Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

В июле в нашей большой семье (у моей племянницы) родилась девочка.
И у меня начались приятные хлопоты. :)
В магазинах готовых вещей для малышей- море. Но мы ж не ищем легких путей. )
В интернете и идей, и фото, и выкроек,..... немеряно.
Нашилось. ) Кое-что успела сфотать. Может, кому пригодится?

 

Распашонка с закрытыми ручками и с запАхом.
Именно этот "фасон" оказался самым удобным из всех распашонок: полочки накладывались друг на друга,
распашонка надежно закрывала грудку и не сразу распахивалась- вслед за активными движениями нашего энерджайзера. :)))
spinka.JPGpered.jpg
На фото:
-дет.№1- спинка (1 деталь со сгибом). Цифрами подписаны размеры.
-на дет.№1 -намечено расположение дет.№3 (прямоугольник 6х9- 2 детали)- клапан, чтобы закрывать лапки-царапки
-дет.№2- перед (2 детали). Размеры переда совпадают со спинкой, только необходимо предусмотреть запах
(здесь его ширина составляет 14 см). Синяя линия- кромка ткани (или можно выполнить шов вподгибку с закрытым срезом).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На лицевой стороне спинки размещаем детали №3.
spinka1.JPG
По синей линии- кромка ткани. По красной линии- скрепляем детали булавками.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По линии плеча выполняем подобие бельевого запошивочного шва:
plecho.JPG
1)детали сложить лицевыми сторонами внутрь так, чтобы
срез нижней детали (переда) выступал из-под верхней детали (спинки вместе с дет.№3) на 0.5 см.
Сшить по красной линии (шов №1).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2)Шов расправить.
plecho1.JPG
Дет.№3 отогнуть в сторону переда.
Срез "верхней" детали обогнуть припуском "нижней" так, чтобы необработанный срез оказался внутри.
Настрочить на расстоянии 0.1 см от сгиба (шов №2-зеленая линия).
В итоге должно получиться:
plecho2.JPG
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сложить деталь переда и спинки (перегнуть по линии плеча- по шву №1-красная линия) изнанка к изнанке (деталь №3 лежит на спинке!)
и выполнить шов №3 (красная линия- см.фото в п.1)- на оверлоке (или прямой строчкой и зигзагом).
Лучше- именно изнанка к изнанке, чтобы все обработанные швы оказались снаружи.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Срезы рукавов и горловины с линией запаха обработать косой х/б бейкой:
___.JPG
Примерно понятно, как в итоге должно выглядеть?
Клапан- на спинке, если ручки не закрыты. Если надо закрыть,- отгибаем вперед.
Фото готовой распашонки сделать не успела,- выхватывались как горячие пирожки. :))
Уфффф..... Быстрее сшить, чем описать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с рождением девочки и Вас с приятными хлопотами !
То что в магазине готовых вещей море ,да !Но ведь так хочется что то своими руками для малышек сделать.Как я Вас понимаю :-))
Идею распашонки унесла в норку :) Спасибо !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше шли ползунки. Их вообще не фотографировала (тоже вмиг улетали из-под оверлока).
Но могу дать совет (по своим наблюдениям и по отзывам молодой мамочки и новоявленной бабушки):
если ползунки надевают на малыша в памперсах, то должна быть высокая (и достаточно широкая) верхняя часть и короткие :))) ножки плюс ластовица.
Иначе- неудобно. Ни малышу, ни обслуживающему персоналу, ни ползункам (рвутся). :)
Сняла выкройку с готового трикотажного комбинезончика. Такой забавно-прелестный. :)) Сошью аналог, улучшенный :), покажу.

