала уверять, что достаточно примерок со сметыванием прямо по меху. В общем, результатом я осталась недовольна (не тот вид, который я ожидала), шубу портниха гладила утюгом (о чем мне сама сказала).
Проблема в том, что в первый же вечер после получения шубы и перед длительным отъездом из города (т.е. отнести обратно уже не смогу) согнув руку, я услышала треск - порвался рукав - прямым углом. Времени на починку уже не было (уже ждали такси).
Причин, как я полагаю, может быть несколько - старая кожа, использование утюга, неправильный крой рукава (но рукав не узкий, наоборот, мне хотелось бы намного уже, а не "окороком").
Ткните меня - где почитать - как поставить заплату на разрыв углом.
И еще - по горловине (шуба без воротника) по заднему среднему шву (новый, после переделки) мне кажется, будет рваться (т.е. шубой после переделки я пользовалась только один день). Что мне сделать? Обтачка сделана из драпа.

К сожалению и в нашей сфере часто встречаются такие "профессионалы"...
Возможно, что эта история станет ещё и пособием для тех, кто сейчас решает к какому мастеру отнести свою шубку. Будьте внимательны и не ошибётесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказываю печальный опыт с кроликом.
И так, была куплена за гроши шуба кролика с утратами, но и элементами сохранного очень красивого меха. Мех был поставлен на клеевую скорее всего горячим способом. Шуба стоила гроши, поэтому проводились эксперименты.
Часть распоротых кусков была постирана обычным человеческим шампунем, часть - ЛОКом.
Постиранные шампунем - после высыхания доступны разминанию, хоть и суховаты.
Постиранные ЛОКом - превратились в мумию, которая просто ломается. Причем я заметила, что ЛОК очень пересушил мне руки , разведение делала очеь слабое.
Вывод, который сделала для себя. Изначально проблемные шкурки ЛОКом лучше не стирать, лучше протирать мех раствором ЛОКа, а потом водой. Он действительно слишком сильно обезжиривает и мех становится сказочно пушистым, но плохо выделанная кожевая страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изначально проблемные шкурки ЛОКом лучше не стирать, лучше протирать мех раствором ЛОКа, а потом водой. Он действительно слишком сильно обезжиривает и мех становится сказочно пушистым, но плохо выделанная кожевая страдает.

 

Так нигде и не советовали стирать мех LOCом, он только для чистки меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то писал про старую песцовую грязную шубу, что ее стирали.

 

Хотя на мой взгляд испортить шкурку хорошей выделки - надо очень постараться, а плохая - сама испортиться.

 

Я ради эксперимента красила кусочек норки с советским ГОСТом (учитывая, что кусочек с бабушкиных антресолей и сколько себя помню там лежал, ей от 30-ти лет) краской для волос - ничего ей не сделалось, а кожевую у самовыделанного кролика та же самая краска просто растворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Если нельзя , но очень хочется, то можно.... Но за результат отвечает сам индивид)))) ( и не гововрите, что вас дезинформировали)

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытливый ум рукам покоя не даёт)))

Хотя на мой взгляд испортить шкурку хорошей выделки - надо очень постараться, а плохая - сама испортиться.

Ох, Ket29, Вы даже не представляете насколько Вы ошибаетесь. Сохранность шкурки зависит от многих факторов, и выделка хоть и играет при этом не последнюю роль, но и не главную.
Поймите одно - старый мех, какой-бы хороший выделки он не был, от того что его постирают, покрасят или ещё что-то сделают, новее не будет. Иногда затраты на "омолаживание" не окупаются, а наоборот - приводят к убыткам (иногда очень значительным). Такие эксперименты это всегда риск. Для себя - что хотите, как хотите и сколько хотите... (хотя думаю, что после трёх-четырёх растворившихся (даже копеечных) шкур азарт пройдёт). Я не против экспериментов))) если хочется что-бы своя хоть и старая (но очень любимая) шубка ещё послужила, то почему и нет? Никто ничего не потеряет (ну кроме времени конечно))). Я не понимаю, зачем покупать заведомо старый мех для таких экспериментов, да и с мехом клиентов тоже не экспериментируем - себе дороже.
Тему Меховщик должен знать о выделке меха все читали? думаю она Вам будет не менее интересна... Например вот это видели? и вот здесь ещё...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот позарез нужен был клок синего меха 10х10 см - поэтому и проходил эксперимент.

