Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как оно должно быть


Рекомендуемые сообщения


Обращаюсь к моему поколению

 

Может быть вы помните, у наших бабушек, когда нам было по 12-17 лет, были черные куртки или может тужурки или душегрейки, с рукавами - это точно! даже не знаю как их назвать .. из черной бархатной ткани.
Может это был бархат, может велюр, может мех или может плюш....

 

не помню.
А вот вспомнить хочу!!.

 

Причем это была одежда на выход!! И была показателем достатка!

 

ну помните???
В сельской местности повсеместно носилось!

 

у моей прабабушки была, в народе их называли чебурашками. Возможно оттого, что шили их из того же материала, что и игрушечных чебурашек?))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вы помните, у наших бабушек, когда нам было по 12-17 лет, были черные куртки или может тужурки или душегрейки, с рукавами - это точно! даже не знаю как их назвать .. из черной бархатной ткани.
Может это был бархат, может велюр, может мех или может плюш....

 

не помню.
А вот вспомнить хочу!!.

 

Причем это была одежда на выход!! И была показателем достатка!

 

ну помните???
В сельской местности повсеместно носилось!


Помню прекрасно.
Назывались "плюшка", так как шились из чёрного плюша с небольшим ворсом.
Я бы не сказала, что это было "на выход". Может, так было сразу после войны?... - Скорее, как куртка-жакет сейчас. Моя бабушка утверждала, что в 50-ые-60-ые были практически у всех в полусельской местности. В городе можно часто было видеть на колхозном рынке.
Фасон тоже помню. В талию и со слегка расклешёной "юбкой". Иногда прямые. Рукава нередко с буфами. Чем-то по мотивам моды 40-х гг. - пышные рукава и с баской, но в повседневном варианте.
В моих детских понятиях были "деревенской одеждой для бабуль":). А теперь так здорово и трогательно вспоминать "про плюшки".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к слову "Пелагея и Алька"
Однажды в полдень, незадолго до Нового года, когда Пелагея развешивала
у себя в комнате крепдешиновые отрезы-к этой материи она была особенно
неравнодушна, - к ней забежала продавщица Окся.
- По плюшевкам скучала-привезли! - с ходу объявила Окся.
Пелагея не знала, как и благодарить Оксю: у всех замужних женщин были
теперь плюшевые жакеты, а она три года не может достать. Прошли те
времена, когда продавцы сами на дом приносили ей товары.
На улице было холодно, северило, мела поземка,а она бежала легко, без
устали, так, как бегала в лавку раньше.
Она любила ходить в магазин. Для нее это был праздник. Праздник красок
и запахов, от которых она просто пьянела. Ну, а что касается полок с
мануфактурой, то она перед ними готова была простаивать часами.
Народу в магазине не было, и Окся сразу, без задержки выбросила
плюшевую жакетку. Из-под прилавка. Так что Пелагея без слов поняла, какое
одолжение делает ей Окся.
Жакет был в самый раз, может, разве чуть-чуть ширил плечи, да тут
капризничать не приходилось, раз такой спрос на этот товар.
- А для Альки-то не возьмешь? - спросила Окся. - А то уж бог с тобой,
разоряй. Подождут другие.
И Пелагея, недолго раздумывая, взяла и для Альки.
В ту, бабью, сторону двигается Алька. И жакет пригодится.
- Спасибо, спасибо, Оксенья Ивановна! За мной не пропадет, в долгу не
останусь, - поблагодарила прочувствованно Пелагея и, завязав жакеты в
большой плат (нельзя подводить человека, который добро тебе сделал),
отправилась домой.
И вот на обратном пути против клуба она и столкнулась с Антонидой
Петровной.

 

