Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукав спицами может быть ооочень разным:))


Ginna

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :)

 

Довязываю спинку черного платья из Ребекки (о нем тут вот спрашивала - http://club.season.ru/index.php?showtopic=20773) и возникла проблемка - рукава. Они следующие. Перед уже готов. Такая вот у меня получилась последовательность по некоторым причинам...

 

Дело в том, что я мельче, чем фигура, на которую изначально платье рассчитано, но вроде бы особой проблемы с тем, чтобы пересчитать перед и спинку не было (соберем - посмотрим еще, конечно... :)), а горловину и пройму я считала и теоретически на бумаге, и корректировала, прикладывая к себе...

 

Как теперь рукава пересчитать-то.. ? Рукава втачные... Как посчитать часть, которая подмышкой более менее представляю себе.. А вот что делать с окатом.. ? Есть какие-то научные методы? :) Все убавления, которые делала на передней и задней деталях, разумеется, записала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-мастерицы, может я и не в той теме пишу, но очень меня занимает вопрос- не владеет кто-нибудь из Вас следующим методом вывязывания проймы и оката рукава:

(цифры взяты с "потолка", просто для уточнения вопроса)
- при вывязывании проймы полочки: закрываем в первом ряду, скажем, одну треть всех петель, которые надо закрыть, во втором ряду закрываем одну шестую часть петель, в третьем (имею ввиду лицевые ряды) - одну восьмую и т.д.
Пройма спинки и окат, вывязываются по этому же принципу . В зависимости от толщины пряжи в одну треть может входить 5-6 петель, а может и все 20.
Рукав садился в пройму всегда отлично, но расчет этот нам давали в школе, на уроках труда и он не сохранился. Увы, в 16 лет мало кто всерьез об этом заботится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз сейчас занимаюсь расчётом петель и рядов по головке рукава. Напишу как я делаю (вяжу по Верене) - беру их расчёт и решаю обратную задачу - перевожу их ряды и петли по головке в сантиметры, получается упрощенная схема в сантиметрах по их замыслу, потом пересчитываю эти сантиметры уже в соответствии с моей плотностью вязки и расписываю убавки по рядам. Мне так очень нравится, получается точь в точь как в Верене, а там рукава хорошо сидят. Только хочу связать рукава сверху вниз. Пройму тоже таким способом пересчитываю, да и всё остальное тоже.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно длинный путь.
Я потому и ищу так долго тот расчет, что там практически его и не было, только исходное количество петель для закрывания (просто приложить вязание к выкройке) и набор дробных чисел, один для всех (НО свой для полочки, спинки и рукава).
К сожалению и у школьной подруги только тетрадь с образцами сохранилась, а вот вязание изделий - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хочу связать рукава сверху вниз

 

Это особенно удобно при вязании одежды для маленьких детей - можно легко надвязать рукава по мере вырастания ребенка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще это удобно, когда остается мало пряжи и неизвестно, на какую длину рукава её хватит. так много начать сверху вниз оба рукава сразу и действовать по ситуации.

 

существенный минус способа - практически невозможно его применять на изделиях с отчетливым рисунком (если это классический вариант наряда, а не фантазийный). на туловище рисунок будет снизу вверх, на рукаве сверху вниз.

 

девушки, как Вы смотрите на то, чтобы выделить отдельную тему про пройму и рукава спицами? вопрос ведь не праздный... по крючку есть тема, а по спицам пока нет. нужно?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо - тема важная. Когда-то я рассказывала о своем способе вывязывания рукава и оката на спицах, но найти этот "мини-мастер-класс" что-то не могу :-( (это было в 2006 или 2007 году).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, надо - тема важная. Когда-то я рассказывала о своем способе вывязывания рукава и оката на спицах, но найти этот "мини-мастер-класс" что-то не могу :-( (это было в 2006 или 2007 году).

 

И тему открыть надо, и,
Holya, выше мой вопрос о способе вывязывания проймы и оката напечатан, на Ваш метод не похоже?

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


существенный минус способа - практически невозможно его применять на изделиях с отчетливым рисунком (если это классический вариант наряда, а не фантазийный). на туловище рисунок будет снизу вверх, на рукаве сверху вниз.

 

Выход из ситуации - и "туловище" вязать сверху вниз, тогда с рисунком проблем не будет. Я люблю так вязать, тогда очень просто корректировать длину что рукава, что длину изделия, если вдруг после стирки пряжа вытянется. И вообще удобно, после вывязывания пройм - все на циркулярные спицы - нет швов, примерку опять же удобно проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход из ситуации - и "туловище" вязать сверху вниз, тогда с рисунком проблем не будет.

