Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужно посоветоваться... мелкие, срочные вопросы


Lapa

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, девочки, за ссылки и за ваши мнения! По косой кроить не буду теперь уже точно. Еще немного пофантазирую с самой выкройкой, чтобы была чуть свободнее (проблемка еще и в том, что девочка сутулая...)

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сутулость - не проблема: главное правильно расположить плечевой шов, чтобы он был сбалансирован между передом и спинкой, и вытачки сзади сделать, учитывающие выпуклость лопаток.

 

Цельнокроенный рукав, думаю, должен повысить комфортность только пройму не делайте слишком высоко, чтобы не врезалась в подмышку.

 

Обычно наоборот на болеро жалуются, что оно сидит несколько расхлябаннее, чем одежда, которая застёгивается - полочки ведь маленькие, распахиваются.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(проблемка еще и в том, что девочка сутулая...)
Как уже было сказано, обязательно
вытачки сзади сделать, учитывающие выпуклость лопаток.
Иначе, на сутулой фигуре болеро будет некрасиво оттопыриваться сзади :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! на свадьбу надо сделать драпировку с цветами. крепить разрешили только к большим аквариумам.
Подскажите на ЧТО лучше крепить(скоч, гвозди и тд.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18075-1308317300_thumb.jpg
Подскажите как закрепить что бы подклад не вылазил фото сзади.Платье пришито к подкладке между ними вшиты воланы.Если я подклад креплю на талии к платью то оно собирается и подклад все равно видно(на фото видно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки! на свадьбу надо сделать драпировку с цветами. крепить разрешили только к большим аквариумам.
Подскажите на ЧТО лучше крепить(скоч, гвозди и тд.))

 

Зависит от того, насколько тяжёлая получится конструкция. Я когда-то к стеклу крепила присосками (прозрачные такие, бывают пришиты к мелким игрушкам в автоматах и брелкам-висюлькам для авто). Скотч, думаю, подойдёт - тоже на стекле хорошо держится.

 

Только перед прикреплением (и на скотч, и на присоски) лучше бы место обезжирить - например, протереть водой с моющим средством и вытереть насухо.

 

munja, да, приметайте подкладку так, как она должна быть и прострочите на сантиметр-два от края, под воланом.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, я решила сшить себе сарафанчик из очень тонкого шелка. В принципе, вопросов по технологии пошива нет, приходилось такой шелк шить не раз, у нас его называют Silk Habotai или просто china silk. Он очень тонкий, но не жоржет и не шифон, прийдется или дублировать или делать подклад.
Вот собственно и дошла до вопроса. Как думают профессионалы, что будет лучше полностью продублировать или всё таки сделать подклад? Сарафан будет длинный почти в пол, подрез под грудью, верхняя часть держится на тонкой завязке через шею, внизу 3.5 метра волана шириной 45 сантиметров. Если делать подклад и присоединить етот волан только к одному слою ткани не будет ли тянуть?
Тело сарафана пришлось кроить по поперечной нити, если буду дублировать, то второй слой тоже кроить по поперечной или можно по долевой?

 

Спасибо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на истину в последней инстанции, но сделала бы на подкладке, и волан притачала только к ткани верха. А подкладку - отлетную, то есть низ подкладки не крепится к ткани верха. Так сохранится живость и "текучесть" натурального шелка.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноябринка, спасибо.
Забыла сказать, что подклад из точно такого же шелка только без принта.

