Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

Странная позиция, а вы тут при чем? Пояс заказывала она, когда забирала и расплачивалась претензий к вашей работе не было. Она сама с девочкой договаривалась, вот пусть теперь и забирает сама, что хочет с ним то и делает- сама носить будет или пусть продает.

Абсолютно согласна. Если она магазинную вещь так переделает, то обратно в магазин не понесёт... Сама пусть разбирается со своими заморочками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояс принесла..... надо доделать. ..... на след.день звонит - .... пояс не понравился, и забирать костюм она не будет, а что мне теперь делать с ним....."
На мой взгляд, обычное хамство. И ни в коем случае нельзя это
Vetag Дата Вчера, 09:31
Терпеть.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, всем, кто отозвался))) Села, трезво подумала - правда, зачем терпеть? И совершенно солидарна с Vetag - если не лежит душа к клиенту - и работа не идет. Ну лишусь одной - на ее место придут другие. Предложу самой разбираться с костюмом, все что просили - я сделала. Захочет дошивать - будем дошивать. Не захочет - она найдет другого мастера, меня найдут другие клиентки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки )
Расскажу и свои истории ...
Про то, что нельзя говорить, что болеешь ... у меня другое мнение ... надо говорить правду ... тк все мы люди / человеки ) ...
главное, не придумывать про себя ужастиков , чтобы отказать ... тк это заразно и может реализоваться в реальности ...

 

Вот совсем недавно было , звонит заказчица забрать платье ... и уточняет не убегу ли куда ... отвечаю с улыбкой - точно буду дома ) тк голова болит - наверное давление...
она советует помереть давление ... говорю , что аппарата нет , тк не было раньше таких проблем ...
она приезжает ... одевает платье ... все ОК )
потом, достает аппарат ) мерим мне давление ... оно и правда какое то запредельное было ( ... и еще таблетку выдает к употреблению ) ... и настоятельно требует купить прибор для домашнего пользования ) прописывает постельный рижим ) и ругается, что много работать вредно ... ))))

 

а теперь о менее приятном ...
... когда только начинала шить ... прискакали на "бравых конях" родственники мужа ... с предьявой , раньше нам всем бабушка шила ... а теперь, раз ты шьешь - будешь нас обшивать ... а то мы тут все бедные и нам нечего одеть ...
на что я сказала - Ооооо ) ребятки ... вы с бабушкой жили всем скопом ... и кормились из одного кошелька ... и ей как держателю и распределителю денег - было выгодно ... а мне не интересно экономить ваши деньги за счет своего бюджета ... вы же мне не приносите свою ЗП ... просто так ... по родственному ) ... долгие годы потом дышали ядом в мою сторону ... )))))
НО , считаю , лучше быть один раз плохой, чем прожить трудную жизнь хорошего человека!

 

Что до заказчиков ... был однажды опыт ... и женщина приятная и не капризная ... изделие простое и ткань обычная ... но с трудом дошивала блузку , нитки рвались/горели каждые 5 - 10 см .... иголки ломались ... плющило и размазывало на ровном месте чисто физически ... дошло до того, что тупо началась истерика - упала на пол и рыдала ...
И точно так же, один раз, "пострадала" от меня заказчица - идеально посаженное изделие не смогла носить ... жаловалась, что ее плющит и выворачивает в кофте ... тогда еще брала заказы на вязание ...
но , с удовольствием кофту носила ее дочь ... заносила до дыр ) разве что только не спала в ней )

 

С тех пор , новым заказчикам предлагаю для начала, что то отремонтировать или перешить ... с аргументацией - приглядеться друг- другу, чтобы я смогла понять ваши желания и тп )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что нельзя говорить, что болеешь ... у меня другое мнение ... надо говорить правду ... тк все мы люди / человеки ) ...
главное, не придумывать про себя ужастиков , чтобы отказать ... тк это заразно и может реализоваться в реальности ...

