Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лекала, чьи они?


Рекомендуемые сообщения

А можно тогда вопрос к профи? Самой сейчас ни времени, ни умения шить своит хотелки не хватает, поэтому пошла в ателье. Хозяйку знаю, шьет чудесно, претензий нет, и главное - выкройки строит на каждую фигуру отдельно, на бумаге, свои выкройки сама видела (т.к. люблю нос во все засунуть :) да и внимательно слушаю ее замечания про нюансы воплощения моих хотелок на ткани)
Так вот, при формировании счета вещь считается так, например:
основка платья - 1500 руб.(блузка - 1000 руб., юбка - 700 руб.)
дополнительные детали - 250 руб/шт (в детали входит все: и рельефы, и отстрочки, и клапаны).
за шелк дополнительно 1000 руб.
Так как шила уже не одну вещь, то за точность формулировок ручаюсь
Я не проверяю точность расчетов, меня устраивает качество шитья, но просто интересно: формулировка "основка платья/блузки ..." - это что имеется в виду? "Основка" как основые швы, или основка как лекала? Или все вместе (сразу говорю, в ателье спрашивать не буду, вот такой я стеснительный клиент :) девочки этим зарабатывают, чего я буду лекала забирать (хотя понятно, что моя выкройка другим не подойдет), но интерес просто к самому этому слову -"основка". Профи, подскажите, чего в это слово входит?

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это система оплаты. Основка в вашем случае это базовая стоимость простейшей модели из простейшей ткани, более сложные считают эта основка + стоимость усложняющих элементов, изготовление вещи из сложной ткани - в вашем случае это шелк, тоже считается как усложнение
Отдельно могут приплюсовать приклад - подкладку, плечики, что-то для проклеивания (это вы не увидите, оно есть, но закрыто подкладкой), пуговички и т.п.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хорошо если они вообще есть! У меня только основы, да и то даже не на всех постоянных. Худеем, толстеем, проще заново сделать. А моделирую в основном сразу на ткани, это знают, поэтому ко мне только раз с подобным вопросом обратились.
Цепляются к новичкам )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мои слова снова превратно поняли. Уточняю:
лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели...
Выкройка - изготавливается на конкретную фигуру конкретного клиента (конкретная модель), чаще всего - одноразовая.
Зачем Вам выкройка данной модели на данного клиента (при том, что клиент может больше не посетить Вас (нет денег, переехал, вышел замуж/женился и пр.), ему не понравится как на нем сидит эта модель этого цвета из этой ткани, фасон устареет, клиент поправится/похудеет и пр)? Зачем хранить эти выкройки? Да, если клиент заказывает костюм только этой модели, только из определенной ткани и только у одного мастера и 3 раза в год, то, конечно, смысл, может быть, есть... Но, в этом случае не проще ли освоить компьютерное моделирование и хранить всё в файлах, а не в шкафу? Это так, риторический вопрос...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуднО как-то, и при чем здесь промышленное производство и их лекала, когда речь изначально об индивидуальном пошиве шло. При чем тут риторические вопросы о компьютрном моделировании (какая разница где и на чем начерчено), если вопрос стоит: "лекала, чьи они".

В общем, мои слова снова превратно поняли.
разве? По-моему очень однозначное высказывание
Т.е. Вы беретесь смоделировать и отшить изделие. Клиент платит как за дизайн, так и за лекала и пошив - олл тугеза, ведь это все относится к единому процессу... Без лекала (выкройки) Вы отшить не сможете. Так почему отдельно за лекала оплата идет? Если бы Вам только ЛЕКАЛА заказали, то - да...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на своей волне))) о кулинарии... Заходите Вы в ресторан, заказываете блюдо, едите, оплачиваете заказ и... ТРЕБУЕТЕ РЕЦЕПТ? Это же тайна за семью печатями! Сорри за сравнение, но подходит очень даже.
P.S. "Рецепт" - это выкройка)))

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, вы так любите риторические вопросы! Ну и я вам задам: а вы вместе с щенком новым хозяевам плодное место тоже отдаете? Нет? А почему, себе оставляете? И зачем оно вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекала - очень отдельная вещь..и они стоят дороже отшитого экземпляра по ним.
Деревянные лекала...это дорогостоящее весьма предприятие - их никто не будет делать. Нужна очень хорошего качества древесина, на фанере не пойдёт ( не выдержанной), все лекала станут дыбом через пару месяцев...вы представляете, сколько надо заплатить плотнику за изготовление таких лекал?

