Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


делали ли Вы в кокошниках "упор для головы"- типа ободка, чтобы стояло устойчивее?
Работа хорошА получилась!

Спасибо. :)
Нет, не делала. Всё и так замечательно держалось. (думаю до сих пор держится, дано не ставили таких танцев))))

 


Удачно и самое главное своевременно! Очень красиво у Вас получилось!
Подскажите, за счет чего кокошники держатся?? Я как раз голову ломаю над бюджетным вариантом кокошника...

Спасибо. ))Он держится просто на голове, как к примеру ободок с резинкой. Резинку пониже- под пучок опускаем и немного на лоб сдвигаем. ))

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем всем!
Надумала я сделать кокошник. В интернете информации очень много, а разнообразие материалов для изготовления корон впечатляющее.
Основываясь на всей выуженной из просторов интернета информации, я приступила к изготовлению своего кокошника.
Возможно, кому-то пригодится мой иллюстрированный рассказ (на МК не претендую).
Предыстория такова, что после крыльев на осенний утренник в ноябре я как-то четко настроила себя и ребенка на кокошник к новогоднему утреннику. Разумеется, девочке моей эта затея пришлась по душе, там более, что она увидела МАШУ в кокошнике. Маша изображала Снегурочку. Так и ребенок мой стал себя позиционировать в кокошнике именно Снегурочкой. Скорее всего, эту мысль она донесла до всего коллектива детского садика, ибо однажды воспитательница сказала мне, что Снегурочка у них всегда приглашенная, а девочки обычно у них снежинок изображают. Я подумала, жалко ей что ли? Пусть ребенок считает себя кем хочет!
Эта присказка к тому, что в ходе рисования я решила к волнистым краям кокошника приделать хвостики как у снежинок.
Итак, материал для основы я выбрала дублерин «Бандо». По сусекам наскребла большой отрез парчи. Сначала приложила газетную выкройку на дублерин, затем отдельно приложила хвостики снежинок. Боковые на одном уровне по линейке пририсовала.

 


post-8114-1387108879_thumb.jpg post-8114-1387108888_thumb.jpg

 


На следующем этапе проутюжила дублерин к парче. Сделала 2 заготовки.

 

post-8114-1387108896_thumb.jpg post-8114-1387108905_thumb.jpg

первый класс, вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезала по контуру сами короны и деталь для ободка, которая призвана крепко удерживать кокошник на голове.

 

post-8114-1387109445_thumb.jpg

 

Следующим шагом стало украшение всем, что под руку попалось.

 

post-8114-1387109753_thumb.jpg
Затем приклеила к одной детали двусторонний скотч и соединила обе детали.

 

post-8114-1387109790_thumb.jpg

первый класс, вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ободок вручную пришила по контуру выреза для головы.

 


post-8114-1387110101_thumb.jpg

 

Очень долго читала материалы про оформление кокошника сзади. В итоге остановилась на шапочке. Вот что получилось в итоге.

post-8114-1387110109_thumb.jpg post-8114-1387110119_thumb.jpg
Надеюсь, что мой иллюстрированный рассказ поможет кому-то. Большое спасибо всем тем, кто выставил большой объем материала по созданию кокошника.

первый класс, вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nutone! Замечательно получилось! И очень познавательно. Наверняка Ваш рассказ пригодится не одному человеку, потому что доступно и довольно быстро.
А двусторонний скотч - ваще замечательная вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Примите меня в свои ряды. Ребенок ходит на народные танцы в местном ДК. Костюмы стараемся с руководителем шить или переделывать двоем. Собираем скромные деньги на ткани. Вот хочу по хватятся. На фото где много накосников я шила на машинке. А где фото по одному там только руками.

post-41699-1391422050_thumb.jpg

post-41699-1391422081_thumb.jpg

post-41699-1391422100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому будет интересно пишите.
Вот для примера дочка в костюме голубом. Кокошник картон обшитый атласом и гипюром + бусинки. Накосник флизилин является основой,атлас, стеклярус, бусинки и кристаллы своровских на клейкой основе.
Кокошиник розовый.
Идея для быстрого кокошника и когда много надо сделать- поролон. У нас в коллективе 12 чел. Поди всем сделай а так быстро. Не судите строго это пробник лепила на него что было. Модель заяц.

post-41699-1391422393_thumb.jpg

post-41699-1391422406_thumb.jpg

post-41699-1391422418_thumb.jpg

Изменено пользователем Нюрша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще работа кокошники и фартуки обшиты паетками. На конкурсе заняли 1 место. Конечно есть недочеты как говориться учюсь. Это мои первые концертный работы.
Вот еще идея как сделать бант. Делала на обычную ленту атласную, чтобы держала форму пришивала дублерин по ширене ленты там пришивалась тесьма для красоты. Сам бант основа сетка жестка край обработано косой бейкой и нашита лента. Соединяем эту полоску и закрепляем как бантик.

post-41699-1391422823_thumb.jpg

post-41699-1391422835_thumb.jpg

post-41699-1391423427_thumb.jpg

post-41699-1391424016_thumb.jpg

Изменено пользователем Нюрша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрша, замечательные работы! На последних фото кокошники- как сделаны? там внутри жесткий каркас?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все просто. Папа взял проволоку и согнул по форме заранее вбитым гвоздям. ( материала хватает тк живем на даче:) желательно не сильно гущию. Обтянула жесткой черной сеткой рисунок придумывала разный не люблю повторять. Но основные цвета старалась выдержать. Тк сетка черная рисунок как будто парит в воздухе. Пришивала все в ручную. На один уходило 6 часов. А держится за счет ленты которая пришита ровно по середине.