 

Вязаный костюмчик на 3-хмесячную малышку, рост 62/68 (кофточка + полукомбинезон). Здесь всё еще проще.
________.JPG______.JPG
Пряжа Пехорка, Детский каприз, 60% шерсть «меринос» + 40% ПАН (фибра), 225м/50г.
Очень приятная и ровная пряжа, красивый нежно-розово-сиреневый цвет).
Всего ушло меньше 200г (120руб.). На машине (Нева5) всё связала за час-полтора (вместе с образцом и расчетами).
Кофточка- полностью машинная вязка, кеттлевка, стыковочные трикотажные швы, кнопки и пресс (Греция).

 

Полукомбинезон: вязался на машине снизу; на брючках прибавления петель и шов только по внутренним срезам;
верх обвязан крючком (бретели, горловина, проймы).
Низ брючек- резинка 2х2 вкруговую (без шва- чтобы можно было красиво отогнуть резинку наверх, пока ребенок не дорастет до полной длины брючек).
Резинка по низу закрыта "правильно"- с помощью иглы: ________________2___2.jpg
При этом получается край и эластичный, и красивый -с обеих сторон.
Фотографировать пришлось глубокой ночью (утром с нарочным -к поезду). И возможности фотика никак не собраться изучить.
Как уж вышло. (

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо. :)
Еще большой плюс тем, кто шьет сам (помимо экономии, соблюдения принципа безотходности и чувства самоудовлетворения):
распашонки (из б/у ситцевых тканей) получаются очень мягкие. Удобно, приятно, гигроскопично. :))
А мне было так приятно слышать, что эта распашонка- самая нарядная (фото, увы, не передало цвет) и любимая. )
И последнее на сегодня:
Утепленный комбинезон. Примерка- на обезьянке. :))
2__________.JPG
Верх комбинезона- тонкая плащевка.
Утеплитель- тинсулейт 2 слоя (тонкий +потолще).
Покупала давно, в КЗ. Поэтому не помню, какие точно параметры.
Подкладка- вискоза (похожа на креш х/б).
Верх сшит по выкройке, отстрочен по швам.
Тинсулейт и подкладка выкроены одним куском: 1____._________.JPG
Боковые швы и швы между ножек (утеплитель) сшивала вручную внахлест, примерно так:
___.jpg
Очень старалась, чтобы швов нигде не чувствовалось (приятно ж должно быть- без швов-то :)).
Рукава и штанишки- с клапанами-«кармашками». Пока дитё только лежит,- ручки и ножки закрываем
(на штанишках- кнопка; слишком уж подвижная девушка у нас растет).
Подрастет,- можно отогнуть (фрагмент- на фото комбинезона в правом углу. Клапан делала шириной 6 см. Можно пошире,- будет еще теплее и надежнее.).
Выкройку капюшона искала такую, чтобы и голова, и шейка были надежно закрыты.
По краю капюшона- двойная трикотажная х/б полоска. И стягивает край, и приятнее к личику.
Накладной карман, по линии верха - заложила и зашила 2 маленькие складочки.
Машинная вышивка- дизайн взяла здесь. Спасибо автору!
3_______________.JPG
Дизайн немного уменьшила (получился примерно 8х12).
Нитки: верхняя ISAKORD и нижняя Serafil.
Выкройка из старой Бурды за 1994 (?) год.
Хочу предостеречь: мне показалось, что рукава внизу такой же ширины, как у меня на пальто. %)
Сдуру заузила. Не надо этого делать! Тем более, если внутри- утеплитель.
Во-первых, не так уж в итоге и широко (внутри) оказалось;
во-вторых, это ж мы- добровольно руки в пальто просовываем, и при этом -изящно так- если хто-то помогает :)).
А дитё- оно ж сопротивляется обычно. :) Там свободы - в связи с борьбой - должно быть достаточно. :)))
Опять же -всё бегом, к тому же поезду. :))) И поспать-то тогда получилось- всего 1.5 часа. Знакомо? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерка- на обезьянке. :))