 

Почему не будут делать...простым языком говоря : лекало это то, по чему можно обвести, поставить все метки и отдать на поток шить...ну год ... ну два...потом ассортимент сменится...ими печку что-ль топить?:-) Видела картонные...из очень хорошего картона для петель - оно служило долго...
для воротников...ну может быть деревянное...и то, меняющуюся форму ручками придётся подправлять...мода скоропортящийся товар...может раньше и были деревянные...даже в мастерских "Хот кутюр" не встречала ( по роликам сужу).
На фабрике - да...возможно... но это специализированная фабрика...где вы видели деревянные лекала? Колитесь:-)))
Чётта меня редкостно переклинило этим вопросом...хачу фсё знать (с)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дерево это типа расхожего студенческого анекдота: материал вала выбираем дерево. Основание - все равно этот проект никто читать не будет )))
У меня где-то было раритетное чертежное деревянное лекало. Оно дышит - с изменением влажности меняется форма. Чуть-чуть. )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мои слова снова превратно поняли. Уточняю:
лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели...

Не нужно путать лекала для черчения и лекала для кроя.
В КБ деревянные лекала да, были, но маленькие, чертежные. Очень неудобные - в межсезонье могли винтом пойти, вода попадет - развалиться, от графита отчистить проблема, толстые - обводить неудобно. Когда появились пластмассовые - все сразу дерево дружно повыкидывали.
В ателье лекала есть и чертежные и для шитья, я девчонкой бегала на работу к матери подружки, там основы были всегда картонные (и это в люксе, они их централизованно получали вместе с рекомендациями по модным силуэтам) Деревянные были только лекала для черчения ими пользовались для моделирования - чертили или подгоняли на ткани линии пройм, окатов (лекала типа улиток) и бочков на юбках (лекала типа сабли). И те использовались редко - с удобством в работе - см. выше. Сейчас эти и другие портновские лекала для черчения в основном пластиковые, они удобнее в эксплуатации. Могут быть конечно и из металла, но такое я встречала только в цехах где металл кроят под сварку ))). Есть еще разные виды лекал - для разметки, для массовки лекала идут уже с учтенными припусками на швы.
Мы говорим о лекале - выкройке для инд. пошива. Это - промежуточный этап от стандартного лекала-основы к модели: стандартное лекало подгоняется под определенную фигуру. Но поскольку рубашку сумашедшего заказывать никто не будет, на эту основу мы наносим всевозможные модельные и вспомогательные линии и кромсаем.
Для сведения. подрезная стойка в отложном воротнике у меня может разрезаться на 4-5 частей (кроится как обычно, выкройка на 1\2 воротника). Я их выкладываю на ткань и обвожу. Это только стойка. О других запчастях молчу.
А если фигура близка к стандартной, у меня и этих клочков может не быть - несложное моделирование делаю сразу на ткани по стандартной основе. И что тогда?
Вам нужны эти кусочки - да за ради бога отдам - позанимаетесь складыванием головоломки на досуге, но чтобы мне "кроить" еще и бумагу - увольте. Странно все это... ИМХО. Или клиент всю жизнь один фасон носить намерен? Не толстея, не худея, не старея в конце концов?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже кромсаю выкройки так, что и сама порой второй раз не могу ей воспользоваться. Отдавала бы с удовольствием, если бы кто попросил)) Хотела бы я посмотреть, как человек в этом разбираться будет)))
SV1, а о том, куда я эту индивидуальную выкройку...., так всё в дело, использую детали покрупней для других выкроек, а мелочи выкидываю

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже кромсаю выкройки так, что и сама порой второй раз не могу ей воспользоваться. Отдавала бы с удовольствием, если бы кто попросил)) Хотела бы я посмотреть, как человек в этом разбираться будет)))

Вот именно! Порезала - разложила - обвела - вырезала - сняла - выбросила.
Когда ту или иную деталь нужно развести, на такую лапшу порежешь, что сама едва выкладываешь. Надо? Да пожалуйста! Только разбирайтесь потом сами. Карты и компаса в комплект не прилагается.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и улыбаюсь)))))))))))))))Слава Богу,за 20 с лишним лет у меня НИ ОДИН клиент НИ Разу не додумался спросить свои выкройки! Ну как бы я делила свои лекала между клиентами одного стандартного размера????????????Кусочек тет Тане,краюшку бабе Мане??????????????Узись....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем, мои слова снова превратно поняли. Уточняю:
лекала (ИМХО) - разрабатываются на типовой размер (42, 44, 46 и пр) и рост для промышленного производства (обычно деревянные), по ним выкраиваются сразу много образцов одной модели....

Хочу уточнить, много образцов по одному комплекту лекал, это уже серия изделий, лекала изготавливают из плотного картона."Выкройка" это рабочие лекала, по которым кроят серию изделий или одно изделие."Выкройка" это не профессиональный термин.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекала изготавливают из плотного картона.

