Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

Все сказанное выше, особенно о "внутреннем голосе" - чистая правда..... Я шью на заказ очень редко, да и чаще всего это не шитье, а переделки (укоротить/заузить), но всегда чувствую, когда не нужно браться за заказ. И работать могу только с теми, кто мне нравится по-человечески. Лучше отказать прям сразу, чем потом мучиться, все равно плохо выйдет!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, моя темка поднялась... Кстати, той клинтке, про которую я писала в первом сообщении из 3-х вещей подошла только 1. Внутренний голос не обманул... Умный он, ёшкин кот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я потом только узнала что.ета дамас 54 размером была даже не впущенав дом к предыдущей портнихе.ей оставшиеся отрезы отдали через дверь.мне кажется.если человек умеет контактировать с людьми то выход из роложения всегда можно найти.если ест фантазия то можно из не получившейся вещи зделатьшедевр.а всегда не довольний человек в любом обслуживание надёт виноватых.хотя не спорю-не уверен в способностях,ну не берись шить.

m.v.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве клиент не имеет права не знать, чего он хочет? Я вот шила абсолютно нешьющим подругам, которым что вытачки, что рельефные швы - темный лес. Кое-кто даже втачной от летучей мыши не отличает. Или мужчинам. Ну им все же проще: они точно знают длину, количество карманов, воротник и застежку. Все остальное пофигу, как сошью - все сойдет. А подругам не пофигу, им приходилось об'яснять, если сделаем так, будет такой эффект, если этак, то похожий, но немного другой, выбирай какой хочешь.
Как со стрижкой: чтоб меня прилично стригли, мне пришлось подчитать всякие статьи, чтоб разговаривать с парикмахерами на их языке: градуировка, филировка и пр., иначе их трясло от непонимания и стригли они что-то странное. Единственное место, где в Москве можно стричься, будучи в этом деле ни в зуб ногой - жак дессанж. Ты им смутно описываешь образ, они тебе в ответ технику стрижки и что из этого получится, и ты соглашаешься или нет. Но там берут очень приличные деньги.
Так и с шитьем. Когда мне приходилось заказывать, то я конечно четко все узлы и детали называла, и даже могла выкройку нарисовать. А как бы заказывали те, для кого талиевая вытачка - открытие века - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве клиент не имеет права не знать, чего он хочет?

После утверждения фасона - это уже его проблемы :) Говорить на примерке, что оказывается тебе нужно нЕчто другое можно, если согласен за воплощение этого другого дополнительно платить, и есть возможность вносить необходимые изменения

 

В предварительном разговоре с клиентом нужно постараться объяснить, что должно получиться, нарисовать фасон.
Из опубликованного:
http://season.ru/sovety/otvet/trud_portn.html
"Во всяком случае, стоит детально описать модель - не только полагаться на картинку, но и словами описать где какая вытачка и отстрочка и т.п."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Yadviga. Разве наша задача не в том, чтобы помочь клиентке, которая не знает, чего хочет, найти это "чего". У меня тоже бывают женщины, которые на примерке меняют фасон. Ну и что, улыбнусь, успокою, скажу, что все будет хорошо. А уже потом думаю, как выруливать. И выруливаю. Предлагаю такой эксперимент. Пойдите к портнихе, закажите сшить что-нибудь для себя, но не говорите, что сами шьете. Попросту, встаньте на место клиентки. Как думаете, что из этого получится. Сможет портниха вас вытерпеть? Я лично никому не отказываю, не люблю только таких клиентов, которые при первом же знакомстве начинают ругать бывшую портниху. И не берусь за то, что не умею. А не умею пока шить корсеты.
Желаю всем терпения.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить к вышесказанному: есть некоторые люди, которые неплохо чувствуют общий силуэт, стиль, цвет, но при этом - совершенно теряются, когда им показывают тех. рисунок, отражающий их идею. Дело доходит до полной переоценки или даже отказа от идеи. И как быть с такими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот это привычка- шить всем и за любые деньги , часто оценивать пошив не работой, а услугой даром, до сих пор сидит во мне.

