Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда больших размеров - есть ли с ней проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, права ли я, поместив эту тему сюда, в бизнес...ежели уважаемая Т.В. сочтёт нужным - перенесёт туда, куда надо:)
Хочу обратиться к девочкам со следующими вопросом:
1. скажите, как вы считаеете, есть ли у нас в стране проблемы с хорошей одеждой от 48 размера и выше? Или таковой проблемы нет, и они все надуманы привередливыми дамами "в теле"?
2. Если проблема "хорошо одеться от 48-го и выше" всё же существует, как вы думаете, чем это вызвано?

 

В принципе, вопросы простые. С одной стороны. И очень непростые - с другой.
Не голого любопытства для, а пользы ради затеяна тема - есть кое-какие задумки...
Девочки - хелп мнениями, плиз! :)

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема Есть и даже очень. В основном на большие размеры продаются мешки (чехлы для танков):). Почему-то считается, что у женщин с большим размерам отсутствует фигура, и, в основном всё рекомендуется прятать под балахоны необъятных размеров. Что визуально делает фигуру ещё более громоздкой. Хорошие модели для больших размеров в наших городках совсем не найти. А если найдёшь случайно, то за очень приличные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все подтвердят - есть такая проблема. Почему? Я всегда отвечаю на этот вопрос так: "Ну не шьют на нас, на хороших женщин!" :-)
Остается шить самим. Тем более, что моя проблема не только в том, что размер больше 48-го, но и фигура не стандартная. (Узкий верх, широкий низ).
Зашли мы тут с коллегой в магазин для полных, на вывеске было заявлено что имеется там одежда от 48-го размера и до 70-го.
Нашли - брючки 50-го размера одна пара, и одну блузочку 54-го. Остальная одежда от 58-го размера и выше. А где же наш любимый 52-й?!
Походили мы, погрустили. Расцветочки и фасончики навеяли грусть... Чехлы для а/м, парашюты... И тут наше внимание привлекли курточки (разм.60) приемлемой веселенькой расцветочки из тафты. Нарядненько смотрелись.
Хотели мы уже порадоваться (пусть не за себя, за обладальниц 60-го размера) как вдруг посмотрели на ценник - 7500.00 стоила куртейка...
Нет, ну я понимаю, что на нее больше пошло материала, чем на 46-й размер. Но не в 3 раза же!
Так-то вот - имеешь солидную внешность - имей и большую з/п!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один взгляд на возможные причины проблем... цитирую частично пост из темы:
"А теперь о «слиянии» массового и индивидуального пошива. Небольшой отрывок из статьи о недавно проводившихся в Москве антропометрических обмерах населения.
Что касается размерной типологии женщин, то, действительно, в средне-возрастных группах отмечается увеличение объёма бедер, а также изменение соотношения балансовых измерение Длина переда до талии----Длина спины до талии в сторону увеличения Длины переда.
Отмечается увеличение роста в группах от 18 до 40 лет.
Значительно увеличилась численность в полнотных группах с так называемой отрицательной полнотой, когда объём бёдер меньше объёма груди.

 

А имеем мы в руках старые ГОСТы и ОСТы (1976-81гг), в которых, естественно, нет и упоминания о новых типоразмерах. А теперь угадайте, скольким людям, например из ста человек, подойдёт готовая одежда (или готовые выкройки из журналов), спроектированные только на основе этих размерных таблиц.
Поэтому приходится вносить изменения «на ходу». "

 

Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема есть, безусловно. У меня коллеги все как на подбор женщины корпулентные, поэтому все в курсе этих безуспешных поисков чего-нибудь более-менее приемлемого и по сносным ценам. Недавно одна из них потратила несколько дней на поиски джемпера, обошла кучу магазинов и в результате с трудом нашла, правда цена была впечатляющей, около3000!
Про нетрикотажные вещи и говорить нечего, отсутствие фантазии у производителей просто удручает, какие-то балахоны, сплошные прямые углы, в общем обидно и скучно смотреть на все это безобразие.За все время интереса к этой теме я нашла всего одну московскую фирму, которая действительно шьет вещи, украшающие полных женщин. Значит все-таки можно, но почему-то невыгодно?