post-41699-1391455306_thumb.jpg

post-41699-1391455320_thumb.jpg

post-41699-1391455349_thumb.jpg

post-41699-1391455364_thumb.jpg

post-41699-1391455377_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Van Der Made

КОКОШНИК ГОЛУБОЙ[/b]

 

1415892447

 

http://club.season.ru/uploads/post/42639/684/post-42639-1415911684_thumb.jpg

 

Это первая моя крупная (по заполненности) вышитая работа. Не всё получилось идеально симметрично, но я старалась))). В предыдущем кокошнике у меня было совсем немного вышивки стразами и жемчугом, но некий опыт уже был получен. И вот бисером попробовала повышивать, мне понравилось! Ранее из бисера лишь простенькие фенечки плела, но в хомячьих запасах у меня его много разного - ждал своего часа. Дождался! Сейчас имею просто дикое желание взяться прямо завтра за новую вышивку.

 

Подробности: бисер, рубка, жемчуг, более двухсот стразов. (как сверкает, девочки, я балдею!))) Пришито всё по одной штучке. Основа - голубой фетр, дублировано двумя слоями термоклеёнки. С изнанки тоже фетр. Край обшивала "американским" способом, высмотренным в Инете. По вискам будут жемчужные рясны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибочки!!! Этот мастер класс я излазила вдоль и поперек, там нет момента "скругления". Средину сеточки я как раз и сплела по этому мастер классу)))))

Да, да! Полностью согласна с предыдущим оратором. Именно по этому мастер-классу начала плести середину налобной сеточки, но уже к краям поняла, что надо сходить на нет и закругляться, а как - вот момент, о котором не рассказано в мастер-классе. Пришлось выруливать на ходу. Получилось не айс, но кое-как прикрепила бока сеточки к арке кокошника. Если у кого есть ПОЛНОЦЕННАЯ схема плетения налобной сеточки, плиз, выложите в удобоваримом для новичков виде.
Заранее огромное спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, да! Полностью согласна с предыдущим оратором. Именно по этому мастер-классу начала плести середину налобной сеточки, но уже к краям поняла, что надо сходить на нет и закругляться, а как - вот момент, о котором не рассказано в мастер-классе. Пришлось выруливать на ходу. Получилось не айс, но кое-как прикрепила бока сеточки к арке кокошника. Если у кого есть ПОЛНОЦЕННАЯ схема плетения налобной сеточки, плиз, выложите в удобоваримом для новичков виде.
Заранее огромное спасибо!

присоединяюсь,у меня тоже получается не айс - А ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ АЙС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два моих кокошника, первый от костюма Царевна Лебедь, второй от костюма Царевна Лягушка.
К сожалению не нашла подходящей темы для самих костюмов :(
0_127020_2f17d62a_M.jpg 0_127024_1eb4d6c3_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MiGera, шикарные кокошники! Расскажите подробнее, из чего делали?

 

А вот темы для костюмов.
Царевна-лебедь: http://club.season.ru/index.php?showtopic=16807
Здесь живут все лягушки, и обычные, и царевны: http://club.season.ru/index.php?showtopic=16452&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IsVera, спасибо за похвалу и за ссылочки. я то искала именно царевен

 

Кокошники для обоих костюмов. Сначала рисовала на куске плотных обоев и примеряла на голову, до тех пор пока посадка меня не устроила. Основа кокошников выполнена из бандо (3 слоя склеенных между собой с помощью утюга) сверху с внешней и внутренней стороны при помощи клеевой паутинки и утюга приклеена серебряная (для Лебеди) и золотая (для Лягушки) парча. Для глаз на кокошнике Лягушки использован елочный шарик распиленный на двое, затем каждая половинка обшита бифлексом и расшита бисером, так же Лягушке сплетена налобная сеточка (длина каждый раз выглядит иначе в зависимости от того как дочь одевает кокошник).
Для крепления кокошников к голове снизу сделана широкая резинка к ней посредине пришита тоненькая резинка (можно покрасить ее в цвет волос, т.к. у меня блондинка, то брала просто золотистого цвета) на конце у нее пришита кнопка, вторая часть кнопки пришита с внутренней стороны к кокошнику. Как показала практика, тонкая резинка не должна быть растянута иначе ребенку неудобно.

 

Месяц и накосник аналогично (бандо + парча). Месяц поверх парчи покрыт прозрачной акриловой краской с блестками и по краю обшит кружевом, к голове он крепится с помощью невидимок. Накосник украшен стразами, и бусинами, с внутренней стороны к нему пришита шпилька для крепления к косе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MiGera, жаль нельзя рассмотреть Ваши работы в большом виде. Без пароля не пускает :((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MiGera, нас интересует схема плетения налобной сеточки. Особенно тот момент, где длина сеточки начинает уменьшаться от середины к краям. Не могли бы поподробнее остановиться на схеме? Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Вот, воплощение идеи заказчицы в моём исполнении. В качестве модели - кукла. (голова, практически как у маленькой дочки заказчицы). Не знаю, позволят ли фото на живой модели, поэтому пока так.

post-32957-1479383800_thumb.jpg

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный кокошник! А где ж подробности:)!?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...