Перейти к содержанию

Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Статья на сайте Сезон:
Платье с открытой спиной выполнено методом наколки, по косой.

Полезности:
Корректировка выкройки для платья с большим декольте на спинке + для перегибистой спинки от nat_alka и Dancy
Корректировка выкройки для большого декольте с драпировкой от Бурлаковой Фроси.

*бюстгальтер-невидимка* без бретелек
Модели бюстгальтеров для открытой спинки. Можно использовать принцип расположения резинок для удержания открытой спинки платья.
Бюстгальтер, для большого декольте на спинке, крепится на поясе, еще.
Силиконовая лента по вырезу спинки.
Плотное прилегание платья без натяжения ткани. Плотное прилегание платья с вырезом по боку.

Сопутствующая тема:
Шьем взрослое боди.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

.
Девушки, Tatiana, Deo, а как вы думаете, какая ширина у этого платья по подолу? И как примерно, в цифрах, выглядит расклёш переда? Там угол бокового клёша такой же, как сзади? А сзади по подолу тогда примерно сколько, с учётом центрального клёша?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

У меня вопрос по серому трикотажному платью. Форма груди очень аккуратная, а по спине нет бюзика. Что там за чашечки? и как они держатся?

Я погорела на трикотажном платье, пыталась вставить чашечки, не держат форму, живут отельной жизнью.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

сзади, кажется, шире подол. по-моему у каждой половины задней части ширина почти как у передней.

Мята, я думаю у девушки там *бюстгалтер-невидимка* без бретелек, вот такого типа -
http://bustik.ru/data/photo/1214204655.jpg

носила нечто подобное с платьем у которого большой вырез на спине - очень красиво и удобно.

Я погорела на трикотажном платье, пыталась вставить чашечки, не держат форму, живут отельной жизнью.

а у вас вырез на спине большой? ещё бывают бюстгалтеры с длинной застежкой, которая перекрещивается на спине и застегивается спереди на талии (или отдельно такие *удлинители* застежек продают... тоже может спасти...

а у вас вырез на спине большой? ещё бывают бюстгалтеры с длинной застежкой, которая перекрещивается на спине и застегивается спереди на талии (или отдельно такие *удлинители* застежек продают... тоже может спасти...

Вырез на спинке большой, до талии. О таком бюсгалтере я говорила с заказчицей, не хочет она его покупать. Грудь у неё маленькая, а хочет объёма и бугорки что бы были в вырезе. ВО как.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Вырез на спинке большой, до талии. О таком бюсгалтере я говорила с заказчицей, не хочет она его покупать. Грудь у неё маленькая, а хочет объёма и бугорки что бы были в вырезе. ВО как.

знакомая ситуация...так иногда хочется послать ...к пластическому хирургу ))).
Ведь хотят платья 1 в 1 как на фото,а вот фот фигурку такую слабо....сорри за резкость - иногда достает.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Коллеги!
Поставлена задача сшить такое:
post-1180-1278337292_thumb.jpg
Я понимаю, что тема глубокого декольте уже обсуждалась, - и все же как такое закрепить надежно на теле, если не использовать липучки-скотчи? И какую ткань лучше взять для такого платья?

Как я сама представляю, это - не атлас. Скорее всего, трикотаж. Внутренним слоем идет бодик из бифлекса или сетки с эластаном. Т.е. этот бодик идет как подкладка вверху, а юбка платья идет без подкладки.
Слабое место в этой концепции - почему эластичная подкладка не стягивает платье вверху?

Буду благодарна за любые идеи по поводу этого платья.
======================================
От Т.В.: о моделировании х-драпировки на этом платье был разговор в теме Моделирование и обработка х-драпировки?

я бы запросто сшила из атласа-ничего сверхэкстремального в этом платье нет-спинка скроена по косой так как присутствует х-образная драпировка...надо сделать раскладку и уточнить как пойдут в крое бретели-они не должны тянуться , ни скотчей ни каких других ухищрений там не надо-вырез спереди закрыт, бретели и так будут держаться на месте ...единственный нюанс -декольте по спинке тут отстает в районе талии немного, этого можно избежать, введя дополнительную вытачку от выреза к боковому шву на талии на этом участке, то есть попросту уменьшить вырез декольте на эту величину, закрыв вытачку, а после уж моделировать узел драпировки

предполагается цельная обтачка по бретелям и вырезу горловины, можно предусмотреть подкладку,лучше скроеную по косой

идея с бодиком интересна, но я б не стала ее использовать

Спасибо, Кусака!
А как будет выглядеть боковой шов, в котором соединится долевая переда и косая спинки? По крою похоже на две П или Г-образные детали. Лучше - П, чтобы долевую с долевой сшивать.
По вытачкам в зоне декольте - да, очень дельно. Та же идея, что с разными вытачками вокруг груди. При правильном облегании изделие лежит рядом с телом само. Наверное - это как раз ключевая идея.

А как будет выглядеть боковой шов, в котором соединится долевая переда и косая спинки?

так бретели ж не по косой пройдут-наклон их изменится из за узла драпировки...возможно поперечная или же долевая-смотря как вы будете детали располагать ...в боковом же шве и молния короткая на область талии

попробуйте на модельке в масштабе узел промоделируйте -там видно будет как пройдут бретели

я уже отшивала платье с таким оглушительным декольте по спинке -шили из тафты стрейч , без драпировки только

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

В своей практике я сшила несколько платьев с открытой спиной, шила из тафты и различных трикотажей. В вырез я вставляла перемычку из тонкой лески, её совсем не видно и нет никаких проблем с отставанием.

