Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!


Рекомендуемые сообщения

Вот такой еще вариант:
spencerblue.gif
- узкий рукав, а поверх - рукав-фонарик. Причем длина этого фонарика может быть очень разной - от до локтя до совсем короткого, практически валика по окату.
А этот конкретный рукавчик тоже очень интересный - для всяких пиджачков-курточек из плащевок и вельветиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такое . Как это можно сшить (верх, низ). Верх корсет, то понятно, а рукавчики как, и юбку не могу сообразить как кроится.
post-348-1369459436_thumb.jpg

 

От Дончанки: моделирование не такого, но подобного рукавчика показывали позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукава- по сути полоска ткани, присобранная на резинке сверху и снизу.
Кроится: вырезаете среднюю часть оката рукава на нужном уровне. Разрезаете на равные полоски и выполняете параллельное расширение деталей. Полученная деталь должна получиться примерно в 2 раза шире. На всякий случай- картинку прикреплю:
___54.jpg
Верхняя часть юбки -это основа прямой юбки (короткая и в обтяжечку). Аналогичным образом разрезаете (поперёк) детали выкройки юбки и выполняете параллельное расширение (коэффициент расширения примерно 1.3... 1.5) . По боковым швам юбка сосбаривается.
Замеряете длину этой верхней части юбки -по низу (=Х).
По формуле длины окружности С=2*3.14*R находите радиус нижней юбки: R=Х/6.28. Нижняя часть юбки- солнце с радиусом R.
2 яруса- сетки (?) выкраиваются как сосборенное полусолнце (могут быть и другие варианты). Здесь радиус для этого варианта можно рассчитать:
- радиус для простого полусолнца= Х/3.14
- выбираем коэффициент сосбаривания (К) и и получаем радиус =К*Х/3.14
Верхняя сетка по низу срезается (можно на ткани при выкраивании сразу рассчитать :-) и срезать).
Нижняя сетка: клешение как на нижней части юбки, т.е. если выбрали там солнце, то и здесь аналогично. В нижней части юбка задрапирована. И там, где предполагается драпировка,- надо предусмотреть удлинение юбки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему. Уплотнила для компактности.

******************************************

хочу показать готовые платья для мамы и дочки из  ткани "Guaranteed veritable super wax deluxe original."
У дочки платье а-ля Карл Лагерфильд весна-лето 2007 😉 в данном платье самое интересное и трудное -это рукава а-ля спасательные круги или бублики. Т.е. рукава состоят из 3-х слоев: обычный узкий короткий рукавчик, и большой рукав со сборкой, которым как бы оборачиваем и пришиваем его одним концом вместе с первым рукавом , а другой собираем и пришиваем в углубленную пройму.
post-348-1428037745.jpg
Посты объединены, похвал было много:), опускаю для компактности. Оставила только вопрос по рукавчику.
****************
всем спасибо за похвалу 🙂 отдельное спасибо Т.В. за выделение поста в отдельную тему.
Да, Люся права, рукав чем-то напоминает юбку балон.
вот так я моделировала
post-348-1487305193_thumb.jpg
немного поясню: построила обыную выкройку, наметила кокетку. На платье разрезала и раздвинула по сер. линиям для сборки. На Спинке есть еще шов по центру , в который убрано лишнее провисание при таком крое. По переду этот шов тоже не помешало бы сделать, но не хотели резать рисунок. На дет. платья к красн. линии пришивается верхняя часть рукава, та, что со сборкой. Да, на самом рукаве я нарисовала небольшую дугу по которой надо проложить строчку и сделать сборочку (чтобы рукав красиво собирался). Рукав сшиваем по шву, собираем по внеш. краю и нашиваем на уже сшитые детали полочки со спинкой. Потом рукав перегибаем пополам, вкладываем внутрь еще один рукав, уже готовый, и вместе вшиваем в пройму. В рукав я вшивала фатин, чтобы сборочки красиво стояли.
Спрашивайте, если что будет интересно 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata
Рукав очень понравился. И потому вопросы.
А почему нужен нижний обычный рукав? Без него можно? И еще - про провисание и средний шов - можно подробнее. Спасибо.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Renata
Рукав очень понравился. И потому вопросы.
А почему нужен нижний обычный рукав? Без него можно? И еще - про провисание и средний шов - можно подробнее. Спасибо.

можно и без нижнего рукава. Просто на оригинале этот рукав был, к тому же он был отстрочен и выглядывал из-под верхнего рукава как манжета. Все это захотела оставить клиентка. Что касается провисания по сред. шву, то при таком крое, когда вверху сборка, а по бедрам идет сужение, в области талии появляется "мешковатость". Именно швы и спасают положение :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я к вам тоже с великой благодарностью за идею рукавчиков. Результат можно посмотреть