не проще тогда сразу регланом вязать? :) тогда и в плечах-пройме швов не будет. правда, для некоторых фигур реглан не подходит....

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, я нашла свое сообщение 4-летней давности, в котором описывала свой способ вывязывания оката и проймы (хорошо, что тогда этот способ описала!):
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=20776

 

ниже даю подробное описание способа, которым удачно пользуюсь при вязании уже несколько лет. Удается воспризвести все детали выкройки максимально точно, со всеми их изгибами, в т.ч. по пройме и окату. В результате вшитые рукава смотрятся очень хорошо. Додумалась до всего этого я сама, но это вовсе не мое ноу-хау, - давненько я рассказывала об этом способе Миу Мау, она о нем тоже знает, наверняка знают и другие мастерицы!
Теперь по порядку:
1. Вяжете пробный образец, основным рисунком, примерно 20Х20 петель. Накалываете на мягкую подложку (одеяло), не растягивая сильно, отпариваете через влажный проутюжильник.
2. Потом подсчитываете количество петель в образце (сколько петель и рядов приходится на 10 см). Вычисляете высоту одного ряда и ширину одной петли (это не обязательно будет целое число).
Например: в 10 см помещается 17 рядов. Высота одного ряда: 10:17=0,588 см. Можно округлить до 0,59.
В 10 см помещается 15 петель. Ширина одной петли: 10:15=0,666. Округляем до 0,67 см.
3. По полученным числам строим на компьютере в Word таблицу, задавая полученные значения как высоту и ширину ячейки (высота ячейки=высоте ряда, а ширина ячейки =ширине петли). Размер таблицы такой, чтобы максимально заполнить страницу. Распечатываем штук 8 полученных листов.
4. Склеиваем листы по 4 штуки в прямоугольники, не переворачивая. Клеточки должны максимально совпадать.. Т.е. получаете "матрицу" будущего вязаного полотна.
5. Находим в журнале по вязанию подходящую по размеру и фасону модель (в последние годы в "Верене" полно моделей с вшивным рукавом). Если Вы шьете, то легко подберете модель с более высоким/низким окатом рукава, проймой. По схемке в журнале, где даны размеры деталей, строите выкройку на склеенных листах с сеткой.
6. Теперь самое сложное во всем простом процессе :-))
Размечаем по линиям деталей прибавки и убавки. Я рисую прибавки и убавки ступеньками по 2 клетки, т.е. через 2 ряда. Тогда удобно прибалять или убавлять петли только в лицевых или только изнаночных рядах, не путаясь. Т.е. если линия оката рукава отделяет бОльшую часть клетки, Вы клетку включаете в контур детали, если мЕньшую, - клетку в контур не включаете. Наверняка Вы видели такие готовые выкройки в журналах.
Написала я много, но на самом деле все делается легко и быстро. Вязать по такой "сетке" удобно, у Вас перед глазами сразу вся деталь с убавками и прибавками. Вам не нужно подстраиваться под плотность вязания, указанную в журнале, можете строить выкройку на сетке любого размера, хоть для толстенной пряжи и спиц №10!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет тридцать назад, мне один коллега на работе принёс статью из какого-то научного журнала (возможно "Наука и жизнь", возможно что-то более специальное для конструкторов). Вроде как она мне и не нужна была, я всегда делаю расчет по петельной пробе, но видимо тогда уже болела хомякизмом, вот и срисовала её. Раз 5-6 кому-то давала её, вроде народ был доволен, так что попробуйте и вы
http://club.season.ru/uploads/1288270107/tn_gallery_19794_1806_52746.jpg http://club.season.ru/uploads/1288270107/tn_gallery_19794_1806_26470.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не проще тогда сразу регланом вязать? :) тогда и в плечах-пройме швов не будет. правда, для некоторых фигур реглан не подходит....

 

Можно то и регланом вязать, что б швов в плечах не было, но если вязать и не реглан, то в плечах швов тоже можно избежать. Начинам вязать со спинки, набираем петли плеча, если плечо со скосом, то частичным вязанием формируем этот самый скос, одновременно прибавляем петли для формирования горловины, когда дошли до ряда, где соединяемся со второй частью спинки, откладываем и вяжем другое плечо; связав, соединяем и вяжем дальше, формируем пройму. Когда сформировали пройму, откладываем вязание спинки и начинаем вязать перед - по наборному ряду спинки (это у нас плечо) просто набираем петли - никаких швов не нужно, и далее вяжем также, но формируем соответственно более глубокий вырез горловины ну и так далее. Надеюсь понятно описала процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я правильно прочитала Вашу таблицу - В 1 ряду закрываем 4-5-6П, а далее по одной в каждом лицевом?
Это похоже на мой расчет по большим треугольникам.

