Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение по методике Смирновой


Рекомендуемые сообщения

ЧЕРТЕЖ ОСНОВЫ ПРЯМОЙ ЮБКИ
На линии талии (ЛТ) закладывается так называемая фаска (см. чертеж - внизу крупнее).
На переднем полотнище для стандартной фигуры опускаем линию среза на талии на 1 см, а для нестандартных она увеличиватся (по опыту иногда даже до 15 см). Если не учитывать, низ юбки сзади будет выше, чем спереди!

 

 

 

Именно на пятнадцать см только у одной клиентки было (Об 149,5 см). Себе на 5 см опускаю. Вообще заметила - это происходит больше при высоком бедре (Вбед. у меня 6 см - кочки).

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась я с методикой (основа платья от Ноябринки). Хотела почертить, но споткнулась... Ноябринка, поясните пожалуйста ТС = Гг из т. Т ↑ Гг - это что за расстояние? На чертеже я не нашла маленькую "г", как ни пялилась :(
Остальное вроде бы понятно.... Хочу построить чертеж и может быть мы его добавим в пояснение к методике и дополнение к фотографии. На фотографии точки очень трудно различимы.
Вообще методика интересная. Есть некоторые новые для меня моменты, которые раньше нигде не попадались. Надо их обмозговать.... С расчетом талиевых вытачек я , конечно, согласиться не могу, но об этом пока не говорим. Начинала я с подобного расчета. Базовые методики почти все используют похожий расчет и ничего... Как-то все садилось. Хотя постоянная величина для талиевой вытачки переда не волновать меня не может. А если живот у женщины выпирает тогда как? Тоже 3.5 см? И пусть втягивает?
Сразу говорю: это не критика и не наезд. Это нормальные рабочие вопросы. Разобраться хочу сама и новичкам соломки подстелить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, насчет вытачек по талии не могу не согласиться. Но другого как-то не придумывается. Если Вы знаете более удобный/совершенный метод, поделитесь плз. Может, заменить именно расчет вытачек по талии?
Как наезд не восприняла ни на минуту, наоборот - если возникли вопросы, значит, я не зря все это выложила..

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если живот выпирает ниже талии, а тялия спереди очень даже есть, то вытачки нужны, а если он прям от грудины, как беременный, там иногда и вовсе вытачки лишние.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете более удобный/совершенный метод, поделитесь плз.
Ну.. из удобных и простых (это я уже писала) - это поделить всю сумму вытачек на 5. И для стандартных (стандартных!!!) фигур - 1/5 на перед, по 1/5 в каждый бок и 2/5 на спинку. А вообще, я этому вопросу уделила много времени своей жизни. Есть своя методика построения. Один вариант для юбок уже выложен на форуме (Юбка Pavelina Classic -упрощенное построение) - там используется графический способ расчета вытачек. Этим же расчетом можно в принципе пользоваться и для плечевых. К данной методике, кстати, можно вполне применять, потому как метод "геодезический". Противоречий возникнуть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждой фигуры у меня свое построение,но впереди больше 2,5 не делаю,а то пузырь некуда деть,а в основном 2 см. и не больше 8-10 см длиной,на полных женщин часто заменяю вытачку посадкой,а вот сзади почти всем две выточки,так лучше прилегание.Только когда разница между ПОТ и ПОБ меньше 10 см,делаю одну выточку сзади и уменьшаю боковую.В каждом случае индивидуальный подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня без правил, смотрю по фигуре. единственное за чем слежу так это за боковой - на прилегающей основе полный раствор не более 7,5 см, не только на размер и формы клиентки но и на свойства ткани поправку даю. Но шью с примерками - далеко не всегда чистая вертикаль самое выигрышное положение для вытачек на полочке и спинке. Стороны вытачек чаще всего делаю несимметричные,в пределах разумного конечно, а это только на примерке можно уточнить.
Ща придут хозяйки и выгонят меня ( Все, молчу.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если живот выпирает
А если живот "впуклый", что делать? Я вот на дочери эксперементирую с юбкой. Во всех методиках переднее полотнище шире получается, и на моей доче у пробных юбок боковые швы уползают далеко на попу, методом тыка на теле навела линии швов, распорола, получается всё наоборот: заднее полотнище на 1,5-2 см больше переднего. Или я чего-то недопонимаю, или не знаю, что и думать? Может где есть что-нибуть о построении на худобыр, направьте, пожалуйста или ткните носом в формулку.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда у вас теловычитание )))
Пока хозяек нет: попробуйте основу из этого поста http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=337784
Там как раз переднее полотнище уже и автор только рада будет проверке макета.