Идет, сапожками модными поскрипывает, лицо уткнула в белый
пушистый воротниксто рублей, по словам матери, заплачено-и замечталась,
ничего не видит.
Пелагея, как всегда, первая поздоровалась, чем страшно смуч ила
Антониду Петровну, а потом - бес ее толкнул в бок! - не удержалась,
развернула плат. Смотри, смотри, Антопнда Петровна. Да не заносись
больно-то. Еще кое-кто считается с нами.
Жакет Антониде Петровне понравился.
-- Симпатичный... - протенькала.
- А вы-то купили? Нет? - поинтересовалась Пелагея.
- Нет... Кажется, нет... - замялась Антонида Петровпаи глазки отвела в
сторону,
Да ведь она, наверно, зимой-то, когда очки обмерзают, совсем ничего не
видит, на ощупь ходит, подумала Пелагея, и ей опять как тогда летом у реки
вдруг жалко стало дочь Петра Ивановича.
На Пелагею доброта нахлынула: не подумавши выхватила из плата
жакет-красиво, росомахой взыграл черный плюш на белом снегу.
- На, забирай, Антопида Петровна! Я, старуха, и без плюшевки проживу.
Чего мне надо.
- Нет, нет, спасибо, что вы...
- Да чего спасибо-то! Что ты, Антонпда Петровна...
Разве я добра не помню? Разве я без сердца? Петр Иванович сколько раз
из беды меня выручал... Нет, нет, Лнтонида Петровна, бери! И слуша-. - ь
не хочу...
Антонида Петровна совсем растерялась. Завертела каблуком, зашмыгала
носиком, потом что-то забормотала насчет того, что плюшевкн, мол, сейчас
не в моде.
- Как не в моде? - удивилась Пелагея. - У пас который год нарасхват...
- То раньше... Вы, пожалуйста, извините меня, Пелагея Прокопьевиа, по
эти жакеты в магазине висят с лета прошлого года...
Тихо, с запинкой, из мехового воротника пролепетала эти слова Тонечка,
а Пелагея пошатнулась от них.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки это достаточно выходная была одежда, например в Москву сьездить (помнится, их называли "плюшевый десант"). А чебурашками у нас называли шубы из искусственного меха.
Наcчет показателя достатка - ну может сразу после войны, а в 60-х они были у всех, как дресс-код. На моей детской памяти к середине 70-х они практически исчезли, их уже донашивали кто в огород, кто куда.

 

Stryukhaus, можно поинтерeсоваться, а вам зачем? Хотите наладить выпуск? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюшевая тужурка! Была такая. Не знаю как на счет выхода в селький свет, поскольку она у бабушки в сарае висела, и одевали ее в холод-в огород или хлев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они? Фото в интернете нашла.
10234448.jpg

Наконец и они заговорили о далеком — близком: о плюшевых жакетах.
— И у меня в доме хранится. Мать, бывало, даже летом приляжет на диван, просит, чтоб я накинула на ноги эту старую одежонку: греет, говорила.
— Износу им, «плюшкам», нет! Цела-целехонька. Висит в чулане. Иной раз подойду, проведу рукой по нежному плюшу, будто к маме живой прикоснусь...
Много похвальных, теплых слов сказали женщины о жакете молодости бабушек и мам. Заглянули в нелегкое послевоенное детство, а лица, заметил я, у всех просветлели.
Я еле уговорил знатную доярку сфотографироваться на память в плюшевом жакете. Согласилась-таки. Слезы перед съемкой утирала усердно, но как ни старалась, блестят они на глазах...
Юрий МАХРИН. Село Бунино, Солнцевский район, Курская область

Цитата отсюда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к моему поколению

 

Может быть вы помните, у наших бабушек, когда нам было по 12-17 лет, были черные куртки или может тужурки или душегрейки,

Почему только у бабушек? У детей были "плюшевые капюшоны" :)
Вот она я в этом самом одеянии. 1963 год.
post-147-1465218255_thumb.jpgpost-147-1465218218_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обращаюсь к моему поколению

 

Может быть вы помните, у наших бабушек, когда нам было по 12-17 лет, были черные куртки или может тужурки или душегрейки, с рукавами - это точно! даже не знаю как их назвать .. из черной бархатной ткани.
Может это был бархат, может велюр, может мех или может плюш....

 

не помню.
А вот вспомнить хочу!!.

 

Причем это была одежда на выход!! И была показателем достатка!

 

ну помните???
В сельской местности повсеместно носилось!


Мне в наследство досталась. утепленная Решила на себя переделать, без утеплителя., похоже на бархат. Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бабушки не было (она с 1926 года), была у прабабушки (они в войну уехали из Подмосковья на Алтай). Бабушка уже была городской жительницей, у нее таких курточек не было.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо милые дамы!!
Все точно описали этот предмет гардероба!
Вспомнили!!!

 

Фрося точно силуэт описала, и фото точно по теме!!

 

Зачем мне это??
Просто вспомнилось!

 

Шить не собираюсь - мода не та, да и тканей таких нет...

 


:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню. Но видно уже то время прошло, когда такие плюшевые жакеты были на выход. Бабушки в таких плюшках продавали на рынке свои продукты, и семечки... в память даже врезалось... бабушка в плюшевом жакете продает семечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мишку то настоящего плюшевого хоть кто-нибудь помнит? Вернее - хоть кто-нибудь видел? А то словосочетание "плюшевый мишка"есть, а что оно значит - никто и не представляет даже :( У меня был. В то же время, когда и "капюшон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискала в поисковиках. Там плюшевым мишкой даже и не пахнет :( Всё, что этим называется - обыкновенные игрушки из современных материалов, никакого отношения к плюшу не имеющие :( В своих фотках глянула - только с целлулоидными куклами нашла :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мишку то настоящего плюшевого хоть кто-нибудь помнит?

