Перейти к публикации

Лекала, чьи они?

Рекомендованные сообщения

Sv1, не обостряйте проблему, Вы путаете 2 вещи - разработка чисто интеллектуального продукта и чисто материального.

При разработке на кафедре вам платят именно за разработку. Это - ваш продукт. Вы разработали и он вам не принадлежит. Если по собственной инициативе вы сделали тоже самое, запатентовали его, он - ваша собственность. Только при существующей системе патентования сильно сомневаюсь что рядовой сотрудник в состоянии оплатить даже год держания этого самого патента.
Нам же заказывают конкретную материальную вещь. И именно она является целью договора а не промежуточные стадии процесса изготовления.

Если особо не оговорено - значит входит в общую цену производства изделия.

Представила... зайти в магазин с готовой одеждой и потребовать продать комплект лекал, ведь их стоимость заложена в общей цене... Короче, разработчик делает комплект лекал - рабочие(для раскроя) и вспомогательные ( разметочные, шаблоны для заутюживания, осноровочные) он несёт ответственность за соответствия этих лекал, а портной часто делает ВЫКРОЙКУ -то же лекало только без припусков, все вспомогательные лекала делаются часто на несколько моделей, многие профи подробно размечают лекало? Я вон вообще лекала кромсаю- на полочке подборт срезала, осталась полочка подкладки, Что отдавать клиенту? Электроэнергия тоже входит в стоимость- отдавать как батарейками:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Лекала в комплекте с одежкой не отдаются ни за что и никогда.
Откуда знаю? не помню уже, но вспыло. Это собственность мастера, ателье и т.п. и никак не заказчика. Даже если клиентвыкупит лекала, то ателье вправе взять с клиента расписку, что лекало никем другим использоваться не будет. ( проверить правда как?)
Вот если бы еще вспомнить откуда знаю, но точно помню что это был какой-то документ.

Девчата, и насчет использования лекал из журналов.
На курсах юрист нам объяснил ситуацию так: лекала в журнале - товар. Покупая этот журнал вы получаете право использовать лекало в личных целях. Это не эксклюзивное право, поскольку такой же журнал может использовать и другой покупатель. Однако производство одежды в промышленных масштабах по подобным лекалам часто запрещено (у той же Бурды сноска - для личного пользования)

...у той же Бурды сноска - для личного пользования

Надо сказать, что, в большинстве своем, выкройки Бурды и др. расчитаны на дилетантов. Профессионально по ним шить невозможно. Их надо переделывать. Правда, может быть они специально такие несовершенные.

А можно тогда вопрос к профи? Самой сейчас ни времени, ни умения шить своит хотелки не хватает, поэтому пошла в ателье. Хозяйку знаю, шьет чудесно, претензий нет, и главное - выкройки строит на каждую фигуру отдельно, на бумаге, свои выкройки сама видела (т.к. люблю нос во все засунуть :) да и внимательно слушаю ее замечания про нюансы воплощения моих хотелок на ткани)
Так вот, при формировании счета вещь считается так, например:
основка платья - 1500 руб.(блузка - 1000 руб., юбка - 700 руб.)
дополнительные детали - 250 руб/шт (в детали входит все: и рельефы, и отстрочки, и клапаны).
за шелк дополнительно 1000 руб.
Так как шила уже не одну вещь, то за точность формулировок ручаюсь
Я не проверяю точность расчетов, меня устраивает качество шитья, но просто интересно: формулировка "основка платья/блузки ..." - это что имеется в виду? "Основка" как основые швы, или основка как лекала? Или все вместе (сразу говорю, в ателье спрашивать не буду, вот такой я стеснительный клиент :) девочки этим зарабатывают, чего я буду лекала забирать (хотя понятно, что моя выкройка другим не подойдет), но интерес просто к самому этому слову -"основка". Профи, подскажите, чего в это слово входит?