Эх , девочки, и это скоро канет в лету... на нормальных производствах уже автоматы кроят и нету там рабочих лекал...пока остаются только наметочные и осноровочные они-да, картонные.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та у нас же ж не производство )))
Хотя... чертим то на компах... Ё моё!!! На горизонте перспектива появления продвинутого заказчика с флешей в кармане и требованием персонального архива... Так. все прячем и показываем только подредактированный запароленный jpg без права копирования и печати...))))))))
Шепотом - редактировать можно по-разному, пущщай разбираются )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот представила,что мне принесут чужую выкройку. Я ж по ней сразу шить не смогу! Нужно будет клиентку обмерить,с выкройкой сверить,на всякий случай пробник сварганить...Нафих надо!

 

Сама выкройку врятли дала бы, одноразовые,размоделированные в лапшу выкидываю,а долгоиграющие-корсеты или юбки для свадебных платьев я никому и ни за какие деньги! Я на их построение столько времени потратила! Это ж мой хлеб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одноразовые,размоделированные в лапшу выкидываю,а долгоиграющие-корсеты или юбки для свадебных платьев я никому и ни за какие деньги!

Эх эту бы лапшу да на уши!!!
А отработанные лекала тоже не отдам, пока спрос на эту модель есть...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот случай как раз из практики моей знакомой. Ей пришлось очень неприятно разговаривать с новой клиенткой, которая настаивала и на выкройке, мотивируя это тем, что строилась она непосредственно для нее. Моя знакомая сослалась на то, что моделировала прямо на ткани и, поэтому выкройки, как таковой, нет. Ну и на прощание порекомендовала этой клиентке найти нового мастера.

Я шизею, дорогая редакция, извините за грубость... А ключ от квартиры, где деньги лежат?... И мастер еще выкручивайся, придумывай что сказать, шобы ее не обидеть и себя не унизить. Мое мнение - лекала, сиречь выкройки - как и швейная машина, ножницы и т.п, мой рабочий инструмент, моя интеллектуальная собственность. И никакому некту я это яблоко не отдам, хоть он дерись. Исключением может быть конкретный заказ на разработку лекал, ну, это и логично - заплатил, получи, ноу прОблем.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, а если серьезно - как лекала делаете?
Способы перечислю:
1. подгоняю готовые лекала модели
2. подгоняю основу стандартного лекала и моделирую
3. строю на каждого свою основу и моделирую
4. пользуюсь компьютерной программой...
п.4 можно расшифровать )))

 

Начну с себя.
1 -
2 +
3 +
4 +, черчу и моделирую вручную в Corel и b-cad

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. все прячем и показываем только подредактированный запароленный jpg без права копирования и печати...))))))))
Шепотом - редактировать можно по-разному, пущщай разбираются )))

Научите паролить плиииззз!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До некоторого времени использовала готовые выкройки (журналы), потом пробовала построение основ в дешевых программках "введи размер и получишь результат", результат оказался только один положительный (шанелевский костюм в альбоме), наверное просто повезло, а по другим - одни слезы... затем построение основ по некоторым методикам и отшивание пробников... Ушло на подобные игрища почти год... Остановилась на программе Закройщик 2.47, после проб на демке заказала и установила лицензионную... Второе изделие по построенным в этой программе дошиваю. Честно - довольна, кроме женских брюк... Так что основы распечатала, потом перевела на бумажку какую-нибудь - смоделировала, отшила и выкинула)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Научите паролить плиииззз!!!

Вообще то я пошутила )))
Ну а если серьезно - пароль тут мало поможет. Все что открывается может быть распечатано в 99 случаях из 100. Просто храните инфу на выносном диске, тогда даже случайно на нее никто посторонний не наткнется.
Пароль это палка о 2х концах, детки у нас умные, шутки ради могут подобрать и поменять, тогда к своим же документам у вас доступа не будет. Я уже обожглась на этом, теперь ничего не паролю дабы не провоцировать ))). Для начала скрываю если не хочу по какой то причине показывать, а потом убираю за пределы компа.
Отработанные лекала нужно прятать однозначно. А основы нехай валяются. Но не на рабочем столе )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с рестораном некорректный - блюдо кушать может каждый (массовка), вот если повар приготовит Вам какое-либо блюдо по Вашему рецепту (фигура!) и из Ваших же продуктов, Вы ему только за работу заплатите или еще за продукты и рецепт?
То, что касается меня... Во-первых, Вы переворачиваете все с ног на голову (т.е. трактуете как удобно Вам). Во-вторых, если повар готовит для меня по моему рецепту (эскизу) и продуктов (материала), я плачу только за РАБОТУ, а что в ту работу входит (умение, ВЫКРОЙКИ))), и т.п.) - это его личная интеллектуальная наработка, СОБСТВЕННОСТЬ! Удачи.

 

И, извините, так и хочется сказать: ХОТИТЕ - ОТДАВАЙТЕ ХОТЬ ДАРОМ, это дело лично каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...