спасибо за теплые слова :) идея рукавчиков не моя, а Логерфильда. Я только додумала конструирование-моделирование ;-)
У вас рукавчики получились просто отпадные! Как вы розочку делали, из детали рукава так хитро собрали или отдельно делали и нашивали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-724-1206096130_thumb.jpgpost-724-1206096220_thumb.jpg
Рукав как я понимаю фонарик, но меня мучает, как правильно смоделировать чтобы он был двойной. На прощупывание :)) он как-бы двуслойный. То ли внутренний слой надо просто скопировать. Ткань возможно будет трикотаж или атлас, еще не определилась.
Я в замешательстве, помогите смоделировать!
******************************************
От Дончанки: еще вариант подобного рукава из темы Технологии, приемы - в помощь реконструктору. Тут хорошо видно, как сделано
post-348-1400037277_thumb.jpg

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белом - кажется- двойной фонарик сложен пополам по линии низа рукава (т.е. выкройка симметричная относительно низа рукава, или может немного смещена, у нас здесь разбиралось подобное смещение в юбках-баллон, потом перекручивали кофточки разные), а потом двойной слой вшит в пройму. А в сером прямой рукав по линии низа рукава стачан с рукавом -фонарик, двойной слой рукава вшит в пройму, как в бером, при этом фонарик чуть длиннее, чтоб был небольшой напуск, не было видно шва стачивания.
Практики почти ноль, хотя на экзаменах нам на курсах давали фото моделей, кот. мы должны были моделировать, но всё равно мало практики.

Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snegovik
спасибки, я так и подозревала.
Но если у кого-небудь будут другие соображения, пишите, заранее спасибки:-)

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белом рукав не вшивной! Посмотрите на увеличенную картинку. Это так называемый "крестьянский крой" - цельнокроенный рукав под прямым углом. Линия плеча - горизонтальна. От груди вверх выкройка сильно раздвинута. Потом зашиты защипы на расстоянии от одного плеча до другого. Поэтому рукав выглядит фонариком. Низ его собран на резинку и резинка поддернута вверх по руке.
В трикотажном топе может быть вариант, когда смоделированный фонарик пришит на немоделированную основу узкого коротенького рукавчика. И этот маленький рукавчик короче фонарика на 3-5 см. Из-за этого образуется такая нижняя линия, как у юбки-баллон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в магазине щупала подобный топ. шва между слоями ненаблюдалось, рукавчики из атласа, на вид вроде как рукав зеркально скопирован сложен и встрочен, может быть такое?

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав зеркально скопирован сложен и встрочен, может быть такое?

Теоретически может. Но только зачем? Вещь, насколько я понимаю, сшита на производстве. Ни один здравомыслящий конструктор не пойдет по пути усложнения конструкции. Только наоборот! Чем швов меньше - тем производству лучше. Зашивать складочки на основе, потом закладывать (точно такие же !) на рукаве и пришивать одно к другому, чтобы ничего не сместилось - это из области фантастики. Теоретически возможно в индивидуальном пошиве, но в производстве - нет!
Ну а если внимательно посмотреть на картинку, то понятно - нет там шва!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так как Павелина говорит, вот здесь чуть крупнее:
первоисточник
******************************
От Дончанки: подгружаю фото в пост, пока они на том сайте не пропали:)
photo_mid_def_1700822.jpg

 

И фото подобного рукавчика, но не баллон, в Личной теме Lealea
1312302368
Тут хорошо виден принцип изготовления.
Подобные рукавчики рассматриваем в теме Как смоделировать рукав крылышки?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное, где-то неправильно выразилась, мне нужен только рукав в таком "балонистом" виде. Сам топ просто облегающий из трикотажа, а рукавчики из шелка или атласа.

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то делала похожий рукав-бублик , только там он был тройной:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=42464

 

post-348-1428037745_thumb.jpg
тех. рисунок этого платья выглядел так
http://i046.radikal.ru/0803/29/f6b9e8dd91fdt.jpg
вам "нужен" рукав, похожий на привидение из мультика :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Леся S! Спасибо за приглашение.
Я сторонница традиционного метода построения выкроек, пока меня всегда спасает "Сезон". Спасибо всем форумчанкам, которые уделяют мне внимание!
Пы.Сы. Рукавчик пока в процессе. Зашла снова в магазин, рукавчик действительно внутри обычный прямой, а сверху смоделированный в фонарик. Я озадачилась а как же его потом гладить:-), но это не тема для обсуждения, так отступление.

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я озадачилась а как же его потом гладить:-) но это не тема для обсуждения, так отступление

 

В статье про варианты шитья Юбка-баллон есть такой подраздельчик - "Если юбку предполагаете гладить".

 

Если принцип понятен - думаю и к рукавчику его можно "приложить" :)
Еще вариант
post-348-1346759758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась у себя на такой вариант.
123jpg.jpg
Картинка не четкая, да и маловата, но схема кроя, думаю, понятна.

 

Фонарик с цельнокроеной застежкой.
3ап.jpg

 

И еще моделирование фонарика на платье с очень открытым декольте на базе реглана.
__________.jpg
найдено cool`баба

 

На базе втачного рукава.
nBYjXRU7keo.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, решить, как же его все таки сделать Идеи есть, но может у кого-то опыта в этом деле больше? Спасибо

post-2157-1208886634_thumb.jpg

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это заутюженные полосы ткани вшиты в рельефные линии рукава. А сам рукав обычный, просто порезанный на рельефы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...