Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мозайкины лоскутики


Рекомендуемые сообщения

От модератора: тема выделена из пэчворк-творения
====================================================
Из раннего =)
post-15620-1366714915_thumb.jpg post-15620-1366714927_thumb.jpg
Этим панно около 10 лет. К сожалению, это лишь малая доля моих работ, остальное подарено или не сфотографировано. Сейчас вновь занялась пэчворком, скоро буду хвастаться!

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вновь занялась пэчворком, скоро буду хвастаться!

чудесная новость!
спасибо за "ранние" работы:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какое веселое панно. Сразу летом пахнуло.
У меня несколько вопросов: собирали блоками, или нашивали ( даже увеличивая картинку, плохо вижу)? Стежка ручная - а какие нитки используете для стежки? Стегали как - натягивали на раму или фрагментами в пяльцах?

 

С открытием темы! Ждем новых ярких замечательных работ.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипом послужило панно из журнала, но там было на новогоднюю тему, а у меня попалась на глаза ткань с пчелками, вот и адаптировала ))) Сборка блоками, сложности добавляет то, что блоки собираются не полосами, а по кругу, но ничего, справилась! Простегивала просто на столе, без пялец, начиная от центра. Добавлю один блок крупнее

 

post-8571-1284317463_thumb.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozaika, еще один вопрос:

а какие нитки используете для стежки?

и всегда стегаете вручную или машинную стежку тоже делаете?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитками простегивала обычными, для шитья. Раньше стегала на машине, в этот раз захотелось вручную и не зря- получилось намного аккуратнее.

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Еще один вопрос, можно? сколько по времени заняла ручная стежка?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новая жизнь старому панно ))) Не такое уж оно и старое было, конечно, но муж не пожалел, постирал в машине, а бордюры черненькие взяли да и полиняли, стали серыми. Пришлось распороть и собрать заново. Оставила только блоки.

 

post-15620-1366715054_thumb.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яркое такое панно, можно сидеть и долго-долго разглядывать каждый квадратик, и каждый раз складывающиеся узоры будут разные.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с новинкой =) Панно "Зоопарк для Димы" (Дима- мой сынок). Шила для участия в челлендже в одной из групп популярной социальной сети. Ну и тут конечно похвастаюсь! Малышу очень понравилось, разглядывал, трогал с удовольствием. Лошадь частично лишилась гривы, а слоник глазок, но это дело поправимое! )))

 

post-8571-1289775657_thumb.jpg

 

Ну и до кучи мячик тоже для Диманьки, выкройка с просторов интернета. Набила туговато, поэтому немножко кривой.

 

post-8571-1289775826_thumb.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozaika, у вас такие славные работы:)) спасибо.
а из мячика, наверное, можно как-нибудь подушку сделать, да?
покажите, пожалуйста, схему сборки (если это не строгий-престрогий секрет):))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! =) С удовольствием поделюсь выкройками и схемкой, только чуть позже, все это осталось в другом компьютере.

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снова с обновкой ))) из остатков от панно с пчелами сшилась подушечка в технике лжетрапунто (первый опыт в этой технике)
post-8571-1290002021_thumb.jpgpost-8571-1290002048_thumb.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozaika, замечательная яркая работа. Лжетрапунто сделано на машине?:

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лжетрапунто сделано на машине?:

Да, подушка полностью сшита на машине, машинная стежка. На машине не отключается транспортер, а очень хочется попробовать свободную стежку. Нашла выход в таком решении.

 

И к вопросу о тканях для лоскутных изделий. Я использую новые ткани. Иногда покупаю специально, чаще шью из того что есть дома, благо соседские бабушки надарили обрезков от некогда шитых ими платьев-сарафанов. В основном шью из традиционной для пэчворка хлопчатобумажной ткани, хотя были эксперименты и с шелком. Надеюсь когда-нибудь придумается что-то интересненькое и из других тканей =)

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозаика -заклейте с помощью скотча и плотной бумаги транспортер машинки .И попробуйте себя в свободно ходовой вышивке или стежке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если транспортер нельзя отключить, его можно снять совсем. Наверняка найдете пару винтов, на которых он крепится.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, спасибо! Буду стараться пополнять темку.
манта, Goldfish, спасибо за ценные советы! Обязательно попробую!

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала делюсь "рецептом" мячика! Вот схемка выкроек

 

post-8571-1290280629_thumb.jpg

 

Размеры можно увеличивать - уменьшать, но если просто распечатать как есть на листе А4, то получится мячик сантиметров 15 в диаметре.
И еще добавлю описание автора
1.раскроить детали 1 и 2 с припуском на швы (около 0.5 см), каждую 12 штук.

