Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

Видно не нравится в оконцовке результат. Я говорю, доделываю белую блузку, и возвращаю вам все отрезы, ПОЛНОСТЬЮ деньги за работу и на этом все. Хорошо еще, что не начала кроить следующее платье.

Уточните, плииз, то есть вы им возвращаете деньги за работу и еще белую блузку будете за бесплатно доделывать?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю, доделываю белую блузку, и возвращаю вам все отрезы, ПОЛНОСТЬЮ деньги за работу и на этом все. Хорошо еще, что не начала кроить следующее платье.
Я права? Или нет?

Вот это вы правильно сделаете, что распрощаетесь с такими клиентами. Потом спать спокойно будете. А вот деньги за проделанную работу возвращать не надо. Не создавайте прецедент для других клиентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла что в итоге им все же понравилось и они хотели бы дальше шить... Деньги отдавать не стоит мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот деньги за проделанную работу возвращать не надо
Поддерживаю. Как минимум, за вынесенные из мастерской готовые вещи (читай: сданные-принятые работы по акту) деньги оставьте себе. Идёт прямое манипулирование Вами, если судить по рассказу. Ох, "Вела я себя как английская королева, ни лишнего слова" некоторые люди воспринимают, как согласие терпеть любое нахальство(.
У меня недавно был очень похожий на Ваш случай, причём первый раз за практику, как ни странно. Ну и хорошо, что мы разбираем разные сложные ситуации, и как выйти с наименьшими потерями для самооценки и кошелька. Ничего, я была очень уверена в своей правоте (начитавшись за эти годы Сезона). Разговор дался мне трудно, но ничего, это обычная особенность сферы услуг.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я права? Или нет?

Вы правы. Вы их не обидели, а вот они пусть теперь подумают...

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего все взяли, что деньги возвращаются? Я читаю

доделываю белую блузку, и возвращаю вам все отрезы, ПОЛНОСТЬЮ деньги за работу и на этом все

они вправе высказываться, но примерки были, считаю работу выполненной и законченной.
Возвращаются отрезы. А за работу берутся все деньги ПОЛНОСТЬЮ. Были же авансы :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто две капризульки- бывают такие клиенты, И жаль, когда они попадают к нам. В итоге им все же все нравится, но крови попьют много. А стоит ли оно того? Ещё и пробники отшивали! Это же масса времени и двойная работа по сути!
Солидарна с девочками- блузку дошить и деньги взять- как это работать бесплатно? Уверена на все 100, что они уже хвастаются отшитыми вещами и с удовольствием будут носить и сшитые вещи и новую блузку!
А потом поставите точку. Ну, или как другой вариант - бывает и так, что после подобных капризов" все налаживается и вы начинаете чувствовать друг друга и уже становится легче общаться и понимать друг друга. Клиент должен доверять вам, и тогда разных "предъяв" становится меньше. Может, это как раз этот вариант?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, деньги берутся за проделанную работу....
отрезы пока назад им...
а потом как поостынете все вы, то можно и принять их на ваших условиях (и пусть в очереди потомятся 1-2-3-4 месяца))...
и повысить для них цены маленько

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


возвращаю вам все отрезы, ПОЛНОСТЬЮ деньги за работу и на этом все. Хорошо еще, что не начала кроить следующее платье.
Я права? Или нет?
Да, еще, мама девочки вечером долго воспитывала меня по телефону, что я слишком мнительна, слишком агрессивно реагирую и т. п. И уговаривала меня продолжать шить, что им все нравится, что я выпендриваюсь и т. п., а я не могу уже после этого им шить и не хочу. Вела я себя как английская королева, ни лишнего слова, ничего, честно. Сказала, что они вправе высказываться, но примерки были, считаю работу выполненной и законченной. А бесконечно доделывать капризы — не могу, завтра еще что-нибудь покажется.
Свой вопрос я написала.

Больше всего понравилось выделенное слово :))) Вот чесслово, ни за что бы слушать не стала.

 

А по сути вопроса - работа должна быть оплачена, если клиент ее принял. Я вообще не понимаю, что значит вернуть деньги за выполненные заказы - это тогда какой-то мазохизм получается. Работали работали, потОм вы обиделись на нравоучения клиентки - и решили все вернуть. Вам деньги не нужны????

 

А капризные клиенты - как правило очень благодарные клиенты, со временем. Мозг конечно вынесут, не без того, но приходят регулярно, и к другому мастеру не пойдут. А к мозговыносу можно привыкнуть.

 

И еще один совет, от человека с много-много летним стажем работы с клиентами. Никогда не обижайтесь на посторонних людей, а клиенты - это люди посторонние, и их проблемы оставляйте с ними, пусть они сами их решают. А вы решайте свои - вы работаете за плату, и будьте добры эту плату за свой труд получить, и потратить на себя любимую.