Сижу, улыбка не сползает :)
Поздравляю с прибавлением в большой семье:)
Замечательное приданое:) Спасибище за столь подробное описание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, anfisa. Приятно. )
Аха, мы с сыном развлекались. :) Он у меня- группа тех.поддержки.
"Мам, тебя поймут?"
Мы на всякий случай и "пустой" комбез сфотали. Неее, не то... )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добро пожаловать в Детский и с прибавлением в семействе!
Отличный выход:)! Спасибо за полезности, продолжайте ,плиз:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать к нам в раздел, одежки замечательные ждем-с продолжения банкета. Огромное спасибо за показ пошива распашонки

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, anfisa. Приятно. )
Аха, мы с сыном развлекались. :) Он у меня- группа тех.поддержки.
"Мам, тебя поймут?"
Мы на всякий случай и "пустой" комбез сфотали. Неее, не то... )

 

Поймут!!!!!!!!!!!!!!! А еще повосхищаются, поахают вокруг красоты, повдохновляются на что-то подобное и бегом за работу))))))))))))))

Я - Галя, ко мне та "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша Девочка выросла. Готовится к своему первому выпускному. В детском саду. )
Естественно, надо платье Принцессы. Нууу... клиент всегда прав. ))
Выбрали вместе с мамой прототип:
______.jpg
Собираю инфу по форуму. Буду копировать в эту тему то, что мне кажется полезным.
Буду рада помощи форумчан. Особенно практиков, шьющих такие платья для девочек.
Зачем изобретать велосипед, если всё уже придумано, просчитано,...?
Вести с полей запротоколирую. )

 

Пока для себя вижу проблемы:
1. Какая ткань юбки? Сетка (какая)? Фатин? Сколько? Где?
2. Нижняя юбка,- как?- чтобы так же красиво лежала.
3. Кружево- трикотажное? Мама захотела рисунок понежнее, помельче.
4. Митенки- надо чтобы не съезжали. Силиконовая тесьма или? Где купить?

 

Нашла подходящие темы на форуме:
Платья принцесс
Подъюбник для принцессинской юбочки
Нужно, чтоб юбка держала форму
Полезный пост от Milla-I про пышный подъюбник


all_119.jpg
Вот у этой юбки подъюбник - шестиклинка, на которую настрочен фатин - 5 этажей. Расстояние между ними 10-12 см. Нижний этаж около 30 см, Каждый следующий длиннее. В результате внизу юбки они все на одном уровне. И еще в самый низ основы- шестиклинки, в подгибку вставлен "китовый ус" - такая прочная, но гибкая пластмассина. Продается метражом. Юбка-солнце.
...мы потому и поставили кольцо, чтобы нижняя юбка не комкалась под верхней при ходьбе. Теперь все равномерно, а без этого кольца нижняя юбка была какими-то комками.

 

Верхняя юбка ниже подъюбника на 3-4 см. Если делать длиннее, то некрасиво смотрится - границу видно, ступеньку.

Попалось такое фото с расчетами. На сколько я поняла, это юбка на кринолин.
Cage.JPG
Источник.

Это мой первый опыт в изготовлении нижней юбки, только что собрала, тёпленькую вывешиваю.
143.jpg144.jpg
Интересно?
Да! Буду штудировать пояснения.

 

Если у кого есть что подсказать конкретно,- моя благодарность не будет иметь границ. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционно, картинка в большем размере :)
164385133_w640_h640_bella_710.jpg

 

Имхо, здесь гипюр эластичный.
Сверху на юбке мелкоячеистый фатин. Под юбкой скорее всего кринолин есть.
Фатин можно на ярмарке мастеров посмотреть. Там его оч. много предлагают.

