Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сравнение САПР Ассоль и Графис


Рекомендуемые сообщения

"Точка+направление+длина" в этой команде и длину, и угол наклона можно задавать через х или z-величины.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще простейший пример - вечный выбор что использовать Линию "Точка+направление+длина" или Линию 10? В первом случае можно длину линии задать z-величиной и привязать к размерному признаку, например, но после построения не получится изменить наклон линии. А во втором случае можно поменять наклон, но при этом длина линии не привязана ни к каким величинам и привязать ее нельзя. Вот и приходится придумывать всякие костыли, например Линию 10 потом продлевать до нужной z-величины с помощью инструмента "Продлить линию". И это все ты понимаешь методом проб и ошибок и десятки раз переделанных конструкций((

 


А вот продолжение примера - Например не нужна была привязка к z-величинам и ты со спокойной душой выбрал инструмент Линия 10 и задал в нем интерполяцию. Вроде все замечательно, но спустя некоторое время тебе понадобилась, чтобы эта линия была по длине определенного размерного признака. Все, ступор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот продолжение примера - Например не нужна была привязка к z-величинам и ты со спокойной душой выбрал инструмент Линия 10 и задал в нем интерполяцию. Вроде все замечательно, но спустя некоторое время тебе понадобилась, чтобы эта линия была по длине определенного размерного признака. Все, ступор.

Думаю, команда "Точка+направление+длина" - более гибкий инструмент, так как можно регулировать х и z-величинами все три параметра - локация точки вдоль какой-то линии, длина и угол наклона.
Ступору нет!!! :)
Хотя , мне нравятся оба инструмента. Все зависит от того, что за линия, какая на ней нагрузка. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Точка+направление+длина" в этой команде и длину, и угол наклона можно задавать через х или z-величины.

 

Об этом надо думать заранее и если вдруг ты не задал угол наклона иксом или зеткой, то ничего больше не поделаешь.

 

Вот так просто банальный недосмотр (человеческий фактор) может стать причиной долгой возни при корректировках. А жесткость Графиса может стать причиной возникновения вот таких файлов:
https://yadi.sk/d/qITXgjDg3HDGdN
А мне, между прочим, пришлось с ним работать и разбираться во всем этом!!

 

Я понимаю, что у вас большой опыт работы в Графисе и спасибо вам огромное за эту дискуссию, я многое из нее почерпнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, команда "Точка+направление+длина" - более гибкий инструмент, так как можно регулировать х и z-величинами все три параметра - локация точки вдоль какой-то линии, длина и угол наклона.
Ступору нет!!! :)
Хотя , мне нравятся оба инструмента. Все зависит от того, что за линия, какая на ней нагрузка.

 

И вот снова - это все несомненно можно задать иксами и зетками, но их все при этом нужно подписывать еще как-то понятно, плодить огромное количество этих x и z! А если подписать непонятно, то человек может попросту много времени потратить на поиск всех этих величин.

 

Когда я учился в Кадрусе со мной в группе училась девочка, которая работает в Грации. И она постоянно удивлялась - Как я не смогу больше никогда поменять это? То есть если я сейчас не задам иксом я потом никогда не смогу задать иксом? Для нее все это непонятно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот снова - это все несомненно можно задать иксами и зетками, но их все при этом нужно подписывать еще как-то понятно, плодить огромное количество этих x и z! А если подписать непонятно, то человек может попросту много времени потратить на поиск всех этих величин.

 

Когда я учился в Кадрусе со мной в группе училась девочка, которая работает в Грации. И она постоянно удивлялась - Как я не смогу больше никогда поменять это? То есть если я сейчас не задам иксом я потом никогда не смогу задать иксом? Для нее все это непонятно было.

 

Нужно воспитать в себе просто "немецкую дисциплинированность", после чего и откроются все сокровища :) Нужно хорошо понять и принять философию программы. Нужно привыкнуть думать заранее. Тогда чаще всего не надо вылавливать шаги построения и вся корректировка сведется к простой работе работе в табличках х и z-величин и интерактивных инструментах. Это же здорово, не вылавливать шаги построения!
У меня к Графису , возможно, своеобразный подход. В каждом моем графисовском файле для меня самым ценным является БК, Мк интерактивная, МК моделирование и БК рукава. Это сердце файла. Это то, что обеспечивает хорошую посадку на фигуре, правильные пропорции и т. д. Отдельные детали - не проблема, чисто техническая нудная работа. Руку набиваешь и перестаешь мучиться. Со временем придумываешь свои приемы. А если рядом коллеги с Графисом, то и обменяться опытом можно.
К сожалению, ваш файл не могу открыть. ...Из-за технических проблем :)
В какой версии создан файл? Интересно все же открыть. Как только получу доступ к лицензированной версии Графиса, открою.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно воспитать в себе просто "немецкую дисциплинированность", после чего и откроются все сокровища :)

