Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужно посоветоваться... мелкие, срочные вопросы


Lapa

Рекомендуемые сообщения

А может быть от рисунка отталкиваться? Что там будет за роспись? Пока у меня сложилось впечатление, что блузка по крою похожа на 30-е годы, воланы внутрь горловины как-то не могу совместить в сознании, не будет ли простить?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может горловину снаружи обработать плотной обтачкой, которую густо вышить камнями, бисером, стразами или пайтками, чтобы было в тему к росписи? Или слишком уже будет?..

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роспись такая: по белому фону из правого нижнего угла вверх по диагонали на левое плечо ветка сакуры, на ветке птичка.На левом плече ветка до самого плечевого шва, а на правое плечо ответвление доходит до уровня груди, ну может чуть выше. Низ так же по диагонали, тёмным сине-зелёным врастяжку тонирован, пояс в цвет низа, к узлу осветляется и переходит в белый, а на концах завязок один-два цветка сакуры. BriNa, с воланами внутрь я и правда погорячилась. Qusya Вышить к такой росписи наверно не очень будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ну тогда надо посмотреть что-то в этой области: Шанхайский полдень эпохи ар деко. Думаю, что небольшая качелька самое то.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в таком случае обработала обтачкой изнутри, чтобы был максимально простой вырез. Ну, или качелька :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у меня вопрос... как вы меняете выкройку для клиентки, если меняются пожелания 1. в облегании модели ( плотное - среднее и т. д. ) 2. в глубине проймы ( повыше - пониже ) 3. в ширине рукава ? каждый раз строите выкройку с разными прибавками или используете другие способы? интересуюсь для экономии времени, т. к. лично у меня получается долго строить. спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и у меня вопрос... как вы меняете выкройку для клиентки, если меняются пожелания 1. в облегании модели ( плотное - среднее и т. д. ) 2. в глубине проймы ( повыше - пониже ) 3. в ширине рукава ? каждый раз строите выкройку с разными прибавками или используете другие способы? интересуюсь для экономии времени, т. к. лично у меня получается долго строить. спасибо за ответы.

 

Я так понимаю клиентка одна и та же и на нее уже есть основа?
1 обводим готовую основу на которой корректируем глубину проймы, соответственно окат рукава и ширину рукава...
2 облегание модели - с силуэта трапеции невозможно сделать прилегающий силуэт. Полу прилегающий и прилегающий очень даже рядом находятся, все зависит от модели.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да клиентка имеет свою основу с мин. прибавками. я понимаю, если бы была разница платье - пальто, тогда надо перестраивать... но если просто незначительные изменения в силуэте или поправилась-похудела . или вот мечта - шить по готовым лекалам , как в мастерской ... например размер 44 стандартное лекало подогнать по меркам и по типу фигуры конкретной ( не думаю, что уйдет много времени ) и готово. для меня чем дальше, тем кажется сложнее подогнать готовую выкройку в соответствии с размерами и типом фигуры.... чем больше нахожу материалов по шитью, тем сложнее все кажется... :( чем дальше в лес - тем больше страху :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно !!! Пожалуйста, кто-нибудь может дать пояснения к этому рисунку из книги " Моделиссимо " по рельефам ? как строятся ... ГОРЮ !!!!!!!!!!!!!!!
post-3689-1306176947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че тут непонятного?
проводите рельефы согласно уменьшенному чертежу, растворы в районе талии равны растворам вытачек на спинке и полочке соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Кусака, для такой модели это подойдет ? а как быть с передними вытачками, просто учесть и построить вытачку на выпуклость груди исходящую от рельефа ?
post-3689-1306181884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как быть с передними вытачками, просто учесть и построить вытачку на выпуклость груди исходящую от рельефа ?

