Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Застежка/шнуровка на корсете, корсетном платье, варианты.Можно застегивать только на молнию?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какая молния должна вшиваться в корсет. С пециальная или простая разъемная. Если специальная. ТО ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ.
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, молния на корсете не может нести утягивающую нагрузку, особенно если утяжка приличная. И даже шнуровка часто играет декоративную роль. Утяжку могут выдержать крючки-петли или спец. застёжки.
Но пусть мастера-корсетницы лучше проконсультируют. Я знаю далекоооо не всё по корсетам. И тоже послушаю. :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, нагрузка по утяжке лежит на шнуровке, крючки-петли( даже если они на планшете) - это для удобства одевания и для красоты. Молния выдержит только корсаж, который без утяжки.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молния выдержит, если она тракторная.
Вот пример.

 

Сама ходила в таком целый вечер с сильной утяжкой, все выдержало.

 

Только в шoв притачивания молнии мы вставили кости.

post-61-1164131222_thumb.jpg

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а можно пояснения как сильно утягивающий надеть без шнуровки. Хотела себе пошить, но не представляю как можно молнию застегнуть и не сломать при этом.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно утягивающий без шнуровки не одеть. Молния только для удобства одевания. Но молния тем не менее должна быть крепкая, лучше действительно тракторная. В продемонстрированном примере спереди тракторная молния, а сзади шнуровка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас интересует вид шнуровки, или как её выполнить?
Шнуровать-то, наверное, можно как угодно, в зависимости от желания...

post-12837-1261845151_thumb.jpg

post-12837-1261845159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунька
Спасибо большое!

 

Интересует как зашнуровать корсет, чтобы он хорошо сел.
И утяжка, ну так скажем, равномерная чтоли была.
Наверное, мой вопрос не очень ясен, но это мой первый корсет, и хотелось бы научиться "грамотно" им пользоваться.

 

И ещё интересно, чем предпочтительнее шнуровать корсет, шнуром или можно атласной лентой?

Изменено пользователем АполинАрия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АполинАрия, лента мнется и сворачивается в некрасивый узкий жгутик при сильной затяжке. Лентой красиво можно зашнуроваться, если она декоративная, не несет основной нагрузки по утяжке, например, когда корсет застегивается на молнию на спине.
Я не знаю, как правильно делают свадебно-вечерне-корсетные мастера, у нас корсеты попадались нечасто и делались не совсем профессионально. Мы шнуровали всегда готовым плоским шнурком, из отделов фурнитуры, из него еще продают плетеную тесьму-косичку. Или круглым мм 3 шнурком, похожим на шелковый. И в том и другом внутри основа-веревочка, очень прочная. Из него же делали петли, причем не разрезая для каждой петли, а выкладывая так, что за шов высовывалась петелька, а внутри корсета проходила протяжка между петлями.
Спереди ни разу не делала шнуровку, а сзади хорошо шнуровать так: начинаем шнуровать от талии вверх, но не двумя концами шнурка, а только одним, через одну петлю, одну пропускаем. дошли до верха - пошли вниз в пропущенные петли. Прошли талию - пошли до низа корсета, вернулись вверх на талию, ко второму концу шнурка, утянулись, завязали. Для чего так навороченно - в этом случае можно добиться Х-образного вида шнуровки, основная утяжка на талию, там и завязываем "бантик". Лишний шнур можно тогда, кстати, запихать в юбку незаметно))) Грудь и нижняя часть корсета - не перетянута. А если просто зашнуровать сверху вниз или наоборот - то на талии шнуровка разъезжалась, а внизу (вверху) слишком затягивалось, это некрасиво и не нужно.

 

Повторю, я не специалист, не знаю как правильно, рассказываю как меня учили в ателье такие же не очень специалисты. Свадебные (и не только) мастерицы поправят, надеюсь, если неправа.

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Его величество Корсет
*****************************************
добрый день!
про корсет написано много, но мне интересна специфика пошива застежки корсета. Помогите пож-та информацией или ссылкой
...гуляла по ссылкам, искала нужное мне
объем данной темы огромен, просмотрела большую часть, но нужнои обработки не нашла (шнуровка верх и крючки низ- не нашла подробного описания)может быть есть мастер класс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое функциональное назначение такой застежки?Просто любопытно,потому -что мне никогда такая еще не попадалась...

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или шнуровка - или крючки, вместе их нет смысла ставить. Могут быть варианты - крючки (шнуровка) на нижнем и молния на внешнем платье, или только шнуровка .

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альбоме у yulyata777 есть вот такой способ обработки застежки корсетного платья
post-63-1318102654_thumb.jpg
В Альбоме поЛено

 

post-63-1318102557_thumb.jpg такая обработка.

