Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения

Статья 28-я отличается от 23-ей.:) К нам имеет прямое отношение))

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Статья 28-я отличается от 23-ей.:) К нам имеет прямое отношение))

Ой, поЛено! В 28-й статье именно про 3% от суммы договора, вне зависимости от предоплаты. "А слона-то я и не приметил" :-(
Посыпаю голову пеплом и занял низкий старт, чтобы убежать в горы.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумма неустойки не может превышать сумму основного долга. Не получается астрономических сумм в итоге .

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не про нас,но про случай из этой дискуссии: Мы заказывали диван в салоне,была сначала предоплата,а затем полная оплата,после чего в течении 5 рабочих дней нам должны были доставить диванчик на дом( стоимость доставки до квартиры 1800 рублей) Так вот,после полной оплаты салон про нас попросту забыл...Муж поизучал закон о защите прав потребителей,выискал эту самую статью и написал претензию в салон. Сначала те брыкались,мол это не мы,это фабрика задерживает....Но договор мы заключали с салоном и оплачивали тоже салону. В итоге доставка нам вышла БЕСПЛАТНО! Т.е. сумма как раз вписалась в эти проценты от просрочки!
Это я о том,что закон этот действует,и нужно им пользоваться.
А что про нас,швей-в таком случае(в случаее задержки сдачи заказа) я бы сделала 10% скидку от себя,если клиент "брыкается",то по закону % от основной суммы за каждый день просрочки,опять же,если сроки оговорены конкретно и в письменном виде.
А вообще элементарный звонок-предупреждение,мол,простите не успеваю,обстоятельства,прибавилось сложности,которую раньше не углядела.....все ведь люди-все поймем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действует, а как же... Если использвать все его возможности, то можно вообще без судебного разбирательства обойтись.

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такая ситуация. Заказали к Новому году костюм Гринча. Там, если помните, этакое мохнатое зеленое обезьяно в куртке Санты. Предложила клиентам (праздничному агентству) - если сама закупаю расходные материалы - они мне доплачивают 500 руб. Они решили покупать сами. В итоге принесли искусственный мех тнмно-бурого цвета. Я сразу сказала, что из этого получится что угодно, но только не Гринч. Предложила им - покупайте зеленый мех, а этот я у вас выкуплю по факту оплаты заказа. Но им, видимо, лень было, и они решили шить из этого. В итоге костюм получился совершенно не смотрибельный. Работу они мне оплатили, но теперь хотят, чтобы я им вернула деньги. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.
Клиент настаивал на этом материале, все остальное его проблемы.
Вы работу выполнили, они результат работы приняли.
С какой радости им деньги возвращать?
Если они нашли скрытый дефект- другое дело, а так ...
В общем, я бы указала им примерное направление движения.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприятная ситуация, это верно.
Стиснуть зубы, спокойно отказать в возврате денег и твердо разъяснить свою позицию.
Вы знаете. я недавно про себя размышляла в сторону нестандартных (для мастера) заказов, хендмейдовских штучек и пр. Ежели есть практика и общая направленность деятельности в сторону карнавальных костюмов -это одно, а штучные халтурки -это другое.
Работа будет выполнена, время потрачено, материалы, как правило, используются самые дешевые. Т.е. гарантировать качество готового продукта весьма проблематично, а взять за работу денег однако ж захочется.

 

Клиент же уверен, что раз он заказал (у мастера-всё-могущего) , заплатил рублики (неважно скока), значит точно получит то, что у него в (больном) воображении нарисовано.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное слова про "скрытый дефект" не произносить при таких заказчиках, а то фантазия их может далеко завести :)
Размерные признаки, "фасон", качество соединительных швов - это то, к чему могут быть претензии. О несоответствии материала клиентов предупреждали и предлагали выход - клиенты настояли на своём варианте. Их даже из Общества защиты прав потребителей с такими претензиями завернут. Остаются они со своим коричневым Гринчем и жабой :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Вот уж не думала,что буду писать в этой теме......
В общем ситуация- заказчица постоянная,шьем мы с ней платья *Виктория Бекхем* из ткани лейтмотив(2000р/метр) .А как известно выбор цветов этой ткани в магазинах не очень большой...а заказчице вынь да положь определенный цвет((( начала я искать,заказала в интернет-магазине , оплатила,съездила забрала!!!!!
Итог . Через месяц!!!! и моего напоминания!!!! она не торопится оплачивать...
Налетела я на 7000))) дальше не напоминаю т.к. нет времени,да и честно говоря не хочется мараться -не те деньги...(ффффф,слава богу не 25000)))) в любом случае она сделала хуже себе(реально,я ей делала платья по оооочень вкусным ценам) и другим заказчикам( теперь пусть деньги дают,а потом я покупаю)
Вопрос вот в чем-когда/если она напишет-типа давай шить,что ей ответить?
С одной стороны-деньги хоцеца вернуть(платье сошью без проблем,без напряга.ну вот такая я -не эмоциональная в этом плане),а с другой стороны -не хочется чтобы она потом всем рассказывала,что со мной так можно...хоцеца характер показать наверное.
Как бы вы поступили,а?

