Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка платья со сложной драпировкой лифа по мотивам наряда Kate Middleton и подобных.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Мастерицы и Мастера форума!
У меня к вам небольшая просьба. Поступил заказ на такое вот платье:
post-118-1289409117_thumb.jpg
Пожалуйста, подскажите, как подобраться к этой драпировке лифа. Я не могу понять - полочки идут цельнокроеные или состоят из двух частей - верхнего воротника и нижней части с пуговицами?
Как это все лучше сделать? и как будут выглядеть лекала?

 

Буду очень благодарна за помощь. :)

 

Одна голова хорошо, а много голов лучше :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиф явно состоит из 2-х частей.

 

post-18924-1289445594_thumb.jpgПримерная выкройка, схематично, конечно, но думаю, достаточно понятна. Однако, на схемке показала простой плечевой срез, но на платье горловина оформлена по типу драпированного шалевого ворота, но , это по-моему , не проблема смоделировать. ГлубИны заложенных складок должны быть достаточными, чтобы прикрыть швы стачивания верхней и нижней частей полочек.

 

post-18924-1289455515_thumb.jpgВот так ближе к оригинальному крою ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шик, спасибо большое за ответ. Да, я как раз вчера строила лекала, и у меня получились такие же лекала, как ты нарисовала. Только вот я не совсем поняла, почему на втором рисунке после плеча идет сборка? У меня идет сборка только по поперечному шву шалевого воротника. Или может действительно надо еще и плечо присборить..? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делают примерно так,
Screenshot___11.jpg
11_.jpg

 

плюс на основе изначально д.б. нарисован шалевый-стойка

 

11_.jpg

 

там надо смотреть, что хочется
-либо бОльшая драпировка по шалке, но это не удобно в носке. Тогда всё основное разведение направить на шалку и небольшой участок плечевого около неё.
-либо развести всё равномерно вместе с плечевым швом коническим разведением.
Принцип разведения одинаков. Кроится цельным куском. Сперва драпируются верхние, потом нижние , те, что из боков, потом закладывается складка. Посередине складки подрез примерно на 4/5 длины, всё до проймы подрезать не надо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шик, да, я поняла, плечо без сборки, значит я верно сделала))
постараюсь показать) не забыть бы сфотографировать))

 

Zvezdopad, спасибо тебе огромное за ответ:)) очень подробный, еще и с изображениями. Да, я нарисовала шалевый воротник - потом разводку делала. только вот нагрудную вытачку в боковой не переводила. Сегодня выкрою из черновой ткани - посмотрю как и что. Спасибо)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сперва разбираемся с вытачками - потом драпировки. В общем-то - это основной закон моделирования.
Это можно было смоделировать всевозможными методами, даже на отрезных бочках...только долго рассказывать:-)
Удачи! И очень надеюсь, что форум увидит это платье, воплощённое в жизнь;-)

 

MashS, очень понравился предложенный вами фасон и не выходит из головы:-)
Здесь есть ещё один не маловажный нюанс: разнесение вытачек.
Если бюст большой, то нагрудную вытачку нельзя всю переносить в пройму, будет виден явный перенос. Её нужно разнести на две : одну в пройму, вторую в плечевой, очень близко к горловине. И только после такого разнесения начинать моделировать драпировки.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дополню.
Олин чертёж ОК.
- Возможно, также, что по середине переда (где пуговки) добавлен припуск на вертикальную складку застёжки; потом выкроена одна цельнокроенная деталь со сгибом по СП; заложены горизонтальные складки и шалевые складки в подрез; потом вертикальная, имитирующая застёжку; прикреплено на долевик (или полный подклад по основе) с изнанки; сверху пуговки декоративные удерживают складки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, грудь маленькая, фигура вообще великолепная - модельная, и рост и объемы - очень худенькая)) так что я все перенесла в пройму.. ну теперь посмотрим, как это будет.
Фрося, спасибо за подсказки, счас буду кроить на черно и думать, как и что делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла ветку из авторской темы Анжелина Джоли В этой теме - ее присутствие будет полезнее :)
================================================
Решила , чтобы не потерять это платье и это шикарный фасон, поместить фото в своей теме.
Разговор о нем был в Посиделках, где я писала:

 

"А я тут принесла настоящую весчь, которая кривая по-настоящему. Вчера приятельница-заказчица меня вызвала в магазин и втречает меня вот в таком платье - фасон классный- лиф задрапирован обалденно красиво, сразу бросается в глаза эффектный лиф, красивыая фигура, хорошая спинка. А потом я разглядела как втачаны рукава и сидит перед.....мама мойя родная! Да не дай бог так шить и руки бы поотрывать такому мастеру!!!
А ведь сзади лейба типа приделана- фирма кака то типа...я слизала фасон, но от исполнения весчи выпала в осадок"

 

post-17842-1306177718_thumb.jpg post-17842-1306178221_thumb.jpg post-17842-1306178408_thumb.jpg

 

Я это платье разглядела с изнанки - все на подкладе. Драпированный лиф по горловине с цельнокроенной обтачкой (перегиб ткани), далее подклад.
Отлетные штучки - что то типа пояска, притачанные в проймы - выкроены по косой, сами ложаться в мягкую папоротку под грудью, а сзади втачаны в средний шов по спинке.

 

В общем платье выигрывает за счет эффекта драпировки. Но вот рукава...Я не знаю, смогу ли сделать красивее их , думаю, что да, если правильно построить и развести складочки по груди - все в наших руках. А пока буду мечтать на осень о таком платье.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, задумка драпировки интересная. Но есть сомнение, а не должен быть подрез ПОД грудью? Тогда и село бы по другому. С рукавами да... нехорошо. А если аккуратненький регланчик?
post-15189-1306180120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джоля, задумка драпировки интересная. Но есть сомнение, а не должен быть подрез ПОД грудью? Тогда и село бы по другому. С рукавами да... нехорошо. А если аккуратненький регланчик?
Ты имеешь в виду, чтобы с линии груди перенести подрез под грудь? Вполне возможно, хотя мне почему то нравится эта линия по груди (всегда хотела с нею что-то покроить). И реглан тоже мог бы сесть по-иному. Я для этого фото поместила сюда- могут быть очень хорошие подсказки и тут надо поэкспериментировать, чтобы получить желаемый эффект этой красоты на лифе.
А пока только хорошая задумка и плохое исполнение. И самое смешное, что я в магазине спросила приятельницу:
- Откуда такое шикарное платье? Она громко, чтобы все в магазине услышали, ответила:
- Из Японии привезла. (она недавно летала в Японию по делам)
Я быстренько рассмотрела платье, первоначально так покорившее меня, и спросила шепотом:
- Колись, откуда платьюшГо, вед в Японии так рукава безобразно посадить не могут.
Она шепотом ответила:
- Я не сомневалась, что ты это увидишь сразу. Но другие не замечают. Поэтому я его купила всего за ....1,5 тыс. рублей в каком то смешном магазинчике.

 

Все сразу стало на свои места. А лейба сзади чтобы прикрыт этот стыд в рукавами)))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если подрез убрать под грудь, драпировка будет смотреться "тюльпанчиком". Не будет нехорошо выглядывать посередине всей картины и портить все впечатление. (хотя дело вкуса, это я увидела какой-то "тюльпанчик")))
А мы все думаем: цеплять лейбы или нет? :-)))