 

Девочки, спасибо, но это все- таки не то, что я пытаюсь найти. В принципе я привыкла делать расчет для машины, считаю по треугольничкам с высотой 1см или, как я уже приводила пример, по одному треугольнику с высотой = высоте оката и с основанием = отрезку проймы полочки или спинки.
Но все равно пытаюсь найти тот метод, который нам давала учительница в школе на уроках труда. Не было у нас компьютеров, не составляли мы таблицы на все размеры и т.д. Вязали образец 10 х 10 см, рассчитывали сколько петель в 1 см и вязали детали: спинка, рукава, полочка. Дошли до проймы, смотрим в запись (одну на всех): закрыть сначала 1/3 всех петель проймы детали, затем 1/5 всех П, затем 1/7 всех П, затем 1/10 и 1/20 всех П, оставшиеся П закрывать по одной в каждом ряду.
У меня, допустим, пряжа довольно толстая - 3П на 1см, значит на 7см отрезке я буду закрывать 21П, соответственно 7П, 4П, 3П, 2П и 1П х.4.
А у подружки - тонкая нить, 5П на 1см. Она закрывает согласно записи 35П - 11П, 7П, 5П, 3П, 2П и 1П х 7.
Это все, что я могу припомнить, цифры взяты только для примера. Дробные ряды были для всех деталей, также вязалась и головка. Садился рукав в пройму исключительно точно. Представляете, какая красота - 5 рядов дробей и никаких расчетов. Но в студенческие годы записи потерялись и из головы выветрилось, а жаль. Метод просто гениален в своей простоте. Учительница наша была женой военного, думаю преподавала во многих местах. Вдруг да найдется кто-то, сохранивший её уроки. Буду очень рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, ну и задали вы задачу:))
специально решила просмотреть свои старенькие книги по вязанию, потому что обязательно такая схема должна иметь "родителя"
Самое похожее на ваш рассказ нашла у Максимовой, Кузьминой
"Расчет для вывязывания оката рукава.
Целесообразнее всего пользоваться приемом, выработанным практикой. Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы не вязали, он дает довольно точные результаты. В зависимости от плотности вязки меняется только количество цифр расчета: чем рыхлее полотно, тем их меньше. Познакомьтесь с этим несложным приемом.
Число петель в отрезке АБ разделите на 3 равные части (54п:3=18п). Если есть остаток, то присоедините его к первой части. Далее каждую часть разделите на определенные группы петель.
Петли 1-ой части разбейте на тройки и двойки. Причем первую половину на тройки, вторую - на двойки (3+3+3+2+2+2+2=17), остаток прибавьте к первой цифре(3+1=4)
Петли 2-ой части разделите на единицы (18 единиц)
Петли 3-ей части - на тройки (3+3+3+3+3+3=18)
Остаток прибавьте к первой цифре, считая от высокой точки оката (точка О)
Нанесите результаты расчета на выкройку, подсчитайте общее количество цифр вдоль линии оката (31) и определите число кромочных в отрезке АО(высота оката) - оно должно быть таким же (31). Если окажется, что цифр меньше, чем кромочных, то сделайте поправку в расчетах, иначе головка рукава (оката) будет короткой. Для этого на выкройке поставьте столько нулей, сколько не достает цифр: первый нуль - между второй и третьей частью, остальные - по 1 между единицами 2-й части. Эта поправка означает, что, вывязывая окат, в нулевых рядах убавлений делать не нужно.
Если цифр больше, чем кромочных, то петли 3-ей части разделите на четверки"
rukav0001.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, ну и задали вы задачу:))
специально решила просмотреть свои старенькие книги по вязанию, потому что обязательно такая схема должна иметь "родителя"
Самое похожее на ваш рассказ нашла у Максимовой, Кузьминой

 

Daina, любопытно, какого года книга?
Метод похож, но все равно требует вычислений.
Возможно, наша учительница и доработала схему из какой-то книги, но, помнится, она говорила, что сама этот метод придумала.
Пусть вопрос остается, вдруг все-таки найдется ответ.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукава для коллекции:) - модель из журнала Susanna вязание 12/2013 (сейчас есть в продаже:)))
tkvz_1.jpg tkvz.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как тут интересно рукава связаны?
Начало похоже на этот способ.
На как их вверху "закольцевать"?
Xuv6vXqSmMvdOxdLVDuzeA_article.jpg ______________________.jpg


Рукава вяжутся в две детали. Сначала вязать полоску с косами (низ), а это именно такие косы!, потом сшить в кольцо и прикеттлевать /пришить к рукавау. В данном случае, если я правильно увидела, рукав типа "кимоно", цельновязаный с передом/спинкой.