 

Ну вот об этом я и хотел сказать в своем отзыве)) Что если человек готов дисциплинировать себя - то Графис очень мощный и довольно удобный инструмент, но со своими тараканами. И я думаю, что те кто приобретают Графис за очень немалые деньги должны все-таки знать об этом. Просто когда я только начинал интересоваться компьютерным конструированием и знакомиться с различными САПР мне все вокруг уши прожужжали про этот Графис и он мне казался чем-то особенным... Как РоллсРойс среди других САПРов))) Но на деле оказалось все немного не так. За РоллсРойсом нужен глаз да глаз, нужен особый уход. А в нашем деле часто приходится ездить через такие дебри, что туда лучше соваться только на какой-нибудь Ниве))) После курсов в Кадрусе я заинтересовался и Грацией, сходил к ним на семинар и мне установили пробную версию на полгода. Я с удовольствием с ней ознакомился и она стала очень быстро для меня простой и понятной без всякой "немецкой дисциплинированности": катайся по алгоритму вверх-вниз, меняй что тебе надо - ты ни в чем не ограничен и при этом у тебя будет всегда чистенький файл в котором разберется любой конструктор, который будет работать после тебя. Она и показалась мне той самой Нивой - едет немного медленней, но по бездорожью довезет тебя дальше)))

 

Так как тут тема называется "Сравнение Ассоль и Графис" то очень хочется ее дополнить информацией и про Ассоль, но пока никак не могу выкроить время, чтобы они могли провести демонстрацию мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни Грацию, ни Ассоль я не изучала. Про Грацию да, отзывы хорошие. Но важно сложить свое мнение, чтобы толково сравнить.
После вашего отзыва стало интересно. Посмотрим, может найдется время.
Но интерактивные конструкции Графиса - это песня! Построения рукава!
Манипулируешь движками и прямо на глазах все меняется. И это без каких-либо х и z величин.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но интерактивные конструкции Графиса - это песня! Построения рукава!
Манипулируешь движками и прямо на глазах все меняется. И это без каких-либо х и z величин.

Вот вроде в Ассоль реализовано что-то подобное, поэтому мне ее и интересно посмотреть перед тем как окончательно определиться.
Интерактивные конструкции - это конечно впечатляюще)) Но по факту иногда мне они мешают и я просто иксами строю сетку оката рукава, а потом к нему притягиваю интерактив. Это круто, конечно, когда тебе потом надо делать корректировки, но и в Грации это все тоже довольно удобно можно делать, просто механизм немного другой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я "злостный" 3дэшник, то что-то новое, новую форму сначала создаю в программе трехмерного моделирования, наношу модельные линии и разворачиваю на плоскость. Так вот , в Графис я экспортирую заготовки будущей модели. Это и есть мой прототип, на который я ориентируюсь и натягиваю интерактивные конструкции. Рукав в 3д пространстве не строю. С этим все отлично в Графисе. Получаю точнейшее сопряжение по всем срезам в отличие от первоначального прототипа. Ну, и как главный плюс - градация на все размеры.
Вот поэтому для меня важнее всего БК, МК и БК рукава. Детали - просто мелочи после такой работы.
И снова, если нужна какая-то новая форма, пропорция, снова "иду в 3д", отрабатываю , а в Графисе довожу до ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы мне пришлось работать с чужими непонятными файлами, я бы вместо непонятных деталей создавала бы свои, в рамках поставленной задачи, конечно.
То есть , опиралась бы только на ясную и логичную часть построения, заменяя нелогичное и неясное своим.
Но это общие слова. Нужно смотреть каждый конкретный случай.
Иногда быстрее построить свое с нуля.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Грацию" обновили до версии 330 и там учтено столько всего из сказанного выше. Теперь и в dxf можно сохраняться. А работать в этой версии - полёт, аж дух захватывает - почти мышкой только работаешь. На официальном сайте следите - они должны видео выложить по обновленной версии. Работала в других САПР, пока надежнее и понятнее программы не видела, а возможностей у неё столько, что всё освоить и профессиональной жизни мало будет, зато как очередной заказ выполнишь, да за срок, который и тебя саму удивляет и градация параметрическая - тютелька в тютельку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала просматривать видео на Youtube по САПР Грация.
Возник вопрос. Бывает, после примерки с дизайнером необходимо внести изменения. Иногда и прибавки на свободу и длину изделия. И еще немного модельные линии поправить ( как часто бывает, буквально на 3 мм перенести:)).
В Графис я часто делаю так. Если хочу, допустим, поменять что-то глобально, то иду в БК (МК), делаю дубликат. Оставляю видимыми только эти два слоя - БК и дубликат БК (или МК и дубликат МК). Дубликат служит мне ориентиром того, что было до примерки. Его я не меняю. А в саму БК (МК) вношу изменения. Получаю очень хорошую визуализацию - как было, как стало после поправок. Это очень удобно.
Есть ли возможность в Грации так же одновременно видеть конструкцию до и после поправок?
post-8021-1492931048_thumb.png
А затем в любой момент удаляю все вспомогательные (контрольные) слои без какого-либо ущерба для файла.
Есть ли возможность в Грации так же одновременно видеть конструкцию до и после поправок?

