Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения

MISA46, а я считаю нужно расслабиться! получилось красиво, все довольны! А вот прийдет она к вам в след. раз вы ей, какой нибудь маленький ,приятный сюрприз сделаете ...бесплатно, в подарочек! и вам на душе полегчает и ей приятно. главное, чтобы такие случаи не стали нормой, так что не огорчайтесь...в жизни разное случается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь уж лучше не говорить, потому что клиентке этот "сюрприз" тоже ничего приятного не принесёт. В результате будут два человека огорчены, смысла в этом вообще никакого. А всё что надо Вы уже за троих напереживали.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все , у меня много лет назад была жуткая для нервов ситуация -до сих пор ее помню.

 

Шила детское платье нарядное из шерсти клетчатой-шотландки. Платье было уже готово , должны были забрать через пару часов. И сын мой старший тогда ему было года 3-4 , подошел , где- то на столе взял ножницы для бумаги и как я отвлеклась - он раз и это платье зажал ножницами , раз- надавил - и разрез уголком на платье см. 4-5 в длину. У меня наверно начался нервный тик . ткани такой купить нельзя было , не осталось , должны забрать его скоро и т.п.

 

Но видимо "кто-то там наверху" помог. Платье оказалось разрезанным по центру переднего полотнища юбки , там складки встречные, ткань в разнокалиберную клетку...
Короче , на юбке посередине появился совсем незаметный шов , я совместила клеточки , пришлось перебрать все складки , но все успела и никто ничего не заметил ( сзади там шов и спереди по центру шов , а может так и надо ? хи -хи ) вот ужас то был , но пронесло .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


450 или50р повесить на себя? Я ДУМАЮ, ответ ясен. Платье в итоге получилось красивое и современное, но я ужасно боюсь, что все выплывет наружу, да и совесть мучает. КАК надо было поступить?

Я прямо удивляюсь, как это клиентка-то не заметила? Чудеса прямо... У меня за 20 лет работы всякое было и ткань покупала новую, пусть и себе в убыток, но такую же, как мне принесли... Не хотела бы я получить вместо натурального шёлка "упругий, немнущийся" полиэстр...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И случаи разные,и люди разные,и "косяки" разные...
Пробила петли на манжете рубашки не с той стороны,аккуратно зашила,пуговичку пришила,но ведь такое не скроешь,поэтому клиентке сказала.Та только руеой махнула и рассмеялась-я бы не заметила.
Шила белую рубашку и маслом капнула.Пятно вывела,рубашку выстирала,от пятна ни следа,но клиентке(уже другой) сказала.Что тут было!Я о себе много нового услышала!Клиентка рубашку потащила на работу и там чуть ли не с лупой пятно всем коллективом искали.

 

Lapa,а насчет купальника...Даже если я шью на одного и того же ребенка,но из разных по качеству тканей,то лекала разные,тем более,если ткани не би-элластичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, в том-то и дело, что вроде бы и БИ-, но как-то неправильно..... Сразу не разглядела...
Сейчас уже все в порядке - купила новой ткани, скроила по поперечной, немного подправив лекала по длине, с учетом не такой сильной растяжимости. На дочке сидит отлично. На Подружке еще не видела - никак не заберут.

 

АЙэмвуман, о, ужас! Я бы с ума сошла.... Хорошо, что все так хорошо закончилось...

 

Приятельница рассказывала: сынуле было лет 12, взял с полки ткань, отрезал кусок и сделал себе чехольчик для мобильного. А ткань оказалась клиентской и очень дорогой и ее там было совсем впритык на брюки.... Приятельница говорит, что звонила заказчику, рассказывала про новую модель с кокеткой из дугой ткани..... Словом, выкрутилась, клиент новшество одобрил - фууух.