 

из Вязаных вещей в гардеробе ... можно подумать, можно попробовать связать:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ими (рукавами) и ограничиться:)))

 

Maison Margiela

 

11081677_5244143_1000.jpg 11081677_5244146_1000.jpg 11081677_5244148_1000.jpg

 

farfetch.com

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Довольно длинный путь.
Я потому и ищу так долго тот расчет, что там практически его и не было, только исходное количество петель для закрывания (просто приложить вязание к выкройке) и набор дробных чисел, один для всех (НО свой для полочки, спинки и рукава).
К сожалению и у школьной подруги только тетрадь с образцами сохранилась, а вот вязание изделий - нет.

Нашла в Интернете способ, очень похожий на тот, который описываете Вы

 

Расчет петель для вязания углубленных пройм
Сначала определяем, какое количество петель надо убавить. Как правило, ширина проймы составляет 4-6 см. Подсчитываем, сколько петель содержится в нужном нам количестве сантиметров. Для этого надо просто приложить к изделию линейку и посчитать количество петель в нужном вам количестве сантиметров.
Делим полученное число петель на 3 части.
Если это число не делится без остатка, то этот остаток надо прибавить к первой части петель, которая ближе к боковому шву.
Получается 3 блока петель, которые мы закрываем следующим образом:
1. Первую часть петель закрываем за один прием.
2. Вторую часть петель закрываем в 2 приема: делим петли на две части и закрываем их в каждом втором ряду. Если у вас опять не получилось ровное количество петель, то вспоминаем правило: остаток прибавляем к той части, которая ближе к боковому шву.
3. Третью часть петель — убавляем по одной петле в каждом втором ряду.
Пример: количество петель, которые убавляются для линии проймы равно 11. Делим на 3 части по 3, 4 и 4 петли. Закрываем первые 4 петли первой части, затем в каждом втором ряду закрываем 2 раза по 2 петли (петли второй части), затем закрываем 3 раза по одной петле (петли первой части).

 

Расчет петель для вязания пройм изделий с большой плотностью вязки. Применяется, если закрываемое количество петель больше 15.
схема похожа на ту, что приведена выше.
Сначала определяем, какое количество петель надо убавить. Как правило, ширина проймы составляет 4-6 см. Подсчитываем, сколько петель содержится в нужном нам количестве сантиметров. Для этого прикладываем к изделию линейку и посчитываем количество петель в нужном вам количестве сантиметров.
Делим полученное число петель на 4 части.
Если это число не делится без остатка, то этот остаток надо прибавить к первой части петель, которая ближе к боковому шву.
Получается 4 блока петель, которые мы закрываем следующим образом:
1. Первую часть петель закрываем за один прием.
2. Вторую часть петель закрываем в 2 приема: делим петли на две части и закрываем их в каждом втором ряду. Если у вас опять не получилось ровное количество петель, то вспоминаем правило: остаток прибавляем к той части, которая ближе к боковому шву.
3. Третью часть петель закрываем в три приема: делим число петель на три. Закрываем каждую треть в каждом втором ряду.
4. Четвертую часть петель — убавляем по одной петле в каждом втором ряду. Если же в третьей части закрывалось тоже по одной петле в каждом втором ряду, но петли четвертой части надо убавлять по одной петле в каждом четвертом ряду.
Пример: для линии проймы надо закрыть 25 петель. Делим это число на 4 части, получаем 6, 6, 6, 7 петель в блоке. Сначала закрываем 7 петель первого блока. Затем закрываем петли второго блока: в каждом втором ряду закрываем 1 раз 3 петли, затем второй раз тоже 3 петли. Дальше закрываем петли третьего блока: в каждом втором ряду 3 раза по 2 петли. Петли четвертого блока закрываем 6 раз по 1 петле в каждом втором ряду.
Источник: [url=http://vjazem.ru/vyazanie-projm-raschet-petel-dlya-vyvyazyvaniya-projm/

post-56814-1510144363_thumb.jpg

post-56814-1510144377_thumb.jpg

Изменено пользователем pfbhf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник: http://vjazem.ru/kak-vyazat-rukav/#axzz3F55U0wQy© vjazem.ru