Галина ! а вы к бальникам обратитесь, у нас их много, они такие вырезы на платьях сооружают постоянно.

Галина! Вот взяла у своей подруги фото платьев. она сама их шьет, конечно это не совсем то, но чтобы иметь представление, она пришивает силиконовую резинку и оно хорошо и эластично держит форму выреза спинки.
http://i058.radikal.ru/1007/40/4163a7b7c029t.jpghttp://i069.radikal.ru/1007/4e/2c19dd2ee860t.jpg

Спасибо, бальные платья смотрела. У них - боди или силиконовые ленточки. Им же нужна фиксация при спортивных движениях, а тут - спокойно себя нести, но сетка не прокатит точно.

Изменено пользователем Галина

.
Галиночка, взгляните, пожалуйста, сюда.
Очень большое декольте на спине, хитрый и незаметный способ его удержать

3.jpg

Темка о перекидывании резинки. Возможно, этот мой опыт пригодится.
Я не встречала никогда подобного приёма, сама случайно открыла его и пользовалась, с успехом, пару раз.
Платье там на фото сшито из шёлка, дублировано хлопком и никаких эластанов/силиконов не имеет.

Я бы ещё, как Вы правильно заметили, попыталась перед моделированием драпировки сзади учесть вытачки от края декольте, согласно строению конкретной фигуры. Те. шьём пробник без драпировки, режем декольте, закладываем вытачки. думается, их будет несколько, тк. на спине много изгибов и впадин, не учитываемых обычной основой (да это было бы и некрасиво). Но эти впадины как раз и нужно учесть, чтобы добиться прилегания декольте.
И только после этого моделируем драпэ.
Примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

силиконовая резинка хороша на бифлексе и тому подобных материалах-а на такое платье как хочет пошить Галина нужен атлас и возможно шелковый ,даже скорее всего шелковый...как то силиконовую резинку на шелк сажать не комильфо....в конце концов оскароносные платья звезд шьются без резинок-резинку в вырезе явно видно как она пристрочена

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

.в конце концов оскароносные платья звезд шьются без резинок-резинку в вырезе явно видно как она пристрочена
Это точно! но у этого платья есть подкладка как я понимаю, вот под нее в самый раз резиночку, если клиент хочет, чтобы все было в плотную.

Галина, а у вас выкройка есть? Можно попросить?

Изменено пользователем Катруся

В авторской теме Nika cегодня презентация платьев на фигурах клиентов - не пропустите, есть с открытой спиной!
http://club.season.ru/uploads/post-385-1278473571_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-385-1278488540_thumb.jpg
В первом платье, кроила без прибавок на своб. облегание. Срезы спинки обработаны при помощи тоненькой бельевой резинкой, как в танцевальных платьях.
Вот эта строчка с резинкой. Увеличила на сколько смогла.

Мои 5 копеек: есть бифлексы/лайкры с атласной поверхностью - тянутся хорошо, а по виду практически атлас. Единственно, для такой драпировки толстоваты могут быть - тут надо подумать.

Для хорошей посадки спинки в данном случае необходимо cкорректировать спинку под прогиб - Dancy показывала.
Эта корректировка позволит плотно сидеть открытой спинке.
В целом суть в том, что лишнее по прогибу от линии середины спинки убирается в вытачку (надсекается выкройка по линии талии от линии середины спинки до линии бокового шва и совмещается на необходимую ширину "складки" ткани по прогибу = новая выкройка спинки). Уверена, не "открытие Америки", но в данном случае точно надо делать. Танцевальные платья на стандарт (европейская программа) с такой корректировкой никуда не деваются, значит тут точно пройдет :)

Платье лично я бы на боди не сажала, обработала бы обтачкой.

Сзади драпировка - многие из вас, тоже уверена, видели много раз по груди - популярная штука. В таком пикантном месте очень интересно смотрится. Сзади юбка отрезная - как бы кокетка. Ну как и по груди делают.

Здравствуйте уважаемые рукодельницы!
Подскажите, пожалуйста, технологию пошива такого платья:
post-8285-1289653904_thumb.jpg
Главный вопрос вот в чем: как обработать края выреза и проймы? Обтачками или посадить все платье на подклад? А если делать подклад, то как укрепить срезы выреза, чтобы не растягивался и не оттопыривался от спины? Может приклеить косую бейку из флизелина по всем краям? Или полностью проклеить флизелином верхнюю часть (т.е. бретели полностью, а дальше вдоль выреза на расстоянии 2-3 см, например)?

К сожалению, я самоучка, правильной технологии шитья не знаю. Уважаемые профессионалы, подскажите, как будет правильнее и лучше все-таки: посадить все платье на подклад или обойтись обтачками и чем лучше укреплять срезы?

Ткань какая? Плотная? Хлипкая? Стрейч? Сухая? Тут от ткани очень много зависит. Срезы укреплять нужно далеко не всегда. Можно этим создать лишнюю жесткость и лишить ткань пластичности. Секрет этого платья в идеальной посадке в первую очередь.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...