Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, моделирование качели стоит предпринимать, предварительно смоделировав, воротник стойку по принципу
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1321819116_thumb.jpg

Качель мне моя не нравится, после стирки вся растянулась и поэтому блузу я не ношу
Вы проанализировали почему это произошло - свойство материала (какова фактура, растяжимость) соответствовали способу кроя "качели" - кроили по косой или...? Использовали в блузке фиксатор драпировки? А м.б. вы постирали изделие, отжали или высушили его неосторожно, не в том режиме, и оно потеряло форму из-за этого?
ИМХО проблема скорее всего упирается совсем не в моделирование, но определеннее можно "поставить диагноз" только при виде изделия на фигуре, хотя бы на фото.
по узлу многое не понятно, например, почему выкройка без талиевых вытачек, или на какую ширину делать разводку лучиков юбки для получения такого узла.
Zvezdopad рассматривала подробно этапы моделирования Х-драпировки, начиная с выкройки-основы, с нагрудными и талиевыми вытачками, вы в этой ветке поняли подходы "что к чему"?
куда переносить в такой модели нагрудные вытачки: в качель или в узел?
В качель. ИМХО иногда моделирование качели "прихватывает" и талиевые вытачки. Показанная вами модель - не тот случай ИМХО )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., качельку кроила не по косой, без фиксатора драпировки, т.к. ткань очень тонкая и фиксатор бы просвечивал, ткань-трикотажная вискоза, эта блузка была представлена мной в сообщении № 125 данной темы. А стирала его простым замачиванием и полосканием с сушкой на плечиках над ванной, без отжима, но когда гладила, увидела, что ткань деформировалась. Я ранее в этой теме (сообщ.№ 129) описывала её странные свойства растягиваться в одном направлении и принятие первоначальной формы при растягивании в другом направлении. А про описание узла х-драпировки я имела в виду сообщение № 334 и МК платья с Х-драпировкой по мотивам платья от Michael Kors. А вот описание Zvezdopad мне тоже не до конца понятны, думаю, когда начну шить будет яснее, но для этого нужно знать все "подводные камни".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подводные камни тут
особенно бы я сейчас выделила жирным все пункты "Резюме" этого поста.
В принципе, Т.В. дала Вам верное направление, остальное надо пробовать. Х-драпировка тем и "прекрасна", что сделать её можно лишь на фигуру без особенностей. То есть на хорошую такую подиумную вешалку:-) Всё остальное надо уточнять на фигуре. Любое моделирование Х-драпировки всё-равно уточняется на фигуре, т.к. очень зависит от ткани, из которой шьётся конкретное платье. Растяжимость меньше, или больше = зависит от свойств растяжения ткани.
Если с эластаном, будет одно, если трикотаж - иное, если шёлк - третье...а выкройка во всех случаях будет одна.
Качель, естественно, лучше кроить по косой и обязательно с фиксатором, иначе рукав всё время будет уезжать назад.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и решение проблем хомут - для кормящей мамочки. В самый раз, можно слегка изменить моделирование и на пуговку, вместо кулиски.
Спасибо, djonet, за идею и хочется сказать - классно выглядит!
Евелина, вот эти странички. Все какие нашла с подобной драпировкой.
http://f11.ifotki.info/thumb/0cf64483ff91af56507543d6fcea3d34b2b0f1126850134.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/6b38c7d9369ffa4add0a3ffc229203b6b2b0f1126850134.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/8a54bdc27568b0145da42f047c2495b4b2b0f1126850186.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/6500fa368ef9132758d822109718e191b2b0f1126850188.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/ac911d66f5399a5dc0466cf7fd1aca79b2b0f1126850205.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/a8bfcaf108c66703c7e80e0dbaa31d0db2b0f1126850206.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/83eac34b72082a93e284ddd1dbdb3ffdb2b0f1126850501.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/77c1b2ac18a3f0287878f5be4297809fb2b0f1126850502.jpg

post-30161-1344189460_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любое моделирование Х-драпировки всё-равно уточняется на фигуре, т.к. очень зависит от ткани, из которой шьётся конкретное платье. Растяжимость меньше, или больше = зависит от свойств растяжения ткани.
Если с эластаном, будет одно, если трикотаж - иное, если шёлк - третье...а выкройка во всех случаях будет одна.