 

Как вязать рукав от начала до линии оката:
1. Первое что, до того, как мы начнем вязать рукав спицами – это три основные мерки: длина рукава от начала рукава до линии оката ( до подмышки), ширина рукава в нижней, самой узкой части и ширина рукава в верхней, широкой части.
Если рукав будет начинаться с манжеты или отворота, длину рукава измеряем от конца манжеты.
2. Определите число петель, соответствующее меркам ширины рукава в узкой и широкой части. Далее подсчитайте количество рядов, которое соответствует длине рукава.
3. Теперь определяем количество петель, которые нужно прибавить для расширения рукава. Для этого от количества петель в самой широкой части отнимаем количество петель в самой узкой части. Так как прибавлять петли мы будем с двух сторон рукава, то полученное число надо разделить на два.
4. Чтобы определить через какое количество рядов нужно прибавлять петли, делим количество рядов, соответствующее длине рукава на полученное выше число.
Полученное значение соответствует тому количеству рядов, через которые нужно прибавлять петли.
Пример: ширина рукава внизу 20 см, что составляет 40 петель, ширина вверху – 36 см = 72 петли, длина рукава – 50см = 130 рядов. Подсчитаем: (72 петли – 40 петель) : 2 = 16 130 рядов : 16 = 8,125, округляем до 8. Полученное значение показывает, что прибавления надо дклать в каждом 8-м ряду по 1 петле с левого и правого края рукава.
Если у вас получается нечетное число, например 7, то это значит , что прибавления нужно делать поочередно: в 6-м, а затем в 8-м рядах. Совет: есть следующая закономерность в прибавлении петель при вывязывании узких рукавов – если руки длинные и тонкие, то прибавления делаются в каждом 6 — 8 ряду, для рук нормальной длины и полноты – в каждом 6-м ряду, а если руки полные и короткие – то в каждом 4.
Как лучше делать прибавления. Самым оптимальным способом прибавления петель для расширения рукава является следующий: в начале ряда, в котором нужно делать прибавления, снимаем кромочную, вяжем накид движением к себе, после чего провязываем ряд, а перед кромочной вяжем еще один накид. В следующем изнаночном ряду эти накиды следует провязать лицевыми петлями за заднюю стенку.

 

Как вязать окат рукава:
1. Для вязания оката нам нужно одно измерение: ширина рукава в широкой части. Все вычисления производим для половины рукава.
В примере это 72 петли, делим на 2, получаем 36
2 . Полученное число петель делим на 3 части. Если выходит число с остатком, то его присоединяем к первой (крайней) части.
Петли каждой из трех частей делим на группы следующим образом: — половину частей первой части делим на тройки, вторую половину — на двойки; — все петли второй части делятся на единицы; — петли третьей части делятся на тройки, если петли делятся с остатком, то прибавляем его к последней, центральной группе.
3. Петли первой и третьей части нужно закрывать в каждом втором ряду.
Петли второй части надо закрывать следующим образом: первую треть петель закрыть в каждом 2-м ряду, вторую треть петель закрыть в каждом 4-м ряду, третью треть петель опять закрывать в каждом 2-м ряду.
Пример: 36 : 3 = 12, т. е в каждой из трех частей будет по 12 петель. Закрываем петли следующим образом: сначала первую часть петель – 2 раза по 3 петли, затем 3 раза по 2 петли.
Далее закрываем вторую часть петель – 12 раз по 1 петле.
Затем закрываем третью часть петель – 4 раза по 3 петли.
В примере 12 петель делим на три части = 4 петли. Закрываем 4 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду, 4 раза по 1 петле в каждом 4-м ряду, 4 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду.
Эти значения рассчитаны для одной половины рукава, вторую половину рукава мы вяжем симметрично.
Как лучше делать убавления: В начале лицевого ряда закрываем высчитанное ранее число петель ( в нашем примере 3 петли), провязываем ряд до конца, поворачиваем вязание и в начале следующего, изнаночного ряда закрываем такое же число петель, ряд довязываем до конца. В начале следующего лицевого ряда мы повторяем те же действия. Когда на спицах останутся только петли последней группы, правой и левой, (в примере это 3+3=6 петель), то все оставшиеся петли нужно закрыть в один прием
Источник: http://vjazem.ru/kak-vyazat-rukav/#axzz3F55U0wQy© vjazem.ru

post-56814-1510146065_thumb.jpg

post-56814-1510146234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...