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть ли возможность в Грации так же одновременно видеть конструкцию до и после поправок?

Напрямую такой возможности на данный момент нет. Написал в техподдержку Грации и мне ответили: "Идея интересная, мы подумаем, как ее реализовать в следующей версии Грации." Так что думаю, что вскоре мы это увидим))
Но на самом деле если сильно заморочиться, то можно это провернуть и в нынешней версии, просто времени это займет немного больше, чем в Графисе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


1) Значения припусков вы можете задать x-величинами, и это замечательно. Но если вдруг вы задали припуск в каком-то конкретном месте определенной величиной (например припуск к горловине задали величиной 1см, как все стачивающие припуски, для втачивания воротника), а потом вдруг вам понадобилось поменять один этот конкретный припуск (от воротника отказались и теперь там горловина обтачивается обтачкой и припуск нужен в 7мм), то вам придется ОТКАТЫВАТЬ ВСЮ ДЕТАЛЬ до того момента, как вы строили этот припуск!!! То есть стирать все уголки, все надсечки, которые вы так старательно расставляли, чтобы поменять одну единственную ширину шва, а потом строить это все заново!!! Тоже самое и с уголками - вы построили уголок с одним усечением, а потом вам понадобилось совершенно другое - все, будь добр, откатывайся назад и все перестраивай)) Но в целом есть некоторые плюсы, которые компенсируют эти недочеты, например гибкость базовых конструкций и множество интерактивных элементов.

 

 

здесь тоже есть решение. Перед тем, как создавать модель, нужно продумать систему припусков на швы. То есть, если по горловине может быть припуск как 1 см, так и 0,7, то делаем отдельный х. Если по плечевому шву всегда только 1 см, то его отдельно не выносим, можно использовать общий припуск. Получается больше х и чуть больше работы, но менять припуски очень удобно. И эту систему используем во всех изделиях. Можно несколько х-таблиц сделать, например, одну для плечевых, одну для поясных изделий.

 

При изменении обработки уголков часто вытираю и делаю новую обработку. Иногда бывает, что в похожей модели нужно вернуться к старому варианту, тогда просто откатываю на пару шагов назад.

 

В графисе есть еще чУдные плюшки, которые упрощают работу. Когда делаются детали, линии лучше вставлять интерактивно. Например вставляете линии нижнего воротника, обрабатывате деталь. Готовую деталь копируете, нажимаете F12 -список интерактивных конструкций, заново вставляете линии, только теперь верхнего воротника, переименовываете деталь. Верхний воротник получился за 30 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В графисе есть еще чУдные плюшки, которые упрощают работу. Когда делаются детали, линии лучше вставлять интерактивно. Например вставляете линии нижнего воротника, обрабатывате деталь. Готовую деталь копируете, нажимаете F12 -список интерактивных конструкций, заново вставляете линии, только теперь верхнего воротника, переименовываете деталь. Верхний воротник получился за 30 секунд.

Anutk, пожалуйста, поподробнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здесь тоже есть решение.

 

Я писал выше - я не отрицаю, что в Графисе есть решения любой задачи. Я каждый день с ним работаю и каждый день эти задачи решаю. Смущает именно необходимость продумывать так сильно заранее, а также возникающие проблемы в случаях, когда не продумал заранее. Иногда забыл о какой-то мелочи и приходится потом очень много тратить времени, чтобы все разрулить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я писал выше - я не отрицаю, что в Графисе есть решения любой задачи. Я каждый день с ним работаю и каждый день эти задачи решаю. Смущает именно необходимость продумывать так сильно заранее, а также возникающие проблемы в случаях, когда не продумал заранее. Иногда забыл о какой-то мелочи и приходится потом очень много тратить времени, чтобы все разрулить.