Знаете, девочки, я не шью на заказ, риэлтор по профессии, т.е. тоже работаю "на заказ", проблемы общие. Очень верные слова - "привычка шить за любые деньги". Особенно, если сделок нет. Очень просто выбиться из ритма получения новых заказов и сложно в этот ритм войти. И все же, проблема (проверено больше чем десятилетним опытом) - в личном отношении к цене своего времени. Клиент очень чувствует слабину и ездить начинает на раз. Как собака - не нападает на человека, который ее не боится. НЕ НАДО БОЯТЬСЯ КЛИЕНТА В МОМЕНТ ОБЩЕНИЯ. ПОДУМАЙТЕ О СВОЕМ СТРАХЕ ПОТОМ, КОГДА ОН УЙДЕТ. ЭТО РАБОТАЕТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему теряются? Боятся несоответствия их фантазий Вашей картинке или смущает то, что для создания нужной формы, к примеру, должен быть шов там, где они думали, должно быть гладко?

Начнем с собаки. Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?

Итак, собака рычит, когда сердится, и виляет ховстом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно , и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад была на практике в ателье, у них была постоянная заказчица, не маленького размера, каждый раз забирала готовые вещи, со слезами руганью, доходила до заведущей. Всё её не устраивало, однако раз в месяц она заказывала одну-две вещи и история повторялась. Девочек паралич охватывал как только фамилию её произносили. И что прикажете делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была история с портнихой, после которой я начала шить сама.
Была у меня портниха, которая шила еще моей маме. Портниха хорошая, профессиональная, шила классно. Меня все устраивало. Но однажды купила я в Доме Тканей на Комсомола дорогую итальянскую шерсть с тефлоновым покрытием. Хотела деловой костюм, облигающий, по фигуре. Все точно объяснила, картинку показала. Прихожу на примерку... юбка не на талии сидит, а болтается на бедрах, жакет сидит так, что под него можно два толстенных свитера из грубой шерсти одеть :( Объясняю, что костюм должен сидеть как влитой, подниз собираюсь одевать легкий топик. Потниха кивает, что-то подправляет в наметке. Я ухожу, прихожу через неделю ... отдаю деньги, забираю костюм и запихиваю его дома подальше на антресоли, потом просто выбросила. Сшит он был как типичный вариант с рынка. Ткань изуродована до неузнаваемости. Легкий благородный блеск в такой мешковатой интерпретации смотрелся как дешевый полиэстеровый. Юбка болталась, жакет на талии не прилегал, швы плохо отутюжены. Мрак, короче. Муж тоже в шоке был.
Портнихе я ничего не сказала, поблагодарила и все. Но что это было?? до этого она сшила кучу идеальных костюмов из чистой шерсти, платья и вообще все что попросишь. Я не привереда, фигура хорошая, проблем никаких не было. Одна примерка и потом забираю готовое. Может она решила таким образом от меня как от клиента избавиться? Ей это удалось :).
Я тогда вдруг решила, что если бы сама шила, сшила бы лучше... Вот с тех пор и шью, если время позволяет.

Изменено пользователем igol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лет 10 назад была на практике в ателье, у них была постоянная заказчица, не маленького размера, каждый раз забирала готовые вещи, со слезами руганью, доходила до заведущей. Всё её не устраивало, однако раз в месяц она заказывала одну-две вещи и история повторялась. Девочек паралич охватывал как только фамилию её произносили. И что прикажете делать?

Про советские времена ничего не могу сказать, но на "западе" фирма может отказаться работать с каким-то клиентом. Или включить в счет "моральные издержки" (только объявлять об этом надо заранее, раз клиент известен).