 

Анжелика83, это только пара примеров обработки застежки корсетных платьев, которые сшили мастерицы с Сезона. Если еще погулять по альбомам из раздела Творения форумчан, то можно найти и другие варианты.
Удачи!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесено из темы Его величество корсет.

 

Доброго времени суток!
Девочки, подскажите мне пожалуйста ссылку где описывается обработка потайной застежки с клапаном в платье в среднем шве и соединение ее с подкладкой по среднему шву.
меня интересует если конкретнее говорить узел соединения нижнего среза клапана с подкладкой!

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обработка потайной застежки с клапаном в платье в среднем шве
Я не уверена, но... скорее всего вы имели в виду пату в платье на корсетной основе... посмотрите на фото:
post-348-1499488378_thumb.jpg
из серии статей "FAQ по корсету" а именно - Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка
Если я поняла правильно и вопрос у вас остался, подтвердите, продолжим разговор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ на мой вопрос.это не то что я хотела,но вопрос закрыт,уже сама разобралась...........
Вот что я нашла....В изделиях, плотно прилегающих к фигуре, рекомендуется под застежку подкладывать клапан из основного материала (рис. 84, 6).
post-26912-1322333812_thumb.jpg
Полоску для клапана складывают вдоль посередине лицевой стороной внутрь и обтачивают концы. Ширина шва 0,5 - 0,7 см. Швы в углах подрезают, клапан вывертывают на лицевую сторону, углы выправляют и приутюживают.

 

дело в том что платье у меня на корсетной основе с регилином.так как платье выполняется для дипломной работы приходится обрабатывать изделие в соответствии с темой работы (для ателье высшего разряда).поэтому застежку-молнию в среднем шве надо как бы закрыть этим клапаном....Платье к тому же на подкладе.На рис. подкладка конечно не показана,но вроде и так понятно как ода потом будет пришиваться ....

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирина, о клапане.
На рисунке, который вы привели, показан шов, который будет виден сверху, как я понимаю?

 

Пожалуй, это не очень соответствует высшему разряду.
Как альтернативу, я бы пришила подкладку с изнанки потайными стежками к припуску молнии. Потом накладываем клапан и пришиваем его тоже с изнанки вручную вдоль одной из сторон молнии и снизу поперёк.

 

Кстати, можно попробовать исхитриться и сделать такой клапан цельнокроенным с одной из половинок подкладки.
- Вы уже сшили этот узел?
Как получилось?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,на рисунке не так показано как я думала обрабатывать,просто хотела показать вариант обработки застежки с клапаном. наверняка этот рис.из какой-нибудь древней книги))))))у меня будет потайная молния.я просто хотела пришить молнию по сред.шву,
на припуски молнии настрочить обработанный клапан(обтаченный с двух сторон поперек)
и затем пришить подкладку к припускам молнии,когда дойдем до конца ср. шва закрепить подкладку на молнии поперек.
А клапан цельнокроенным сделать это интересно.только он же будет из подкладочной ткани!

почему-то всегда нет времени,чтобы сделать что-то правильно, зато есть время, чтобы это переделать.

 

Зовите меня Ирина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла в клапане под потайную молнию не вижу вообще! Но, если надо, то надо.... Тогда делайте, как написали. Только ширина этого клапана не должна быть больше ширины молнии, иначе это даст А-неровность, Б-видимую лишнюю толщину и рубец , который может быть виден на верхнем слое. Помните, что сверху клапан должен быть ниже верхнего края платья, его не должно быть видно, если посмотреть сверху.
За ручные работы ничего не скажу. В ателье высшего разряда я не работала, а работала в массовке. А там на всю бригаду, бывало обычной иголки с ушком не найдешь. В общем я вижу смысл в ручных работах в редких случаях и по мелочи. Ну, низ изделия, понятное дело. О нем не говорим. Но все что можно на машинке, то на машинке:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Клапан принято делать под застёжку на крючках и петлях. Также его часто делают под шнуровку. Чтобы закрыть дырки, но и также чтобы изолировать застёжку от тела/нижней одежды.
Также откосок в брюках - это клапан:).

 

Как носительница затянутых платьев с молнией скажу, что клапан там вполне имеет смысл, так как молния в затянутом платье не очень приятна к телу.
Железная холодит, пластмассовая давит, иногда царапает.
.
Также если платье тугое и без клапана - при застёгивании в молнию часто попадает бельё или даже собственную кожу может прихватить.

 

А клапан цельнокроенным сделать это интересно.только он же будет из подкладочной ткани!
По типу застёжки-поло. Зато экономятся швы/толщина.
Для жёсткости, чтобы мягкий клапан в молнию не попадал, можно укрепить клеевой или бязью.
Кстати, клапан из корсажной ленты (на фотографиях платья Армани из альбома Deo) - тоже отличное решение!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...