 

Я тоже сначала немного возмущалась, работаю с программой начиная с 9 версии и каждое обновление очень радует. Со временем привыкла к философии программы и очень довольна ее возможностями.

 

Чтобы много не переделывать, работайте больше с блоками моделирования. Я не знаю, как вас обучали, может вы это все знаете.

 

В базовой конструкции не нужно делать никаких шагов, там должен быть только 1 шаг в протоколе. Моделирование лучше разбивать на множество блоков. Например, в одном блоке только нанесение модельных линий, в другом моделирование кармана, в третьем построение линиие поолузаноса, в четвертом конструирование воротника.... и т.п. Тогда легче делать библиотеку и вносить изменения.

 

В создании деталей не всегда нужно быть перфекционистом, можно удалять линии и строить новые :) я тоже против хаоса в деталях, но поменять ширину припуска в нескольких деталях через удаление, а не откат уже вполне могу, это не страшно, время дороже. Особенно если учесть, как быстро живет мода. Раньше, как и вы, откатывала назад:). В списке деталей можно писать краткие комментарии для каждой детали, тогда другим конструкторам будет понятно что, как и почему.

 

Это личный опыт, ни на что не претендующий :)

 

To Aliona Алена, вы с какой версией работаете? я в понедельник постараюсь картинки с пояснениями вставить. У меня немецкая версия и я не знаю, как функции называются на русском. Вставьте пожалуйста скриншот меню, в котором вы выделяете (вставляете) линии и точки из модельной конструкции в деталь.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все привет!
Искал параметрику на проект интернет-ателье, нашел 10 САПР - доступных в России.
Investronica (Modaris PGS)
Lectra
Gerber
Optitex
Grafis
Comtense
Ассоль
Грация
Julevi
Leko
Кто параметрику при инд.пошиве использует?
Какие результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все привет!
Искал параметрику на проект интернет-ателье, нашел 10 САПР - доступных в России.
Investronica (Modaris PGS)
Lectra
Gerber
Optitex
Grafis
Comtense
Ассоль
Грация
Julevi
Leko
Кто параметрику при инд.пошиве использует?
Какие результаты?

Работаю в Грации. Под нужды индивидуального пошива построила базу (прибавки в процентах). В 7-12 местах меняю значения формул. (места где нужно менять подписаны.) Пока успешно строиться на любой размер, даже делала на 74 размер (с индивидуальными мерками).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте знатоки. У нас ателье. Я создатель и дизайнер одежды. После года неудачных поисков грамотного конструктора решили обзавестись САПР и плотером... Только начала вникать в вопрос - рассматриваю Грацию и Комтенс.
Подскажите, без конструкторского образования я смогу разобраться в программе и пользоваться ею?
Мы шьем дистанционно базовые размеры и индивидуальные, по меркам, которые снимает клиент с помощью нашего видео.
От программы требуется базовое лекало или возможность создать свою модель изделия которая после ввода параметров клиента будет видоизменена.

 

Заранее благодарю за любую помощь и советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте знатоки. У нас ателье. Я создатель и дизайнер одежды. После года неудачных поисков грамотного конструктора решили обзавестись САПР и плотером... Только начала вникать в вопрос - рассматриваю Грацию и Комтенс.
Подскажите, без конструкторского образования я смогу разобраться в программе и пользоваться ею?
Мы шьем дистанционно базовые размеры и индивидуальные, по меркам, которые снимает клиент с помощью нашего видео.
От программы требуется базовое лекало или возможность создать свою модель изделия которая после ввода параметров клиента будет видоизменена.

 

Заранее благодарю за любую помощь и советы


У вас нет конструкторского образования, или вы никогда не делали моделирование и не имеете опыта - ни конструирования, ни моделирования.?
Никакая конструкторская программа сама не производит моделирование (создание единицы одежды с характерными признаками и модельными линиями на базе основы) А вот если на базе основы произведено моделирование, то размножение, будь то на стандартно типовую фигуру, или индивидуальную уже делает параметрика. В САПР "Грация" - это делается успешно. Если хотите подробное объяснение, то пишите в "личку"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на сайте комтенса базы скачал, сейчас изучаю.
на курсы ходил в 2005, но не работал.
периодически конвертирую модели из других баз.
вам легче купить готовые или заказать модели у конструктора, и потом просто менять размеры и моделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...