Спасибо за путь. Вечером ещё раз всё внимательно почитаю. Выставляю фото ткани-трикотажная вискоза с эластаном, очень пластичная и растяжимая, но растягивается как бы пружиня! Вообщем классная тяжёленькая такая.
post-20620-1344217894_thumb.jpg
==============
От Т.В.: Качель у трикотажных изделий создаем "по долевой", в теме есть примеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2 спасибо за фотки.дорогие форумчанки меня заинтересовала квадратная драпировка,может у кого нибудь есть наработки ,модели с такой драпировкой,буду очень благодарна за отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никогда ещё не делала качели по косой. не потому что не признаю- а просто не воидела в этом надобности.

 


да, в трикотажах в косом крое особой надобности нет, ведь все 4 модели скроены из него? Потому что ткань по косой и трикотаж имеют похожую пластику. А вот из шёлка качель кроить надо по косой, иначе будет просто испорченная тканюшка и неуправляемо-невыразительная качелька.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1472209164_thumb.jpg

заинтересовала квадратная драпировка,может у кого нибудь есть наработки ,модели с такой драпировкой

может это наведет мысль, у меня лично, мысль отсутствует, клич кинула давно, но пока все молчат(((
post-348-1472209114_thumb.jpg
Ну серьезно, спецы отзовитесь, сколько уж в засаде сижу))) Плииииз!
Может форму квадрата в качелях делает обтачка, а мы здесь гадаем?

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Юля2 за поддержку,пробовала делать ,но все безуспешно,нелижит драпировочка,не хочет.
отзовитесь все кто хотьраз пробовал,ведь квадратный вырез интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может форму квадрата в качелях делает обтачка, а мы здесь гадаем?

вероятнее всего - именно она. Ведь не зря же нанесли её на выкройку...
А кто мешает проверить?;-) если этот вопрос так заинтересовал.
Метр хорошо накрахмаленного ситца, японская схема, пара часов, и вы найдёте ответ на свой вопрос и выйдя из засады, покажете нам в фотографиях, как сделать качель на квадратном вырезе:-)
*Всё в руках твоих* гласит древнейшее изречение;-)
дописано: подсказка есть в теме Кадрен, она делала другое платье, но *обтачка* там играла самую важную роль: она "держала" всю эту замысловатость. Платье Талас

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у вас есть книжка, кто мешает почитать))Понимаю, ответ на 72 стр., но....
Квадрат.обтачку проверила падает центр, вытачки не держат, придают легкую форму углов и не более. Секрет в чем-то в другом, для начинающих самостоятельно моделировать он неведом.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм...не совсем поняла, а что здесь должны держать вытачки?
2012_08_08_223721.jpg
кстати, в "почитать книжку" не вижу ничего зазорного или смешного.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, в "почитать книжку" не вижу ничего зазорного или смешного.

Ольга, так я не смеюсь, но в данной ситуации - "смотрю в книгу, вижу фигу". Не понимаю, хоть закидайте. Вытачки в страничке 72.... Сделав, вытачки, прикрепив к обтачке, у меня падает центр качелек. А красота в присборенном квадрате. Горловину, по рекомендациям Кадрен уже пробовала, асимметрия получилась, получится и легкий квадрат по Патерну, а вот именно эта модель, никак.
post-348-1472209355_thumb.jpg
Если вы видите решение, может выскажете свое мнение!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этой картинке не вижу...я не понимаю её вообще..
а по японской - вижу, но надо делать макет на манекене, чтобы не было, как у Высоцкого :*Я ненавижу сплетни в виде версий*...то есть версия есть, но, не опробированная она - пыль.....а времени у меня пока на это нет...
Срочно надо? :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, я тоже не понимаю, вижу необычно, вижу интересно, а что ... согласна, что-то в виде версии, но опробированная)))На манекен, повесила что-то вроде квадратной обтачки, начала с угла вешать ткань как на фото, вроде держится, но как на Патерне (легкая), а горизонтальные складки - никак. Давно мечтаю освоить метод макетирования, но до сентября надо ждать!

