Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Детские юбочки-спиральки: Редондо, Лагуна и другие. Модели+выкройки!


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась тут случайно на такую юбочку Redondo.
post-348-1277953354_thumb.jpg
Выкройка не прикладывается, к сожалению. Основа спираль, верх на резинке, проще не придумаешь, а эффектно как! Теперь осталось эту самую загогулину построить, может у кого какие мысли есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту "загогулину" проще всего построить на основе конической юбки, наверное. Надо попробовать. Нарисовать солнышко , расчертить его вверху на количество клиньев, нарисовать одну линию спирали с желаемым заворотом, а потом от этой линии по низу отложить расстояние, равное ширине клина по низу юбки, и нарисовать вторую сторону клина.

 

Если так, на глаз сложно, то рисуем солнце. Делим его вверху на 8 одинаковых частей. От всех точек деления проводим радиусы, таким образом получаем солнышко разделенное на 8 клиньев. А теперь плавной линией соединяем каждую верхнюю точку деления с предыдущей нижней, или даже через одну ( с предпредыдущей) . Тогда еще более закрученная спиралька будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1454086914_thumb.jpg
Можно по картинке, ориентируясь на сетку, приблизительно "сочинить" клин. Да уж, здесь заворот больше 360 градусов. А всего клиньев 5 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, эта тема уже звучала на старом форуме. IrinaBerlin шила такую юбочку для дочки, смотрите архив за 31.03.06 02:38, удачи!
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=196494&t=196494

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз пошила своей доче такую буквально за полчаса. внизу юбочка получается даже больше, чем солнце. Я сделала всё из одной детали, и сравняла немного закруглённость. Тогда и подол ровнее получается. Моя доча в восторге, надевает уже два дня подряд.

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии, скажу сразу, как-то особенных восторгов готовое изделие у меня не вызвало. Общий вид - годе с очень сильным расширением внизу. Просто на фатографиях вставлен именно "летящий" момент, да и до бедер свисают блузки. Верхнюю прямую часть я срезала (нужна была юбка до колена)
post-348-1454087073_thumb.jpgpost-348-1454087063_thumb.jpg
Вот мое построение (рост134-140)

 

Ширина спиральки верху
(Обхват бедер+5(прибавка)):5клиньев+2припуск на швы, у меня получилось18
post-348-1454087084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уРА!!! СПАСИБО!!!

 

У меня вопросик - а откуда взялись 12 см сбоку на полусолнце? Это что за хитрый момент?

 

И 4см на клине?

 

чем больше смотрю - тем меньше понимаю!

 

Я так поняла, что 12см - это прямая верхняя часть юбки.....

 

Т.Е. если хочется сверху узкую юбку - можно оставить 12си и немножко сузить сверху - это правильно???

 

и как расчитать ровный низ? Или это само получается при такой выкройке? У Вас были проблемы с нижним краем?
post-348-1454087226_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то комп мой сегодня чудит, попробую выслать описание во второй раз.
Большую улитку рисовала по образу и подобию оригинала. Первые 4см (заштрихованые), были отрезаны уже на готовом изделии, мне важна была длина до колена, но именно они и придают юбке вид годе.

 

Следующие 4см-цельнокроенная обтачка под резинку, 4см прямо.
Ширина улитки 18см до метки -18, дальше заужение до 16 и 2,5 прямо.

 

Длина юбки неравномерна 37см (включая резинку) и 31 в самом кортком месте.

 

На воланах отмечены участки где длина юбки максимальна и минимальна (длинный, короткий). Если хотите сделать перепад длин не таким сильным (в изделии он все-таки многоват) , подкоректируйте эти участки.

 

Ткани ушло 1м, при ширине 1м50.

 

Mille, почему прямые участки именно такой длины не могу аргументированно обьяснить, средняя прямая часть тоже уменьшена, мне важна была юбка до колена, снять эту длину предполагалось через верхнюю часть большого волана. Примерить длину изделия на таких лекалах, может и можно, но не знаю как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой волан 18,0. До этого места ширина сохраняется, дальше заужение.

 

На маленьком последний размер 9,0.

 

Lady, на раскладке был первый ряд из 3 больших улиток (оставалось ок. 15см ширины ткани), второй 2 большие и 1 маленькая, дельше 4 маленькие (взяли всю ширину). Вот с долевую маленького волана я немного смещала, чтоба раскладка была экономичней. Специально измеряла ткани если быть точной ушло 95см.

 

В лекалах уже внесены припуски на швы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milona, объясните мне темной - клинья все одинаковые или нет? И ещё, почему внизу юбочки клинья как-бы заужены (остренькие). Первая улитка на вашет рисунке это основа по которой Вы потом подрезали другие улитки или как? И можно ли такую юбочку сделать не на резинке а на поясе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это одна улитка разрезанная пополам :)

 

Так зачем опять рисовать когда вверху уже показаны выкройки этой улитки. Улитка состоит из двух частей. Представьте что стрелка часов обходит циферблат два раза, вот это и есть ваша улитка. Сшейте две детали вместе и получите ОДИН клин юбки.
Честно сказать не шила и не кроила, но как вижу по юбкам и выкройкам там все просто.

 

Посмотрите на фото Milona, там где срезы у деталей 16 см, соедините их этими местами и сшейте, получите одну улитку, т.е. один клин юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем колективом на работе разбирались. Надо будет попробовать на чем-то ненужном.
А вот ещё я спрашивала - как подогнать верх под пояс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой странице этой темы, на зеленой сетке лежат эти две детали. Я их распечатала и восстановила размеры., большая клетка-2см, меленькие внутри -1см. Дальше исходя из пропорции вывела такие цифры.