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из собственного опыта...- шить можно ,но после предоплаты)))и без скидок!

 


мне пришлось за 3 года практики шитья на заказ 3 раза так залететь...как говориться Бог любит троицу)))))
сейчас сделала принципом работать только по предоплате(или в крайнем случае 50% при заказе,вторые при сдаче заказа-кстати,стимулирует клиента,знаете!!!)

Изменено пользователем violina

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из собственного опыта...- шить можно ,но после предоплаты)))и без скидок!

Спасибо! В данном случае уже понятно что с предоплатой)
Такое впервые за 7 лет! Обычно моих заказчиков это дисциплинирует( что я им покупаю ткани за свои.не знаю как у остальных,но у меня такие замечательные заказчики)были((.
Сейчас у меня *зависли* ткани на сумму 40000...но там я хоть знаю,что в течении недели мне их оплатят..а теперь я вряд ли снова буду так....

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..а теперь я вряд ли снова буду так....
И правильно сделаете ! У меня постоянная заказчица , я тоже ей покупаю ткани сама, но она мне дает круглую сумму изначально!!! (на ткани, фурнитуру, работу, и т.д .) , когда деньги заканчиваются я ей предоставляю отчет что и куда потрачено(хотя она не смотрит его никогда, доверяет, но и я не борзею)..., а с другими клиентами выезжаю вместе по магазинам, они уже и берут с моими рекомендациями что хотят и за какую хотят сумму.
ЧТО ДЕЛАТЬ ? Пока не шейте ей ничего из этой ткани (я так поняла вы еще не раскроили), думаю что у вас есть другая работа .
НО ПРИНЦИП СВОЙ (Я КУПЛЮ, А ВЫ РАССЧИТАЕТЕСЬ КОГДА У ВАС БУДУТ ДЕНЬГИ И НАСТРОЕНИЕ) ВАМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно включить в стоимость заказа потери-нервы и сказать прямо о причине заказчице, объяснить что вложение денег на такой длительный срок повредило Вашим доходам ( по сути она взяла на себя смелость ими распоряжаться ), а Вы ничем подобного не заслужили, потому что все договорённости выполняли в срок. В дальнейшем берите предоплату с нёе, если мастер ей нужен, то пускай себя ругает за непредусмотрительное поведение.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нееет,девочки-на ткань уж точно должна быть предоплата!Ну -исключения-для самых проверенных клиентов!Если именно эта клиентка Вам не особо дорога-я бы предложила ткань другим дамам и сшила бы офигительное платье-чоб ту мадам тоска взяла))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... а с другими клиентами выезжаю вместе по магазинам, они уже и берут с моими рекомендациями что хотят и за какую хотят сумму.
Я тоже выезжаю с клиентом в магазин)))честно говоря из эгоистических соображений)))не хочу чтобы притащили п/э какой-нибудь гадский,а я потом мучайся....
Принцип немного другой-не когда будут деньги(заказчики на 95% очень небедные люди.наверное поэтому раньше проблем не было вообще!) и настроение. А -оплата общим счетом за все(если клиент проверенный),тем более что сейчас это делается в течении 2 х минут( перевод на карту). Повторюсь,ранее никогда такой проблемы не возникало( и мои труды и риски по поиску ткани просто вкл.в цену пошива).еще раз оговорю-с улицы я клиентов не беру...только по рекомендации...и все знают приведешь бяку-останешься без дальнейших заказов.
согласна на все сто
Я тоже согласна на все 100%!!! Раньше прочитала, пока не было поста Кусаки,подумала-какая я все-таки кровожадная )))и мстительная((( ан нет...наверное....)))))))
Скорее всего так и поступлю. Сошью и пусть завидует))))

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повторюсь,ранее никогда такой проблемы не возникало