Так и все здесь говорят про тоже самое... Если ты здорова и бодра, то не придумывай болезнь в оправдание - принесёт на крыльях ветра)))) Говорить правду - это правильно... и заказчики тоже люди и способны и на участие и на сочувствие....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю темы "Отказать клиенту" и еще одну, про отдавать деньги за вещи, ткани и пр. Себя успокоить. Ну вот. Читаю, все верно. Если характерами или аурами не сошелся - не шей! А если сшила и не понравилось - решай проблему любым способом кроме ругани. Связываться не хотела. Связалась. Сшила. Не понравилось. Разошлись мирно. НО ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО НА ДУШЕ?
Гордыня обуяла что ли? Думала что у других не вышло - у меня выйдет? Не смогла отказать вежливой просьбе? В очередной раз подумала, что фигня эти все приметы про НЕ ТВОИХ клиентов? А вдруг, я это выдумала, вдруг все сложится - еще и других клиентов преобрету? И получила от жизни битой по башке.
Зато теперь уж точно на всю жизнь запомню - доверяй интуиции. Это не что-то эфемерное! Это твой жизненный опыт, срабатывающий моментально и на уровне подсознания. Спасибо всем участникам этих тем! Я не одна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда шьем, волей не волей, а вступаем в близкий контак с людьми и их эмоциями ... и бывают ощущения и переживания за пределом рационального разума ... а если они потом еще и кости нам моют ...

Изменено пользователем AngelA

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше быть один раз плохой, чем прожить трудную жизнь хорошего человека!
ай, бравушки!

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот @@@@ мне точно не поможет. Спасибо. Ситуация отпустится и забудется. Выводы останутся. Я не про это хотела сказать. Я про то, что мы все (у кого большой опыт работы с клиентами) знаем что доводит до этих ситуаций. И все равно вляпаемся. Ситуация AngelA, описанная в теме "Ситуация неприятная..." за 2011 год - похожа на мою. Вчера прочитала. И переживания те же: "Пойду до вечера поплачу, а завтра опять радостная на работу". Думаю, что не сильно плакала, так же как и я. И на работу я радостная хожу, потому что другим клиентам все сделала как надо. И рады они, и думаю сарафанное радио сработает.
Просто удивляюсь я. Вроде понимаю, что я не Бог. Всем хорошо не сделаю. И ведь знаю, кому не сделаю. А руки тянутся, а мысли лезут - справишься. И когда не справляешься, думаешь:ну ведь знала, не берись!Все по-взрослому - сама виновата!А на душе противно. И ведь у всех кто попал в такие истории душа болит! Все переживают, некоторые шить бросают. Это потому что мы - люди?

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хоть один человек подтвердил мои подозрения. Раз это гордыня - значит один из тяжких грехов. За который наступает наказание в виде моральных мучений. Значит - отказать клиенту, которому следует отказать (см. всю тему) - это не преступление, а наоборот хороший поступок. Никому не будет обидно и больно. И не мучиться по поводу - "я плохая портниха и еще более хреновый дизайнер" в этом случае)))))).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если клиент меня раздражает, то вещи его готовые или полуготовые по окончании рабочего дня убираю с глаз долой , на завтра рабочий день начинается с других вещей другим клиентам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто удивляюсь я. Вроде понимаю, что я не Бог. Всем хорошо не сделаю. И ведь знаю, кому не сделаю. А руки тянутся, а мысли лезут - справишься. И когда не справляешься, думаешь:ну ведь знала, не берись!Все по-взрослому - сама виновата!А на душе противно. И ведь у всех кто попал в такие истории душа болит! Все переживают, некоторые шить бросают. Это потому что мы - люди?


