Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рубаха-Косоворотка (мужская)


Рекомендуемые сообщения

А можно картиночку или ссылочку именно русской городской рубахи до 17 века, т.е. до нововведений Петра I?
Светлана, городской костюм как правило не считается чисто русским.
Он та ки называется ГОРОДСКОЙ.Т.к. моду диктовали и европейские страны.
Рубах подлинных практически не сохранилось до 17 века.это же НАТЕЛЬНОЕ белье.Оно было слишком дорогим в пошиве,а значит и носили его до дыр. Не каждый городской житель мог себе позволить заказать рубаху,тем более что до конца 19 века рубахи были ТОЛЬКО белого цвета.
Единствеенная рубаха 17-го века ,котрую случайно отыскали хранители в запасниках ГИМа есть в теме,но и то ,только чертеж.
О ней тоже писала в этой теме подробно.

 

Очень прошу Вас, читайте тему и Блоггер внимательнее,плииизззз....

Тогда что такое просто рубаха в городском костюме? Это нательные рубахи?
Конешно.Ведь её надевали на голое тело под жилет,и другую одежду.
И именно эти рубахи потихонечку перешли в мужские сорочки.

 

Вот еще одна тема тут,на Сезоне, в этом разделе: Мужская рубаха в историческом костюме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, очередное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С рубахами теперь кажется все встало на свои места. )))
Теперь не буду бояться экспериментировать с другими видами. Попробую начать с той, с которой Вы начали мне ответ, с клинышками у разреза под ворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня ,наконец, дошли руки до мужа и я ему сшила первую рубаху. Долго готовилась,сравнивала, изучала,соображала. Хотелось начать с вологодской,попроще. Основываясь на Чудесных мгновениях и на книге про вологодский традиционный костюм, вроде было все понятно,кроме одного- откуда и почему размеры именно такие и как это дело пересчитать на моего отнюдь неширокого мужа. В общем, крутила я ткань - и так примеряла, и сяк, а потом осенило- разрезала я ее на полосы по ширине домотканины, и как-то само собой понялось, почему именно такие цифры в книжках стоят и что надо делать чтобы пересчитать на мужа. В общем- от мужа в этой рубахе я глаз отвести не могу. Даже свой застарелый нарциссизм при ношении русской одежды ослаб - теперь любуюсь мужем. Для него,однако,было непривычно - рубаха широкая, а главное, не заправляется в штаны! Порты ему тоже понравились, говорит,что удобно ( но на этих снимках не порты, а обычные брюки из-за необходимости карманов.)
post-15052-1387938352_thumb.jpg post-15052-1387938343_thumb.jpgpost-15052-1387938334_thumb.jpgpost-15052-1387938362_thumb.jpg

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай хорош муж в новой рубахе!!!!
Свет-лисичка, да полосами считать гораздо проще. Можно сначала - расчет по полосам и вести , потом при крое или на нужные полосы резать , или на полуторные-двойные полосы в зависимости от модели.
Главное- начало положено. Точно знаю- теперь мы увидим много красивых мужских рубах в Вашем исполнении))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


крутила я ткань - и так примеряла, и сяк, а потом осенило- разрезала я ее на полосы по ширине домотканины, и как-то само собой понялось, почему именно такие цифры в книжках стоят и что надо делать чтобы пересчитать на мужа.

Свет-лисичка, Вы попали в самую точку!
Не надо изобретать велосипед, все ДО нас изобретено и установлено.
Даже,думается мне, ширина ткацких станков в те времена не просто так делалась.)

 

Рубаха - просто классная получилась!
И супруг Ваш - чисто народного вида,прям добрый молодец!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубаха! Супер! И пояс с кистями очень кстати! Длина хорошая! Вышивка! Все как должно быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ай-да Лисичка!
Ай-да умница!
Обрядила муженька, справила рубаху! На человека теперь похож:).

 

...Прям так и хочется сказать: "Отдавай Аляску взад!":):):)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за положительный отзыв)) Старалась делать именно так,чтобы было всё правильно.
Про Аляску уже давно с мужем спорили))) Теперь тема политики у нас избегается, так как взгляды на интересы Росии и Америки у нас явно разные -оба патриоты, только своей стороны.
Эх,портянки еще не сделала, там полагались портяночки узорчатые. А в задумках уже на очереди пестрядинная на каждый день,синяя льняная с вышивкой мышиной тропкой, каргопольская(копия от Русских начал, там снимки хороши- все видно в узоре) и,наконец, недосягаемая пока вершина- поляцкая. Это пока и подумать страшно. Досюльный-то шов с набором я уже освоила, а там какие-то другие швы были, так что эта рубаха у меня будет как последний курс. Последний не в смысле рубах, а в смысле достижения верха)))
Пояс ткался именно для него, муж сказал,что цвета патриотические( в их понимании). У них цвета синий-красный-голубой- ИХ патриотические цвета, только порядок их расположения обычно как в,кажется, сербском флаге. Естественно, они об этом не догадываются))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы! Помогите! Я полный чайник в шитье. Задумала сшить косоворотку. С ластовицами просто беда!!! Три раза порола сегодня. Не получается запошивочным швом ее вложить никак... Я уже и просто стачать и оверложить пыталась. Не ложится ровно, хоть умри!!! Может быть есть подробное описание, как все уголочки совместить, чтобы не тянуло никуда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kritkat, меедленно, аккуратно совмещаем край ластовицы с краем ткани рукавов ( или стана)- сначала делайте с одной стороны, потом с другой. Строчку притачивания ластовицы заканчиваем не доходя до угла примерно сантиметр-полтора- это от ширины шва при стачивании основных деталей учитывайте. В общем-то ничего сложного, у меня примерно с 5-го раза все получилось, когда первый раз такую рубаху делала))
Для первого раза лучше ластовицу на руках неспеша пришить- так аккуратнее будет.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kritkat, меедленно, аккуратно совмещаем край ластовицы с краем ткани рукавов ( или стана)- сначала делайте с одной стороны, потом с другой. Строчку притачивания ластовицы заканчиваем не доходя до угла примерно сантиметр-полтора- это от ширины шва при стачивании основных деталей учитывайте.

