Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужно посоветоваться... мелкие, срочные вопросы


Lapa

Рекомендуемые сообщения

Между этими точками нужно припосаживать рукав.
******************************************
От Дончанки: ветку с вопросом Linda Alena по черной блузке перенесла в тему Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью пальто. Ткань "из сундука"- шерсть, жаккард, пластичная, немножко сваляная. На срезах почти не сыплется. Но очень сильно линяет (не в смысле окраски) на волокна, пылит. Полоскала. Уже два раза пылесосила с обоих сторон, чистила липким роликом. На руках остаются частички. Раскроила и отложила. Не знаю, пригодна ли такая ткань, перестанет ли она линять в готовой вещи. Что делать? Выбросить не жалко, но это всегда успею.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha! Сочувствую! У самой много лет уже лежит юбка, скроенная из подобной ткани с красивым названием " незабудка", тоже волокнами сыпала ( и тебя я "незабудка" не забуду никогда). До сих пор не пристроила. Вот и ваша ткань очевидно относится к восстановленным шерстяным тканям. Раньше старые шерстяные вещи собирали, рубили на части, из которых получали короткие волокна - пряжу - ткани. Ткани слегка сваливали, понятно почему, и пускали по второму кругу. Когда покупала, я еще об этом не знала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста, какие существуют способы прикрепить утеплитель (синтепон) к ткани. Нужно это сделать без сминания утеплителя (не простегивать). Возможно клеевое соединение? Если да, то какой можно использовать клей и какая технология? Какие дальнейшие эксплуатационные ограничения?

 

Так же нашёл вариант термостежки. Это подходит, но берутся делать только от рулона (50м). Можно ли где-то в Москве сделать термостежку в розничном масштабе (2-5 метров)?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термостежка обычно тонкая идет. Можно готовую купить. Или вам предложили спаять вместе подкладку и толстый утеплитель?
Если хотите утеплить куртку, то не обязательно стегать утеплитель. Достаточно по периметру пришить к крою подкладки. Некоторые виды утеплителя вообще не рекомендуется простегивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я имел ввиду теромстежку на заказ (мои материалы, толстый утеплитель). Так делают, только берутся от пятидесяти метров. Это не одежда. Площадь большая. Хотелось бы закрепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ИрЧа о том, что делать, если пересохла шелковая блузка, перенесла в тему Технология шитья одежды из шелка, стирка, уход.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самой много лет уже лежит юбка, скроенная из подобной ткани

podsor , прочитала ваш пост и стало понятно. Видимо тоже напала на такую ткань. Но покупала года 3 назад. Сшила себе жакет. Ношу с удовольствием. Но сыпется постоянно. Думала, после стирки этот эффект уйдет, но нет, сколько стираю, столько и продолжает сыпаться.
**************************
От Дончанки: ветку об обработке среза ракушкой перенесла в тему Обработка срезов, стачивание швов.
Ветку с вопросом Kiso о построении рельефов перенесла в тему Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
Вопрос Kiso по обработке горловины на просвечивающейся ткани перенесла в тему Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, возможно глупейший вопрос, но тем не менее есть проблемка.
К примеру имеем отрезок ткани 30*30см, необходимо по периметру пришить стенку, на сколько делать прибавку по периметру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отступить от края на ширину будущего шва и промерить получившийся периметр. К полученной длине прибавить 2-е ширины будущего шва на стенке и получится длина всех стенок. С высотой стенок самостоятельно справитесь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите каким образом можно ровно раскроить массово вуаль? Есть стол 1.8*4м, сабельный нож, отрезная линейка. Поиски в интернете не увенчались успехом. По одному вытаскивая нить и и резать ножницами долго, задача сделать куски 1.5*4м для балдахина. Вуаль шириной 3м. Рвать тоже не вариант, края волнистые.

Изменено пользователем Станис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.04.2021 в 09:34, Станис сказал:

Здравствуйте, подскажите каким образом можно ровно раскроить массово вуаль? Есть стол 1.8*4м, сабельный нож, отрезная линейка. Поиски в интернете не увенчались успехом. По одному вытаскивая нить и и резать ножницами долго, задача сделать куски 1.5*4м для балдахина. Вуаль шириной 3м. Рвать тоже не вариант, края волнистые.

Не знаю, почему у Вас края волнистые. В промышленном масштабе не кроила, но на костюмы для танцев и в большом объёме доводилось не раз. И если нужны прямые куски, то надрезаю и отрываю, совершенно спокойно. Вполне ровный край, никакой волнистости. И в магазинах шторную вуаль никто не режет, всегда отрывают. Просто надо это делать достаточно резко, а не тянуть по чуть-чуть. И всё получается ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствйте!

 

SOS!

     Иногда шитье стопорится из-за каких-то мелочей.  Ни у меня, ни в городе нет подходящих ниток по оттенку для декоративной строчки. Но если беру две нитки темно-синего цвета и одну нитку черного - то получаю желаемый оттенок. Вчера переискала весь интернет, но везде показывают как строчить в три сложения с одной бобины, но мне-то надо с трех.

 

      Вопрос- делал ли кто декаративную строчку в три нитки с разных катушек и нет ли каких подводных камней при таком способе?  Швы будут длинными и очень не хотелось бы потом пороть. Нитками планирую шить  универсальными мадейра № 120 (тонкие).