Это не гордыня(гордыня-когда человек ставит себя выше других, не видит в них равных себе), это способ преодолевания трудностей и учения, который дается каждому... Любая сложная ситуация помогает нам выйти на новый уровень: душевный ли, профессиональный или общечеловеческий... Это возможность роста и взросления... Другой вопрос: оно надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руки тянутся, а мысли лезут - справишься. И когда не справляешься, думаешь:ну ведь знала, не берись!Все по-взрослому - сама виновата!А на душе противно. И ведь у всех кто попал в такие истории душа болит! Все переживают, некоторые шить бросают. Это потому что мы - люди?

Это потому что профессионализм ещё не достиг нужного уровня :)) Когда достигнет, то не интуиция, а чёткое знание будет помогать понять что конкретно "этот проект" не мой, причём без всяких терзаний как "до", так и "после".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у доктора:"Я сказал - в морг!"

Как мрачно))) Когда интуиция подсказывает, а разум настаивает на своём, то на мой взгляд это случай, когда профессиональное знание предмета вселяет излишнюю уверенность в своих силах. И не слушая свою интуицию (которая не ошибается... как верно замечено это опыт, отложившийся на подсознании), мы берёмся за дело.
Тем не менее, от таких ошибок не застрахован никто... и кто знает? может этот случай предотвратит что-то более неприятное, что может случится, и тогда уже точно будешь слушать интуицию, а не свою самоуверенность.
Ничто в нашей жизни не бывает случайно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы. Для меня это очень важно, потому что я много лет кроме как с собой (и с книгами по психологии) ни с кем не могла поговорить. Потом нашла Сезон и Осинку. Долго читала, прежде, чем зарегистрировалась. Очень у нас психологическая профессия. Это я так считаю. С некоторыми проблемами справилась сама, с некоторыми с вашей помощью. Просто читала и делала выводы. Спрашиваю про то, что мне не понятно. Что бы опять не попасть в такую историю уже несколько дней пытаюсь все анализировать. И вот что я надумала: есть клиенты, которые как только пришли - сразу говорят, что шили в нескольких местах - нигде не понравилось (последний случай из таких). Научась теоретически, что и я не понравлюсь - отказывала. (Последний случай - прямо бес попутал). А еще 2 года назад молодая девица сказала мне, что шила где-то, одну вещь забрала, а вторую не стала. Я согласилась. Забрала ведь одну. Так она и у меня не стала забирать. Причем без претензий. Я позвонила, сказала, что можно приходить забирать - и все, по сей день нету. А блузка такая хорошая получилась! Ну и вот что я придумала по этому поводу (а может вспомнила? наверное я это где-то читала): клиенты при первой встрече сами говорят, чего от них стоит ожидать! Надо только очень внимательно их слушать. Как вы думаете?
Ну вот с такими темпами я к годам 70 стану совсем мудрой. Правда, как сказал классик в эти годы счастливые шить не придется ни мне ни тебе:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. И вот что я надумала: есть клиенты, которые как только пришли - сразу говорят, что шили в нескольких местах - нигде не понравилось (последний случай из таких). Научась теоретически, что и я не понравлюсь - отказывала.

Между прочим, истинная правда. Появилась у меня недавно клиентка - приятная дама. Сшили ей платье - футляр, чудо как хорошо получилось, ткань я сама выбирала, фасон. Сшила без примерки. все счастливы. При следующей встрече, обсуждая новый заказ, обмолвилась она, что шила себе и дочери на какое-то мероприятие у другой портнихи - так потом ни разу не надели. И вот этот второй заказ (летний жакетик к тому платью) - шился с мучениями, переделывался, и в итоге будет переделываться опять. вот в воскресенье с ней опять встречаюсь, посмотрим. Но, конечно, это не тот случай, когда сразу надо отказывать. Я думаю, когда клиент говорит что-то такое, что бросает тень на других мастеров, мы, слушая все это, сами программируем себя на неудачу.
В таких случаях, наверное, в работе именно с этим клиентом надо брать паузу. Изменено пользователем Королева Елизавета
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо только очень внимательно их слушать. Как вы думаете?
Малюша, я так не считаю. Вернее, я научилась отключать эмоциональную составляющую на работе и играть четкую пьесу "исполнитель-клиент". Я на работе, а работа моя называется "портной", а не "психолог".
Конечно, я ещё не стала крутым мастером, уверенным в своём профессионализме, но опыт, которым мы здесь делимся, показывает, что "даже в Моссовете..." -того...
Так что, я ситуацию перешагиваю, быстренько принимаю меры по устранению раздражителя, без права на возврат. Прямо вот малейший негатив пресекаю на корню, даже когда работы мало, то и ЭТО не заработок.
===
конечно, сказанное не относится к постоянным клиентам, с которыми сама собой сложилась взаимная приязнь, а часто и дружба. Ну, вы знаете).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прямо вот малейший негатив пресекаю на корню, даже когда работы мало, то и ЭТО не заработок.

