Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа в ателье


Рекомендуемые сообщения

Не знаю,может будет кому интересна данная тема,но решила поделиться своими наблюдениями.
В прошлом сезоне работала я в одном "многопрофильном" ателье.Но так как специализация у меня "скорняк",что подразумевает реальную сезонность данной работы,а заниматься чем попало,когда нет весной и летом желающих пошить шубки и дубленки я не хочу и не буду,то ушла опять спокойненько на дом.Да ещё и здоровье сильно подводит.А тут пришла очередная осень,попросили помочь,как говориться,чем мочь:)Согласилась на два дня в неделю.Вот прошло 3 недели,насмотрелась опять всего,цирк "Шапито"чесслово!Но самое интересное,это как наша хозяйка реорганизовала систему оплаты.По договоренности,к примеру,отчет идет от суммы заказа(только работа).Если на самозакрое,то 50%.
А теперь самое интересное.Предположим,клиент должен за пошив пальто 5000 руб,от этой суммы портному 50%-это 2500руб.А на самом деле в походнике,прикрепленном к заказу,который получает портной написано 2500/50%.То есть сначала руководство откладывает 2500 руб в сторонку,а с остальных 2500 начисляет 50% портному.Это называется "в страховой фонд".
Раньше этот страховой фонд подразумевал примерно 30%,а сейчас аппетиты возросли.Когда принимают новеньких на работу о таких "прогрессивных" методах начисления зарплаты конечно не рассказывают.И работницы,которые работают и по 5,и по 8 лет работают,успокаивая себя тем,что "зато у нас коллектив хороший".Во как бывает!
Со мной этот номер не проходит,так как условия ставила я сама,стоимость работы озвучиваю и оцениваю заказчику лично.
А у вас как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то я не поняла сколько достаётся портному 2500 или 1250? Или на усмотрение начальства? Клиент доволен - 2500, не доволен - 1250.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то я не поняла сколько достаётся портному 2500 или 1250? Или на усмотрение начальства? Клиент доволен - 2500, не доволен - 1250.
Мастеру получается на руки 1250!-50% от 2500.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я работала было 30%, никто ничего не откладывал в страховой взнос. Видимо поэтому, долго не продержались.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоест получается,что не 50%,а 25%.я считаю что для ателье это нормальный процент Проблема в том ,что озвучивается совсем другой процент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, а что это за страховой фонд?! А мастера, что считать не умеют, реально они же за 25% работают... Чего-то я не понимаю. А хорошим коллетивом можно и самим работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с напарницей работаем на 40% от заказа, работала и с 50 %. Шить пальто за 1250 это конечно никуда не годится. Но у меня тоже были разные случаи. При приеме на работу ты иногда упускаешь со слуха самое важное. Так, когда я устраивалась на работу в одно ателье, у меня спросили, как я хочу получать зарплату - 1 или 2 раза в месяц. Договорились на 2 раза, середина и конец. Работала 2 через 2, и плюс брала на дом работу. Подходит 15 число месяца, я прошу зарплату, и мне говорят, две недели то не прошло. Спрашиваю, это как? Мне садятся и объясняют, считая только те дни что я была на работе, что у меня всего-то там каких-то семь или восемь рабочих дней, и что полмесяца я еще не наработала.
ПС: в самом начале разговора шла речь, что у них в ателье девочки в месяц зарабатывают до пятидесяти тысяч. Я только позже поняла, что этот "месяц" - это только те дни, что они ходили на работу, без учета даже выходных.

 


И еще. В том же ателье, когда я попросила зарегистрировать меня по трудовой, сказали налоги будешь платить сама.

Изменено пользователем Роза_78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,у нас на 25 % никто не пойдет.А пример из ремонтов:Джинсы укоротить 160 руб,а местеру считается от 90 руб 35%=30 руб...
Я специально смотрела в ремонтных мастерских вокруг ( у нас их не менее 5-8 в одном квартале): укоротить джинсы (брюки) от 300 руб...
Т.к. все в ЛУЧШЕМ случае пробивают чек, то, видимо, именно с этих, которые официальные, берутся 50% в фонд (т.к. сразу подразумевается, что часть клиентов уйдет с мастером), а с остальных 50% платится...