 


igol
а надо было спокойно все претензии высказать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочка шила у портнихи. Я приходила на примерки и говорила:"тут уберите, тут уже, там шире" и т.п. Она меня не могла выдержать! Но как только дочка стала ходить на примерки сама - спартачила две вещи! Как это назвать? А шьёт, в целом, не плохо. Есть у моей мамы портниха - на маму шьёт очень хорошо. На мою сестру не пошила ни одной вещи хорошо! На меня шьёт нормально трое брюк, а четвёртые испортит! Я на Сезоне начиталась, говорю, что поправить.:))) Она меня убеждает, что одно бедро выше(!), но на следующей примерке смотрю - всё сделано! Или так - не скажу - поправьте тут, не поправит, вроде не видит?? Ну как же быть? С парикмахерами то же самое. Пока своего нашла...кошмар! Выглядело так, что что не говори, так и так сделают так, как умеют! И ещё убеждают, что симметрично волосы обрезать просто физически невозможно!!! А ты потом смотри на себя, пока отрастут. Хорошо, хоть, что парикмахер не хирург...
Так что претензий масса. Стараюсь не шить, покупать. так спокойней. Но, честно говоря, не знаю, как найти компромисс. Согласна, что кто не шьёт, тому тяжело определиться с тем, чего он хочет. Но если удалось это всё даже нарисовать - не может быть претензий.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, это называется "пофигизм со стороны мастера"? извините за выражение.... Если не ткнешь носом - не исправят. Это и мне знакомо. Раз пошла в парикмахерскую, попросила сделать "каре на ножке", - так мне выстригли сзади аж до темечка, да еще такими ступеньками, что рукой нащупывались! Короче, я ночь переспала с этим кошмаром, а утром пошла на последние деньги в другое место исправлять "прическу"... И вот уже 6 лет хожу к своему во всех отношениях Мастеру-с-большой-буквы, она меня понимает практически всегда, Такая же, как я "авантюрная" натура. А если я сама не знаю чего хочу (но ощущаю потребность в переменах), - пытается понять, что у меня внутри происходит, и как это правильно отразить во внешности. Если же мы обе ничего понять не можем в моих желаниях, - она запросто отправляет меня на месяц "подумать"! В общем, подводит меня к "правильному" решению. Так и прошлой весной было, - я не знала, в какой цвет хочу перекраситься, но дольше оставаться в агрессивном красном совершенно не хотелось... В общем, отправила меня она подумать... Я через месяц пришла и сказала четко, что хочу быть рыжей, т.к. жизнь и работа у меня идут в более спокойном режиме, и очень сильная энергетическая подпитка красного цвета уже не нужна :-). Мастер говорит: "молодец, правильно решила!" и делает технически все необходимое для смены имиджа, а не только цвета волос! При этом объясняет особенности новой прически, - как ее укладывать как какое средство наносить, как держать в том или ином случае щетку и фен. Как правило, теперь любая моя стрижка имеет не менее трех вариантов укладки. И нельзя сказать, что все выше описанное мне обходиться дорого при моей где-то средней зарплате. 20-30 у.е раз в примерно 2 месяца. Если покраска, лечение, стрижка, укладка - то до 40 у.е. максимум! Не так много за то, чтобы практически всегда голова была в порядке :-)
Наверное, это мне крупно повезло (тьфу-тьфу!), что я встретила Галю, она меня понимает, и я могу довериться полностью, не боясь за результат даже в случае эксперимента!
Наверное, все сказанное и к шитью применимо, если есть кому довериться (добросовестному и понимающему специалисту).

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет огромный всем!!!!хочу поплакаться в жилеточку,и выклянчать хоть один малюсенький совет...отшила я одной милой даме брюки и сарафан,брюки ей горели,поэтому они были отданы первыми,да кстати о цене мы сразу договорились,сарафан наипростейший,трапецевидный,рельефы до линии талии,два накладных кармана,ремень широкий,так отшила я его качественно,т.к шитьё мой зарабаток,и шить мне просто необходимо хорошо,чтоб люди не уходили от меня,тобишь я заинтересована.Но тут что-то моей клиенточке не понравилось,она надула свои губки и не общается,я естесственно задала вопрос,отчего же,что не так,она молчит,потом я узнаю от одной девочки,от второй,что меня реально обсуждают.мне это не понравилось и я попросила вежливо не обсуждать меня ни с кем,а напрямик выразить свои претензии,в общем она померяла ещё раз этот сарафан и всё нормаль,малость присбаривает там где ремень застёгивается,я предложила не затягивать так туго ремень,но если хочется затянуть,то можно убрать излишки либо в боковые швы,либо в рельеф,не захотела,я ушла,перезванивает она мне,и говорит"а чё ты так быстро снялась?"меня это просто убило,т.к на ты мы не переходили,я попросила не хамить,теперь ситуация"верни мне деньги за пошив",а сарафан кому достанется"мне,всё равно его невозможно носить"ДЕВОЧКИ со всей ответственностью заявляю,что он отлично лежит на ней!!!!завтра иду разбираться,так не хочу!!!!!не люблю я все эти склоки,тем более,что я знаю что я права