Наверно, это правильно. Наша работа имеет один существенный плюс - мы можем выбирать, с кем нам работать. Мне есть с чем сравнивать - я девять лет отработала в школе)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, я поняла про что вы пишете. Вот я малейший негатив в смысле четакдорого или около того улавливаю сразу и конечно же отсекаю, даже когда нет работы. Но когда говорят - все шьют плохо, а может быть ты хорошо - вот здесь у меня еще нет автоматической реакции. Думаю последний случай как раз и заставит автомат работать и на такой негатив. А как хочеться думать, что все не справились - а я молодец такая, лучше всех((((.
Конечно, когда делаешь ремонты - тогда четко исполнитель-клиент, а вот когда ты думаешь что ты художник, а оказывается не всегда, становится досадно.
Королева Елизавета, как примерка прошла в воскресенье?
А вообще - это у меня первый случай. когда я сшив одно платье клиентке (кстати она его забрала и оплатила полностью, хотя я ей предлагала вернуть деньги за ткань) отказалась шить второе. Поэтому и дергаюсь. Клиентка уходя даже всплакнула, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у нас нет таких случаев, когда клиентки приходят (и остаются) после того, как перед этим долго искали портного и по каким то причинам прежние портные их не удовлетворяли? Конечно, можно напороться на неадекват. Не всё в подобных случаях однозначно... Я бы попробовала (если есть окно в заказах и свободное время). Не сложится работа - не беда....
Мне тоже приходилось расставаться с клиентами, cчитаю это нормальным явлением, естественным отбором. Когда естественный отбор сформирует оптимальное количество клиентов, с которыми приятно работать, окон для экспериментов с новыми клиентами будет всё меньше и меньше.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие случаи! НО! Если клиентка сказала все, что она думает про предыдущих портных до начала нашей с ней общей деятельности - ничего не получается. Это тот случай, когда я категорически отказываю. Категоричность при этом у меня в мозге. а клиенту я говорю что можно в этом случае - много работы, не смогу вас удовлетворить и пр. А вот если клиент говорит про предыдущих мастеров после того, как все уже получилось и все довольны и при этом интеллигентно (а не так, что "руки бы вырвала") - конечно же это мой клиент.
А в неудавшемся эпизоде, который начался еще в прошлом году осенью было как раз так, что надо было отказать еще на стадии разговоров. Муж сказал:"Не ходи с ней в магазин за тканью!" Я сходила. Прождала ее лишних 20 минут (Ни один мой клиент себе этого не позволяет, даже будущий!). В магазине провели час. Вроде все мирно выбрали, причем пришли за тканью на брючный костюм, потом мадам переиграла на платье. Ну и ладно! Нам то что, мы все умеем. После магазина было озвучено, почему она задержалась. Остановилась с соседками поговорить про умершего накануне соседа, а потом зашла в магазин и приглядела себе юбку с кофтой. В процессе пошива (2 примерки) благополучно рассказала, как плохо относится к ней муж (в подробностях) и как она тиранит свою дочь (с медицинскими диагнозами дочери). Потом это неудавшееся платье. Причем сказано было что пошито очень хорошо, но вот фасон не ее. Господи! Конечно не ее! Я думала она ангел, как снаружи так и внутри! Вот в чем моя ошибка! Внутри она не он!(не ангел). Рассказала подруге (которая была моей клиенткой и теперь остается), она первый раз прямо просила меня больше этой даме не шить. Прямо просила! Ну и муж конечно, только в более жестких выражениях. Вот я и отказала. А "ангел" сказал, что ей очень жаль, что я отказалась, что мы такие с мужем хорошие, и слезки показались.
Ну и итог моего выступления здесь. Говорят мы не психологи. Я думаю что я психолог. Потому что клиент просит подобрать ткань и модель. Так вот, что бы это была не просто красивая вещь, а твоя, до глубины души, я должна знать кто человек в душе! Без подробностей, но суть! Тогда и ткань подберу и по цвету и по фактуре и по внутреннему ощущению согласия. И модель. И тогда, только тогда мне говорят:"Марина, я так люблю твои вещи! Я их уже сносила а выкинуть не могу, мне жалко! Это мое, я в них красивая и хорошо себя чувствую. Ради этого кайфа я шью. За деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО! Если клиентка сказала все, что она думает про предыдущих портных до начала нашей с ней общей деятельности - ничего не получается. Это тот случай, когда я категорически отказываю. Категоричность при этом у меня в мозге.