Изменено пользователем Lapa

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сынок,когда маленьким был вырезал посередине ,разложенной ткани ,круг. Я выкрутилась,но заказчице честно об этом рассказала. И жалею об этом, при каждом новом заказе она припоминала мне этот случай и просила держать ребенка подальше. Все это говорилось таким образом,что создавалось впечатление , будто я во время исполнения ее заказа должна отдавать ребенка в приют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже сынок,когда маленьким был вырезал посередине ,разложенной ткани ,круг. Я выкрутилась,но заказчице честно об этом рассказала. И жалею об этом, при каждом новом заказе она припоминала мне этот случай и просила держать ребенка подальше. Все это говорилось таким образом,что создавалось впечатление , будто я во время исполнения ее заказа должна отдавать ребенка в приют.

Вот,это лишнее подтверждение тому,что клиент когда меньше знает-лучше спит:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давочки, спаисбо всем за поддержку и советы.
Купила-тики я новый кусок ткани, выкроила по ширине - отлично получилось. Вчера отдала. Дочка заказчицы в восторге. Заплатили даже больше, чем оговаривалось сразу :)

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,что со мной недавно произошло...Сотрудница моей дочери передала мне на подгиб пять пар брюк своих и одну пару брюк своего мужа,чтобы только заштопать карман.И что я сделала....?Укоротила все,в том числе и брюки ее мужа,не заметив,что одни из них были мужские.Боже ,что со мнои было...Моя доча на работу не хотела идти.В конечном итоге позвонила ей,объяснила ситуацию,предложила деньги.Она конечно,стала набивать этим джинсам цену,и то что любимые ,и то что самие дорогие,самое интересное ,что они почти "новые".Вообщем заплатила,как за новые выяснив прежде какова настоящая им цена.Вот,так вот!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня , буквально на днях, такая история: Новая клиентка заказала платье. При чём два раза менялся фасон в результате остановились на модели из "бурды". Она меня ещё пытала - может что ей посоветую, но я опасаюсь новым людям советовать - не знаю же как она одевается, что любит и т.д.. И, Слава Богу!, что не насоветовала ничего. Пришла она на примерку и давай причитать, что совсем ей это не нравится и фасон и платье ей не идёт, и надо было из этой ткани шить костюм, и носить она его уж точно не станет... Я попыталась её успокоить, что это всего лишь первая примерка, давайте шовчики стачаем, поутюжим, снова примерим... Она вся пятнами пошла - нет и всё! Вы, говорит, его пока не шейте - пусть полежит... Я говорю, что пусть уж у неё полежит тогда,пока не надумает шить... Говорю, заплатите мне за крой и забирайте... Она тогда совсем рассердилась и говорит " А кто мне за ткань заплатит?" И вот вроде бы я не в чём не виновата, а на душе как-то неприятно... И обидно, что платье могло бы хорошее получиться, если бы закончили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот вроде бы я не в чём не виновата, а на душе как-то неприятно... И обидно, что платье могло бы хорошее получиться, если бы закончили

Ничего хорошего с этой клиенткой не будет... увы... У меня такое было... на первой примерке прям в обморок падала в прямом смысле! , а потом так ей платье понравилось говорит носит по сей день ( 5 лет) и получает комплименты, но я под любым предлогом ей отказываю, т.к. после этого платья был ещё плюшевый жакет с теми же обмороками и знаете... мне просто надоело её откачивать. Не зря наверное старые мастера говорили ДУРАКУ пол-работы не показывают. Я теперь на первой примерке предупреждаю " В обморок не падать!"

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеют же придуриваться,чесслово!