 

И еще один совет, попробуйте приноровиться к прейскуранту, тут можно скачать, у меня в файлах размещен советский вариант, но его вполне можно переработать. Расчет стоимости работы с учетом усложняющих элементов позволит вам обойтись без проблем с отсутствующими рукавами. Клиент заказал, клиент оплатил, клиент получил. Рассчитывать по эскизу, вносить изменения по желанию заказчика, пересчитывать результат. Так проще и эффективнее для работы, и надежнее для решения проблем с капризными клиентами.

 

И не переживайте так, вы все слишком близко к сердцу принимаете. Абстрагируйтесь от ваших капризуль, не хотите им шить - не шейте, и забудьте, выбросьте из головы. Здоровее будете. Удачи!

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Смысл советов уловила: отрезы вернуть, блузку отдать, денег не возвращать. Еще сегодня до конца дня думаю как поступить, но решение, кажется, вчерашнее.
Почему хочу вернуть деньги за работы? Ну вот такая я мнительная. По большому счету все равно клиентки не довольны, будут они носить или нет - это их дело, мне в работах краснеть не за что ,но как говорится, ложечки нашлись ,а осадок остался. :)
Да, действительно, верно написано "взяли в оборот". Чувствовала, что меня "разводят как дуру". Причем не чтобы бесплатно поиметь отшитые вещи, а чтобы показать "кто здесь заказывает музыку", а ты изголяйся, но нельзя же это делать до бесконечности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда дошивать? В чём смысл?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл - спать спокойно. :)
Там еще из "воспитательного " разговора вытекало, что я их обижаю, отказываясь шить дальше. Типа отдохни, охолонь и продолжим.
Но видно же как дела с ними будут и дальше. Чтобы оборвать все это как-то и загладить "вину", я так поступаю. Может и неверно поступаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы оборвать все это как-то и загладить "вину", я так поступаю. Может и неверно поступаю.

Если Ваше решение Вас устраивает полностью, то Вы делаете всё правильно. Бывает такое... и Вы правы в том, что хотите вернуть им и деньги... единственное, что я не стала бы делать - это оговаривать исполнение сразу нескольких вещей (ну вот пунктик у меня - не могу работать одновременно над несколькими вещами)... сделала одну и только тогда беру в работу другую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох..я тут тоже парочку отвадила... есть у нас во дворе мама с дочкой(взрослой) так вот они всегда приносили всякую мелочь..то подшить, то зашить..то рукава подкоротить... казалось бы ни каких проблем...но эти две дамы могли припереться в любое время без звонка... а потом...у меня с нимим несовместимость)) ну не перевариваю я их.... просто на подсознании... короче...один раз отказала им , сказва, что у меня сломалась машинка..... детали нет....
И что -вы думаете.....в итоге..моя любимка Джуки таки сломалась...казалось бы фигня... появились заусенцы от иглы , на шпуледержателе..(нитка верхняя намоталась на шпенек и дернула шпульку..шпуледержатель развернуло и игла воткнулась в пластмассовый шпуледержатель.) пришел мастер...отшлифовал...поработала пару часов..и опять стала нитка цепляться...Звоню в сервис...а этих деталей нет... Это было еще зимой.....т.ч. пришлось купить новую машинку... Звонила вчера опять на счет детали - ждут только в августе(
Поэтому..... мысль материальна....... не надо грешить на машинку и особенно на свое здоровье...ттттт.....
Но теперь я этим дамам сказала, что все...машинку продала и больше не шью....... Досвидос)

Изменено пользователем Lulu666

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.один раз отказала им , сказва, что у меня сломалась машинка

НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!! НИКТО И НИКОГДА!!!!!!! можно придумать любую причину, но никогда не говорите, что у вас что-нибудь случилось, сломалось или вы заболели!!!!!!!!!! это срабатывает на 100%, но не столько для клиента, сколько против вас.... пусть это кому-то покажется древним суеверием, но, блин, жизнь уже столько раз за такое наказывала:((((((

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пухлый Лисёнок,
на 10000000% с Вами согласна!
Никогда не озвучиваю, что что-то болит (или кто-то болеет!!!), не могу, что-то сломалось.
Если так выразиться, то могут быть затяжные проблемы.
Мысль материализуется!.
Поэтому - никаких "не хочу, не могу, не буду", всё выполню, а потом "утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед!" (с)

 

и... никакого мямленья по поводу и без... Моя работа стоит столько-то, вы заказ сделали, я его выполнила, будьте любезны оплатить. Разбираться по остальным вопросам будем после оплаты.