Это он? Мне его соседка отдала, теперь он живет в саду.
_____017________2_.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну да, настоящий советский (или немецкий) плюшевый мишка, с рычалкой, из настоящего х/б плюша, набитый опилками или соломой, ножки-ручки на шарнирах - он тысяч 30 стоит:).
- Как всякая настоящая вещь, каких сегодня нетути, и больше не будет.
Всё хочу подарить себе такого, в память о детстве и о мире настоящих вещей...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он?
Нет :( Хоть бы где картинку увидать... Может кто где найдёт? Плюш он же ни капельки не "мохнатый". Он гладенький такой, "лысенький" :))) И "те" мишки. по сравнению с "нынешними" были какие-то более худенькие, узенькие...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набитый опилками или соломой, ножки-ручки на шарнирах
Во-во именно такой. Вот только про рычалку не помню. Где-то на животе/спине? была пимпочка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти более-менее похожи. Особенно коричневый.
post-147-1465277792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное пора куда-то с ностальгией в другое место перебираться?
Да и вообще вся тема уже давно не "Как оно должно быть", а просто "рассуждалово" (блог?) Stryukhausа :))) "По волне моей памяти" :)))
ОФФ. Кстати, когда-то (уже очень давно) так и обещалось, что на форуме будут личные блоги.... И где? Если вместо "Альбом такой-то"? Ну не шью я на целый альбом? И не так хорошо шью, чтобы целую тему под это дело заводить :( А "поболтать" иногда хочется. Вот народ, тихой сапой, под это дело сам и делает "типО блоги". Болталки ни об чём и обо всём. Примеры? Эта тема. Ещё. И ещё.
Поискать по форуму так много таких тем наберётся. Где не только (и не столько) про "творения форумчан", а и про кошечек, собачек, цветочки, грибочки, про "покушать" и как это "покушать" приготовить, про погоду и природу, про ремонты и недомогания.... Вобщем всё как и в любых других блогах. Может, пора уже это как-то цивилизованно узаконить? Как и было когда-то обещано?

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не он?
Опять не то :( Это гораздо более поздний. Даже годов 80-х, наверное. И, самое главное, вовсе не плюшевый :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом низу открывающейся страницы стареньких медведей много-много:) - всяких разных

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню,по материаловедению изучали:
ворсовые ткани:
- велюр,ворс до 1 мм
- бархат ,ворс до 2,5 мм-3 мм,
,а все остальное - плюш.))
Но плюш бывает разный. И именно по картинкам современным нынешние игрушки тоже из плюша,только длинноворсового неразрезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное пора куда-то с ностальгией в другое место перебираться?
Да и вообще вся тема уже давно не "Как оно должно быть", а просто "рассуждалово" (блог?) Stryukhausа :))) "По волне моей памяти" :)))
ОФФ. Кстати, когда-то (уже очень давно) так и обещалось, что на форуме будут личные блоги.... И где? Если вместо "Альбом такой-то"? Ну не шью я на целый альбом? И не так хорошо шью, чтобы целую тему под это дело заводить :( А "поболтать" иногда хочется. Вот народ, тихой сапой, под это дело сам и делает "типО блоги". Болталки ни об чём и обо всём. Примеры? Эта тема. Ещё. И ещё.
Поискать по форуму так много таких тем наберётся. Где не только (и не столько) про "творения форумчан", а и про кошечек, собачек, цветочки, грибочки, про "покушать" и как это "покушать" приготовить, про погоду и природу, про ремонты и недомогания.... Вобщем всё как и в любых других блогах. Может, пора уже это как-то цивилизованно узаконить? Как и было когда-то обещано?

 

-----------------------------------------------------------------------------------------
Никуда не надо "перебираться".

 

Я одного не пойму, владельцу сайта не все равно каким образом мы будет наполнять его контентом?

 

Или они думают что при политике когда автор не является хозяином записи на сайте, кто то в здравом уме будет тут делиться сокровенным и открывать тайны портновского искусства??
Я вас умоляю!

 

Так что радуйтесь что тут хоть какие то движняки есть.

 

Сейчас кроме сезона куча интересных сайтов. Так что время указывания на то что и в каком разделе надо писать прошло.

 

Поймите наконец, это мастера вам делают одолжение находясь на сайте и поднимая его индексируемость на яндекс метрике.
А своими переносами вы только злите людей.

 

ИМХО.

 

Кстати - ничего личного. Я всегда уважал и буду уважать тех кто зарабатывает свой кусок хлеба с иголкой в руках.

 


Вы бы там посчитали на досуге, сколько вы хороших мастеров отвадили от сайта своей неразумной политикой.

 

От админа. Структура форума такова, что иногда нужно перенести полезные материалы в соответствующую тему. Это облегчает поиск. Но мы никогда ничего не переносим из авторской темы без согласования с автором темы. Если у кого-то есть предложения по улучшению работы форума, пишите нам на club@season.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...