Не придуриваются они... просто тряпкам придают такое значение... даже не знаю как сказать.. ну вот один в один картинка из журнала должно быть отражение в зеркале... а то что рост, вес, рельеф тела не тот они не понимают... а уж то, что это примерка, вообще не понимают... такие готовое покупать должны и баста! Пальто шила однажды... У клиентки асимметрия плечей, на первую примерку рукава заготовила , но не вметала, баланс думаю проверю и наколю- так вернее будет, а женщина спрашивает:" А рукава будут?" я думала она шутит, решила подыграть, грю , нет в этом сезоне модно БЕЗ, а она в рёв... прикиньте...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шила блузку клиентке из х/б шитья с фестончиками по краю. Часа 4 дергали ткань то до бедер, то выше, то ниже, чтобы фестоны располагались по низу,надо же было определить точно. Я так замучилась,когда она ушла,работать я уже не могла из-за головной боли. Хотя ясно было сразу,что для ее фигуры 3 см выше бедер самое оно. Так она на примерку пришла и раз 30 спрашивала:"Может надо было сделать еще короче или до бедер?" А, что мы те 4 часа делали?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне больше всего нравится когда клиентки просят сделать их стройными и красивыми... ВЫСОКИМИ!

А я вот как раз из таких) Мне кажется что одежда очень многое может сделать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Часа 4 дергали ткань то до бедер, то выше, то ниже. Я так замучилась,когда она ушла,работать я уже не могла из-за головной боли. Так она на примерку пришла и раз 30 спрашивала:"Может надо было сделать еще короче или до бедер?" А, что мы те 4 часа делали?????

У меня таких клиенток было пока две и с ними я распрощалась давно , себе дороже с ними работать. Это энергетические вампиры.

 

Одна из них пришла с полупальто, чтобы его укоротить- вниз-вверх , подгибаем, закалываем, чтобы видна юбка ? или вровень с ней?, заглядывает мне в глаза , я что советую , вроде соглашается , начинаем снимать пальто - нет надо еще подумать , как же ей лучше? .она этим дерганьем пальто занималась минут 40. я окончательно задолбалась , отошла в сторону , посмотрела на себя со стороны и увидела этот дурдом.
Но попрощалась я с ней после пошива юбки.
я взяла у нее заказ , примерку пообещала назначить и написать ей смс , через 10 дней.
Дальше началось что-то невообразимое.
До указанной даты еще далеко.
У меня барахлит моб.телефон , я отдаю его знакомому в ремонт вместе с симкой.
Он звонит мужу и говорит , что кто-то мне много пишет смс и звонит постоянно
Я прошу почитать , кто это?
Это наша заказчица забрасывает меня смс-"почему я не снимаю трубку?" " раскроила ли я юбку?", а вот ей надо со мной срочно связаться посоветоваться, перезвонить ей срочно я должна
Это было через 3 дня после ее заказа, и тут она начала ко мне ломиться в ателье всегда в нерабочее время ( я видела со стороны и из окна)
Допустим я работаю с 10 часов, она звонит в звонок , стучит в окна , заглядывает около 8.30 или в 9 утра.
Я вижу что человек не в себе , а юбку я уже раскроила и подготовила к примерке, но думаю , что пусть она остынет и придет в мое рабочее время, не открываю.
Она приходит наконец в рабочее время и начинает меня допрашивать :почему я не отвечаю на ее звонки , смс и т.п. , я ей отвечаю , что телефон у мастера и он мне вчера передал что она меня забрасывает звонками ,что случилось спрашиваю , время первой примерки обозначили , я вас еще не вызывала , что бегаем ? , звоним ?, пишем? если каждый заказчик , ей говорю , будет так бегать , отвлекать без дела , когда мне работать ?
А она, видите ли ходила мимо и хотела видеть процесс , как там ее юбка поживает, ХОТЕЛА ПОБЫСТРЕЕ .
Она говорит : но вы же здесь живете ведь ? не открываете почему то , истеричка одним словом.