 

Получилось что ширина большой улитки как в верхней части так и в месте стыка одинакова (у меня 18 и 16), но именно в участке 16см получается самая короткая часть юбки. Увеличте здесь, а все остальное с учетом того, что я делала на больший размер практически совпадает.

 

Промеры оригинала получились такие:
Верхняя часть 11см с припусками, 6см прямо, внутренний радиус 3см, 2 см прямо, ширина одинакова на всей детали.

 

Вторая деталь: 11см шириной, ок 4см прямо, внутренний радиус4см, по горизонтали (по фотографии) ширина 7см, по вертикали вверх 4см, заужение детали не знаю как описать, приложите на большую деталь и приблизительно скопируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь, я путем грубых ошибок и исправлений потом на материале сотворила что-то похожее, Маринке тоже захотелось примерить эту юбочку так что мы ее тоже сфотографировали, чтоб не мучился ребенок, только на ней смотрится это как огромнейший сарафан, ну в вобщем я, кажется, поняла как это шить, следующая юбочка будет на Маринку, покажу что получится.
post-348-1454087825.jpg post-348-1454087837.jpg post-348-1454087849.jpg
post-348-1454087894.jpg post-348-1454087903.jpg post-348-1454087917.jpg post-348-1454087925.jpg post-348-1454087940.jpg

Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕЛИКОЛЕПНО!!! И на маленькой лапуле смотрится красиво - как будто так и надо, а на старшенькой - просто отпад - очень красиво!!!

 


я сегодня-завтра буду шить такую красоту

 

Расскажите подробности (пожалуйста) - сколько ткани ушло, как воланчики кроили (розовые)- по спирали или полукругом - и сколько на них ушло ткани

 

может еще какие-то особенности всплыли - рассказывайте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Millie, ткани ушло где-то 2 ярда розовой и 1,5 ярда зеленой, 1 ярд где-то 96,5 см, но надо еще учесть, что я наделала столько ошибок и при исправлении накромсала достаточно много ткани, первая ошибка была в размере, все казалось, что будет мало, уж как я так мастерски наприбавляла, не знаю, я очень сильно увеличила лекала и ведь ничего не смутило меня, я с бумаги все на ткань перенесла и порезала на детали, потом выяснилось, что я перевернула лекало и там где должны были совпасть детали, они совпадали как левая с правой, но здесь то и выручило, что детали были большие и можно было перекроить без страха, что будет мало, когда сшила вместе большую и маленькую загибулины, то получилось 4 больших загибулины, для того чтобы цвета шли по очереди, если у Вас два цвета, то надо кроить четное число деталей.
Воланы у меня уже были в запасниках давно, скроенные по косой и эта юбочка с топиком скушали весь мой запас где-то 16 ярдов :-(.
Вроде бы особенностей не было, я когда начала кроить, я не особенно представляла что я вообще делаю, но мне так нравилась эта юбочка, что я начала спешить, а эти две вещи вообще несовместимы с шитьем, но когда все раскроилось правильно, ошибки исправлены, то стало понятно, что получится.
Спасибо за хорошие слова и не забудьте показать, что у Вас получилось.
Кстати, моя подруга поступила намного мудрее, она отпринтировала фотографию и отдала увеличить эту фотографию (по-моему на 400%, я не могу найти это сообщение) для возраста 6 лет, потом вырезала все и получила готовые лекала, у нее было 6 спиралей, и вот такую фотографию она мне отправила. И она не мучилась с построением.
post-348-1454088090.jpg post-348-1454088145.jpg
Татьяна, это лента специальная, называется "Grosgrain ribbon", это точно не бумага, немного похожа на нашу корсажную ленту.
Я не поняла, что Вы про бантики спрашивали и ответила про воланчики, у нас сейчас 4 утра, голова не работает.
post-348-1454088165.jpg post-348-1454088184.jpg

Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденные наряды на девчатках :))

 

Как создавать бантики Grandma уже рассказывала, можно скачать:

 

http://season.ru/kachat/

 

Статьи по рукоделию и декору.

 

Дата:23.06.05 Создание заколок и милых мелочей (.pdf) Много фот, для девочек! (анг. яз.) Grandma
· Часть1 2.8Мб · Часть2 2.8Мб · Часть3 2.5Мб
· Часть4 2.4Мб · Часть5 2.9Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grandma, чудесные сарафаны(или все же юбки?)!

 


Татьяна, это лента специальная, называется "Grosgrain ribbon", это точно не бумага, немного похожа на нашу корсажную ленту.

 

Я думаю имели ввиду не бумагу, а ленту из пластика, которой букеты цветов оформляют в цветочных магазинах. Да?
Я тоже никак не пойму что за ленты используются. Они тканые? Края надо оплавлять?
Очень нарядные бантики. Тоже такие хочется иметь :)

 

кажется разглядела! Эти желтые вроде из тканой тесьмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут "по блату" прислали файлик со спиралькой для девчонок :) Можно его скачать. Файл нужно распечатать (расширение - dwg).

 

Там внутри есть текстовой файл с установками на печать. Выкройка - на много размеров от 86 до 136 по росту ребенка.

 

------------------
Cовет со старого форума, чем такие файлы распечатать:)

 

Надо пойти на Осинку http://club.osinka.ru/
там где-то в разделе - выкройки поищите раздел принт или печать, что-то в этом роде. Осинки подробно описали, где найти программу View32 для печати файлов dwg (AutoCAD), и как напечатать выкройку. Все очень несложно, если делать по описанию.

spir.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...