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невыгодно....производство вообще невыгодно в нашей стране.
"зачем тебе с этим заморачиваться???? Возьми денег и езжай в Китай! Одна ходка туда за товаром обойдётсятоннв 40-45! А производство - это такая мутота!"- это слова людей, делающих свой бизнес, т.е. людей, кому близки понятия: окупаемость, доход, маржа, оборот и прочие.
Но проблема в том, что у нас пол-страны живёт тем, что таскает шмотки из Китая. Потому и рынки-магазины завалены вещами - до 48-го размера. Потому как, Китайбольших не шьёт. Да, безусловно, было бы неплохо разрабатывать коллекции здесь, а отшивать в Китае - но это расчитано на ОЧЕНЬ массовое производство и реализацию. А ежели более "камерно" подойти к вопросу?

 

Согласна и с Т.В. по поводу мерок. Есть размерные таблицы, ещё с советских времён. А так же стандарты, разработанные в Союзе, мол, всё, что свыше 48-го - ни дай Боже приталить! И цвета - тёмные, они, мол, скрадывают. Так и обучают наших модельеров, такие нормы и госты и вбивают в их головы.
А вот сами можельеры идут по пути наименьшего сопротивления. Вот и Парфёнова - дама, которой бы, казалось, цены не было бы, в нише одежды для статных дам - шьёт на шнурочков....уж кому бы, как ни ей, знать наши проблемы...

 

Приглашаю всех к участию в этой дисскуссии - принимаются и выслушиваются любые мнения!

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если брать те же не очень чувствительные кошельку деньги, то и для худых дела обстоят примерно так же: среднетиповое, технологичное, ходового невнятно-темненького в этом сезоне цвета. Оно лучше выглядит только благодаря тому, что фигура ближе к традиционной. Вы же понимаете, чем лучше фигура, тем бОльшую гадость можно на нее надеть, оставшись в относительно приемлимых рамках. К тому же можно пользоваться молодежными условно дешевыми магазинами.
А следующая ступень более красивой одежды требует или гораздо большего времени, или соответственно денег. Подозреваю, что крупным дамам становится комфортно только на этой ступени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh, я к Вашему опросу тож подкину "дровишек" :)
Тем более что Вы походу реально думаете, как разрулить проблему по сабжу!
Так вот: не так уж часто бывает, что "хорошие люди, которых "много" - стесняются своих габаритов, и кроме поиска одежды на свой размер большое значение придают тому, чтоб выглядеть как можно незаметнее!
Может быть - это уже реакция на то, что как тут люди написали, трудно купить что-то кроме танковых чехлов и паралелепепипедов...

 

Сама лично я на это не особо обращала внимание, но иногда приходилось с родственницами "в теле" ходить по магазинам в поисках одежды - так что жалоб я наслушалась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала шить одежду больших размеров на продажу Сдавала в магазин (проблема в том, что не хотят сразу покупать, а берут под реализацию) оно продалось, но не быстро так как реклама нужна или постоянное «прибитое» место Выкройки делала сама Мерки брала в таблице еще Республиканского дома моделей Правда я их сравнивала с другими системами и брала среднее Делала пробный образец мерила на одну из полных клиенток и уже потом смотрела как выкройку изменить Не помню где именно тут на форуме кто-то написал, что делает на заказ лекала и лекала с поразмерной разницей(НЕ ПОМНЮ КАК ЭТО ТОЧНО НАЗЫВАЕТСЯ) МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная проблема в нашей стране, как с женской, так и с мужской одеждой. С 48 по 52 ещё как-то, 52-56 - просто дыра. Я сама в размерную сетку по другим причинам не попадаю, а вот знакомые и родственники часто сетуют. Вторая, связанная с первой, проблема имеет отношение к возрастным группам. Здесь тоже всё по-советски :( Видимо ранее человек старше 35 считался уже практически пенсионером, да ещё и крупный :), лекала и "технология проектирования моделей" остаются без изменений, в результате имеем то что имеем :(