 

Если шить, возвращая деньги за работу, то лучше вообще не шить... А то за отрез (якобы испорченный) верни, за работу (произведенную) верни... А кто время и усилия вернет???

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду давать советы. Расскажу свою историю подобную...
Была у меня клиентка делала я ей одни ремонты-подгонки, хотя в то время практически этим не занималась, ибо шила на заказ на дому (клиентов хватало). И ПОСТОЯННО она была недовольна моей работой. Чего ходить(!?!) спрашивается. Рассказывала, какая замечательная прежде у неё была портниха, (прямо не говорилось, но в подтексте - мол, ты ей и в подметки не годишься), приходила в любое время без звонка, работу для неё нужно было делать всегда срочно, в общем, только ноги не вытирала. И всегда, ВСЕГДА недовольна.
Как сейчас я понимаю, это была манипуляция чистой воды. Благодаря такому поведению ей удавалось снизить цену, а то и бесплатно получить услугу.
Ну, наконец то, что переполнило чашу моего безграничного терпения.
Декабрь. Заказов море. "Сенокос". Времени катастрофически не хватает. Приходит моя Наиля Фазировна (имя изменено:)) и с порога:"Ты мне ВСЕ испортила!Я хотела ТАК, а ты сделала не ТАК!"(неправда, была подгонка длины и отрезано было ровно столько, сколько было указано на примерке.) И тут же без перехода сует следующую вещь для подгонки. Уходя бросает, что нужно срочно, про цену не спрашивает.
Бросаю свою работу. Делаю "срочный заказ", а саму аж колотит от обиды. Мысли в голове копошатся:"Ну, все, доделаю эту вещь, денег НЕ возьму, и попрошу больше ко мне не обращаться".
Тут что-то меняется в моем настроении и созрел коварный план...Про цену она-то не спросила :).
Приходит отдаю, а цену называю заоблачную, она на выдохе:"Что так дорого!?"
Мило улыбаюсь: "За срочность."
Зы. Больше эту даму у себя я не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шуша, за "воспитательные беседы" тариф всегда растёт пропорционально длительности и "задушевности" беседы :)) Работа, если за неё не стыдно, должна быть оплачена, потому что это было время Вашей жизни, а так Вы дарите неприятным людям свои часы и свои душевные силы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирабель, РЕСПЕКТ!!!
понимаю КАК она Вас достала и ЧЕГО все это Вам стоило.
Эх...правду говорят: "сколь веревочка не вейся,а все же будет ей конец...")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на тренинг ходила. Как привлечь клиента. Узнала кое что новое и поняла, что многим уже пользуюсь. НО! как оказывается на практике иногда избавиться от клиента труднее, чем его преобрести. Добавление к обсуждению.
От своей клиентки решила избавиться моя соседка, шьющая на дому, когда узнала, что я купила машину для тяжелых матриалов. Она отправила ее ко мне перекраивать дубленку. Сказала мне, что дама хорошо зарабатывает, так что мои цены ее не испугают, вобщем всем будет хорошо. Дубленка перекроилась хорошо, цена оказалась ниже заявленой (работы оказалось меньше чем я думала), вобщем все должны быть рады. Ан нет. Дама сказала, что новопоявившийся воротник стойка ей вроде как высоковат сзади. А когда он высоковат, у нее начинает болеть хандроз. Мои предложения по исправлению воротника ее даже не интересовали, разговор продолжался за хандроз. На улице меня ждал муж, поэтому раговор я старалась культурно закончить побыстрее. И на каждую жалобу на хандроз говорила - оставляйте, я переделаю, завтра заберете. Не оставила. Ушла в дубленке. Больше не пришла. Даже переделывать (бесплатно). А соседка рассказала, что дама купит брюк штук шесть, позовет ее к себе домой и они по 3 (!) часа намечают на сколько их укоротить. Достанет всю обувь и пока со всеми туфлями не перемеряет все брюки - мастера не отпускает. Сижу, говорит, на диване, смотрю на дефиле и злюсь. Надо идти, работы валом, не дают. Короче не отделалась она от нее.
Так что клиентам некоторым мало, что мы шьем. Им надо еще и мозг вынуть. Не со зла они так делают, а из за собственных каких-то проблем. А наша задача понять насколько затратно для нас с ними общаться (морально). А может лучше категорически послать в другое место. А они деньги платят. И мозг выносят. Платят и выносят. Платят и выносят. Прямо "Что делать?" пятый сон Веры Павловны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту (разного рода потребления)скажу,за возможность выносить мозг доплата приличная,разница как между хостелом и пятизвездочным отелем.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказывается в нашей действительности - никакой доплаты. Пойдут и найдут кто и шьет дешевле и позволяет мозг выносить бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...