Остаётся только порадоваться за успешный результат.... почти с первой попытки))) Чаще всё бывает гораздо плачевнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катаева Наталья конечно для себя. Мне вот позарез нужен был клок синего меха 10х10 см - поэтому и проходил эксперимент.

Кх-кх)) мне тоже как раз нужен синий цвет) Можно ссылку на описание "опыта"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох...поддерживаю Наталью всеми своими конечностями!))
Конечно же покрасить норку можно,что и сделала моя соседка тройку лет назад. А именно: покрасила краской для волос.Хотя и сильно не мочила,а только старалась ворс задеть.
Результат: мех получился из светлого коричневый(как и было задумано).НО! вся красота меха ушла. Нет, он конечно же, выглядел красииивооо...первые пару месяцев. А вот потом....Мех стал просто лезть со страшной силой.
В итоге она носить не стала. Шапка пролежала еще пару-тройку лет,и успешно была выброшена на помойку. Потому что сам ворс стал сухим и сыпался..Як снег в феврале.))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет)) покраска краской для волос меня точно не интересует)
Хотя , если кому интересно, я проводила опыты на ненужной шкурке серого каракуля - баклажанную развела по правилам, добавила воды и нашатыря(не аптечный, а технический высококонцентрированный) до состояния, что можно спреить, тут же растирала одежной щеткой. Потом проирала губкой. Оно-то покрасилось, но цвет очень светло-лиловатый, мне такой не надо.
Мне нужна покраска в яркие насыщенные цвета методом распыления, без окунания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую всех и прошу помощи!
Отдала в перешив старую, но очень хорошо выглядящую мутоновую шубу. Все швы держались нормально, мездра тостая, не сухая, дырок не было, только потертости меха. Результат получила внешне близкий к желаемому, но изнутри простроченный по швам оверлоком с шагом не меньше 5 мм + почти сантиметровые валики меха "зажеванного" с каждой стороны в шов. При вытаскивании меха швы стали расползаться и нитки режут мездру прямо на глазах. Изделие в прямом смысле разваливается просто от висения на вешалке!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Как упрепить и привести в порядок швы, если изделие сшито по моим меркам, и в припуски убрать скорее всего не получится?
Заранее спасибо
P.S. Прошу прощения, если неправильно разместила сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но изнутри простроченный по швам оверлоком с шагом не меньше 5 мм + почти сантиметровые валики меха "зажеванного" с каждой стороны в шов. При вытаскивании меха швы стали расползаться и нитки режут мездру прямо на глазах. Изделие в прямом смысле разваливается просто от висения на вешалке!

О-о-о.... Вы прям по адресу попали... НЕЛЬЗЯ так обращаться с мехом! Ну неужели в Москве нельзя найти мастера по меху? не поверю....
что можно сделать в этой ситуации? Как упрепить и привести в порядок швы, если изделие сшито по моим меркам, и в припуски убрать скорее всего не получится?
Укрепить никак... теперь только перешить всё, но только скорняжным швом и без всяких припусков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за быстрый ответ Наталья. К сожалению, перешить самой не хватит времени и сил (очень устаю не столько от работы сколько от холода и сквозняков), а обращаться в ателье, не зная какие там "мастера", уже нет денег.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Боброва, скорее всего вы сэкономили и отдали перешивать за копейки, так что же переживать? Мне часто приносят спасать такие шубки, их отдавали обычно в какую-нибудь будочку на рынке которая шьет и ремонтирует всё, где соглашаются сделать перекрой за три тысячи. Как говорится, за что заплатили, то и получили. Потом платят по полной чтобы спасти, и не всегда возможно. Как говорится, мы не так богаты, чтобы перекраивать шубу задешево...