 

Не так давно на одном из бизнес-каналов эта тема обсуждалась довольно подробно, резюме: сейчас это реальная ниша, те кто первые смогут занять её и работать, голодать не будут :) Там же и о причинах такого положения говорилось, если вкратце, то хорошо живут те фирмы, которые имеют возможность несколько раз за сезон ( в идеале раз 10-14 дней ) отшивать и выставлять новые мини-"колллекции". Это всё рассчитано на дешёвую конечную продукцию ( вот почему размеры маленькие!, а исполнение и идеи очень "креативные", без обработки швов, без тщательности отделки ) и активного покупателя этой самой дешёвой продукции ( юных модниц, которые меняют приоритеты раз в неделю :) ). Шьют в Китае, проектируют у нас - так дешевле всего.

 

Malysh, Парфёнова не была бы таким известным художником, если бы занималась этой темой, есть же колоссальная разница в авторском и промышленном дизайне. Она начинала как художник с нуля, а для промышленности стартовый капитал нужен немаленький.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема есть и очень большая,могу заявить на своём примере.3 года назадпри размере 46-48проблем с выбором одежды не было.Сейчас 54,купить что либо очень большая проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не присоединиться! :) На своем опыте (горьком) знаю, что проблемы начинаются уже с 48 размера! Я бываю разная - от 46 до 54. Но речь не об этом. Не в защиту швейников-массовиков (не затейников!) будет сказано, но...
Дамы и кавалеры до 46 размера имеют небольшие отклонения от типовых размеров, поэтому не очень большой риск при огромном разнообразии моделей иметь нулевые продажи. С 48 размера начинается откладывание жира в жировые депо(а у всех они находятся в разных местах), что влияет на полнотные группы (разница между Об и От), на осанку, на местоположение выпуклостей, т. е. на глубину и расположение вытачек, конструктивных и декоративных элементов и т.п. Представляете, во что это выливается уже в 54 размере?, а в 60? При одних и тех же Об, От, Ог вариантов телосложения и не сосчитаешь! Поэтому массовое производство и ориентировано на производство "чехлов", ведь чем больше прибавка на свободу, тем большему количеству дам с пышными формами подойдет шедевр! Как заметила Г. Злачевская, никто не жалуется, что пончо плохо сидит! :))
Кстати, про разнообразие моделей для 64 размера пишут те, кто этот размер не носит! Уверяю вас, все это разнообразие базируется на каком-либо одном типе телосложения, скорее всего на том, о котором писала Т.В. - с нулевой или отрицательной полнотой - таких дам более 50 %!
Как иллюстрация, фирма "Стиль КR" - все модели на дам с большой грудью, животом и не особо выдающимися бедрами! Но модели грамотные и разнообразные!
post-1973-1164093238_thumb.jpg post-1973-1164093262_thumb.jpg post-1973-1164093330_thumb.jpg

 

З.Ы. А мне как даме с пышными бедрами, небольшой грудью, неширокими плечами и отсутствием живота, они как корове седло! :))) Что сошлось в бедрах, повисло в груди и плечах. :(

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в защиту швейников-массовиков (не затейников!) будет сказано, но...