Изменено пользователем CuBus

Это система оплаты. Основка в вашем случае это базовая стоимость простейшей модели из простейшей ткани, более сложные считают эта основка + стоимость усложняющих элементов, изготовление вещи из сложной ткани - в вашем случае это шелк, тоже считается как усложнение
Отдельно могут приплюсовать приклад - подкладку, плечики, что-то для проклеивания (это вы не увидите, оно есть, но закрыто подкладкой), пуговички и т.п.

Да хорошо если они вообще есть! У меня только основы, да и то даже не на всех постоянных. Худеем, толстеем, проще заново сделать. А моделирую в основном сразу на ткани, это знают, поэтому ко мне только раз с подобным вопросом обратились.
Цепляются к новичкам )))

В общем, мои слова снова превратно поняли. Уточняю:
лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели...
Выкройка - изготавливается на конкретную фигуру конкретного клиента (конкретная модель), чаще всего - одноразовая.
Зачем Вам выкройка данной модели на данного клиента (при том, что клиент может больше не посетить Вас (нет денег, переехал, вышел замуж/женился и пр.), ему не понравится как на нем сидит эта модель этого цвета из этой ткани, фасон устареет, клиент поправится/похудеет и пр)? Зачем хранить эти выкройки? Да, если клиент заказывает костюм только этой модели, только из определенной ткани и только у одного мастера и 3 раза в год, то, конечно, смысл, может быть, есть... Но, в этом случае не проще ли освоить компьютерное моделирование и хранить всё в файлах, а не в шкафу? Это так, риторический вопрос...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

чуднО как-то, и при чем здесь промышленное производство и их лекала, когда речь изначально об индивидуальном пошиве шло. При чем тут риторические вопросы о компьютрном моделировании (какая разница где и на чем начерчено), если вопрос стоит: "лекала, чьи они".

В общем, мои слова снова превратно поняли.
разве? По-моему очень однозначное высказывание
Т.е. Вы беретесь смоделировать и отшить изделие. Клиент платит как за дизайн, так и за лекала и пошив - олл тугеза, ведь это все относится к единому процессу... Без лекала (выкройки) Вы отшить не сможете. Так почему отдельно за лекала оплата идет? Если бы Вам только ЛЕКАЛА заказали, то - да...

Я тут на своей волне))) о кулинарии... Заходите Вы в ресторан, заказываете блюдо, едите, оплачиваете заказ и... ТРЕБУЕТЕ РЕЦЕПТ? Это же тайна за семью печатями! Сорри за сравнение, но подходит очень даже.
P.S. "Рецепт" - это выкройка)))

Изменено пользователем *Inka*

Sv1, вы так любите риторические вопросы! Ну и я вам задам: а вы вместе с щенком новым хозяевам плодное место тоже отдаете? Нет? А почему, себе оставляете? И зачем оно вам?

Лекала - очень отдельная вещь..и они стоят дороже отшитого экземпляра по ним.
Деревянные лекала...это дорогостоящее весьма предприятие - их никто не будет делать. Нужна очень хорошего качества древесина, на фанере не пойдёт ( не выдержанной), все лекала станут дыбом через пару месяцев...вы представляете, сколько надо заплатить плотнику за изготовление таких лекал?

Почему не будут делать...простым языком говоря : лекало это то, по чему можно обвести, поставить все метки и отдать на поток шить...ну год ... ну два...потом ассортимент сменится...ими печку что-ль топить?:-) Видела картонные...из очень хорошего картона для петель - оно служило долго...
для воротников...ну может быть деревянное...и то, меняющуюся форму ручками придётся подправлять...мода скоропортящийся товар...может раньше и были деревянные...даже в мастерских "Хот кутюр" не встречала ( по роликам сужу).
На фабрике - да...возможно... но это специализированная фабрика...где вы видели деревянные лекала? Колитесь:-)))
Чётта меня редкостно переклинило этим вопросом...хачу фсё знать (с)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Про дерево это типа расхожего студенческого анекдота: материал вала выбираем дерево. Основание - все равно этот проект никто читать не будет )))
У меня где-то было раритетное чертежное деревянное лекало. Оно дышит - с изменением влажности меняется форма. Чуть-чуть. )))

лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели...