 

И ведь многие читают и слышат от знакомых такие истории, и все равно несут не в меховое ателье или не меховому мастеру, а в обычное ателье. Потом плачут, потом снова платят...

 

Вот например вчера одна заказчица забирала у меня готовую шубу, довольная, я ей объясняю, что нельзя делать с шубой, как пример киваю на другую шубу, как раз лежала без подклада для ремонта. Ее хозяйка ездит в машине, сиденья с подогревом. Вся спина - одна большая корка, хрустит и ломается, хотя шубке года два-три. Так вчерашняя заказчица мне и говорит: с ума сойти, много раз про это слышала, но все равно делала, а вот сейчас увидела вживую, и больше точно не буду никогда так делать...

 

Не учитесь на своих ошибках!!! Ведь даже какой-нибудь тостер или холодильник ищем в интернете и читаем отзывы, а шубы тысяч за сто - да зачем изучать, как с ней обращаться!!! Еще купим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но изнутри простроченный по швам оверлоком с шагом не меньше 5 мм + почти сантиметровые валики меха "зажеванного" с каждой стороны в шов. При вытаскивании меха швы стали расползаться и нитки режут мездру прямо на глазах. Изделие в прямом смысле разваливается просто от висения на вешалке!

 

А вообще то что нитки режут мездру означает, что шубке уже близок конец. Перекрой неспециалистом конечно портит шубу, но разваливаться от висения на вешалка она все равно не должна, скорее всего шуба уже и так сильно состарилась. Если бы вы сразу отнесли к меховому мастеру, то он бы сразу вам сказал, в каком состоянии шуба, и деньги не пришлось бы тратить. Или продлил бы шубке жизнь еще на какое-то время, но все равно обязательно сказал бы вам о состоянии шубки.

 

Меня вообще возмущает неграмотность людей в этом вопросе. Вот на одном сайте по вопросам защиты прав потребителей женщина возмущается: отдала шубку в ателье (обычное) зашить подмышками, зашили, так она теперь вся разваливается. Шубу, мол, испортили. Шубе три года, бобер как ей сказали на рынке.
Эксперт ей отвечает: да, подавайте в суд, как они могли, и т д...
Любой меховой мастер бы ей с порога сказал, что у нее кролик стриженый, и что три года это уже глубокая старость для такой шубы, что ее на рынке обманули и всё. И ведь велика вероятность что она вытребует себе деньги назад и не с продавца, а с несчастного ателье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на одном сайте по вопросам защиты прав потребителей женщина возмущается: отдала шубку в ателье (обычное) зашить подмышками, зашили, так она теперь вся разваливается. Шубу, мол, испортили. Шубе три года, бобер как ей сказали на рынке.
Эксперт ей отвечает: да, подавайте в суд, как они могли, и т д...
Любой меховой мастер бы ей с порога сказал, что у нее кролик стриженый, и что три года это уже глубокая старость для такой шубы, что ее на рынке обманули и всё.
Интересно как...:)
У матушки моей с 1967 года шуба (чехословацкая): кролик, щипаный под котик.
И никаких признаков старости:).
Это ж до чего сегодня наука и технология дошла, до каких высот:). Какие одноразовые шубки мастачат. Фу и фи.
===================

 

Девушки, вопрос (пардон, наверняка уже освещали, но трудно найти).
- Как лучше всего в домашних условиях избавить мех от запаха табака?

 

Одна знакомая попросила выяснить...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, протереть спиртом по росту волоса и против, не касаясь мездры , дать хорошо просохнуть несколько дней, потом в пакет и в морозилку на несколько дней.
Я так избавилась от запаха табака.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...