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красивое серое платье, спасибо Джолечка, что принесла, показала, я сохранила в свою копилку моделей, разреши и мне тебе подарить,
я в магазине увидела продавщицу в этом платье и нагло попросила сфоткать модельку, она согласилась
post-1562-1306181302_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сохранила в свою копилку моделей, разреши и мне тебе подарить,
я в магазине увидела продавщицу в этом платье и нагло попросила сфоткать модельку, она согласилась
Спасибо за подарок!
Очень интересное платье!
Сложнонавороченное. Спасибо. Так же хомячу в копилку. Надо бы его разобрать. Понравилоссь. Задумка схожая. Только с рельефными линиями и вытачками. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Qusya: перенесла из отдельной темы
==========================

 

Дорогие форумчанки!Помогите пожалуйста разгадать крой платья!Как я понимаю,оно не цельнокроенное со швом в драпировке.
post-10635-1313871826_thumb.jpgpost-10635-1313871856_thumb.jpgpost-10635-1313871842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-10635-1313871842_thumb.jpg

Шов есть, приглядитесь внимательно.
Все вытачки переведены в среднюю линию+дополнительная раздвижка, а с боков что - то типа ушек, что бы можно было их сцепить по центру, спинка из трех частей.Мне кажется оно выполнено методом наколки.и ткань должна хорошо тянуться.

 

Перед из 4х частей.

Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь идет шов стачивания
post-10635-1313872186_thumb.jpg

 

В этой модели складки драпировки лежат очень ровно и сходятся в одну точку.Как вы думаете под средней деталью еще есть шов, где эти складки фиксируются,или есть другой способ закрепить их?Я все-таки думаю что перед кроится из двух симметричных деталей...но как?Помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видется по переду имеется средний шов даже вроде прострочено двойним швом.А горизонтального шва мне кажется там нет а просто складки.Средний шов переда раздвинут с учетом складок а потом на манекене складки собраны как нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне это платье напоминает кейтмидлтоновское....
только----в том завязки вокруг талии, а тут эта деталь переда обрезана на середине и сшита ,
платье кейтмидлтоновское тута посмотреть
там будет горизонтальный шов под драпировкой , а вертикального шва не будет-только на верхней детали http://www.season.ru/sovety/mast_profi/nar...t_princess.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла ветку в специализированную тему из общей - Как смоделировать это платье
======================
Здравствуйте! Я новичок на сайте решила зарегистрироваться, так как много чего полезного по шитью узнаю именно от Вас. Вот увидела дизайнерское платье от Донны Каран вроде ничего особенного, но заболела им. Именно то, что мне надо на работу в офис. Подскажите, как смоделировать и сделать правильно выкройку, в моделировании я не сильна.

post-26999-1315395757_thumb.jpg

post-26999-1315395777_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше купите выкройку хотя бы здесь: http://www.patterns.ru/product_info.php?cP...oducts_id=22965
или на сайте voguepatterns.mccall.com

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я новичок на сайте решила зарегистрироваться, так как много чего полезного по шитью узнаю именно от Вас. Вот увидела дизайнерское платье от Донны Каран вроде ничего особенного, но заболела им. Именно то, что мне надо на работу в офис. Подскажите, как смоделировать и сделать правильно выкройку, в моделировании я не сильна.

http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/office_dress.png
Платье прилегающего силуэта зауженное к низу, с цельнокроеным воротником и короткими рукавами с отворотами. Карман с отрезным бочком. Платье отрезное по линии талии от кармана до бока и по спинке. Подборт и обтачка низа закреплены строчкой видимой с лицевой стороны. На талии широкий пояс завязанный бантом.

 

Модель разработана на основе платья приталенного силуэта с цельнокроеным воротником и одношовным коротким рукавом. На основе намечено место расположения кармана и мягкой складки на лифе. На лифе закрыта вытачка от плеча и открыта на месте расположения мягкой складки. Пунктирной красной линией намечены подборт, обтачка и подкладка кармана (мешковина). На спинке талевая вытачка смещена к боковому срезу и от неё построен рельеф. Спинка по центру цельнокроеная, а слабина по талии убрана в мягкие складки.
http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/office_dress_a.gifhttp://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/office_dress_b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...