если необходимо учесть нагрудную вытачку, то рельеф на полочке пройдет через высшую точку груди-ну или в 1.5-2 см в стороне от нее- но можно и сделать как на чертеже-а остаток нагрудной вытачки направить в сторону рельефа
у меня объяснения малость неуклюжие, но я таки надеюсь что вы меня поняли))) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я сейчас задам глупый вопрос. Но я правда не могу сообразить, как в уже готовой выкройке убрать излишнюю посадку рукава - ткань оказалась совсем не поддающейся ВТО.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, я сейчас задам глупый вопрос. Но я правда не могу сообразить, как в уже готовой выкройке убрать излишнюю посадку рукава - ткань оказалась совсем не поддающейся ВТО.

Уменьшить ширину рукава и слегка можно срезать окат сверху, если от этого заломов по рукаву не будет.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не в коем случае не переборщите!!! Высоту оката сильно убирать нельзя!
Прежде чем убирать подумайте как это могло быть достигнуто. Если сам рукав в объёме нормальный, а слишком много лишнего именно при посадке в области плечевого шва, тогда при моделировании раздвигали саму головку рукава после чего она становиться немного выше и соответственно шире (это примерно выглядит как веер). В таком случае вам этот веер нужно примерно представить и закрыть его, т.е. вернуть деталь в домоделированное состояние.
Если помимо объёма в посадке ещё есть и пышность, тогда моделирование достигалось не только веерным путём, но и увеличением высоты оката. В такой ситуации помимо закрытия веера нужно понять на сколько увеличина высота оката....
Есть ещё и третий вариант рукава - "фонарик", но тут значительно сложнее понять каким рукав был в домоделированном состоянии, в таком случае попытайтесь построить рукав заново...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, шью такое платьюшко
post-8571-1306526476_thumb.jpg
Подскажите пожалуйста, как красиво и аккуратно обработать эти треугольнички прорезные, при том, что платье без подкладки?

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь нужно делать двойной лиф и соответственно таким образом и обтачивать.

valeri_angel, а поподробнее можно? Если двойной лиф- им обтачаются проймы и горловина, а треугольники как обтачать им же???

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

треугольники на основном лифе предварительно выстрачиваются мелким стежком, вырезаются, оставив припуски и надсечки на улах до строчки, припуски заутюживаются на изнанку,после обтачивания лифа подкладом(желательно выбрать как можно менее сыпучую)-на подкладе также вырезаются треугольники-скалываете верх и подклад-размечаете и вырезаете не забыв про припуски, далее-ручная работа----подворачиваете припуск наизнанку и ручными стежками крепите к имеющейся строчке на основном лифе,дойдя до уголка-делаете надсечку и опять подшиваете...еще на уголках подкладки я бы приклеила с изнанки по кусочку тонкого флизелина для уменьшения высыпаемости уголка...
когда вся ручная работа закончена-утюжите и если есть желание -отстрачиваете

 


способ довольно трудоемкий-но гарантирует чистейшую и красивейшую изнанку
и еще...детали кроя подкладки должны в точности соответствовать деталям верха -чтобы потом не было наплывов и перекосов

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и мальчики!? подскажите как правильно обработать: сперва планку а затем всё остальное,но больше сомневаюсь с " средним" отворотом-соединение с изнанки...post-14979-1306755749_thumb.jpg

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит так...обтачка выреза горловины тут присутствует....
сначала притачиваем часть планки лицевую так сказать(та что видна сверху), к верхнему участку изнаночной части планки (то есть той что к телу)притачиваем вертикальный срез обтачки горловины и втачиваем воротник как обычно в горловину и в участок планки ,воротник расположен между вырезом горловины и обтачкой , затем выворачиваем все это, предварительно подрезав припуски и сделав надсечки где надо, утюжим, далее изнаночную сторону планки подворачиваем и приметываем к имеющейся строчке, с лицевой стороны отстрачиваем планку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, заканчиваю юбку, хочу сделать верх под резинку. Как правильно обработаь? Сделать подкройную деталь и пришить или выкроить отельно как пояс? По косой? Надо ли поклеивать флизелином какие-то детали? Заранее спасибо, дорогие мои, за ответы.

PRO BONO PUBLICO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно,кто-то где-то показал такой шовчик, от известного дизайнера.Им давно и успешно пользуется Модная Модистка,привожу её пример.
Помогите найти фото или ссылку.

 

post-132-1307725577_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...