 

2.часть 1 сложить лицевой стороной вовнутрь так, чтобы C лежала на C, стачать отрезок B-C, швы разгладить, и как продолжение разгладить незашитый участок B-A .

 

3.часть 2 ввести так, чтобы точки C и D совпали, при этом край C-D части 1 немного растянуть.

 

4.вывернуть, чтобы уголки C и D очень аккуратно получились.

 

5.Очень плотно набить ватой, участок A-B зашить мелкими стежками через край (рис.1)

 

6.Все 12 частей сшить вручную таким образом, чтобы точки A сошлись в центре мяча; при этом сначала сшить четыре тройных секции вместе, чтобы между каждым краем AC был край AD, оба конца этих швов (АА или СD) особенно крепко сшить (рис. 2 и 3), потом каждую из двух тройных секций сшить в половину мяча, и обе половины потом в целый мяч. Теперь осталось только соединить уголки А и углы C и D.

 

7.на готовом мяче в местах, на которых сходятся четыре угла C или D, ещё раз хорошо укрепить швы.

 

От себя добавлю что очень плотно детальки набивать не нужно, потом трудно соединять их в единое целое. Из-за этого пришлось мне места соединений закрыть пуговицами.

 

post-8571-1290280880_thumb.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о технике Калейдоскоп, вернее о том способе ее применения, когда от такни не остается никаких обрезков. При выборе ткани для этой техники обратите внимание на рисунок! Это не должен быть крупный рисунок с большими промежутками фона, так же не подходит очень мелкий рисунок, не получиться добиться эффекта калейдоскопа. Будьте внимательны, выбирая ткань с геометрическим рисунком - нужно будет соблюдать особую точность при сшивании деталей. Итак, лучше всего выбрать ткань с рисунком среднего размера, с небольшими промежутками фона.
Обратите внимание, что ткань для работы в технике калейдоскоп не нужно предварительно стирать или замачивать, дабы она не деформировалась и рисунок не «поехал» в разные стороны. Обратите внимание на раппорт рисунка ткани, нам понадобится 6 одинаковых раппортов (раппорт- повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани).
Итак, начнем. Определим на ткани границы одного раппорта, разметим все 6 раппортов, отрежем 6 полос. Так как у меня были уже отрезанные остатки ткани, сфотографировать этот этап я не смогла, если непонятно - задавайте вопросы.
Сложим получившиеся 6 полос друг на друга, не путая верх и низ.
post-8571-1291246320.jpg
Булавками сколем полосы в нескольких местах по одному длинному и одному короткому срезу. Скалывать нужно, протыкая иглой какой-нибудь элемент рисунка на всех 6 слоях ткани, необходимо добиться большой точности совпадения рисунка. Для пущей верности я проделала эту операцию по всему полотну.
post-8571-1291246330.jpg
Сколов, определяемся с величиной блока. Можно прикинуть на бумаге какой размер блока Вам нужен. Блок в данном случае – шестиугольник. Разделив его на секторы, получим шаблон, с которым и будем работать. Не забываем прибавить припуски ко всем сторонам!!!
post-8571-1291246336.jpg
Определив размер, подравниваем края полотна, размечаем его на полосы, равные высоте шаблона-треугольника, ну и потом полосы разрезаем на треугольники. У кого есть роликовый нож -разрезаем на полосы, дальше с помощью линейки с разметкой угла в 60 градусов разрезаем полосы на треугольники.
post-8571-1291246345.jpg
Вот такие кучки треугольников получатся после разрезания.
post-8571-1291246356.jpg
Теперь возьмем одну кучку и посмотрим, что же получилось…
post-8571-1291246364.jpg
Складываем будущий блок. Это первый вариант.
post-8571-1291246374.jpg
Сделав центром другой угол этих же треугольников, получим второй вариант
post-8571-1291246383.jpg
Ну и повернув их еще раз, получим третий вариант
post-8571-1291246394.jpg
Покрутив все блоки и определившись, какие варианты нам больше по душе, сшиваем детали сначала по три, получаем две части шестиугольника, потом сшиваем их в шестиугольник.
post-8571-1291246408.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и теперь, включив фантазию, раскладываем готовые калейдоскопчики в одно полотно. И дальше оформляем в соответствии с Вашей задумкой! К сожалению, я пока не оформила свое панно, результат обязательно покажу позже.
post-8571-1291246680.jpg

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное и очень нужное описание техники "калейдоскоп". Для начинающих будет очень хорошим подспорьем ( а для мэтров: повторенье - мать ученья). Ждем оформленное панно.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательное панно. а как оно будет дальше оформлено, в смысле как будет висеть, к чему крепиться.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...