Вы уж не обессудьте может я не так розмышляю, но когда я работала в частной мастерской там на женщин с фигурой типа «монумент» такое шили, что от наличия дефектов хотелось разрыдаться А количество от этого не уменьшалось Те же клиенты набирали на 10 изделий подряд и никто не ушел И как я потом сделала вывод только потому, что сидит всеже лучше чем в магазинах (а то, что хорошо сидит, то как замечено раньше стоит таких денег, что позволят ну очень богатые люди) и проблем с фантазией у хозяйки не было И если просто сидеть и думать, что это не реально организовать своими силами это и будет нереальным Как пример На вопрос А нельзя ли? всегда подразумевается ответ нельзя

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж не обессудьте может я не так розмышляю, но когда я работала в частной мастерской там на женщин с фигурой типа «монумент» такое шили, что от наличия дефектов хотелось разрыдаться А количество от этого не уменьшалось Те же клиенты набирали на 10 изделий подряд и никто не ушел

Я не совсем поняла, что имеется в виду? Дефекты были у того, что шили или у женщин? :) А количество к чему относится?
Вообще-то я хотела сказать, что массовое производство не может конкурировать с индивидуальным пошивом в нише одежды для полных. И речь не об отсутствии фантазии. То же ателье может выпускать одежду малыми партиями или иметь и постоянно обновлять свою коллекцию, но при этом шить одежду по этим образцам индивидуально по размерам своих клиентов. По-моему, это перспективно и уже используется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерки брала в таблице еще Республиканского дома моделей Правда я их сравнивала с другими системами и брала среднее Делала пробный образец мерила на одну из полных клиенток и уже потом смотрела как выкройку изменить

А если у другой полной клиентки другое телосложение? И если взять середину между ними, то приталенное платье или жакет умопомрачительной красоты не будет сидеть хорошо ни на одной, ни на другой! А если еще и третья зайдет? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, для дам шикарных размеров предпочтителен индивидуальный пошив. При больших размерах каждая фигура индивидуальна, даже если она относится к одному типу телосложения. И чтобы только построить выкройку приходится изрядно повозиться. А уж про посадку и подгонку не говорю! Насколько знаю, в ателье при пошиве на большие размеры идут наценки. А вот готовы ли будут клиентки доплачивать за "особенности" своих фигур при индивидуальном пошиве?
И действительно ли востребована красивая, модная одежда для полных? Может это все на словах, а по жизни срабатывает привычка, какие-то стереотипы в одежде, комплексы, наконец?
К меня было несколько клиенток, которые с первой же встречи говорили: " На меня шить элементарно! Везде прямые швы, ничего подчеркивать не надо, приталивать тоже...." Разубеждать очень сложно, они в такой одежде ходили десятилетиями, да и шить действительно просто, о каких-то наценках больших тоже смешно говорить! Так что действительно ниша пустует, но насколько это может найти своего благодарного клиента - не знаю..... И еще: будет ли выгодным?

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла, что имеется в виду? Дефекты были у того, что шили или у женщин? :) А количество к чему относится?

Дефекты у изделий ,а количество-количество клиентов
А если у другой полной клиентки другое телосложение? И если взять середину между ними, то приталенное платье или жакет умопомрачительной красоты не будет сидеть хорошо ни на одной, ни на другой! А если еще и третья зайдет? ;)

Может и будет Все возможно в нашей жизни Тем более, если у третьей клиентки третья блуждающая грудь ;)) Извините за сарказм Я не говорю о панацее Просто, на мой взгляд, все же лучше, если одна дама купит жакет «умопомрачительной» красоты, чем 3 дамы три чехла на танк

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"лучше, если одна дама купит жакет «умопомрачительной» красоты, чем 3 дамы три чехла на танк"
Напрашивается вопрос - кому лучше? :) Промышленности лучше получить 75% клиентов или больше.