Ну у всех рано или поздно возникают какие либо проблемы .Не переживайте вы уж так, ВРЕМЯ все поставит на свои места , пустите эту ситуацию в свободное плавание, что будет, то будет .Тем более вы уже нашли выход сшить назло . Мы с вами в любом случае!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итог . Через месяц!!!! и моего напоминания!!!! она не торопится оплачивать...
Налетела я на 7000))) дальше не напоминаю

Ну напоминать то точно бесполезно - ткань ей не нужна, и оплачивать ее она не собирается. Сама заказываю клиентам - но только по предоплате, чтобы не расслаблялись, и важна даже не стоимость ткани, а принцип - клиенту нужна эта ткань, и он САМ за нее платит, без вариантов. И ткани у меня в наличии - я крою исключительно после оплаты стоимости самой ткани, и тоже без исключений.

 

А ваша проблема - на мой взгляд - панибратство. Клиентка села вам на голову, ноги свесила, а вы и не заметили. Вы - мастер, который зарабатывает деньги своим трудом, а она - клиент, который оплачивает ваш труд. Так по какой такой неведомой причине вы должны оплачивать ее капризы из своего кармана???

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну у всех рано или поздно возникают какие либо проблемы .Не переживайте вы уж так, ВРЕМЯ все поставит на свои места , пустите эту ситуацию в свободное плавание, что будет, то будет .Тем более вы уже нашли выход сшить назло . Мы с вами в любом случае!

Спасибо!
Я не переживаю,честно)вот совсем! Меня эта ситуевина не выбила из колеи и не лишила пропитания. Но таки не комильфо(
Просто решила поделиться .Мы все учимся на ошибках. Кто-то на своих,а кто-то на чужих. Вот еще одна-можно прочитать и научиться....

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое главное. Так всегда говорила моя мать...
Надо всегда искать что-то хорошее!
в любой! ситуевине...
Поэтому я не унываю !никогда!
Здесь хорошее то,что ткань качественная и нормального цвета( мне тоже классное платье не помешает)))))

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь хорошее то,что ткань качественная и нормального цвета( мне тоже классное платье не помешает)))))

Сшейте себе платье и ей назло прогуливайтесь))
Год назад я попала в точно-такую же ситуацию.Ткань для клиентки,( по совместительству соседки по домам) искала своими ногами и за свои кровные, поскольку ранее она не была замечена в неоплате. Тряпочку купила, а девочка пропала. Через 3 месяца я сшила себе костюм-и фарсила в нем! Гадостей конечно же наслушалась, и по сей день слушаю...Зато пока она меня "поносила" , я с такой антирекламы получила 5 клиентов:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дорога клиентка и она была бы моим постоянным клиентом, я поступила чисто по немецки: с улыбочкой на лице- Дорогая ...Татьяна, Вы не забыли, что я купила для Вас ткань? Лед тронулся, деньги потрачены, надо начинать шить. А то смотрите на Вашу тканюшку уже очередь... уйдет прелестный отрез. Тем самым Вы не конфликтуете и с улыбочкой мило даете ей понять, что здесь что-то не то. Немцы редко ругаются, они все недовольства с улыбкой на лице высказывают. И придраться то не к чему, Вы же не агрессивны....Вы мило напоминаете..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос вот в чем-когда/если она напишет-типа давай шить,что ей ответить?

Если у вас много заказчиков, то можно предложить эту ткань кому-то из них, мотивируя, что ткань коллекционная и сразу предлагать к ней фасон. Ткань уйдёт.
А с этой заказчицей можно впредь не работать.
уп-с...этот вариант уже предложили:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дорога клиентка и она была бы моим постоянным клиентом, я поступила чисто по немецки: с улыбочкой на лице- Дорогая ...Татьяна, Вы не забыли, что я купила для Вас ткань? Лед тронулся, деньги потрачены, надо начинать шить. А то смотрите на Вашу тканюшку уже очередь... уйдет прелестный отрез. Тем самым Вы не конфликтуете и с улыбочкой мило даете ей понять, что здесь что-то не то. Немцы редко ругаются, они все недовольства с улыбкой на лице высказывают. И придраться то не к чему, Вы же не агрессивны....Вы мило напоминаете..

 

Согласна! НО я первый раз именно так и напомнила))я никогда не показываю зубы\не агрессирую,просто тихо разрешаю ситуацию.Самое смешное,что в таком случае у человека просыпается совесть))))привычная для них модель поведения-меня обхамили и я обиженный уйду- не работает)))

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...