У нас такие клиенты (которые говорят сразу о предыдущем отрицательном опыте пошива) - сплошь и рядом, но к нам они идут с надеждой на лучшее. Так как сарафанное радио разносит по городу, что "девочки чудеса творят". Не раз от клиенток слышали: "вы - волшебницы".... Отказываем в приёме вещи в работу из-за характера клиента очень редко, но бывает (и то если достоверно знаем - не стоит связываться), чаще причиной отказа является понимание того, что мы не сможем удовлетворить запросы потенциального клиента. Как правило это люди из разряда "чего-то хочу, чего не знаю", отправляем подумать, определиться, и приглашаем приходить со сформировавшимся желанием)))) как правило обратно приходят единицы, но уже с конкретными запросами и всем хорошо))))
Говорят мы не психологи.

Да, мы не психологи в том плане, что мы не обязаны решать проблемы клиента с психикой, психологией и прочее... Наша работа - воплотить желание клиента в жизнь. И вот здесь, иногда, нужны навыки психолога)))) что-бы как Вы правильно заметили:
что бы это была не просто красивая вещь, а твоя, до глубины души, я должна знать кто человек в душе! Без подробностей, но суть!

в этом плане все мы немного психологи....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, читая вас, возникает только один вопрос - вы довольны своим ценником на работу ?
К чему столько нервов из за опоздания на 20 минут ?
Я редко бываю на улице и с удовольствием предамся расслаблению и созерцанию природы, благо еще не зима ). Для меня проще прогуляться по магазинам с заказчицей ... и выбрать то с чем можно будет работать ... чем морочиться с тем что принесут и выкручиваться . Если возник спор и ткань мне категорически не нравиться , ну явно ни к лицу ... прикладываем ткань и делаю фото , человек видя себя на фото, воспринимает иначе чем в зеркале ... практически все телефоны с этой функцией.
Бывает приходят и засиживаются потереть за жизнь ... когда чувствую - перебор ... с улыбкой - Если мы продолжим дальше говорить, включу счетчик как в такси ) все понимают и проблем не было.
Иногда звонят и переходят стадию приличия и разумности ... говорю, что далее сложный элемент в обработке и нужно все внимание ...
Разногласия по расположению рисунка или купона ... накалываю кусок на манекен и сморим ... бывает в помощь и рост выставить ... отойдешь в сторону и все ясно - что выгодней смотрится ... и заказчице тоже )
И еще, мы сами не можем в полной мере оценить свое состояние ... для меня критерием является - цвет тканий к которым тянется рука ... если темные ... явно устала и пора выдохнуть ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...