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ситуация... Лично, я в таком случае вернула бы деньги (как ни жаль отдавать), судя по всему её длинный язык может испортить вам репутацию. А отлично сшитую вещь всегда можно предложить другому клиенту, за стоимость работы + стоимость ткани.
Не вешай нос и удачи!!!

Нотя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра иду разбираться,так не хочу!!

Нужно подключить "независимую экспертизу" из числа ваших общих знакомых-клиентов :)
С какой стати портниха должна терять свой заработок из-за капризов и искать покупателя с идентичной фигурой? Конечно, если продать сарафан - не проблема, лучше его забрать и больше с дамой не иметь дела.
Ситуация, когда клиент разочарован в результате вполне возможна... совсем не обязательно портниха тому виной - ткань, фасон были предложены клиентом, он ведь тоже несет ответственность за неудачный выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

Я Т.В. больше согласна - если нет брака, то при чем здесь портниха??? это уже тараканы у клиентки побежали. а что касается репутации - если других все устраивает, то ни одна дамочка с прибабахом не испортит репутацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки мне как бальзам на душу читать ваши сообщения,сегодня мадам принесла свои извенения.Объяснила это-ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ,видители у неё сейчас проблемы личного характера.Я конечно молча это выслушала и без прощаний положила трубку,но на душе такая ТОСКА!!!!!я просто человек ооооочень восприимчив к такому,особенно ни за что.....но я знаю,что время лечит,поэтому буду помаленьку отходить ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что мадам шить больше у меня не будет-это однозначно,но бедные девочки к кому она придёт,ведь кризисы и проблемы с нашей прогрессивной жизнью не заканчиваются.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


20-30 у.е раз в примерно 2 месяца. Если покраска, лечение, стрижка, укладка - то до 40 у.е. максимум! Не так много за то, чтобы практически всегда голова была в порядке :-)

А меня в Москве в сентябре так ХОРОШО подстригли за 80 рэ, меня уже 5 лет так хорошо не стригли! И сфоткаться со всех сторон было нечем (спёрли), хотелось сохранить чтоб тут местным пят-ляпам-парикмахерам показывать :( Вобщем опять меня тут оболванили.. буду обрастать :( снова в поисках своего мастера :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня недавно тоже был случай с отказом от работы. Клиентка сказала, что у нее очень много идей, задумок, а бюджет ограниченный. Практически навязала мне свои условия. Хотела, чтобы я начала заниматься ее заказом до покупки ткани, т.е. сделать выкройку. Потом попросила сделать работу очень быстро(сшить за 3 дня с примеркой брюки и верх-почти платье с подкладкой), при этом ткань еще не купила и торговалась за каждый рубль. Я на другой день после этого разговора позвонила и отказалась. Мне некомфортно работать с такими клиентами, но раньше я не решалась отказываться. Было неловко, а теперь поняла, что мои нервы мне дороже, чем те деньги, что я получила бы за такую работу.

 

А я не могу избавиться от чувства вины в такой ситуации - ну как же, заказчица купила ткань и расчитывала что я пошью к определенному сроку, а я её подвожу. Поэтому мне трудно отказать.
Много раз соглашалась в подобных ситуациях и потом жалела.
Уважайте свой труд! Если вы себя не уважаете, клиенты сядут на шею и свесят ноги. Проверено!!!

 

Да и вообще я впоследнее время сильно разочаровалась в своем выборе, не покидает ощущение, что я занимаюсь не тем делом. Правда сегодня, полистав форум, руки зачесались и появилось желание смахнуть пыль с машинки.
Скорее бы сессия закончилась!

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...