 

 

 

От автора: там не всегда уже, а в зависимости от фигуры :) , но проверке автор точно будет рад !

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - всем спасибо за разбор по вытачкам. Интересно будет попробовать разные способы - именно по талии, чем и займусь в ближайшие дни.
Хорошо бы найти способ идеально посадить по талии без доп. временных затрат и доп. расчетов/измерений. Фантастика, да?

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛЕЧЕВОЕ ИЗДЕЛИЕ
ПРИБАВКИ
а) к ширине всего изделия:
Пг – на уровне груди 4 см;
Пб – на уровне бедер; 2 см;
б) по участкам изделия:
Пшс – к ширине спинки 1 см;
Пшп – к ширине полочки (переда) 0,5 см.

post-19809-1287081175_thumb.jpg

______________________.doc

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гг это глубина горловины, мерка №8 по таблице снятия мерок.
Девушки, а я не нашла Таблицу снятия мерок, может пропустила, ткните носом

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю по этому методу на 52-й размер. Как без измерения фигуры отложить косые переда и спинки. Может быть есть формулы расчёта?

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отложить можно... А вот попасть! Дайте мерки, которые есть - посмотрю в таблице ГОСТов. Но, если фигура не стандартная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проф. литературе встречала:
Впкс = Дтс1 +- 1 см
Подозреваю, что +1 при сутулой спине и/или при развороте плечевого пояса вперед;
-1 при выпрямленной (перегибистой) спине и/или при развороте вперед, при покатых плечах.
А равенство этих мерок- у условно-типовой фигуры.
Впкп= Вг2 - 2...3 см
Только Впкп снимается от Втг до Кп!!!
Зависимость аналогичная:
-большее число - в первом случае
-меньшее число- во втором случае

 

Эти равенства для не очень сильных отклонений. На сложных фигурах -другие величины.
Но соглашусь с Pavelina:

Отложить можно... А вот попасть!

)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впкс = Дтс1 +- 1 см
Подозреваю, что +1 при сутулой спине и/или при развороте плечевого пояса вперед;
-1 при выпрямленной (перегибистой) спине и/или при развороте вперед, при покатых плечах.
При высоком плече "+" даже больше может быть, лучше померьте.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то и я кажется, увидела систему по которой училась.
Только косая спинки и полочки и у меня больше нормы(спинка не сутулая, - это плечи практически прямые!), по этой-то системе и я делала и первые шаги и опробовала на других фигурах.... Рукав уже не помню.как строила конкретно.. надо искать чтобы сравнивать построение, но на посадку тоже не жаловалась(хотя я и не была искушенной в смысле посадки! Ни с чем не сравнивала кроме магазинных вариантов и равнялась на понятия удобства и отсутствие наплывов).

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, что-то я запуталась, на чертеже точек не хватает? или я опять не то себе скачала?

Отложить можно... А вот попасть! Дайте мерки, которые есть - посмотрю в таблице ГОСТов. Но, если фигура не стандартная...
Да фигуры нет, просто взяла мерки на стандартный 52-й размер, (мама моя платья покупает 52-го размера) У меня какие-то кусочки из таблиц есть. так я из них вытаскиваю данные. Рост 164. ДТСII=43,2. ДТПII=45,9. Ширина плечевого ската 13,5. В разных источниках дают немного разные величины, в одном случае есть косая спинки и записана эта мерка ВПКII=43,9. Мало того, от плеча к плечу ни по спинке ни по полочки мерок нигде я не нашла. А можно для мерок шпп и шпс взять два плеча и полную ширину ростка? Я на себе померила кажется одинаково спереди и сзади.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приблизительно строите может и можно, хозяйки темы что то нет, а больше методом никто не владеет.
Только как учтете разворот плеч?
Конкретно эту мерку в рабочей таблице вы не найдете, если что-то подобное и есть то как контрольная мерка а такое печатается только в полных таблицах - используется редко

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разворот плеч... Может просто при построении за счет откладывания контрольных косых мерок переда и спинки.?
От наивысшей точки плеча откладывается длина плеча и располагается эта точка на пересечении с контрольной косой...
Я в процессе ввела еще две контрольные косые №2(они проходили уже не через край плеча, а через высокую точку плеча). И по полочке контрольная шла через ЦГр, а затем отвесно вниз до талии(только плотно огибая грудь). и еще:нас учили всемерки снимать одним огибанием см ленты Х/Х/Х, а не отдельно спинку и отдельно полочку...

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...