Не нужно путать лекала для черчения и лекала для кроя.
В КБ деревянные лекала да, были, но маленькие, чертежные. Очень неудобные - в межсезонье могли винтом пойти, вода попадет - развалиться, от графита отчистить проблема, толстые - обводить неудобно. Когда появились пластмассовые - все сразу дерево дружно повыкидывали.
В ателье лекала есть и чертежные и для шитья, я девчонкой бегала на работу к матери подружки, там основы были всегда картонные (и это в люксе, они их централизованно получали вместе с рекомендациями по модным силуэтам) Деревянные были только лекала для черчения ими пользовались для моделирования - чертили или подгоняли на ткани линии пройм, окатов (лекала типа улиток) и бочков на юбках (лекала типа сабли). И те использовались редко - с удобством в работе - см. выше. Сейчас эти и другие портновские лекала для черчения в основном пластиковые, они удобнее в эксплуатации. Могут быть конечно и из металла, но такое я встречала только в цехах где металл кроят под сварку ))). Есть еще разные виды лекал - для разметки, для массовки лекала идут уже с учтенными припусками на швы.
Мы говорим о лекале - выкройке для инд. пошива. Это - промежуточный этап от стандартного лекала-основы к модели: стандартное лекало подгоняется под определенную фигуру. Но поскольку рубашку сумашедшего заказывать никто не будет, на эту основу мы наносим всевозможные модельные и вспомогательные линии и кромсаем.
Для сведения. подрезная стойка в отложном воротнике у меня может разрезаться на 4-5 частей (кроится как обычно, выкройка на 1\2 воротника). Я их выкладываю на ткань и обвожу. Это только стойка. О других запчастях молчу.
А если фигура близка к стандартной, у меня и этих клочков может не быть - несложное моделирование делаю сразу на ткани по стандартной основе. И что тогда?
Вам нужны эти кусочки - да за ради бога отдам - позанимаетесь складыванием головоломки на досуге, но чтобы мне "кроить" еще и бумагу - увольте. Странно все это... ИМХО. Или клиент всю жизнь один фасон носить намерен? Не толстея, не худея, не старея в конце концов?

Тоже кромсаю выкройки так, что и сама порой второй раз не могу ей воспользоваться. Отдавала бы с удовольствием, если бы кто попросил)) Хотела бы я посмотреть, как человек в этом разбираться будет)))
SV1, а о том, куда я эту индивидуальную выкройку...., так всё в дело, использую детали покрупней для других выкроек, а мелочи выкидываю

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Тоже кромсаю выкройки так, что и сама порой второй раз не могу ей воспользоваться. Отдавала бы с удовольствием, если бы кто попросил)) Хотела бы я посмотреть, как человек в этом разбираться будет)))

Вот именно! Порезала - разложила - обвела - вырезала - сняла - выбросила.
Когда ту или иную деталь нужно развести, на такую лапшу порежешь, что сама едва выкладываешь. Надо? Да пожалуйста! Только разбирайтесь потом сами. Карты и компаса в комплект не прилагается.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Сижу и улыбаюсь)))))))))))))))Слава Богу,за 20 с лишним лет у меня НИ ОДИН клиент НИ Разу не додумался спросить свои выкройки! Ну как бы я делила свои лекала между клиентами одного стандартного размера????????????Кусочек тет Тане,краюшку бабе Мане??????????????Узись....

лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели....

Хочу уточнить, много образцов по одному комплекту лекал, это уже серия изделий, лекала изготавливают из плотного картона."Выкройка" это рабочие лекала, по которым кроят серию изделий или одно изделие."Выкройка" это не профессиональный термин.

Нужно на ты. Я - Галина.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...