Изменено пользователем L.A.B._for life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в декоративных строчках, но даже когда я подшиваю джинсы двумя нитками из-за не имение тона джинсовой толстой нитки получается меланж. То есть видно что нитки две и они разные. Возможно я придираюсь. Но эффект разных по тону ниток будет присутствовать, получится меланжевый настил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маша-Марина сказал:

Заправляю 2 нитки , как одну.

Вопрос был про три нитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нитки близкие по тону, то меланжевость может быть незаметна - вряд ли кто-то будет рассматривать строчки настолько пристально.

Заметно будет, если нитки с разных катушек/бобинок сходят по-разному.

Если шью с двух катушек (с трёх не пробовала, не было необходимости, но не думаю, что принципиально отличается, если нитки тонкие), то устанавливаю их  на стойку за машиной, обе вертикально - в максимально схожие условия. Катушки устанавливаю так, чтобы нитка с разных катушек раскручивалась в одну сторону, обязательно с установкой пластикового диска. На крышку машины дополнительно цепляю канцелярский зажим, обе нитки пропускаю через него, дальше заправляю как одну.

Наверное, как вариант, на пути идущих ниток можно прицепить губку с прорезью, побрызганную силиконовой смазкой - вместо канцелярского зажима. Такое иногда делают на вышивальных машинах при использовании крутящихся ниток. По идее, от силикона хуже быть не должно.

Три катушки можно поставить на оверлок, стоящий спинкой к швейной машине, стойка высокая, нитка будет сходить вверх.

При отстрочке двойной ниткой иглу использую с увеличенным ушком - для отстрочки или металлик.

Не исключено, всё это лишние танцы с бубнами. Зато у меня возникает ощущение, что я всё возможное сделала :-)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иголо4ка сказал:

...когда я подшиваю джинсы двумя нитками из-за не имение тона джинсовой толстой нитки получается меланж. То есть видно что нитки две и они разные. Возможно я придираюсь. Но эффект разных по тону ниток будет присутствовать, получится меланжевый настил. 

Меланжевость видна, если рассматривать близко. С расстояния метр точно никто не разглядит - чтобы это увидеть, надо знать, на чтО именно надо смотреть тщательно. А об этом мы предупреждать не будем :-))

Помнится, давно, когда я ещё жила у Екб и ходила на футбол, цветами команды Уралмаш были черный, зелёный и оранжевый. Контрастные такие цвета, чистые,  полоски шириной сантиметров 8-10. У фанатов, понятно, были такие полосатые футболки и шарфы, сидели они, как правило, на Восточной трибуне. Дык вот, с Западной трибуны оранжевый и зелёный не  читались абсолютно и смотрелись жёлтыми. Черный был виден, поэтому выглядело чёрно-желтым  полосатым - в целом как гигантские пчёлы, довольно забавно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@КапуткА, а случайно не пробовали на шпульку одновременно наматывать две-три нитки? Это я размышляю - если одновременно с трех катушек намотать на шпульку нитки, а потом уже с этой шпульки заправить в иголку... Тогда натяжение будет одинаковое и можно будет не волноваться. Или это не имеет смысла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, L.A.B._for life сказал:

Тогда натяжение будет одинаковое и можно будет не волноваться

хоть как ни старайся, три  нити могут намотаться с разным натяжением

и тогда по мере шитья может появляться слабина одной из нитей и в результате путанка

 

мне кажется лучше приспособится шить сразу с трех катушек.

 

хотя конечно это предположения, (но наматывать две нитки на одну пустышку" пробовала, когда-то очень давно, вот помнится смутно, что недостатки были)

 

всё конечно же надо пробовать!

от многих факторов зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@L.A.B._for life , не думаю, что получится реализовать одинаковое натяжение всех трёх ниток. Да и сколько их войдёт на одну шпульку  - вы же говорили, что швы длинные. На один, понятно, хватит, а потом - в середине шва останавливаться и доматывать? Узлы в середине шва - оно надо?

 

Тут вижу другую проблему - с нижней нитью. В несколько ниток на шпульку не намотать - издевательство над бытовой машинкой, а при разнице в толщине между верхней и нижней нитью в три раза проблематично получить идеальную строчку по натяжению. Тогда на нижней нити надо будет заметно увеличивать натяжение, чтобы она утягивала верхнюю нить. На сочетании две нити сверху\одна снизу это ещё как-то проходит, а вот с тройной верхней я не уверена.

Ну и прочность строчки будет неравномерной.

На самом деле, эти ролики про шитьё тройной ниткой с одной катушки у меня вызывают некоторые сомнения...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, L.A.B._for life сказал:

@КапуткА, а случайно не пробовали на шпульку одновременно наматывать две-три нитки? 

Я не пробовала.

Но видела результат, правда, там эта шпулька с двойной намоткой снизу стояла - несколько лет назад мне джинсы соседка на промке подшивала, сверху поставила толстую джинсовую нитку, а снизу намотала обычную №40

Так себе результат, неравномерно намоталось, строчка снизу была лохматой из-за неравномерности намотки.

 

Видимо, если и наматывать шпульку в две нитки, то медленно и аккуратно, чтобы как-то в процессе намотки пытаться отслеживать равномерность натяжения - скорость расхода нитки при намотке, как правило, больше скорости расхода при шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@КапуткА@*виктория* , спасибо :) Тогда и пробовать не буду наматывать на шпульку, попробую шить с 3-х катушек. Причем в одну нить тон попадает, а если в две, то становится ярче и выпадает из нужного цвета, надо приглушать черной ниткой.  Не получится, тогда придется строчить одной ниткой, а поверх проходить мулине ручным швом вперед иголкой. Но так ведь хотелось быстренько ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...