Наглядно выложу всю эту операцию 2-3 января в теме "Маленькие хитрости портняжного ремесла".(щас не до этого,но фотки уже есть).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую ссылочку на крой народного костюма дала на днях Larry Mort
см. ТУТ

 

из книги того источника:

 

post-24314-1404303655_thumb.jpgpost-24314-1404303737_thumb.jpg

 

так же там даны и крой сарафанов, платьев и т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наряжала делегацию сельсовета на праздник и впервые шила стилизованную русскую мужскую рубашку.
Обчитавшись разных материалов по русским костюмам, решила делать не косой, а прямой разрез...
Станушка кроилась из 4-х кусков шириной по 40см, включая припуски на швы, передняя деталь из двух частей (чтобы разрез от горловины оформить с подгибом, а не бейками). В результате - 5 швов по станушке и общая ширина получилась 142см - размерчик универсальный, что мне и надо для ДК - и на худом парне пояском затянуть и на большого дядьку налезет...
Нашивая декор, сразу не сообразила, что часть украсов уберётся в вырез горловины и стойку воротника, потом было жаль вырезать настроченную тесьму, поэтому добавила полики в 10 см.
Как обычно, в последнюю бессонную ночь перед мероприятием доделывала недоделки, но так и не успела пришить пуговку-петельку к этой рубашке (в суете, даже не догадались пристегнуть булавкой), поэтому парень-транспарантоносец был у меня "душа_нараспашку")))...
post-42639-1412672280_thumb.jpg

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старалась делать именно так,чтобы было всё правильно.

Свет-лисичка, рубаха замечательная! На мой взгляд, просто ЭТАЛОН.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Van_Der_Made, а может. и хорошо, что забыли - зато парень "в образе". Развеселый молодец. гуляет!
свет-лисичка. почему-то только сейчас увидела рубашку Вашего мужа... Это прекрасная работа, идеальная. И так ему идет! Наверное, вот так вот и выглядели интеллигенты-идеалисты из "хождения в народ".

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Van Der Made, отличная рубаха получилась.
"Ранешние" объемы рубашек обычно были большими- ширина полосы варьировалась от 37 до 42 см, так что Вы все правильно сделали. И ворот был как косым, так и прямым. Тут отступлений от народной традиции тоже нет.
Кстати для Д\К рубахи с прямым воротом более практичны- любому мужчине впору будут, в то время как человек с проблемами осанки может себя некомфортно чувствовать в привычной нам косоворотке( проверено на кошках заказчиках)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вятская рубаха и льняные брюки, которые я сшила молодому человеку на народный фестиваль, который проходил у нас недалеко от города в эти выходные. Заказчик был очень рад.

WfVAGPzQImM.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу прощения, если пишу не в той теме, в этом случае перенаправьте по адресу)))
Возник такой вопрос: как кроились мужские рубахи на личностей больших размеров (например, с большим животом)? Ведь в основе кроя лежит прямоугольник, а значит, если кроить по максимальной ширине, то в плечах будет очень много объема, что неудобно... Как поступали в таком случает?

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sailis, изучая старые выкройки, и начиная шить по ним (не изменяя приведенный размер) я пришла к выводу, что рубахи раньше как правило шились шириной от 148 до 168 см-это ширина полотна 37-42 см. С 19 века, когда мануфактура стала промышленной, такие ограничения ширины снялись. НО! как правило и народ раньше был "помельче", и в заданную ширину ткани входил.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно,Танюш!
А вот когда полотно было Уже,то эти прямоугольники сшивали.
И рубашка в том же 18-19 веке могла быть шириной до 240 см,т.е. 3 полотна(держала,видела, щас выставляется такая ).
Sailis, кроите спокойно: обхват в самой широкой части тела + 15-20 см на свободное облегание.
щас поищу на компе...на днях только рисовала...
Внимание! это на размер 50-54 рост 174-178 и это упрощенный вариант для современного пошива.
post-24314-1441349013_thumb.jpg
Горловину на полочке(переде) потом нужно довырезать.
Рубаха БЕЗ клинышков-ластовиц!
И это народный крой! на 18-19 век.
Потому что есть еще городской...

 

Более подробнее о рубахах прошлых веков можно посмотреть в моем блоге
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/17-19.html#more

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я только начинаю шить. муж попросил сшить косоворотку но что- то у меня ничего не вышло.вся перекошенная. наверно я не правильно раскроила. ширина плеч у него 49см бицепс 40.я взяла хлопок шириной 50. рукава ширину сделала 46см и ластовицу 14*14. но все вышло перекошенным. помогите пожалуйста рассчитать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взяла выкройку с первой страницы.но ширину сделала 50 как ширина ткани.перекошенная -я имею в виду что в рукавах и в пройме рубаха назад уезжает.

Изменено пользователем Lisa242
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...