 

Моя подруга часто бывает в Лондоне, кроме достопримечательностей, её в сущий восторг привели магазины одежды. Размер у неё 52-54, большая грудь и есть талия. Она говорит, что человеком себя чувствует, потму что любые "приятные" модели есть как в 42, так и 60-м размере. Кстати, сидит на ней всё очень неплохо, а ведь раньше ей просто брюки или футболочку симпатичную было купить огромной проблемой, девушке чуть за 30 и выглядит молодо. Шить она на заказ не хотела, потому что цитата:"никогда не понятно что-же получится в результате, может быть такой фасон (стиль, цвет, дизайн) мне не пойдёт, потрачу время и деньги, а тут готовое примерила и сразу всё понятно"

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вопрос - кому лучше? :)

Тому,кто этим займется;) Правильно организовать хотябы 1магазин Просто время нужно На мой взгляд Это не тот бизнес, в котором быстрый возврат вложенных средств

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шить она на заказ не хотела, потому что цитата:"никогда не понятно что-же получится в результате, может быть такой фасон (стиль, цвет, дизайн) мне не пойдёт, потрачу время и деньги, а тут готовое примерила и сразу всё понятно"

Вот! Это со стандартной фигурой всё ясно - всё, что не одень, всё хорошо, цвет подобрал, стиль - и вперёд, шей на здоровье!
А бывало, даже на себя шьёшь - и не знаешь, а что в итоге выйдет, ткань - супер, цвет- твой, фасон загляденье......сшил, одел, ужаснулся и убрал...подальше, шоб глаза не мозолило.....
Готовую вещь одел - сразу всё, как на ладони....
Короче, думаю я....
Для начала надо статистику набрать...проблема есть....я и сама это знаю....но...

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост к делу не относится, а только лишь к одному из решений проблемы. Не кидайтесь в меня ничем, можно не обращать внимание на этот пост.
Лучшее решение проблемы отдельного человека по пути наименьшего сопротивления - это нормальный вес.
От этого одни плюсы: здоровье, фигура, экономия денег и времени.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lidia - 5 баллов! :))) Всю сознательную жизнь этим занимаюсь, с переменным успехом. :)
"На мой взгляд Это не тот бизнес, в котором быстрый возврат вложенных средств"
Все правильно, об этом и речь. А массовое производство - это фабрика, большой или не очень выпуск, аренда, амортизация, зарплата и т.д. Как Вы думаете долго ли она просуществует, если будет ждать, когда ну хоть кто-нибудь впишется в умопомрачительный жакетик?
Другой вариант, если есть спонсор, которому все равно, лишь бы дитятко не плакало. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой пост к делу не относится, а только лишь к одному из решений проблемы. Не кидайтесь в меня ничем, можно не обращать внимание на этот пост.
Лучшее решение проблемы отдельного человека по пути наименьшего сопротивления - это нормальный вес.
От этого одни плюсы: здоровье, фигура, экономия денег и времени.

Лидия, всё это, конечно, замечательно...если бы не было одного НО...
Не всегда лишний вес - следствие невоздержанности в еде...
По себе могу сказать: полнейшая дисфункция щитовидки на фоне беременности привела к набору в третьей части беременности к набору 48 килограммов живого веса - на фоне строжайшей низкокалорийки.
Так что, после модельного прошлого, меня ждало - непонятное "толстое" будущее. Вы думаете, что я ничего не пробовала? Диеты мне, лично - не помогают. Поможет только высококвалифицированный эндокринолог. коих у нас, в Питере - просто НЕТ!
Нет, конечно, если Вы мне подскажете методу сброса веса, которая мне поможет - лично поставлю Вам памятник...пожалуй, даже на Дворцовой!

 

ЗЫ: а вес я очень хочу сбросить....

 


Другой вариант, если есть спонсор, которому все равно, лишь бы дитятко не плакало. :)

Увы, я не дитятко, и увы - спонсора нет.

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела добавить, что бизнес востребован сейчас и будет востребован.

 

У моей мамы тоже фигура нестандартная, ББ. Сейчас похудела, стало попроще найти одежду, а раньше совсем затык был, шила на заказ.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh, не может быть чтобы не было хорошего эндокринолога, так просто не бывает, хотя бы по теории вероятности. С щитовидной железой неплохо работают гомеопаты, например.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...