 

Я ей в доступной форме объяснила все .Она стояла слушала-пыхтела.
Я решила юбку быстро дошить и отдать.
Она приходит за юбкой , я говорю , надо примерить , все ли в порядке проверить , доделать минут 10 и отдам.
Нет , говорит , я ее мерить не буду , вы меня отчитали как школьницу и т.п. короче я говорю раз не будете - я стандартно доделываю и забирайте и просьба меня больше не беспокоить. я ее видите ли сильно оскорбила призывом к ее мозгам и она даже мой номер телефона сотрет. Юбку забрала -оплатила- с возу !!!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, в этой теме мы описываем случаи возврата или невозврата денег в результате профессиональных ошибок и даем своевременные рекомендации по мере возможности....
А для историй про самых ваших "любимых"(( клиентов есть целая тема.....
Шить как красиво или как хочет клиент?, всегда ли прав клиент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не то беда , что кончается деньгами" и "дураку пол-работы не показывают " крупными, красивыми буквами на стене в мастерской напишу . В человеческий рост ! :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не то беда , что кончается деньгами" и "дураку пол-работы не показывают " крупными, красивыми буквами на стене в мастерской напишу . В человеческий рост ! :):):)

да-да-да очень полезно будет, знаете ли :) Особенно про дурака ;-)

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случилась неприятная история на днях! И закончится еще не скоро я думаю...В сентябре сшила вечернее платье с драпированным лифом и двумя полуклешевыми юбками из шелка и шифона,все ткани натуральные и в принципе дорогие. Сидит великолепло,драпировочки отличные,бисерная отделка. Расплатилились-распрощялись все довольные! Я считала,что это платье мое самое удачное. Пока 5 дней назад мне не позвонила эта заказчица и в ПЬЯНОМ виде высказывала мне какая я плохая,дряная и т.д. все платье ей испортила и его только выкинуть осталось....гони деньги назад в общем. Я ,пока она несет пьяный лепет,пытаюсь сообразить,что происходит. Спрашиваю что случилось,где порвалось-оторвалось....Пока не увижу вид повреждений не могу сказать конкретно-мой плохой пошив или результат неправильной эксплуатации.
За 3 дня ожидания встречи я успела пропитаться вылитым на меня безконкретным г-ном, успокоила себя и разузнала,что она является хорошей подружкой моей бывшей клиентки,с которой мы расстались со скандалом по причине "шиться на халяву".
Принесла она мне платье,трясет предо мной растрепанной драпировкой в боковом шве! Я вижу характерные дыры от каблуков в подоле и в соответствии вытянуный подол юбки. В моем понимании она,когда наступила на подол платья каблуком рванула его и потянула за собой всю тонкую ткань шифона.
Отремонтировать его можно конечно,но проблематично. И я предложила ей перешить из этого платья другое,отличное по фасону. Деньги ,сказала ей сразу,что возвращать не буду,поскольку рвать каблуками юбки не есть швейный деффект! И платье буду делать в свободное время от основных заказов.
Знаю сама,что сейчас повесила себе на шею огромный хомут,но другого выхода не вижу,поскольку дамочка местный авторитет в нашем ЖЭКе. К ней сходить за справкой или без анестезии зуб выдрать-я предпочту второе.
Платье перешью,тут проблем не вижу,но как дальше с наименьшими потерями для меня скинуть ее с воза,на котором,как ей кажется она хорошо зацепилась!???

Изменено пользователем sonyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь sonyka, хамство еще никто не отменял. Я хоть и начинающая портниха (на следующей неделе заканчиваю 3-х месячные курсы кройки и шитья), но для себя сделала вывод - если клиент на первом же посещении начинает пудрить мозги, лучше от него отказаться. У меня пока 4 клиента - две приятельницы, соседка и бывшая коллега по работе. Из них у троих параметры крупногабаритные в талии от 109 до 128. Пока сшила им только юбки - надо же с чего-то начинать. Они прислушиваются к моим советам и не устраивают вырванные годы, вещи носят с удовольствием. Лучше уж я буду шить чехлы на танки и дешевле возьму за работу, чем не буду спать по ночам. Шью из шелка и шифона только себе и дочерям. Так, что мой совет - отбросьте все хорошие манеры и пошлите вашу клиентку на все буквы алфавита. Посмотрите - сразу же станет легче! Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...