Срочно надо? :-)

Да как получится... не дождалась - уже скроила другую ткань, другой фасон((, если конечно со временем получается. Я с благодарностью! Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРивет!
Если владеете английским?посмотрите по тексту,может там есть указание растянуть горизонтально горизонтальный участок ,самый сгиб , и только после этого закалывать вытачки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frkfu, привет)))
Ах, если бы... Ангельским не владею(((Такие книги!!!!!
Спасибо, за перевод! Пошла экспериментировать!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


frkfu, привет)))
Ах, если бы... Ангельским не владею(((Такие книги!!!!!
Спасибо, за перевод! Пошла экспериментировать!

Я ничего не переводила!!!!!! Я сама не знаю языка!!! Это моя версия!!!!,и я хотела найти подтверждение в тексте.!!!!
И ещё ,по-моему Фрося Бурлакова ,очень хорошо рассказала о вытачке ,дополнительной ,при большом декольте .Если учитывать эту вытачку ,то уходит слабина по линии декольте ,и оно(декольте ) прилегает к телу. И ,мне кажется ,в этом варианте она играет большую роль,по этому- если манекен отличается от реальной фигуры ,то наколку надо делать на реальном теле(но, конечно, не в реальное тело :-)))) ). ИМХО

 

В догонку , по книге , по картинкам -вначале закалывается обтачка-подкладка ,а потом всё остальное , значит это ВАЖНО и ВАЖНО что бы по горизантали не было шва. ИМХО

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уже скроила другую ткань, другой фасон((, если конечно со временем получается. Я с благодарностью! Спасибо!

в сентябре - не раньше... к сожалению, сейчас очень напряжённый график. Но...спасибо Вам! Вы заинтересовали мой моСК этим вырезом;-) В него складывается инфо, и не зависимо от меня со временем ответ находится сам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделав, вытачки, прикрепив к обтачке, у меня падает центр качелек.
Юля, фото есть?
На забывайте, в книге рисунки, а не фото изделия. Реальное изделие может иметь не совсем такой вид, как на рисунке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, фото есть?

 


Уже нет, просто расколола и в сердцах выкинула. Обтачку, естественно ставила... Ваяла, ваяла пол ночи, и поняла, либо жди Zvezdopad, либо курсы, все равно уже в график не укладываюсь, следующая неделя работа в оврале...

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже нет, просто расколола и в сердцах выкинула.

Я вот тоже первый пробник (который по книжке с выточками) в сердцах выкинула!:-))) Там нарисована какая-то совершенно нереальная выкройка!ИМХО ИМХастое! Полночи провозилась и так и эдак и....все выкинула в ведро и решила действовать не по книжке, а как ткань на манекен ляжет.Вот что у меня получилось :-)))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/221210171.7/0_a2d7e_a3d3d791_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/221210171.7/0_a2d7f_553f8087_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9508/221210171.7/0_a2d7d_42510053_M.jpg
Естественно, кусок ткани по-косой.Вся конструкция должна обязательно "опираться" на внутреннюю обтачку, как в Магическом крое! Я просто в уголках булавочками приколола внутри складок драпировки, а в реале надо там потайным стежком к обтачке.И еще, важный момент!Само изделие в итоге должно быть облегающее довольно.Обтачка должна плотно облегать участок от плечей до груди (практически подкладочный слой прилегающего силуэта, с полной проймой)
А вот так сия конструкция выглядит в расколотом виде :-). Стрелочками я обозначила отклоняющиеся от вертикали линии боковые выреза декольте.То есть на манекене они идут вертикально (линии выреза). А на ткани в итоге они под углом получились.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9362/221210171.7/0_a2d80_6777df0_M.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, классно выглядит, да еще цвет ткани мой любимый!
Оль, а ведь получилось тоже самое, что в книге, только без цельнокройной обтачки. Когда снимаю с манекена, пытаясь примерить на свои плечи, драпировка по переду спадает. Этот момент очень злил. frkfu дала понять о натяжении ткани по горизонтали, глядя на ваш пробник, считаю мысль правильной. Но, видимо , без фиксации ничего не получится, а я боролась именно с этим, но закрепки в углах это все ж не так заметно.
Обтачку, до упрямого упрямства пыталась повторить именно книжную обтачку, которая держится на плечах, чуть ли до слез. Затем решила взять подкладку на всю полочку, было грубо и. .. не понравилось. Да и на последующее - как гладить?

 

Усе понятно! Спасибо Оль, что значит творческая мысль!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...