 

А про месяц "рабочих" дней... тут есть нюансы при сменной/вахтовой работе. Узнавайте у юристов, но если Вы не оформлены официально - пенять не на кого... Только на себя...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я туда только-только устроилась, и сразу же ушла. Месяц работы - после таких заявлений я не пеняю ни на себя, ни на кого, меняю место работы. После ухода слышала что после меня и другие поуходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "рабочий день" в законодательстве РФ не установлено - только календарный.
Поэтому фирма может установить на этот счет (приказом, естественно) свой рабочий график. Конечно, не противоречащий законодательству (т.е. не круглосуточный без выходных, например). Но может, например, сделать рабочий день - каждая вторая среда месяца.
Или каждый будний день по 3 часа, например.
Тут надо, действительно, внимательно говорить с работодателем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я работала в Киеве, в ателье "Маринка" нас никто не дурил,отличное ателье и очень хорошее руководство и хороший коллектив! работала в симферополе для ателье, но шила дома, получала 60 % от стоимости заказа. девочка-хозяйка приглашала меня и спрашивала сколько я хочу получить за "эту" работу, я озвучивала и мы решали сколько будет стоить пошив. за ремонт я получала полностью его стоимость (не проценты). сейчас мы с ней не сотрудничаем, но тепло общаемся и советуемся! надеюсь и дальше так будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально смотрела в ремонтных мастерских вокруг ( у нас их не менее 5-8 в одном квартале): укоротить джинсы (брюки) от 300 руб...
Т.к. все в ЛУЧШЕМ случае пробивают чек, то, видимо, именно с этих, которые официальные, берутся 50% в фонд (т.к. сразу подразумевается, что часть клиентов уйдет с мастером), а с остальных 50% платится...
Какой чек!!!О чем вы?Только квитанция.
Девочки наши считать умеют,но есть такая тонкость-именно коллективом дорожат,за годы так сдружились,что расстаться страшно.Да и развлекательная программа в виде походов-поездок на шашлычки и в сауну существуют(за свой счет).Посиделки с возляниями,опять же...
А вчера ещё выяснилось,что зарплату в срок не дадут.Причина очень "уважительная"-хозяйка ткани закупила под корпоративный заказ,ресторану текстить отшивать будут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вчера ещё выяснилось,что зарплату в срок не дадут.Причина очень "уважительная"-хозяйка ткани закупила под корпоративный заказ,ресторану текстить отшивать будут.
Это уж точно задуматься стоит. Оборотные средства - проблема работодателя но никак не работника. На себя работать проще в этом плане. Остается вздохнуть и в очередной раз прикинуть каким местом мы думаем.

 

yulyata777, а нескромный вопрос можно?
Вы были штатным работником? Рабочее место хозяйке ведь тоже в копеечку обходилось. Или тут что-то еще было и важнее престиж ателье?
В таком случае какие у других работниц проценты были?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот одного понять не могу ну никак.Конечно согласна шитье кропотливый труд. Ну почему многие портные решили. что если они все отшивают то платить им необходимо все чуть ли не без процентов! Пардон,а с чего тогда хозяин заведения должен платить аренду, налоги .км услуги электроэнергию затрачеваемую! или мы должны для вашей прибыли открываться?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну почему многие портные решили. что если они все отшивают то платить им необходимо все чуть ли не без процентов! ...
Уважаемая Корелл!А где это вы увидели подобные слова?В чьем посте???читайте внимательно,не надо искать подтекста,которого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот одного понять не могу ну никак.Конечно согласна шитье кропотливый труд. Ну почему многие портные решили. что если они все отшивают то платить им необходимо все чуть ли не без процентов! Пардон,а с чего тогда хозяин заведения должен платить аренду, налоги .км услуги электроэнергию затрачеваемую! или мы должны для вашей прибыли открываться?!
Да потому что проблемы швеи не интересуют хозяина, и обратно пропорционально - проблемы хозяина - швею, но ещё умноженные на два!

 

А вы что думали открываться для того что бы на вас люди горбатились за копейки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что проблемы швеи не интересуют хозяина, и обратно пропорционально - проблемы хозяина - швею, но ещё умноженные на два!

 

А вы что думали открываться для того что бы на вас люди горбатились за копейки???


post-132-1287608410_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yulyata777, а нескромный вопрос можно?
Вы были штатным работником? Рабочее место хозяйке ведь тоже в копеечку обходилось. Или тут что-то еще было и важнее престиж ателье?
В таком случае какие у других работниц проценты были?
для ателье в Симферополе работала без оформления, насчет остальных девочек не в курсе. Я не пойму к чему вы о престиже...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)
http://club.season.ru/uploads/post-7787-1287610101_thumb.jpg
Давайте ближе к теме.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЮБИТЕ ТЕХ КТО ВАС ОБОГАЩАЕТ!!!
Это Вы кому: работникам или работодателям??? ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы кому: работникам или работодателям??? ;-)
СУДЯ ПО СМАЙЛИКУ ВЫ ПОНЯЛИ кому...

 

вот близкая тема, не про ателье, но про примерно такие же отношения...

 

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new...352&all=all

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рабы, которым не платили, и вовсе ломали орудия труда.
Платить надо больше, и работники будут с удовольствием работать.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...