 

На форуме есть еще тема Шьем детское, подростковое Нарядное платье
В теме Как сшить детские аксессуары: перчатки, варежки, шарфики и т.д.варианты митенок можно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала поискать подходящие подъюбники. Мне кажется такая форма для вашего платья подойдет.
PC004_1.jpg

 

Можно вариант, предложенный PappyRuu попробовать. Без колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элла, спасибище за фото, дополнения и оперативность.
Всё пошла изучать. Пока собрала по форуму похожие пышности. С расчётами и подробностями.
Сколько же на форуме талантливых!!

post-40365-1460287864_thumb.jpg
Юбок 7 слоев: нижний хлопок, далее 5 слоев свадебной сетки 3 м в сборку, обработанных леской калиброваннной 7 мм, и верхний слой 3 м в сборку с нашитыми круживными элементами и фистонами по низу юбки. Леску использовала для придания юбке объема, т.к. верхний слой с кружевом тяжелый.
post-40365-1427780780_thumb.jpgpost-40365-1427781434_thumb.jpg
На юбку ушло 5 метров красного мягкого фатина и 2 метра черного мягкого фатина.
post-40365-1427800582_thumb.jpg
post-40365-1428299965_thumb.jpg
Юбочки на танцы. 4 слоя фатина, 2 верхних - по 3 метра в сборку, 2 нижних - по 1,5 метра в сборку. Пояс впереди тренер захотела сделать абсолютно плоским и гладким, поэтому резинка в поясе только на спинке. Переднюю половину пояса проклеила дублирином, чтобы ткань не морщилась и была идеально гладкой.
Основа - что-то вроде коктейльного платья из атласного сатина-стрейч. Стандартный корсет, украшенный кружевом. Кружво - свадебные фистоны, расшитые жемчугом, бисером и стклярусом. Сразу скажу, такое кружево очень тяжелое, поэтому чтобы юбка под ним не упала пришлось обрабатывать слои леской.
Съемная юбка - 6 слоев фатина в сборку шириной 3 метра. Пояс впереди я проклеила самым жестким дублерином. А сзади - это кулиска с вставленной в нее резинкой. Просто фатин и молния - это вещи, которые не очень дружат и пришлось выйти из положения с помощью резинки. Так и снимать-одевать проще. Все это безобразие решила закрыть атласными лентами, завязывая в бант.
post-40365-1460975425_thumb.jpgpost-40365-1460975525_thumb.jpg
Теперь о расходе. На рост 120, при длине юбки на 5 см ниже колена (50 см). Сатин-стрейч - 0,7 м. Фатин - 6 метров. Кружевные фистоны для юбки и корсета берите не меньше 4 м.
post-40365-1456925465_thumb.jpgpost-40365-1456939253_thumb.jpg
Корсет обычный, на регилинах. Проклеивать не стала, так как делала драпировку. А на задрапированный, да еще и проклееный корсет я бы столько слоев юбок не смогла нашить, просто машинка бы не взяла толщину ткани. Процесс шиться я описывала здесь - https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=929838.

 

Слоев юбки было 6: Первый верхний, на котором аппликации, из очень мягкого фатина 3 метра в сборку. Далее 2 слоя 3 метра в сборку из фатина средней жесткости. Далее 3 метра в сборку из жесткого фатина. Далее 2 метра креп-сатина в сборку. И самый нижний слой объединенный - хлопковый подклад + что-то типа подъюбника из жесткой сетки, чтобы юбка из креп-сатина держала форму. Я стала эти два слоя объединять, т.к. машинка столько слоев в сборку очень тяжело берет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, кринолин в свадебных магазинах можно спросить( я там покупала ,делали по необходимым мне размерам), если гипюр с эластном( на фото именно так) ,значит проблем с перчатками не будет. Я делала просто: замеряла ширину ручки в верху там где необходимая высота, ширину запястья,длинну до запястья, длинну от запястья до начала среднего пальчика. Имея эти данные построила перчатку( учитывайте эластичность на месте для прохождения кисти в узком частиперчатки) + припуски. К острому концу перчатки пришивала тоненькую резиночку.
Совет из опыта ,когда платье буде готово девочка должна к нему привыкнуть, научится в нем садится на стул или диван, потому как дети в креналинах ходят не каждый день и не сразу к нему приспосабливаются. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...