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подвижность это почти не повлияет, здесь сам факт - любое дублирование в большей или меньшей мере ограничивает подвижность ткани верха... и в "эксплуатации" отлетный в этом случае удобнее. Верхнюю часть, если там не будет драпировок можно и продублировать - однородные ткани должны повести себя одинаково и неожиданностей в виде разной усадки не будет, в таком сарафане важно сохранять подвижность от подреза под грудью.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косой крой надо вытягивать под весом груза, тогда в носке он стабильнее. Я выкраиваю, аккуратно за верх фиксирую на бельевую веревку или что-то подобное, слегка увлажняю из "пшикалки", к низу крОя по краю фиксирую скатанную простыню или что-то полегче - в зависимости от ткани, в таком виде оно у меня висит в районе суток. Потом снимаю, низ выравниваю, после такой обработки будет ну очень маленькая вероятность что волан сможет вытянуть что-то еще.
Ой, извиняюсь у вас не косой крой а поперечный. Там сильно опасаться нечего, вытянется по длине и слегка сузится по ширине но равномерно, и то если вес у волана будет приличный, обработайте на вытяжку как косой крой чтобы с длиной не ошибиться и все. Тут больше опасаться нужно усадки после стирки - она будет по ширине а не в длину )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подклад - там направление долевой нужно смотреть по месту. Не раскраивая выложите форму на манекен и прикиньте как пластика будет лучше. Я бы наверное раскроила как и верх - если подсядут неодинаково то может нарушиться общее впечатление от вещи. Не зная ткань (как она себя ведет) трудно что-то посоветовать конкретно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день! Нуждаюсь в вашем совете.

 

Можно ли что-то сделать с атласной лентой, чтобы она меньше блестела? Искала совершенно определенный серый цвет для платья, нашла только атласную. Думала, переживу, а сейчас смотрю - пошлость и балаган изза этого блеска. Я не жду, чтобы она совсем матовой стала, конечно, но пусть хоть не так китайским полиестером сияет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык обратной стороной переверните - и все дела! :)

У меня самая ужасная лента в мире - она одинакого блестящая с двух сторон!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, добрый день! Нуждаюсь в вашем совете.

 

Можно ли что-то сделать с атласной лентой, чтобы она меньше блестела? Искала совершенно определенный серый цвет для платья, нашла только атласную. Думала, переживу, а сейчас смотрю - пошлость и балаган изза этого блеска. Я не жду, чтобы она совсем матовой стала, конечно, но пусть хоть не так китайским полиестером сияет...


накрахмальте, но не варите клейстер, а разведите в холодной воде ложку крахмала, хорошо размешайте, окуните ленту, после просушки блеск должен исчезнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго вечера всем!нужна помоще коллективного разума)приобрела я себе тоненькую шерсть - буду делать осеннюю курточку,вот такую:
post-22481-1313433034_thumb.jpg
моя ткань рыжая в клеточку
подклад хочу сделать контрастным и еще из него отделку по переду. чисто подкладочную ткань брать не хочу.была безумная идея взять велюр какой нибудь но тогда он будет тормозить продевание рук и вообще цепляться за одежду....вопрос - что же взять в качестве подклада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто в качестве подклада использую сатин или атлас (особено с принтами всякими интересными люблю). Надевать - одно удовольствие. Вам подойдёт атласный блеск в качестве отделки? ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам подойдёт атласный блеск в качестве отделки? ;)

да вот в том то и дело что хочется блеска избежать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. использовать тонкую шерсть подходящего цвета?)

моя ткань рыжая в клеточку
подклад хочу сделать контрастным и еще из него отделку по переду. чисто подкладочную ткань брать не хочу.была безумная идея взять велюр какой нибудь но тогда он будет тормозить продевание рук и вообще цепляться за одежду....вопрос - что же взять в качестве подклада?
Почитайте тему Обсудим проблемы с подкладом... когда необходим... Там встречаются очень интересные варианты выбора)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, посоветуйте, пожалуйста. Можно ли у этого платья (сарафана?) сделать юбку-шестиклинку? На картинке она восьмиклинка, как я понимаю. Будет ли шестиклинка так же смотреться, создавать тоже впечатление?? Ткань куплена с крупными красивыми цветами, не хочется их клиньями сильно резать, поэтому подумала, что может и шести хватит. Но не знаю, как будет выглядеть в готовом виде, понятно, что швов меньше будет, но будет ли так же лежать юбка? Спасибо!

 

http://www.hotmiamistyles.com/v/vspfiles/photos/1605%20Green%20(H)-2T.jpg

 

http://www.hotmiamistyles.com/v/vspfiles/photos/1605%20Green%20(H)-5T.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы и не 6...главное соорентироваться от какой точки и на сколько "клешить",модели все "тонкие",а на фигуре всё немного не так...обернитесь тканью-если вам полтора метра внизу хватит то ... а если бёдра широкие то лучше клёш больше...

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...